Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
alvik

Кладоискательство

Рекомендованные сообщения

ценник то не гуманный

40 тыщ

 

я думал в пределах 20 взять

В связи с обстоятельствами в стране они тоже весьма подорожали! У меня terra 305! Брал за 15 сейчас 25 новый стоит! Меня устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ценник то не гуманный

40 тыщ

 

я думал в пределах 20 взять

Скупой платит дважды!

Возьмешь АСьку, а через год поймешь что нужно Терку! Хотя знаю ребят которые и с АСькой чудеса показывают и точно меня обойдут. Но это только пока.... пока опыта нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала купил X-Terra 305 малость б/у. Походил сезон, понравилось,только с настройкой грунта так толком и не разобрался. Наверно слуха нет. :lol:

Купил 705,новую. Там настройка-автоматически. Тоже доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сначала купил X-Terra 305 малость б/у. Походил сезон, понравилось,только с настройкой грунта так толком и не разобрался. Наверно слуха нет. :lol:

Купил 705,новую. Там настройка-автоматически. Тоже доволен.

Я тоже шел этим путем.  Следовал советам бывалых копателей. Вдруг это не твое, а бабки уже вложил? А когда понял - это наше все, продал старый (практически не потеряв в деньгах) и перешел на модель выше.

С теркой, на мой взгляд, проще разобраться. Но помни: терочники и асечники - это "вечный бой" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже шел этим путем.  Следовал советам бывалых копателей. Вдруг это не твое, а бабки уже вложил? А когда понял - это наше все, продал старый (практически не потеряв в деньгах) и перешел на модель выше.

С теркой, на мой взгляд, проще разобраться. Но помни: терочники и асечники - это "вечный бой" :)

Аська отличный прибор,только катушку дд прикупить надо.Я сам занимаюсь больше 10 лет,приборы всякие были.Но всё равно

возвращаюсь к аське.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аська отличный прибор...

 

 

...Но помни: терочники и асечники - это "вечный бой" :)

 

Что и требовалось доказать. Это как борьба любителей немецких машин с японскими. Там ВАГены набегают, а тут Асечники жгут B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное,тут от фарта тоже многое зависит.Я продал свой Призм-5 другу,вместе ходили,у меня на терку 705 почти нихрена,а ему прёт и прёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное,тут от фарта тоже многое зависит.Я продал свой Призм-5 другу,вместе ходили,у меня на терку 705 почти нихрена,а ему прёт и прёт.

Плюсану. У моего знакомого 705-я со стандартной 10.5" ДД, но он так поднимает, до белой завести...

Один нюанс, ему Терку дочь из Америки прислала. В отличии от наших - чехлы на прибор и блок в комплекте идут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

набери в яндексе "кладклуб", там столько всего выкурено, Везувий отдыхает, я 5 месяцев форум курил, и купил у официалов жпикса 4800, кореш ходит с 4000ным, пообещал, что за пару недель окупится. я поугарал, но надежда и жаба вещь такая. Щас хожу с ним по теплице, осваяю. моё мнение бери е-трак, блин дорого, но........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

товарищи, подскажите какой металлоискать приобрести? дешего и сердито), т.е. соответствие цена-качество

стоит брать c рук  или новый?

Я бы ответил так:

Нужно поставить перед собой несколько вопросов.

1. Как часто я буду выезжать на коп.

2. Что мне нужно? Цветные металлы (монеты, металлопластика и т.п.) или железо (эхо войны).

3. Коп для удовольствия или как вид заработка.

4. Могу ли я копать все подряд (то есть много копать) или хочу копать только четкие цветные сигналы сильно не упираясь в копании и переворачивании кучи земли..

5. Какой бюджет на детектор? + какой бюджет на доп снаряжение (лопата, скуб, GPS, ноутбук с картами, удобная одежда, специальная машина и т.д. и т.п.).

6.  А оно мне вообще нужно?

 

После этого исходя из целей можно думать, подороже или по проще.

