Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Advokat

Дом Из Профилированного Бруса

Рекомендованные сообщения

В этом годе почти закончил обшивку сайдингом, получилось так:post-5014-0-21199200-1372956410_thumb.jpgpost-5014-0-70881200-1372956470_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.izba.su/forum/forumdisplay.php?16-Экспертиза-проектов

Рекомендую почитать этот форум. Воды меньше чем на форумхаусе.

И потом не стоит забывать, что коробка с крышей это около 30% от стоимости дома.

Кирпичный дом построил, сруб так же построил, и наконец построил из АЯБа.

Из последнего лучше всего. Т.е. технологичней и быстрее.

Рекомендую строить 1 этажный дом до 120-150 метров.

Там же найдёте и обсуждение проектов, стоимости и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток!

Вот что получилось в результате:

post-8866-0-54658800-1388395411_thumb.jpg

Оцилиндрованное бревно диаметр 220 мм

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё ладненько смотрится.На фронтоне видно технологические пропилы под усадку-есть гуд.С лева вроде окно с брусом за подлицо-иль так кажется.Ну и дерево любит защиту-иначе через два года горизонтальные трещины по брусу.Не страшно -но надо быть к этому готовым. :mole:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красивый домик! Во сколько обошелся ( если не секрет )?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хороший,ну да защиту на бревна регулярно. Ночевал недавно в таком, при 0  в спальнике жарко. Правда еще печку часок потопили. И заваленки сделаны, фундамент закрыт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Окна и двери стоят временно, без коробок, что бы снегом не занесло. Усадку хорошо дает, да с нынешней зимой за последнюю неделю наоборот приподнялся... 

Проект начертил сам, во время строительства кое что пришлось поменять на месте


С женой ездим каждые выходные, ждем не дождемся когда же весна! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это я промолчал, имею что сказать коллегам. Было время пошабашил немного в том числе и плотником ну и свои стройки, человек я дотошный опыт некоторый накопил. Оговорюсь сразу, сейчас много "знатоков"- теоретиков, таким я бы не доверял. Досканально вопрос знают плотники, правда они иногда по новым материалам не очень. Чем отличается круглый лес от бруса. Для круглого леса нужен специалист чтобы срубить и еще нужно уметь лес отобрать, это целая наука, где какой и др. Круглая стена мало подвергается атмосферному воздействию, раньше вместо пакли мох клали так он с годами как пенопласт становился, монолит получался. Кстати рубили  из сырого леса, потом давали отстоятся, тоже были нюансы. Внутреннюю стену рубили так чтобы она была ровной, отделка как обычно. Пазы действительно не продуваются при надлежащем уходе. Старые дома используют как основу после ремонта нижних венцов, делали их на совесть, все отбирали как надо, если умелые руки приложить то результат будет хороший и недорогой.

Брус использовали там где надо быстро сделать строения и нет квалифицированных плотников, лес отбирать некогда, некому или негде, например поселок вахтовиков. Пазы продуваются но это не страшно, отделывают снаружи и внутри, нормально получается, толщина бруса в каждом регионе рекомендована.  Вообще это или стена теплая или отопление помощнее, сейчас все решаемо. Возможно под дом использовать, чем профилированный брус лучше обычного не понимаю, очередной способ отъема денег. В деревянном доме можно экономить деньги упростив отделку, например строгать брус, отделать досками, и др. Выпадает ряд технологических операций и экономится материал.

Со стройкой надо определиться или сам как прораб, (производитель работа) или наемники. Если сам и знаешь или изучил вопрос то можно экономить деньги и существенно, но мучительно это и время требует. Если фирму нанимать то это лотерея, обычно развод на бабки да и с технологией обычно халтурят больше или меньше. Начинать лучше с изучения в том числе и поучиться у тех кто топором машет. Я начал с того что пошел в бригаду ненадолго, все записывал, книжки читал и т. д. А шабашил уже потом.

Деревянный дом требует систематического ухода, его нельзя сделать и забыть о нем.

Много там нюансов, что-то я расписался в праздник, пора за стол. Коллеги, всем желаю хорошего решения жилищной проблемы, мне кажется надо в дома уходить от коммунального кидалова и в пригороды, но тут дело вкуса. Всего наилучшего, счастья, здоровья, тепла и уюта в доме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Категорически предостерегаю насчет "синего" леса, появилась эта поганая тема когда ублюдки поняли что можно деляну в лесу пожечь, скупить за копейки, а лес подопрелый оттуда гнать на пилораму, сейчас лавочка вроде прикрылась но леса такого много. Это серый налет на дереве, его кстати можно проквасить если сырой лес заштабелевать неправильно, за лето в дерьмо превратится. Такой лес стопроцентно через 5-10 лет превращается в труху, тогда как сруб нормальный можеь стоять от 50 до !!! 300 лет, (это лиственница конечно). Сейчас еще похоже дождички у нас не очень безвредные сыплют. Кстати насчет трещин в бревнах спешу успокоить, никто на них внимания не обращает, картину они не портят. Тут более хреновая вещь когда сыроватый брус в сруб сложили, а пару бревен вертолетом завернуло, можно конечно поменять если умеешь, но хлопотно. Поэтому может есть смысл, не помню уже, подсушить немного, отобрать и нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если будете постоянно жить, то следует помнит о самом главном: ЭКОЛОГИЧНОСТЬ дома А это только бревно или брус(не клееный)  Больше ничего нет экологичного!!!!!!! И наверно  и не будет никогда. ( я не беру природный камень, глину, землю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выставке подошел к заклеивателям брусов, быковатые, хамоватые, долго крутили потом родили. Так вот, гарантия только год, то-есть если через год и два дня вы оказались в куче штакетника или там штапика, все умывают руки. Вообще поверьте бывшему шабашнику, все новомодные материалы это кот в мешке. Вот уж казалось бы оцинковка, вечная и проверенная, у меня на крыше лет десять всего пролежала и смотрю ржавеет падла потихоньку, как такое возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще один принципиальный вопрос, анонсирую, а то уже лениво излагать. В нашем регионе используют на срубы  два вида дерева, сосну и лиственницу, тут надо пояснять, следите за рекламой. Иные варианты типа осины, кедра и прочей мудоты, (извините за мой плохой франзузский), советую всерьез не рассматривать, это я про наш регион, Сибирь матушку, трахнутую чиновниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кедр, позвольте вопрос, раз уж так глубоко Вы нас ликбезить взялись... ( я только ЗА )... Кругляк, он на всю губину имеет однородную структуру? Из кругляка пилят брус, вроде ровен весь, а твердость разная... Т.е. в глубину дерево не слабже? Если слабже, то обнажается ли слабая часть кругляка при оцилиндрировании? Если так, то не зло ли оцилиндрованный материал для дома? Нормальный лес у нас ближайший только в Башкирии, 200 км в одну сторону... Вроде недалеко, и для дома ездил туда за материалом... Брус нужен был 200х200 8ми метровый... Здесь пообщаться за качество леса не с кем, продавцы хают друг друга , чтоб только продать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвонил директор строительной компании, поздравил с новым годом и проявил самое активное желание обследовать дом.... я не отказал, есть ряд недочетов об устранении которых договорились на весну, заметте за счет компании ... меня это приятно удивило, на мои вопросы Директор ответил что им важнее репутация чем мелкие слухи... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другое беспокоит.. Стоит дом в поле( по снимку вроде так) , ни забора тебе, ни соседей... Местные аборигены не шалят???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день Марат, (извини если перепутал имя), меня Иваном зовут. Тут такая тема, лучше со специалистами конечно поговорить, любой лесхоз или факультет ВУЗа, (только не с теоретиками). Мне говорили так, внешняя часть дерева наиболее прочная, заболонь по моему называется. Обдирая её обнажается не очень прочная часть дерева, но в большинстве случаев этой прочности не очень вполне хватает, я бы не заморачивался. "Круглая" стена хорошо противостоит сырости, все стекает без проблем, меньше теряет тепло, но очень дорого по моему мнению. Место где лес растет может быть не очень, лес вырастает хреновый, условия хранения влияют, погноить можно. Лучше чтобы эту цепочку специалист отследил, поверь это элементарно. Насчет бревен 8 метров не совсем понял, обычный размер это 4 и 6 метров, если это на балки нужно то перекрытия все-равно подпирать надо, пролет большой при таком  сечении. Так что я думаю вполне возможно обычными бревнами решить вопрос, возьми любую книжку по строительству, там типы соединения бревен подробно расписаны. За хорошим лесом можно и за 200 км скататься, поверь окупятся потом  затраты, да и поближе к лесу цены меньше. Надо только говорить уметь, понты корявые различать. И категорически предостерегаю от предоплат, потом набегаешься, пока не заплатил тебя еще видят, как отдал, все попка. Так что понаглее, оплата по факту, авансиков никаких, можно накинуть слегка. Иначе будет как в 90-е, деньги взяли, нажрались демонстративно и под столы попадали, а потом бесконечный запой, ни денег ни товара.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Важный вопрос это выбор материала, лиственница или сосна. Однозначно лиственница намного лучше, тверже, прочнее, долговечнее. Но тяжелая и обрабатывать тяжело, особенно если подсохла, (это если самому ваять), в камень превращается. Есть бюдждетные варианты, 2-3 венца внизу или до подоконников, (под окном довольно сильно подгнивает если не следить), далее сосна. Сосна вполне приемлема хоть и не так долговечна, но лет на 50-70 вполне хватает. Тут в другом дело, индивидуальный дом, усадьбу надо содержать, выполнять регламентные работы как на автомобиле. Тогда все и послужит долго. Очень интересный вопрос это старые дома, сейчас в городах трактором сносят деревянные дома, брусовые и из кругляка, старинные и просто бараки, это просто клад, за бесценок лес который несколько десятков лет выдерживался в приемлемых условиях. Отбирай и строй. Можно просто раскатать и заново строить, а можно готовый сруб отремонтировать, заменив подгнившие бревна точно по размеру и отделать уже по современному. Иногда смотришь, крошки, такой лес трактором поломали в грузовики и на помойку, даже на дрова не используют ублюдки. А по хорошему, это все разбирать надо, каждый кирпич, каждую доску, бревно, дефектовать, и готовить к новому строительству. Хочешь в старинном стиле, хочешь обычные усадьбы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день Марат, (извини если перепутал имя),Насчет бревен 8 метров не совсем понял, обычный размер это 4 и 6 метров, если это на балки нужно то перекрытия все-равно подпирать надо, пролет большой при таком  сечении. .

