Перейти к содержимому

Фотография

Обломился рулевой вал?

Рулевое

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21 alexey-oren

alexey-oren

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 201 сообщений

Отправлено 18 Апрель 2014 - 07:20

Всем спасибо за инормацию - читаю крайне внимательно.

Вопрос может покажется глупым, но все же: если поставить УАЗовский редуктор под гидроусилитель, будет или он работать, если этот ГУР пока не устанавливать и неподключать к редуктору (у меня УМЗ-417, так что установка насоса и т.д отдельная истрия на перспективу) и много ли геммора с установкой колонки с карданчиком?

Только что проделал работу по установке УАЗ469 рулевого редуктора (без ГУРа)(мотор у меня 402). До этого у меня стоял УАЗкин без карданчика,те рулевой вал был насажен на червяк. Стоявший ранее редуктор по крепежным отверстиям был видимо переходной и на 69 и на 469. Все отверстия на раме родные. На Авито нашел 469 новый рулевой редуктор "Сделано в СССР" за 1300ре в деревянной коробке и солидоле. Просверлил четвертое отверстие, нарезал резьбу (сверлил не на станке,а дрелью аккуратно, двумя мечиками нарезал резьбу, благо в чугун корпусе это все легко). Четвертое отверстие отмерил путем накладки самодельного трафарета сначала на старый редуктор,потом прикладке на новый, но и проверял штангенциркулем,попасть надо точно! Потом спилил не нужное ухо стал примерять на штатное место,но не тут то было... Не вставал на штатное место,мне как Церетелли пришлось поотсекать лишнее еще от корпуса, но в итоге встал! Для проведения демонт и монтажных работ пришлось снять сиденье, морду и жабры. Рулевая колонка с карданом в сборе длиннее штатной на 60 мм. пришлось укорачивать у токаря, причем если старая единая рулевая колонка -это трубка в которой есть канал для "+" провода на сигнал внутри, до новая -это прут без полости! В итоге токарь разрезал вал по середине, снял на конусы за минусом 6мм и соединив обварил,потом еще сверху втулку и еще раз обварил! Укоротил наружную трубу с проточкой внутри паза под подшипник! Есть вопросы пиши в личку!  

#22 Midved

Midved

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • Интересы:89265809479

Отправлено 20 Апрель 2014 - 13:58

Ставил себе рулевой редуктор с карданчиком от уаза 469 с его же рулевой колонкой,редуктор был о четырех дырках, одно ухо отпилил и все встало как родное и даже лучше, так как не стало гемороя с установкой длинной рулевой колонки. Вал рулевой не обрезал(руль 69-й), тк для моего роста сиденья родные отодвинуты на дальние крепления, мне было удобно сидеть.

#23 Midved

Midved

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений
  • Интересы:89265809479

Отправлено 20 Апрель 2014 - 14:06

Ради интереса старый редуктор полность разобрал, их есть два вида:с малым корпусом типа газ21 и побольше типа уаз 469, внутрянка не взаимозаменяемая кроме рулевого червяка, в остальном комплектовка от машины чей корпус редутора(21-й корпус 21 внутрянка, уаз корпус внутрянка уаз) Червяк спрессовывается с вала в сторону руля , я сбивал трубой. Сам червяк одинаковый и у волги и 69-го и уаза.

#24 Mr.Fix

Mr.Fix

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 22:18

Подскажите, это 4-х или 6-ти гранник, 10 или 12мм?

Прикрепленные изображения

• Ключ.jpg

ГАЗ-69А: УМЗ-417, АТЭ-2, КПП и РК "родня", мосты с редукторами ГАЗ-21, кабриолет.

45edaa67c98f.png

#25 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 686 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 22:34

Бывает и то и то.

Как и на пробках картеров мостов , КПП и РК...

Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#26 Mr.Fix

Mr.Fix

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 762 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 22:50

Ёпрст! :wacko:

Спасибо!