 

Например: копать буду весь копательный сезон; если копать много позволяет здоровье, семья, бюджет; копать с целью обогащения от продажи находок и сдачи металлолома, интересны находки по войне, И вообще копать хочу, что аж не могу усидеть на месте. То можно купить прибор подешевле Асю и даже не 250, а 150, так как вам будут интересны все находки и собирать вы будете все подряд.

 

Если вы ограничены во времени, ну там по выходным пару часиков, копать и перекидывать кубометры земли не особо охота, копать так для развлечения и в основном монетки, металлопластику и иные интересные артефакты, денег не особо, но хочется находить сразу интересное и меньше копать чермет (гвозди, плуги, траки от тракторов и прочий железный некрофиполам), то лучше подзанять и купить прибор типа Терры, Эксплорера и .т.п.

 

Самое верное решение, если есть знакомые с тем или иным прибором (Ася и Терра) попроситесь с ними на ознакомительный коп.

 

У меня была Ася. Так же брал по совету, что мол возьми попробуй. Честно говоря я с ней потерял год. Через год взял Эксплорер, а еще через год надоело смотреть как жена мучается копать металлолом и купил ей Терку. Асю правда удачно продал практически за те же деньги, что и брал.

 

 

Как-то так.  Это лично мое мнение и никого не хочу склонить к трате больших финансов. Есть знакомые, которых вполне устраивает и Ася. Да и еще к сезону обычно приборы дорожают...

 

 

PS

1. Очень рекомендую сразу взять нормальную, телескопическую лопату. Да стоит денег, НО! Ваша спина скажет вам -СПАСИБО.  Жене тоже купил телескопическую лопату. До этого с Фискарем коротким бегали оба.

2. Спустя 3 года копа я пересел полностью на джипы, так как на пузотёрках постоянно сидел в полях, да и далеко не заедешь.

3. Из доп. оборудования - лопата Фискарс телескоп, скуб, пинпоинтер(взял в этом году, надоело мелочевку выискивать глазами), наушники, ноутбук с картами различных времён, антенна GPS 2 шт. (в каждую авто), заряженный УАЗ http://www.drive2.ru/r/uaz/288230376151912165/ (для совсем попкных мест), заряженный Мицубиши Спорт http://www.drive2.ru/r/mitsubishi/4062246863888238906/ (для коротких поездок неподалеку от асфальта), и всякая хрень для выживания и проживания на природе.

4. Сайт для общения на котором я зарегистрирован http://www.piterklad.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы ответил так:

Нужно поставить перед собой несколько вопросов.

1. Как часто я буду выезжать на коп.  как придется, я еще и в хоккей играю, на охоту хожу, в короткое уральское лето все выходные с семьей на озерах, работаю наконец)))

2. Что мне нужно? Цветные металлы (монеты, металлопластика и т.п.) или железо (эхо войны). там где у меня дача, были бои во время гражданской, а до гражданской там весьма богатая деревня была. тесть копая картошку нашел "1/2 копейки серебром 1851 г." Николая Первогоездим на охоту в пермский край, там купили старую деревню кержаковскую, там тоже Колчак ходил, да и старая крепость недалеко, в тайге. Охота утром и вечером, а днем дурака валяешь)))

3. Коп для удовольствия или как вид заработка. по большей части любопытство

4. Могу ли я копать все подряд (то есть много копать) или хочу копать только четкие цветные сигналы сильно не упираясь в копании и переворачивании кучи земли.. из любопытства все подряд для начала

5. Какой бюджет на детектор? + какой бюджет на доп снаряжение (лопата, скуб, GPS, ноутбук с картами, удобная одежда, специальная машина и т.д. и т.п.). пока взял Асю 250, посмотреть что к чему, всё время этому пока посвящать не собираюсь. а допы, ГэПээСы имеются, лопаты тоже, удобная одежда у охотников всегда есть))) как и машины и квадрики и снежики. А еще 69-й))))

6.  А оно мне вообще нужно? чисто любопытство

 

После этого исходя из целей можно думать, подороже или по проще.

