Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
malginsb

Востановление ГАЗ 69

Рекомендованные сообщения

так кто же прав? как правильно делать то?

Пришел тягач и там был врач............тоесть Федота68 ждемс...Он всем "сестрам по серьге раздаст" :)

А чего сносить-то? народу стыдно стало за свой мусор в голове? ))

А где мусор? Каждый в чем то прав.

 

Пусть будет! :derisive:

" В споре рождается истина" (с)

Изменено пользователем ДeД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно - почитать документацию, включить голову и сделать выводы, но это долго и не все хотят этим заниматься.

Удивил пробел Сергея в знаниях по полноприводным трансмиссиям без межосевого дифференциала и их поведении и эксплуатации на дорогах с твердым покрытием, а также очень порадовало предположение о заботе об экономии топлива ГАЗ-69 при его создании.

Передний мост сделали отключаемым в раздатке конечно же не для экономии топлива, а потому что при такой схеме (без межосевого дифференциала) полный привод можно использовать только на мягком грунте. В других условиях его эксплуатация обернется повышенными нагрузками на трансмиссию (и соответственно поломками) и плохой управляемостью.

Изначально в переднем мосту отключаемых хабов не было, они появились позднее вследствие унификации мостов, как уже упоминалось ранее. Про втулку и передний вал все правда, при отключении моста в раздатке и в хабах они изнашиваются быстрее.

Но можно на все это наплевать и все отключать, или наоборот, всегда и везде ездить на полном приводе и быть счастливым - личное дело каждого. Поэтому ничего никому доказывать не буду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение банкета

Передний мост сделали отключаемым в раздатке конечно же не для экономии топлива, а потому что при такой схеме (без межосевого дифференциала) полный привод можно использовать только на мягком грунте. В других условиях его эксплуатация обернется повышенными нагрузками на трансмиссию (и соответственно поломками) и плохой управляемостью.

Именно это я и объяснял.

 

ПыСы. Насчет моих пробелов.

Я не ханжа и ошибки признавать умею - объясните где пробел.

Здесь вопрос встал не о том кто, как ездит (неправильно) - поедет в любом случае, а о том как делать правильно выполняя все предписания заложенные в конструкцию авто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжение банкета

 

Именно это я и объяснял.

 

ПыСы. Насчет моих пробелов.

Я не ханжа и ошибки признавать умею - объясните где пробел.

Здесь вопрос встал не о том кто, как ездит (неправильно) - поедет в любом случае, а о том как делать правильно выполняя все предписания заложенные в конструкцию авто.

Сереж, меня просто твое безапеляционное заявление расстроило, зачем по твоему мнению в полноприводной трансмиссии без межосевого дифференциала сделали возможность отключать передний мост в раздатке:

В АЗАХ!!!

Ну то что машина полноприводная я думаю все в курсе?

А назначение ее: для перевозки личного состава и груза по дорогам общего назначения и в условиях бездорожья.

С бездорожьем понятно - полный привод, понижайка.

А вот с дорогами общего назначения у вас возникли вопросы.

Зачем же целое КБ изврвщалосьс непонятными отключаемым переднем мрстом и хабами? Нахрена эти все приблуды? И так вроде все норм!

А ларчик просто открывался - для увеличения скорости, экономии топлива и увеличения ресурса трансмиссии!

При отключении переднего моста автомобиль становится обычной заднеприводной машиной!

Но отключать нужно обязательно и раздатку и ХАБы (чтобы передний мост превратился в обычную переднюю балку)

Именно для этого в раздатке и существует "вторичный вал"!!!

В этом случаее двигателю не нужно проворачивать довольно тяжолый механизм переднего моста со шрусами! (при выключении только раздатки его все равно вертеть необходимо за счет вращения колес)

Да-а-а!!!! :)

Махновец на своем примере объяснил, что происходит если не отключать передний мост на дороге с твердым покрытием.

А все остальное я в предыдущем сообщении написал.

Как правильно - повторюсь еще раз, на бездорожье передний мост в раздатке подключил, на нормальной дороге - отключил. Хабов не предусматривалось. Кстати, редко выезжающие на бездорожье владельцы газонов действительно экономили бензин, полностью отключая передний мост, но более сложным методом. Отключая хабы (а пока отключаемых хабов не было - вставляя пустышки вместо заглушек), снимая передний кардан (чтобы не разбило) и включив в раздатке полный мост (чтобы легендарную втулку сберечь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еду до тайги 130 км., по асфальту, при этом полностью отключив передний мост, кардан не крутиться, вопрос--я не правильно делаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еду до тайги 130 км., по асфальту, при этом полностью отключив передний мост, кардан не крутиться, вопрос--я не правильно делаю?

