Перейти к содержимому

Фотография

Дом Из Профилированного Бруса

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 95

#61 nstalker68

nstalker68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 289 сообщений
  • Интересы:ретро автомото, археология. В планах: акваланг, параплан.

Отправлено 01 Январь 2014 - 13:15

Если будете постоянно жить, то следует помнит о самом главном: ЭКОЛОГИЧНОСТЬ дома А это только бревно или брус(не клееный)  Больше ничего нет экологичного!!!!!!! И наверно  и не будет никогда. ( я не беру природный камень, глину, землю)

#62 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений
  • Интересы:ГАЗ, ИЖ, ну и др.

Отправлено 01 Январь 2014 - 16:10

На выставке подошел к заклеивателям брусов, быковатые, хамоватые, долго крутили потом родили. Так вот, гарантия только год, то-есть если через год и два дня вы оказались в куче штакетника или там штапика, все умывают руки. Вообще поверьте бывшему шабашнику, все новомодные материалы это кот в мешке. Вот уж казалось бы оцинковка, вечная и проверенная, у меня на крыше лет десять всего пролежала и смотрю ржавеет падла потихоньку, как такое возможно?

#63 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 01 Январь 2014 - 16:14

Еще один принципиальный вопрос, анонсирую, а то уже лениво излагать. В нашем регионе используют на срубы  два вида дерева, сосну и лиственницу, тут надо пояснять, следите за рекламой. Иные варианты типа осины, кедра и прочей мудоты, (извините за мой плохой франзузский), советую всерьез не рассматривать, это я про наш регион, Сибирь матушку, трахнутую чиновниками.

#64 МММ

МММ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 112 сообщений

Отправлено 01 Январь 2014 - 18:06

Кедр, позвольте вопрос, раз уж так глубоко Вы нас ликбезить взялись... ( я только ЗА )... Кругляк, он на всю губину имеет однородную структуру? Из кругляка пилят брус, вроде ровен весь, а твердость разная... Т.е. в глубину дерево не слабже? Если слабже, то обнажается ли слабая часть кругляка при оцилиндрировании? Если так, то не зло ли оцилиндрованный материал для дома? Нормальный лес у нас ближайший только в Башкирии, 200 км в одну сторону... Вроде недалеко, и для дома ездил туда за материалом... Брус нужен был 200х200 8ми метровый... Здесь пообщаться за качество леса не с кем, продавцы хают друг друга , чтоб только продать...

#65 Advokat

Advokat

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 01 Январь 2014 - 22:41

Позвонил директор строительной компании, поздравил с новым годом и проявил самое активное желание обследовать дом.... я не отказал, есть ряд недочетов об устранении которых договорились на весну, заметте за счет компании ... меня это приятно удивило, на мои вопросы Директор ответил что им важнее репутация чем мелкие слухи... 

#66 МММ

МММ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 112 сообщений

Отправлено 01 Январь 2014 - 22:46

Другое беспокоит.. Стоит дом в поле( по снимку вроде так) , ни забора тебе, ни соседей... Местные аборигены не шалят???

#67 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 02 Январь 2014 - 07:10

Добрый день Марат, (извини если перепутал имя), меня Иваном зовут. Тут такая тема, лучше со специалистами конечно поговорить, любой лесхоз или факультет ВУЗа, (только не с теоретиками). Мне говорили так, внешняя часть дерева наиболее прочная, заболонь по моему называется. Обдирая её обнажается не очень прочная часть дерева, но в большинстве случаев этой прочности не очень вполне хватает, я бы не заморачивался. "Круглая" стена хорошо противостоит сырости, все стекает без проблем, меньше теряет тепло, но очень дорого по моему мнению. Место где лес растет может быть не очень, лес вырастает хреновый, условия хранения влияют, погноить можно. Лучше чтобы эту цепочку специалист отследил, поверь это элементарно. Насчет бревен 8 метров не совсем понял, обычный размер это 4 и 6 метров, если это на балки нужно то перекрытия все-равно подпирать надо, пролет большой при таком  сечении. Так что я думаю вполне возможно обычными бревнами решить вопрос, возьми любую книжку по строительству, там типы соединения бревен подробно расписаны. За хорошим лесом можно и за 200 км скататься, поверь окупятся потом  затраты, да и поближе к лесу цены меньше. Надо только говорить уметь, понты корявые различать. И категорически предостерегаю от предоплат, потом набегаешься, пока не заплатил тебя еще видят, как отдал, все жопа. Так что понаглее, оплата по факту, авансиков никаких, можно накинуть слегка. Иначе будет как в 90-е, деньги взяли, нажрались демонстративно и под столы попадали, а потом бесконечный запой, ни денег ни товара.

#68 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 02 Январь 2014 - 07:27

Важный вопрос это выбор материала, лиственница или сосна. Однозначно лиственница намного лучше, тверже, прочнее, долговечнее. Но тяжелая и обрабатывать тяжело, особенно если подсохла, (это если самому ваять), в камень превращается. Есть бюдждетные варианты, 2-3 венца внизу или до подоконников, (под окном довольно сильно подгнивает если не следить), далее сосна. Сосна вполне приемлема хоть и не так долговечна, но лет на 50-70 вполне хватает. Тут в другом дело, индивидуальный дом, усадьбу надо содержать, выполнять регламентные работы как на автомобиле. Тогда все и послужит долго. Очень интересный вопрос это старые дома, сейчас в городах трактором сносят деревянные дома, брусовые и из кругляка, старинные и просто бараки, это просто клад, за бесценок лес который несколько десятков лет выдерживался в приемлемых условиях. Отбирай и строй. Можно просто раскатать и заново строить, а можно готовый сруб отремонтировать, заменив подгнившие бревна точно по размеру и отделать уже по современному. Иногда смотришь, суки, такой лес трактором поломали в грузовики и на помойку, даже на дрова не используют ублюдки. А по хорошему, это все разбирать надо, каждый кирпич, каждую доску, бревно, дефектовать, и готовить к новому строительству. Хочешь в старинном стиле, хочешь обычные усадьбы.

#69 МММ

МММ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 112 сообщений

Отправлено 02 Январь 2014 - 10:37

Добрый день Марат, (извини если перепутал имя),Насчет бревен 8 метров не совсем понял, обычный размер это 4 и 6 метров, если это на балки нужно то перекрытия все-равно подпирать надо, пролет большой при таком  сечении. .

Все нормально с именем..))) концепция в летней кухне и гараже такова, что балки имеют декоративную роль, я их в грубую ободрал крупной щеткой, потом мелкой еще...

image.jpg

#70 Advokat

Advokat

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 02 Январь 2014 - 15:24

Другое беспокоит.. Стоит дом в поле( по снимку вроде так) , ни забора тебе, ни соседей... Местные аборигены не шалят???

Дом в жилой деревне, соседи живут круглогодично. Забором пока не обзавелся, весной руки дойдут.

#71 Антон-98

Антон-98

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 110 сообщений

Отправлено 02 Январь 2014 - 16:52

Какое отопление планируется?Рассматривался ли вопрос по усилению подпольного пространства-или дополнительных лаг под отопление.

Антон-98

#72 Advokat

Advokat

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 02 Январь 2014 - 17:25

3 электрические батареи с датчиками температуры и на первом этаже чугунная печь камин, дополнительно пол укрепляться не будет, т.к. вес такой печки в пределах 100 кг. Зимой буду выставлять минимальную температуру, при приезде отапливать печкой, т.к. в батареях стоят термо датчики то они работать не будут. Печка понравилась Thorma Milano 2, она вообще 70 кг весит, и живой огонь видно.

Thorma_milano_II_3_big(1)-250x250.jpg

Сообщение отредактировал Advokat: 02 Январь 2014 - 17:30

#73 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 04 Январь 2014 - 17:18

Печки обычно делают на отдельном фундаменте, за редким легким исключением. Это недостаток печного отопления, распределение тепла по дому по площади и высоте. Необходимо дорабатывать, вариантов масса.

#74 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 04 Январь 2014 - 17:23

Насчет нестандартных балок могу посоветовать следущее. На деляне покупается кругляк нужной длины и толщины и тащится домой, а там топориком кантуется, строгается и т. д. Кстати лучше балки, точнее элементы ферменной конструкции,  крепить скобами или болтами, на фото судя по всему врубки сделаны, это очень неправильно при таком огромном пролете.

#75 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 04 Январь 2014 - 17:27

Интересно, если  балки декоративные что лежит в силовом наборе стены-крыша, что удерживает стены от распирания весом и конструкцией крыши. Деревянные балки хорошо работают на растяжение, так что можно их использовать и по прямому назначению, только крепить нужно определенным образом.

#76 МММ

МММ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 112 сообщений

Отправлено 04 Январь 2014 - 17:54

Кстати лучше балки, точнее элементы ферменной конструкции,  крепить скобами или болтами, на фото судя по всему врубки сделаны, это очень неправильно при таком огромном пролете.

Обижаешь, Иван... Метровые шпильки с закладными в кладку диаметром 12 мм, маурлат 100х100 по кругу на эти самые шпильки, на них балки на болты и все такое... Не, ну это мы знаем ... Никаких врубок, чтож мы ...)))

#77 серый007

серый007

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 05 Январь 2014 - 11:29

Печки обычно делают на отдельном фундаменте, за редким легким исключением. Это недостаток печного отопления, распределение тепла по дому по площади и высоте. Необходимо дорабатывать, вариантов масса.

Если небольшая то можно и на полу а под лаги подпорки - 42 года у Мамы шведка так стоит! и у себя щас так делать буду - только печь не шведка а с котлом на отопление 

газ-69 54г.в. 69а 60г.в. . газель-3302 98г.в. газ-3110  99г.в. заз-966 69г.в.Уаз-469.

#78 Advokat

Advokat

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 05 Январь 2014 - 15:29

Для чего мне усиленные лаги и тем более фундамент для печки весом 72 кг? 

#79 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений
  • Интересы:Автомобил, охота

Отправлено 05 Январь 2014 - 19:26

Для чего мне усиленные лаги и тем более фундамент для печки весом 72 кг? 

Лист металла под нее и все. И нагрузка распределится и пожарная безопасность на уровне.

#80 Advokat

Advokat

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 05 Январь 2014 - 20:23

Лист металла под нее и все. И нагрузка распределится и пожарная безопасность на уровне.

И я так думаю!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей