Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
dominator

генератор от нивы 21214 на 80А.

Рекомендованные сообщения

Сегодня созрел вопрос, когда зашел в гараж к другу, я увидел "гену" от нивы на 80А , он сказал что рабочий , охота внедрить его в свой "аппарат" т.к. батарейка стоит сильная на 77А , а родной как я понял на 40А точно не знаю ржавчина крышку съела двигатель 21 .Дак вот и сам вопрос - будут ли какие нибудь трудности при установке т.к. на родном с низу два уха здесь одно большое , не навредит ли проводке и эл.оборудованию т.к. предохранителей на моем газоне нет (так от старого хозяина досталось , а самому сделать руки не доходят).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коль ты механически сумеешь воткнуть инжеНивиного гену - то смело ставь.( несложная задачка для новичка)

Только либо позови грамотного ( подчёркиваю - ГРАМОТНОГО !!! ) автоэлектрика. Либо - подучись сам премудростям соединения проводков. Да так, шобы "оно работало и не сгорало" ( книжек почитай)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как кстати темка подвернулась ))

При замене генератора на более мощный со встроенным РР, советуют провод от + генератора кидать напрямую к АКБ. А по схеме "старой проводки" в разрыве старого такого-же провода, только захватывающего еще и стартер, стоит амперметр (само собой не между АКБ и стартером, а за стартером, чтобы ток при старте не казать). Вот интересно, как амперметр себя будет вести после такой рекомендуемой доработки, и что показывать? Ведь получается, что он выпадает из этой цепи. Конечно с одной стороны приятно, что он наконец, возможно, перестанет запотевать при старте после долгих простоев от тока зарядки подсевшей АКБ (порой шунт так нагревается, что даже стекло прибора на ощупь горячее, а после установки лебедки вообще страшно подумать, ч то с ним может статься, если высосанный аккумулятор всё на себя потянет). Но и функциональности амперметра терять не хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ерундой не майся.

Зарядная ветка всех аккумов ( и лебёдкиного тож) - через амперметр всегда. Вот диодную развязочку - невредно встромить в таком случае. ( чтобы лебеду тока лебёдкин аккум тащил).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я не про ток лебеды, а про тот ток, который пойдет с гены на севшую акб. или, возможно, его РР тоже ограничивает, как и напряжение... ну да есть электрики, сообразим.

пока спец акб для лебеды нету, да и некуда ее ставить, да и кислотный брать смысла нет, а тяговый - дорого. так что пока так.

А про амперметр - в том-то и дело, что согласен - надо через него, но сплошь и рядом советуют напрямую, или просто не уточняют про прибор. Потому и переспрашиваю )).

Изменено пользователем lexx_nk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как кстати темка подвернулась ))

При замене генератора на более мощный со встроенным РР, советуют провод от + генератора кидать напрямую к АКБ. А по схеме "старой проводки" в разрыве старого такого-же провода, только захватывающего еще и стартер, стоит амперметр (само собой не между АКБ и стартером, а за стартером, чтобы ток при старте не казать). Вот интересно, как амперметр себя будет вести после такой рекомендуемой доработки, и что показывать? Ведь получается, что он выпадает из этой цепи. Конечно с одной стороны приятно, что он наконец, возможно, перестанет запотевать при старте после долгих простоев от тока зарядки подсевшей АКБ (порой шунт так нагревается, что даже стекло прибора на ощупь горячее, а после установки лебедки вообще страшно подумать, ч то с ним может статься, если высосанный аккумулятор всё на себя потянет). Но и функциональности амперметра терять не хочется.

у меня так сделано, показывает где-то треть зарядного тока(вернее показывает фактический потребляемый ток приборами), но если пропал контак от гены к акуму на толстом проводе, то сразу видно по подскачивщему току на амперметре(гена у меня на 120А), из минусов-если пробъет диод на массу, то не заметишь, что гена разряжает акум, правда я массу всегда выключаю, если больше 10 мин стоять сибираюсь. Изменено пользователем Виктор1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...