Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
triker

Гп Газ-69 И Газ-21

Рекомендованные сообщения

Почему так не справедлив мир? На военном тягаче и бездорожнике ГАЗ-69 хвостовик главной пары,по сравнению с хвостовиком легкового ГАЗ-21,стоит просто немощный и детский. Как такое могло случиться?

post-11938-0-31646100-1355747637_thumb.jpg

Изменено пользователем triker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему так не справедлив мир? На военном тягаче и бездорожнике ГАЗ-69 хвостовик главной пары,по сравнению с хвостовиком легкового ГАЗ-21,стоит просто немощный и детский. Как такое могло случиться?

Мой близкий друг,механик с высшим образованием,говорил то же самое-хвостовик Г-21 как кулак,а у бобика-как фига?Также спрашивал:"прицеп к УАЗу-меньше жигулевского-кто проектировал??"И мне интересно,зачем проектировали ГАЗ-69А-почему нельзя было просто поставить заднее сиденье поперек на ГАЗ-69?Кто знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой близкий друг,механик с высшим образованием,говорил то же самое-хвостовик Г-21 как кулак,а у бобика-как фига?Также спрашивал:"прицеп к УАЗу-меньше жигулевского-кто проектировал??"И мне интересно,зачем проектировали ГАЗ-69А-почему нельзя было просто поставить заднее сиденье поперек на ГАЗ-69?Кто знает...

Люди просто любили красивые цифры!ГАЗ-69 - кузов 76,а ГАЗ69А - кузов 77;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструктивно всё правильно. 21-я передача гипоидная(хвостовик стоит ниже оси ГП), а 69 по центру, тут таких нагрузок нет. В этом и различие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да было бы оно еще из стали нормальной.... а то и конструкция кошмарная с этим малым подшипником, еще и железо пластилиновое... Блин, с каким удовольствием поставил бы вечные 21-е пары. Но мне ПЧ 5.125 самое оно.. Волгино будет высоковато..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз в этой теме затронуты мосты ГАЗ-21, то решусь спросить. У меня как раз перепрессованные мосты. Есть желание поставить самоблок. Брать УАЗовский? Только пожалуйста не отправляйте в поиск )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раз в этой теме затронуты мосты ГАЗ-21, то решусь спросить. У меня как раз перепрессованные мосты. Есть желание поставить самоблок. Брать УАЗовский? Только пожалуйста не отправляйте в поиск )

насчет сомоблокирующихся дифов не скажу, но знаю точно что волгодиф и УАЗовский имеют разницу, вот на фото видно -

post-7960-0-22288300-1356067043_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да было бы оно еще из стали нормальной.... а то и конструкция кошмарная с этим малым подшипником, еще и железо пластилиновое... Блин, с каким удовольствием поставил бы вечные 21-е пары. Но мне ПЧ 5.125 самое оно.. Волгино будет высоковато..

 

В Годзиллиной гамме - есть ГП 8Х41. При желании - вполне впибалдемая в "24" редуктор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Годзиллиной гамме - есть ГП 8Х41. При желании - вполне впибалдемая в "24" редуктор.

 

А вот об этом я даже не догадывался ((( Ну чтож. Теперь поздновато.. Передний мост перечулкован справа налево, все на раме.. На будущее буду иметь в виду, когда эти укатаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

честно говоря так и не понял. В уазолабазе есть самоблоки на колхозные мосты. встанут ли они в мои перепрессованные? на уазбуке вроде пишут, что ставили от БТРа в такие же мосты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет, Саня. Вставить можно. Но, скорее всего, нужна будет токарная обработка плоскости под крепление ведомой шестерни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сложно-то все как! Наверное откажусь от этой идеи - не спортсмен, а для себя и так всегда хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с 21-й ГП диф БТР должен подойти без доработок, а если и придется точить, то лучше торец, куда упирается подшипник, а фланец шестерни не трогать, т.к после такой проточки наверняка будет биение самой шестерни. по уму, там надо сначала проточить с припуском, а потом шлифовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с 21-й ГП диф БТР должен подойти без доработок, а если и придется точить, то лучше торец, куда упирается подшипник, а фланец шестерни не трогать, т.к после такой проточки наверняка будет биение самой шестерни. по уму, там надо сначала проточить с припуском, а потом шлифовать.

 

Там и точить-то особо нечего. Ибо половинится сей чудный дифф аккурат посреди этого фланца.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конструктивно всё правильно. 21-я передача гипоидная(хвостовик стоит ниже оси ГП), а 69 по центру, тут таких нагрузок нет. В этом и различие.

Тем не менее Г-21,по-моему,крепче.Ни разу не слышал,чтобы его порвали.УАЗовский-лично два раза(за 12 лет)рвал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему так не справедлив мир? На военном тягаче и бездорожнике ГАЗ-69 хвостовик главной пары,по сравнению с хвостовиком легкового ГАЗ-21,стоит просто немощный и детский. Как такое могло случиться?

Ключевые слова ВОЕННЫЙ тягач газ 69 и ЛЕГКОВОЙ автомобиль газ 21.

Волговская пара гипоидного зацепления.

плюсы:

1 плавность работы,

2 менее шумная,

3 в зацеплении находится большая площадь зубьев в 2,5 раза по сравнению с конической, за счёт этого более надёжная.

4 для легкового автомобиля хвостовик ниже, соответственно тоннель для кардана меньше

минусы:

1 дороже в производстве,

2 требует более дорогого масла, что для армии не хорошо.

Про коническую передачу 69 писать не буду т.к. для момента двигателя М-20 двух мостов было за глаза.

Так что ошибок в проектировании не было, каждый автомобиль создавался для определённых целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...