Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

Даю фотографии амфибии, естественно, по просьбе Трубогиба, иначе в этой теме нельзя :-).

 

Амфибии бывают разные. Взять, например, известную всем лягушку...или даже жабу :-)  

Некоторое время назад, в том числе и под влиянием этой темы Трубогиба :-)   :-) ,   купил "военную амфибию" ЛуАЗ-967 ТПК.

1987год, пробег 8,5 тыс км, краска - родная. Подваривать днище придётся, но - умеренно. До покупки этого экземпляра посмотрел уже их некоторое количество :-), выбрал лучший из просмотренного. Есть, конечно, уже восстановленные машины, но, естественно, заметно дороже.

Пока выбирал и покупал добавил в свой запас ещё пару кузовов ТПК и  другие их специфическое запчасти.

В настоящее время машина прошла техобслуживание, катается, готовлюсь к заварке дыр в днище, тогда можно будет пробовать плавать.

 ТПК восстанавливается в оригинале, с минимумом колхоза.

 

Второй кузов, скорее всего, будет использован с "пластической хирургией", т.е. планируется проект машины с  двигателем 2108, с нарощенными бортами, но это в будущем, зависит от результатов пробной эксплуатации амфибии "в родне" , финансовой ситуации, прочих планов. А также от советов и комментариев :-)

Пока могу показать фото только что купленного ТПК (на фоне газика :-)  )

 

Думаю, что выложу ещё фотки, что-нибудь напишу, соответственно, вопрос  - в какой раздел лучше поместить тему про ТПК.

В "Советские потомки" или "треп" - ?

 

На всякий случай объявление для всех - у кого есть что ненужное по ЛуАЗам (желательно по ТПК, но не только, унификация ЛуАЗов высокая, интересны, в том числе, недорогие машины с документами) - пишите мне, обсудим.

post-655-0-95037000-1427702432_thumb.jpg

post-655-0-07519500-1427702446_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В киоске на днях видел модельку ТПК " Автолегенды"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я таких модельки ТПК аж 2 шт купил. На всякий случай :-)  Если вдруг колхоз со вторым кузовом соберусь делать, то можно будет на модельке попробовать, посмотреть что чисто внешне получается.

Моделька ГАЗ-46 у меня тоже есть:-) Ну, не говоря уже про ГАЗ-69, этих - три разных :-)

 

Чтобы меньше в теме сорить добавлю вопросы Трубогибу по кабестану:

 

1)Как крепится кардан кабестана к шкиву двигателя? В шкиве сделаны 4 отверстия для болтов кардана кабестана? Или полностью новый шкив?

2)Ещё хочется подробностей по муфте включения кабестана - использовано серийное изделие (с доработками) или полностью (почти полностью) новодел?

3)Какое примерно передаточное число в редукторе кабестана? Это полностью оригинальный редуктор или что-то может быть взято за основу? Насколько я понимаю, тяговое усилие (по ТТХ) кабестана - ок. 1 тонны (с блоком не менее 20 кН).

 

У ТПК тоже есть штатная мехлебедка, но она приводится двумя параллельными ремнями от переднего шкива двигателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1)Как крепится кардан кабестана к шкиву двигателя? В шкиве сделаны 4 отверстия для болтов кардана кабестана? Или полностью новый шкив?

2)Ещё хочется подробностей по муфте включения кабестана - использовано серийное изделие (с доработками) или полностью (почти полностью) новодел?

3)Какое примерно передаточное число в редукторе кабестана? Это полностью оригинальный редуктор или что-то может быть взято за основу? Насколько я понимаю, тяговое усилие (по ТТХ) кабестана - ок. 1 тонны (с блоком не менее 20 кН).

 

1. Шкив к колену крепиться болтами. Вот на эти болты и крепиться переходной фланец крепления кардана.

2. Муфту включения кабестана я сделал из вала включения переднего моста РК. (в оригинале что-то похожее)

3. Число понижения лебедки не помню (надо почитать или сосчитать на месте), но число не большое. (я нашел оригинальный, но сломанный кабестан). Если нужно устанавливать именно кабестан, предлагаю рассмотреть современную яхтенную электро лебедку. Предпочтительнее HARKEN. Внешне тоже самое, но по усилиям и простате установке гораздо лучше.

 

ТПК не колхозь. Это неминуемо приведет к увеличению веса, а 200 мм осадки плюсом для ТПК критично. Наращиванием бортов вообще можно все испортить.

К тому же ТПК конечно амфибия, но так скажем не "плавающая", а "не тонущая", из-за отсутствия водного движителя.

То-есть любая нештатная ситуация на воде (волна, течение, ветер) - тут же приводит к проблемам. Своеобразная техника.

Если хочешь нормально ездить и неплохо плавать в "одном флаконе" могу проконсультировать и кое-что посоветывать.

Правда, несмотря на бесплатные советы и помощь это выльется в круглую сумму! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хочешь нормально ездить и неплохо плавать в "одном флаконе" могу проконсультировать и кое-что посоветывать.

Правда, несмотря на бесплатные советы и помощь это выльется в круглую сумму! :)

А можно для всех рассказать? Мне тоже интересно. Думаю если попадется тпк хорошая, возьму Изменено пользователем Bubba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По ТПК. Экземпляр, который сейчас восстанавливается, будет с минимумом колхоза. Т.е. возможно, заменю на что-нибудь сиденье водителя, если ничего не придумаю с родным. Баранка от ЛуАЗа тоже разваливается, кнопка сигнала сломана. Новый тент надо будет пошить, посложнее чем оригинальный. Возможно появится ДУ для лодочного мотора и сам лодочный мотор (мотор - съёмный, сил 20, на транец, возможно транец придется укрепить съёмным листом толстой водостойкой фанеры). Добавить буёк на тросе :-) Ну и ещё что-то на таком уровне колхозинга:-). Далее опробовать всё это в действии.