При родной раздатке? в принципе не правильно, но

Какой процент в твоей езде занимает бездорожье? больше половины? тогда вред ничтожно мал будет (только непонятно тогда, зачем хабы отключать)) ). А вот если ты десяток тысяч в год, например, по хорошим дорогам так накатываешь, и только раз в год в грязь залазишь, где ты полный привод включаешь, тогда вред твоему кардану и раздатке будет гораздо существенней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас. На Газоне межосевого дифа нет по определения. Поэтому я его даже не рассматриваю. Для преодоления небольшого участка с твердым покрытием, есстесно, достаточно просто выключить передний мост в РК, а для большого перегона нужно вывернуть еще и ХАБы, т.к. Разница в скорости 70 или 90 весьма значительна.

Бурлай все правильно делает.

 

Пысы: Где пробел?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы, наверное, одновременно сообщения написали, я в своем ответил на вопрос?

 

а пробел - в понимании причин необходимости отключения переднего моста в полноприводной трансмиссии без межосевого дифференциала )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто процитирует как в руководстве по эксплуатации написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас, ну смотри, 130 км., по асфальту, дальше 30 км., колхозно/полевая дорога, до деревни, там 8 км., до леса, ну как правило, раз 10-12 туды-сюды ездим, деревня-лес.

Как съехал с асфальта, так и подключил хабы, а дальше при необходимости передний мост.

 

РК родная, мосты военные.

Изменено пользователем Бурлай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мы, наверное, одновременно сообщения написали, я в своем ответил на вопрос?

 

а пробел - в понимании причин необходимости отключения переднего моста в полноприводной трансмиссии без межосевого дифференциала )

Ок! Про разность угловых скоростей на карданах при включенном переднем мосту ни разу не упомянул.

Кого это зацепило - извиняюсь! (просто это должно быть по умолчанию понятно)

Но все таки полное отключение переднего моста (ХАБов в том числе), по моему мнению, кроме очевидной причины (отсутствия ДИФа) связано с увеличением скорости, уменьшением нагрузки на трансмисию и экономией топлива. (говорю именно об отключении ХАБов)

И кстати, пугалки поломками - миф. Все агрегаты именно на это расчитаны.

У Деда передний кардан в шлицах изнашивался, по видимому из-за плохой войлочной набивки и отсутствия смазки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"На дорогах управление автомобилями ГАЗ-69 и ГАЗ-69А не отличается от управления другими легковыми автомобилями. Передний мост при движении по твердым и гладким дорогам и твердому грунту следует выключать; этим самым достигается экономия топлива и уменьшение износа автомобиля.

.....

При движении по бездорожью, скользкой дороге, на больших подъемах (свыше 15°) необходимо включать передний мост и в случаях, указанных ниже, также и низшую передачу (2,78) в раздаточной коробке - демультипликатор."

 

(ЗИСЛИН С. Г., МОЗОХИН Н. Г., ПЕЛЮШЕНКО О. И.,ЧЕРНОМАШЕНЦЕВ А. И., ЯКУБОВИЧ И. Е.

АВТОМОБИЛИ ГАЗ-69 и ГАЗ-69А ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ, РЕГУЛИРОВКА И УХОД

ГОРЬКОВСКОЕ КНИЖНОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО 1956)

Изменено пользователем Уфач

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗИСЛИН С. Г., МОЗОХИН Н. Г., ПЕЛЮШЕНКО О. И.,

ЧЕРНОМАШЕНЦЕВ А. И., ЯКУБОВИЧ И. Е.

 

АВТОМОБИЛИ

ГАЗ-69 и ГАЗ-69А

ОПИСАНИЕ КОНСТРУКЦИИ,

РЕГУЛИРОВКА И УХОД

 

ГОРЬКОВСКОЕ КНИЖНОЕ ИЗДАТЕЛЬСТВО

1956

 

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗДАТОЧНОЙ КОРОБКОЙ

Включать передний мост следует при езде по тяжелой дороге (песок, грязь, снежная дорога и др.).

Постоянная езда с включенным передним мостом увеличивает износ автомобиля, его шин и повышает расход топлива. Поэтому езда с включенным передним мостом по дорогам с твердым покрытием не рекомендуется.

Включение и выключение переднего моста можно производить на любой скорости движения. При этом выжим педали сцепления не требуется.

Осуществляется это потому, что включаемые элементы (зубчатый венец вала привода переднего моста 17 и муфта 27, сидящая на шлицах ведомого вала 18, - фиг. 69) вращаются с одинаковой скоростью и уравнивания скоростей в этом случае не требуется. Если передний мост не включается, то это может указывать на различную величину радиусов качения передних и задних шин и на необходимость проверки давления воздуха в шинах.

Понижающую передачу (2,78) в раздаточной коробке следует включать лишь в тех случаях, когда необходимо большое тяговое усилие (например, подъемы, очень тяжелые дорожные условия и т. п.).

Во избежание поломки зубьев включать понижающую передачу рекомендуется только после остановки автомобиля при выключенном сцеплении.

Предварительно должен быть включен передний мост (ввиду наличия, как указывалось выше, блокировки в механизме переключения).

Выключение понижающей передачи и переход на эксплуатационную езду (переключение на передачу 1,15) можно производить на ходу автомобиля, с выключением сцепления.