Все нормально с именем..))) концепция в летней кухне и гараже такова, что балки имеют декоративную роль, я их в грубую ободрал крупной щеткой, потом мелкой еще...

 

post-6059-0-98633000-1388644658_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Другое беспокоит.. Стоит дом в поле( по снимку вроде так) , ни забора тебе, ни соседей... Местные аборигены не шалят???

Дом в жилой деревне, соседи живут круглогодично. Забором пока не обзавелся, весной руки дойдут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какое отопление планируется?Рассматривался ли вопрос по усилению подпольного пространства-или дополнительных лаг под отопление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3 электрические батареи с датчиками температуры и на первом этаже чугунная печь камин, дополнительно пол укрепляться не будет, т.к. вес такой печки в пределах 100 кг. Зимой буду выставлять минимальную температуру, при приезде отапливать печкой, т.к. в батареях стоят термо датчики то они работать не будут. Печка понравилась Thorma Milano 2, она вообще 70 кг весит, и живой огонь видно.

post-8866-0-80882600-1388669302_thumb.jpg

Изменено пользователем Advokat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Печки обычно делают на отдельном фундаменте, за редким легким исключением. Это недостаток печного отопления, распределение тепла по дому по площади и высоте. Необходимо дорабатывать, вариантов масса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет нестандартных балок могу посоветовать следущее. На деляне покупается кругляк нужной длины и толщины и тащится домой, а там топориком кантуется, строгается и т. д. Кстати лучше балки, точнее элементы ферменной конструкции,  крепить скобами или болтами, на фото судя по всему врубки сделаны, это очень неправильно при таком огромном пролете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, если  балки декоративные что лежит в силовом наборе стены-крыша, что удерживает стены от распирания весом и конструкцией крыши. Деревянные балки хорошо работают на растяжение, так что можно их использовать и по прямому назначению, только крепить нужно определенным образом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...