 

Экземпляр ТПК №2 в планах (планы - на будущее, может через год только начну) заколхозить сильнее, т.е. поставить двигатель жидкостного охлаждения (с проставкой под маслофильтр для жидкостного охлаждением масла), КПП и раздатку от нивы, вместо переднего "интегрированного в КПП" моста поставить с переворотом ещё один задний Луазовский мост со встроенной блокировкой дифференциала(это если трансмиссию менять по полной), нарастить борта сантиметров на 20 (в моторном отсеке - металлом, по остальному периметру можно и пластиком на металлической рамке).

Загерметизировать крышку моторного отсека и добавить водо-жидкостный теплообменник. При движении по суше в крышке моторного отсека открывать вентиляционный люк. Или радиатор с вентилятором расположить горизонтально над моторным отсеком...

По поводу дополнительного веса и осадки ТПК - посчитал, что один сантиметр осадки = примерно 50 кг, так что добавка 100-150 кг не страшно. Особенно с учётом наращенных бортов. Предполагаю, что с наращенными бортами и лодочным мотором должна поплыть нормально (без глиссирования, естественно, да и гидродинамика у кирпича лучше:-) ). Для выхода на берег должна быть лебёдка, вариант - кабестан.

 

Какое расстояние от ватерлинии ГАЗ-46 до верхнего борта? Понятно что, эксперимента пока не было, но может есть данные по заводским машинам.

 

По альтернативным амфибиям - конечно интересно! Правда сейчас финансы пошли на ТПК, но в ближней перспективе - интересно.

Про английскую амфибию-кит на базе Судзуки-самурай (фирмы Dutton) мне известно, цены (особенно при нынешнем курсе рубля) увы, неинтересные.

Изменено пользователем bor_n

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серег, как красить будешь, чем? Все снимать?

Изменено пользователем protector

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно все снимать!

Съемные панели порошком, корпус пульвером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пайолы.

Крепление топора.

Рулевая машинка для водяного руля.

post-5004-0-46447100-1428176758_thumb.jpg

post-5004-0-70896100-1428176765_thumb.jpg

post-5004-0-92415200-1428176771_thumb.jpg

post-5004-0-35242000-1428176779_thumb.jpg

post-5004-0-97549900-1428176784_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топливные баки собраны и закреплены.

Торпедо устаановленно.

Воздушный фильтр.

Расширительный бачок.

Отсек воздуховода.

Крышка отсека воздуховода.

Проход борта выхлопной трубы.

post-5004-0-79324600-1428262354_thumb.jpg

post-5004-0-34339400-1428262359_thumb.jpg

post-5004-0-94295800-1428262363_thumb.jpg

post-5004-0-56936800-1428262368_thumb.jpg

post-5004-0-33555400-1428262373_thumb.jpg

post-5004-0-32915200-1428262378_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предводитель, а что с педалями решил, будешь переносить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предводитель, а что с педалями решил, будешь переносить?

Да, нужно переделать. А то посадка водителя неудобнее чем в DEFе! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Панель палубы под глушителем

Экран палубы.

Глушитель.

Приемная труба

Крепление якоря.

Тройник - переключатель топливных баков

post-5004-0-13868300-1428345211_thumb.jpg

post-5004-0-89541600-1428345214_thumb.jpg

post-5004-0-61535100-1428345218_thumb.jpg

post-5004-0-57498300-1428345222_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А экран где? Экран где я спрашиваю!? Я шо зря его столько лет хранил :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

круто!!!

А детали прорисованы в 3D, а потом в производство?

 

http://www.searoader.com/searoader-4x4-3/

трубогиб сказал(а) 31 Мар 2015 - 04:03:snapback.png

Если хочешь нормально ездить и неплохо плавать в "одном флаконе" могу проконсультировать и кое-что посоветывать. 
Правда, несмотря на бесплатные советы и помощь это выльется в круглую сумму!  :)

А можно для всех рассказать? Мне тоже интересно. Думаю если попадется тпк хорошая, возьму 

 

Ну дай хоть совет в какую амфибию податься?

 

 

С таким подходом надо открывать производство кузовов амфибий. Смотрю и не перестаю поражаться такому четкому подходу и вниманию ко всем мелочам   :good:

Сергей! А вот скажи по чести, еще бы взялся за такую работу или уже не интересно, только за большие деньги? Это без прикола, просто интересно:-)

https://www.drive2.ru/r/other/836742/

Изменено пользователем alarm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для антуражу

 

post-8667-0-09660600-1428417619_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крепление весел.

Передняя стенка моторного отсека.

Левая панель палубы моторного отсека.

Экран глушителя.

Еще раз срасибо Свату за подгон! Правда экран не от 46-го (защита трубы была не стой стороны), но оч похож!

Ну, так сварка и болгарка наши лучшие друзья! Был не от 46-го - стал от 46-го! :)

 

 

post-5004-0-65911700-1428433402_thumb.jpg

post-5004-0-52880000-1428433409_thumb.jpg

post-5004-0-96475000-1428433413_thumb.jpg

post-5004-0-17818200-1428433420_thumb.jpg

post-5004-0-84086800-1428433424_thumb.jpg

post-5004-0-20430200-1428433430_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...