 

Например: копать буду весь копательный сезон; если копать много позволяет здоровье, семья, бюджет; копать с целью обогащения от продажи находок и сдачи металлолома, интересны находки по войне, И вообще копать хочу, что аж не могу усидеть на месте. То можно купить прибор подешевле Асю и даже не 250, а 150, так как вам будут интересны все находки и собирать вы будете все подряд.

 

Если вы ограничены во времени, ну там по выходным пару часиков, копать и перекидывать кубометры земли не особо охота, копать так для развлечения и в основном монетки, металлопластику и иные интересные артефакты, денег не особо, но хочется находить сразу интересное и меньше копать чермет (гвозди, плуги, траки от тракторов и прочий железный некрофиполам), то лучше подзанять и купить прибор типа Терры, Эксплорера и .т.п.

 

Самое верное решение, если есть знакомые с тем или иным прибором (Ася и Терра) попроситесь с ними на ознакомительный коп.

 

У меня была Ася. Так же брал по совету, что мол возьми попробуй. Честно говоря я с ней потерял год. Через год взял Эксплорер, а еще через год надоело смотреть как жена мучается копать металлолом и купил ей Терку. Асю правда удачно продал практически за те же деньги, что и брал.

 

 

Как-то так.  Это лично мое мнение и никого не хочу склонить к трате больших финансов. Есть знакомые, которых вполне устраивает и Ася. Да и еще к сезону обычно приборы дорожают...

 

 

PS

1. Очень рекомендую сразу взять нормальную, телескопическую лопату. Да стоит денег, НО! Ваша спина скажет вам -СПАСИБО.  Жене тоже купил телескопическую лопату. До этого с Фискарем коротким бегали оба.

2. Спустя 3 года копа я пересел полностью на джипы, так как на пузотёрках постоянно сидел в полях, да и далеко не заедешь.

3. Из доп. оборудования - лопата Фискарс телескоп, скуб, пинпоинтер(взял в этом году, надоело мелочевку выискивать глазами), наушники, ноутбук с картами различных времён, антенна GPS 2 шт. (в каждую авто), заряженный УАЗ http://www.drive2.ru/r/uaz/288230376151912165/ (для совсем попкных мест), заряженный Мицубиши Спорт http://www.drive2.ru/r/mitsubishi/4062246863888238906/ (для коротких поездок неподалеку от асфальта), и всякая хрень для выживания и проживания на природе.

4. Сайт для общения на котором я зарегистрирован http://www.piterklad.ru/

есть знакомые любители покопать, у них и металлоискатели от 70 тыщ докризисных и ездят "по цели", но блин с ними особо не поговоришь на эту тему. Вердикт всегда однозначный: бери сто тыщ и возьмем звездатый металлоискатель)))))) маньяки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас тут археологи летом будущую трассу Пекин- Берлин собрались исследовать. Типа опять с дороги будем кормиться.

Изменено пользователем Механник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парни, я тоже с прибором побродить не дурак, но сейчас не об этом. Зашорено мыслите. Поля, монетки. Вот это всерылание над убитой удобрериями имперской медью... вот давайте порасуждаем логически. Город дефолтно богаче деревни. первый посыл. В доме хаьар сохраняется лучше, чем в земле. Второй посчл. Ищет не прибор, а человек, третий посыл. Вывод? Без всяких приборов, помахав ломом или покопав чердак в ближацшем старом заброшенном домик имеем выхлоп больше и качественнее по сохрану, чем в полях. Минусы- в полях дают вещи древнее, чем закатившиеся за плинтус николаевские копейки.

Дабы нп быть голословным вот ссылочки еа пару оичетов с одного забомдованного домика 1910 года. http://202bus.livejournal.com/369690.html и http://202bus.livejournal.com/370872.html

Вообще вот по этой ссылке собраны всякие мои посты про хабародобычу разными методами http://202bus.livejournal.com/tag/хабар

Да и вообще на кармане у сограждан артефактов больше, чем в земле. Большинство же о них не догадывается даже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас тут археологи летом будущую трассу Пекин- Берлин собрались исследовать. Типа опять с дороги будем кормиться.

Археологи -это не про нас. Там настолько узко мыслят люди, что и общаться не хочется. Сколько пытплся везти диалоги -что в лоб, что по лбу. Вот прошлым летом работали на стройке рядом. А стройка эта стояла брошенная несколько лет и я там пасся, ковыряясь до куда мог дотянктся. Помоечки с царевыми пузырьками и т.п. а самое интересне под бетоном. Ну эти роют с техникой, бетон срыли. Прихожу, гаорю так и так, я местный, тут рылся, там т, десь это, там вот вчгребная яма века 16го, датировал по крестику, коывырял неглубоко. Рядом деревяные венцы торчат из среза грунта,вот ва подворье гончарной слободы эс из. Пустые глаза. Это, гтворят аж в пяти метрах от ганцы участка раскопок. А сами роются внутри фундамент снесенного в шестидесяые дома середины девятнашки. И радостно достают канализационные трубы, батареи и прочий стройхлам. Ладно, говорю, вокруг фундамена ваш участок? Да, но там мы рыть не будем, ужеотвалами завалили. Да не ройте, пустите меня помойки поискать и отвалы впши позвонить Не положено посторонним на раскопе. Ну то есть людям пофиг на результат. Дали делянку, надо отработать. Ну а потом все меня интересующие полянки тупо экскаватором в грузовик без разбора и в помойку. Зато кладоискатели нарушают култтурный слой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 помахав ломом или покопав чердак в ближацшем старом заброшенном домик имеем выхлоп больше и качественнее по сохрану, чем в полях. 

Это да...

Была одна история у меня позорная.Довозил коллеге по работе в его деревню доски,пока машину разгружали,заглянул в соседний брошенный дом.Сруб просевший,под крышей без окон,дверей и фронтонов,внутри ничего кроме рваных газет не увидел,ушел.

А через неделю мне коллега сообщает,сосед его полез туда на чердак и вытянул из сена карабин в сохране! :banghead:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в чужой дом не полезу. Хозяин его строил, детей растил, внуков встречал, затем его дети внуков встречали, а потом какой то черт в его дом влез... Пусть брошенный, но не по его вине он брошен. А дом живой, в его стенах еще детский смех звенит. Не надо их шмонать, крушить увечить. Не Вы его строили и не Вам половицы с плинтусами выворачивать!

Изменено пользователем Advokat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сопли с сахаром.....а когда непросыхающая прелесть, ебашит по мраморной облицовке лестниц приговаривая:-"ааа ссссуки! настроили тут красоты натаскали!"  Это Саш персонаж достойный....такой ходил по переселяемым домам Рабочего посёлка и зачем то разбивал ломом унитазы и срывал с петель двери, с собой ничего не уносил.....третий этаж, кв 5...мой смех там ещё звучал..............и его пьяный рык тоже.

 

 

 

На момент моего появления во дворе, эти тёти заканчивали десятилетку...дом позади.

post-486-0-42731300-1425658167_thumb.jpg

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в чужой дом не полезу. Хозяин его строил, детей растил, внуков встречал, затем его дети внуков встречали, а потом какой то черт в его дом влез... Пусть брошенный, но не по его вине он брошен. А дом живой, в его стенах еще детский смех звенит. Не надо их шмонать, крушить увечить. Не Вы его строили и не Вам половицы с плинтусами выворачивать!

Дяденька, я с вас удивляюсь. Это несколько ретротематичный форум, где принято старину всячески облизывать и к жизни возвращать. А вы призываете старине гнить под гнетом веков, обсираться бомжами и после сноса ехать вперемешку с битым кирпичем на свалку.

Мда... по такой логике всем дружно отказаться от газоводства, в этих машинах гуляет смех председателей и склеившего селянку дембеля.

К делу. Вы рассуждаете по-современному, где вещи одноразовые. И сразу видно, не ходили никогда по выселенным домам, хотя бы сносимым пятиэтажам. Не смотрели, как гламурные кисы бросают бабушкины квартиры, не вдаваясь в подробности. Это же старое барахло. И семейные архивы, фотки, документы, письма. И с помойку у нас бабушкины квартиры таджиками в сборе выносят со всякими трофейными статуэтками и фамильными сервизами. У так вот вам моя политика - протратил за ненадобностью свой детский смех вместе с прабабушкиным сервантом и дедовой красноармейской крижкой. Все, свободен, сделал свой выбор. Дуй в икею и ашан, там тебе дадут хороших современных вещей. Теперь это не твоя история, а моя. И трофейные вещи - моя история, и монетки с самоварами -моя история, и карболитовые лампы. Иначе не будет у нас никакой материальной истории вообще Вещи должны служить столько, на сколько они сделаны. А те правильные вещи сделаны навсегда. Вы говорите хозяин строил. Именно. Строил не чтобы ссе сгнило в завалившемся доме, потому что внуки за легкими деньгами в Москву подались и не землю пашут, а в связном мобилками торгуют.

В общем любая старая вещь имела хозяина. В ней смех детский и вот это вот все. Энергетика. Чужая. Так вот и не трогайте руками, не покупайте в барахолке и т.п.

Ну и в довершение могу рассказать сколько запчастей на газики и прочее ретро я вынес с домов род снос, сколько годного советского инструмента. А вы в оби и леруашечке китай покупайте, каждому свое. "Батина кувалда, хотеле сестре в гроб положть, я не дал. Инструмент должен работать"(с)к/ф "Соловей-разбойник"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археологи -это не про нас. Там настолько узко мыслят люди, что и общаться не хочется. Сколько пытплся везти диалоги -что в лоб, что по лбу. Вот прошлым летом работали на стройке рядом. А стройка эта стояла брошенная несколько лет и я там пасся, ковыряясь до куда мог дотянктся. Помоечки с царевыми пузырьками и т.п. а самое интересне под бетоном. Ну эти роют с техникой, бетон срыли. Прихожу, гаорю так и так, я местный, тут рылся, там т, десь это, там вот вчгребная яма века 16го, датировал по крестику, коывырял неглубоко. Рядом деревяные венцы торчат из среза грунта,вот ва подворье гончарной слободы эс из. Пустые глаза. Это, гтворят аж в пяти метрах от ганцы участка раскопок. А сами роются внутри фундамент снесенного в шестидесяые дома середины девятнашки. И радостно достают канализационные трубы, батареи и прочий стройхлам. Ладно, говорю, вокруг фундамена ваш участок? Да, но там мы рыть не будем, ужеотвалами завалили. Да не ройте, пустите меня помойки поискать и отвалы впши позвонить Не положено посторонним на раскопе. Ну то есть людям пофиг на результат. Дали делянку, надо отработать. Ну а потом все меня интересующие полянки тупо экскаватором в грузовик без разбора и в помойку. Зато кладоискатели нарушают култтурный слой...

Не путайте кладоискательство(средство наживы) с археологией(наука).У каждого свои цели.Хоть я и вы и занимаемся поиском старинных

вещей,в реалии от нашей возни пользы для общества ни какой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сопли с сахаром.....а когда непросыхающая прелесть, ебашит по мраморной облицовке лестниц приговаривая:-"ааа ссссуки! настроили тут красоты натаскали!"  Это Саш персонаж достойный....такой ходил по переселяемым домам Рабочего посёлка и зачем то разбивал ломом унитазы и срывал с петель двери, с собой ничего не уносил.....третий этаж, кв 5...мой смех там ещё звучал..............и его пьяный рык тоже.