ГАЗ-69А: УМЗ-417, АТЭ-2, КПП и РК "родня", мосты с редукторами ГАЗ-21, кабриолет.

45edaa67c98f.png

#27 Die Hard

Die Hard

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 163 сообщений

Отправлено 15 Декабрь 2014 - 22:52

Четырехгранник "на 10".

#28 Iliyar

Iliyar

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 17:18

Дабы не плодить тем, спрошу тут.

Подскажите, как вытащить червяка с рулевого вала ??  Стучал через трубу и в ту и в другую сторону. Есть какие-то нюансы ?

Сегодня нашел в разобранном Еразике рулевую колонку, вместе с редуктором. (То, что мне надо, у меня сам корпус поломан) На вид мне показались абсолютно одинаковыми, были небольшие отличия, но не придал значение, пришел домой, разобрал еразкин и свой, и вижу, что вал сошки на наших больше, да и сам червяк тоже больше. Начал спрессовывать червяка, чтобы одеть на вал Газ 69, ничего не получилось.

Хочу перетащить в еразовский рулевой редуктор свой рулевой вал, так как на еразе он на см 50 короче.

Сообщение отредактировал Iliyar: 05 Сентябрь 2015 - 19:56

#29 kyzya

kyzya

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 21:17

Не чего военного,там нет,опереть червяк,через оправку выдавить прессом вал.Выбивать не пробывал,попробуй через оправку,дабы не развальцевать вал.

#30 Алексей Попович

Алексей Попович

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 254 сообщений

Отправлено 05 Сентябрь 2015 - 23:49

Дабы не плодить тем, спрошу тут.

Подскажите, как вытащить червяка с рулевого вала ??  Стучал через трубу и в ту и в другую сторону. Есть какие-то нюансы ?

Сегодня нашел в разобранном Еразике рулевую колонку, вместе с редуктором. (То, что мне надо, у меня сам корпус поломан) На вид мне показались абсолютно одинаковыми, были небольшие отличия, но не придал значение, пришел домой, разобрал еразкин и свой, и вижу, что вал сошки на наших больше, да и сам червяк тоже больше. Начал спрессовывать червяка, чтобы одеть на вал Газ 69, ничего не получилось.

Хочу перетащить в еразовский рулевой редуктор свой рулевой вал, так как на еразе он на см 50 короче.

Метода снятия рулевого червяка очень проста -в левую руку вал, в правую молоток с медными байками, первые пол часа скучно потом веселей .Сила удара- средняя ,стараясь не попадать по валу.

#31 Iliyar

Iliyar

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 06:15

Не чего военного,там нет,опереть червяк,через оправку выдавить прессом вал.Выбивать не пробывал,попробуй через оправку,дабы не развальцевать вал.

пресса как такового нет, в этом то и беда... Но есть гневно-домкрат. Буду пробовать. Спасибо.

Метода снятия рулевого червяка очень проста -в левую руку вал, в правую молоток с медными байками, первые пол часа скучно потом веселей .Сила удара- средняя ,стараясь не попадать по валу.

Выше писали, что спрессовка идет в сторону руля... Это действительно так ? или особой разницы нет ?

И на том и на другом валах видна шпонка.

Сообщение отредактировал Iliyar: 06 Сентябрь 2015 - 06:15

#32 kyzya

kyzya

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 229 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 06:37

пресса как такового нет, в этом то и беда... Но есть гневно-домкрат. Буду пробовать. Спасибо.

Выше писали, что спрессовка идет в сторону руля... Это действительно так ? или особой разницы нет ?

И на том и на другом валах видна шпонка.

Шпонки нет,шлиц есть,червяк снимается с вала в направлении противоположном рулю.

#33 Iliyar

Iliyar

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 211 сообщений

Отправлено 06 Сентябрь 2015 - 16:52

Шпонки нет,шлиц есть,червяк снимается с вала в направлении противоположном рулю.

Спасибо за участие, заменил.... Попотеть пришлось...  :)

Темы с аналогичным тегами Рулевое

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей