Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Мидхатыч

Самодельный Экструдер

Рекомендованные сообщения

Для того чтобы самому изготовить домашний экструдер вам понадобятса шестерни от коробки трактора ЮМЗ

Сварив их в кучу вы получите цилиндр шнека с внутренним диаметром 62.5мм.Для изготовления шнека я взял шток от гидроцилиндра не помню от чего диаметром 50мм.Накрутил проволуку 8мм с переменным шагом.

Первую треть накручивал с шагом 24мм,вторую с шагом 22мм и последнюю треть 20мм.Потом обварил сваркой с

обеих сторон и расточил на токарном до диаметра 61.5 мм.Естественно болгарочкой придется поигратся если не

сможете наложить акуратно шов.Можно вместо проволоки подобрать пружину ,это наверное лучше будет.

Ну а как крутить ,здесь кто как могет.Мне попался мотор редуктор МП-40 с двигателем 2,2 квт 3000об\мир.

Выточил буксу на вал редуктора и буксу на шнек,и потом просто сварил их в кучу.Одно правило между буксой и валом редуктора нужно впиндючить какой нибудь упорный подшипник.

Ладно буду заканчивать пока,жена просится за комп.

Продолжение следует.

П.С. забыл в названии ветки дописать ,экструдер.

Изменено пользователем Мидхатыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот испытывал еще не законченный

 

Изменено пользователем Мидхатыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для чего сие устройство. Я так понял, кукурузные семена закидываете. На корм скоту?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукурузные палочки!!! :mosking:

 

А если через него пропускать опилки и мелкие ошметки древовидных (щепа, кора) - получится брикеты для топки или надо аппарат по мощнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экструдирует любое зерно,на корм для скотины,говорят усваивается хорошо.

Насчет опилок не знаю,нужно попробовать,только не этим,дедаю сейчас другой,шнек на этот раз выточил на

токарном,с большей глубиной между витками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукурузные палочки!!! :mosking:

 

А если через него пропускать опилки и мелкие ошметки древовидных (щепа, кора) - получится брикеты для топки или надо аппарат по мощнее?

Это похожая технология, только устройство должно быть мощнее.

Мидхатыч, велосипед давно изобретен, купи растворонасос, или винтовой насос со шнековой предподачей, хорошо если есть загрузочный бункер, пропустив смесь через героторную пару, получишь на выходе пюре. На сухую не работает. Т.Е. необходимо предварительно перемешать с жидкостью.

Изменено пользователем Alex52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нано-технологии? Чета, макароны толстые получаются))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это похожая технология, только устройство должно быть мощнее.

Мидхатыч, велосипед давно изобретен, купи растворонасос, или винтовой насос со шнековой предподачей, хорошо если есть загрузочный бункер, пропустив смесь через героторную пару, получишь на выходе пюре. На сухую не работает. Т.Е. необходимо предварительно перемешать с жидкостью.

Мне этот э-р обошолся в 1000грн,где можно купить за такую цену,подскажи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мидхатыч, а из чего сделана головка экструдера и как она регулируется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мидхатыч, а из чего сделана головка экструдера и как она регулируется?

Головка одета на шнек,регулируется фильерой,на видео к ней приварены 2 куска трубы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и головка цельная со шнеком или на левой резьба?? заранее спасибо:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На левой.Шнек чтобы не морочится,проще выточить.у токаря.Всего обойдется 200-250 грн.

Прошу вопросы задавать поконкретней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати дома есть ещё 70-80 годов два редуктора один мц2с80 а другого нет маркировки вечером выложу фото обоих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если на выходном валу не меньше 70 оборотов и мощность мотора 2.2 квт,значить уже половина экструдера считай у тебя есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если на выходном валу не меньше 70 оборотов и мощность мотора 2.2 квт,значить уже половина экструдера считай у тебя есть.

а если использовать шестерни от к700(кировец) там внутренний диаметр помоему около 80мм 4киловата двиг потянет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно не видел эту тему, а тут теперь и видео.

Эффект конечно крутой!

Только вот объясните. При такой производительности, скажем скучной. Скотина прибавляет в массе, адекватно затраченным киловаттам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кукурузные палочки:-) У промышленных прессов, типа экструдеров для масла, шнеки быстро стачиваются. Для простоты наварки и проточки, делаются наборными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет шестерни от кировца незнаю.Но и 63мм шнек тоже не хило выдает палочки.

 

Мешок какого нить зерна в час,это гдето 30 копеек,с 1 мешка получается 4 мешка палочек.

За один день хряк наврядли слопает все это.Чесно говоря поросят еще не держал,но народ прет за экструдатом.

Те кто кормили этим,отзывались хорошо,зерна в половину меньше уходит,навоза почти нет,вернее есть но такой

что можно сразу на грядку,перегорать нечему.

 

Насчет изнашиваемости,не думаю что для своих нужд шнек будет сильно изнашиватся,это если денюшку зарабатывать 

экструдированием,тогда метал можно и закалитьПо мере износа можно и наварить поновой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а можно и размеры:-)

Перелопатил гектары инфы все давяться никто не выкладывает инфу в свободное пользование но мне хватило фото и видео чтобы сварганить и слепить оптимальный вариант зерноэкструдера картинку делал в фотошопе на основании даных о шнеке подбирать буду корпус главное точка отсчота чтобы была.h-17.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот кое какие фотки:

Здравствуйте,подскажите какой нить вариант мотор редуктора если нет дома 380....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...