При этом для бесшумности переключения необходимо правый рычаг раздаточной коробки передвигать плавно, с выдержкой в нейтральном положении.

Выдержка должна быть тем больше, чем больше скорость (как при переходе со второй на третью передачу на автомобиле ГАЗ-51).

При скорости менее 8 км/час выдержки не требуется.

Слишком длительная выдержка рычага в нейтральном положении не даст правильного и бесшумного включения. В этом случае следует применить двойной выжим сцепления и прогазовку, т. е. включить сцепление, нажать на педаль акселератора (для небольшого увеличения оборотов двигателя), затем снова выключить сцепление и включить эксплуатационную передачу (1,15).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никаких хабов и, соответственно, "полного отключения переднего моста" ни в одной инструкции для ГАЗ-69 не предусмотрено.

 

А вообще, спор ниочем) Ну выкручивайте вы эти хабы, не вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дак я не спорю, я пытаюсь понять, на сколько правильно я делаю, а в этом вопросе и так пишите можно и так.

Хабов изначально не было, но потом ведь стали их ставить, вопрос именно в этом и заключается.

Изменено пользователем Бурлай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если мост отключен, а хабы нет - крутятся колеса, мост, диф межколесный, кардан. Если выключен мост и хабы, то крутятся колеса, а все остальное в покое. Дальше есть две религии: 1. Бронзовая втулка - ее посыл такой, нам жалко втулку, вдруг еще чего отсохнет, нам пофиг на скорость и износ так написано в ветхом завете. 2. Хаббиты - у них посыл такой - отключив все, значит не ломаешь, значит экономишь. Так написано в новом завете.

Все современные полноприводные автомобили с подключаемым передним приводом (парттайм4вд) имеют хабы, на газоне это самая простая и надежная конструкция, но неудобная (думаю поэтому и появились сомнения, типа оно и так едет), есть хабы механические с флажками переключателями , посложнее но гораздо удобнее, правда из машины все равно выходить и электрические удобные, сложные и не совсем (в нашем понимании) надежные.

В кратце как то так. Говорим об одном и том же и одно и тоже, но при этом спорим до хрипоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серый я так изложил? Правда про угловые скорости не излагал, это не под силу моему пропитому мозгу.

Зенит чемпион и баста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подолью масла в огонь: в этом году купил НОВЫЙ УАЗ Хантер, так вот в нем никаких хабов НЕТ, заглушки и фсе. Что в умах у людей которые это продают по 500 000 не понимаю. Наверно они поклоняются бронзовой втулке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может они ему раздатку фулл-тайм поставили? ))))

Или использовали еще один, забытый тобой вариант хабов - автоматические, ничего крутить или включать не надо)) но больно ненадежные, у меня такие на эксплорере стояли, пришлось на механические с флажками менять)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может они ему раздатку фулл-тайм поставили? ))))

Или использовали еще один, забытый тобой вариант хабов - автоматические, ничего крутить или включать не надо)) но больно ненадежные, у меня такие на эксплорере стояли, пришлось на механические с флажками менять)

 

Последние 2 года все Хантеры и буханки с завода идут без хабов. Просто стоят крышки, как на газиках 1-х выпусков и на редукторных мостах сзади. ШРУСы у всех - Бирфильды.

Правда в Уазораздатке наверное нет бронзовой втулки :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот она страшная и ужастная, которой пугают детей на ночь! ВТУЛКА! :derisive:

На самом деле - подшипник скольжения.

Сломаться может по двум причинам:

1 - отсутствие масла в РК

2 - перекос (неотрегулированность) конусных подшипниов на ведомом валу РК.

Все!!! Из-за своей работы (скольжения в масле) сломаться не может.

 

Андрей все правильно и понятно разжевал.

 

Почему на некоторые УАЗы перестали ставить ХАБы мне не ведомо. Там, на УАЗе счас много чудес происходит.

 

Да и еще у некоторых стоят пневматические ХАБы :derisive:

 

А от изначальной темы мы уже в дебри залезли.

А вопрос стоял в посте №69:

Можно ли зимой ездить со включенными ХАБами?

post-5004-0-65974500-1358346584_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Можно ли зимой ездить со включенными ХАБами?

Можно.И нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно.И нужно.

Правильно! Но в контексте.

Основным параметром является не сезон, а состояние дорожного покрытия.

В городах, где снег убирают и асфальт чистый - это лишнее.

А в селах и весях нашей необъятной - это необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Да и еще у некоторых стоят пневматические ХАБы :derisive:

 

 

У меня на Джимнике пневмохабы! уже столько пережили никак не сломаю блин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Трубогиб.Наверное я еще коммунистической закалки....все времена года не выворачиваю трещотки,хабы не люблю.

ЗЫ. 1 случай ненавидеть хабы-куском проволоки выключило его...и как обычно...в самой-самой каке......

2 случай-силуминовый корпус напополам...................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...