Слав, ты же наверное не бросал семейные архивы, и прочие артефакты при переезде. А унитазы всегда крушат в домах. Не знаю кто и зачем. И почему-то всегда ломают в щепки музыкальные инструменты.

Ну и не стоит путать неадекватного описаного тобой персонажа с изучившими матчасть хабарщиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дяденька, я с вас удивляюсь. Это несколько ретротематичный форум, где принято старину всячески облизывать и к жизни возвращать. А вы призываете старине гнить под гнетом веков, обсираться бомжами и после сноса ехать вперемешку с битым кирпичем на свалку.

Мда... по такой логике всем дружно отказаться от газоводства, в этих машинах гуляет смех председателей и склеившего селянку дембеля.

К делу. Вы рассуждаете по-современному, где вещи одноразовые. И сразу видно, не ходили никогда по выселенным домам, хотя бы сносимым пятиэтажам. Не смотрели, как гламурные кисы бросают бабушкины квартиры, не вдаваясь в подробности. Это же старое барахло. И семейные архивы, фотки, документы, письма. И с помойку у нас бабушкины квартиры таджиками в сборе выносят со всякими трофейными статуэтками и фамильными сервизами. У так вот вам моя политика - протратил за ненадобностью свой детский смех вместе с прабабушкиным сервантом и дедовой красноармейской крижкой. Все, свободен, сделал свой выбор. Дуй в икею и ашан, там тебе дадут хороших современных вещей. Теперь это не твоя история, а моя. И трофейные вещи - моя история, и монетки с самоварами -моя история, и карболитовые лампы. Иначе не будет у нас никакой материальной истории вообще Вещи должны служить столько, на сколько они сделаны. А те правильные вещи сделаны навсегда. Вы говорите хозяин строил. Именно. Строил не чтобы ссе сгнило в завалившемся доме, потому что внуки за легкими деньгами в Москву подались и не землю пашут, а в связном мобилками торгуют.

В общем любая старая вещь имела хозяина. В ней смех детский и вот это вот все. Энергетика. Чужая. Так вот и не трогайте руками, не покупайте в барахолке и т.п.

Ну и в довершение могу рассказать сколько запчастей на газики и прочее ретро я вынес с домов род снос, сколько годного советского инструмента. А вы в оби и леруашечке китай покупайте, каждому свое. "Батина кувалда, хотеле сестре в гроб положть, я не дал. Инструмент должен работать"(с)к/ф "Соловей-разбойник"

 

Все Вы правильно написали. Только я говорил про дома в брошенных, опустевших деревнях. Не по своей воле люди от туда уходили, долго наше государство над эти трудилось. И центролизация и укрупнение деревень и закрытие школ, больниц, аптечных пунктов, все это продолжается уже более 80-ти лет. Об этом можно говорить бесконечно. Я сказал всего лишь о том, что не могу я залезть в дом, который стоит и ждет когда хозяин придет, крыльца уже нет, крыша провалилась, ставни обвисли - а он ждет... Вот что хотите говорите, а я это чувствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не путайте кладоискательство(средство наживы) с археологией(наука).У каждого свои цели.Хоть я и вы и занимаемся поиском старинных

вещей,в реалии от нашей возни пользы для общества ни какой :)

Главное это коллекционерам всяким не говорить.

От меня лично польза обществу локальна, но есть. Хорошие, годные вещи обретают новых хозяев и радуют их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не путайте кладоискательство(средство наживы) с археологией(наука).У каждого свои цели.Хоть я и вы и занимаемся поиском старинных

вещей,в реалии от нашей возни пользы для общества ни какой :)

Общество хочет хлеба и зрелищ. Но должна быть у него какая-то парадигма. Вот и прикладывай усилия к ее проложению. Знакомые ребята на основе копа статьи научные писали, гипотезы выдвигали, прикладывали фактологический материал. Ну чтоб научно было, закончили исторический заочно 2м образованием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...