Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
газыныч

насос гидросистемы

Рекомендованные сообщения

Закралась идея оборудовать машинку гидравликой,для постоянной работы насос НШ 32 хочу поставить на двигатель (402).Привод насоса думаю сделать от венца маховика через планетарный редуктор,заместо кожуха сцепления изготовить кожух посерьёзнее,на него редуктор с насосом.

Жду Ваши отзывы о задумке.Может кто уже делал нечто подобное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гидравлика вообще для каких целей? Какие функции выполнять будет? На тракторах навесное поднимает опускает, на кране стрелой и лапами управляет, на самосвалах кузов поднимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю лебёдку гидравлическую поставить,отвал для чистки снега,да и много чего ещё придумать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А выходные тогда на что?Или после работы задержаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в самодельных тракторах очень часто такая схема применяется, правда спереди двигателя через ремень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - лучше по стандартной схеме, прилепить его на раздатку, например на место верхней крышки.

где-то в инете видел, на базе ГАЗ69 что-то типо подьемного крана (где видел уже не помню)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю от венца очень шумно будет, закрепи как  на каре через карданчик от переднего шкива

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем 32-й НШ?На КамАЗе такой кузов поднимает.НШ-10 за глаза хватит.Я-бы сделал привод насоса от двигателя а не от раздатки.Независимый.Лучьше через ремень.Осталось придумать как его отключать,когда не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно шумно будет,об этом не подумал.На ремнях не вариант,места нет.Через кардан...,насос придётся крепить на раму,как эта система работать будет?,двигатель на подушках,при нагрузках,"играет".

А на раздатку не рассматривается,насос будет полноценно работать только на четвёртой передаче.На подьёмном кране как и на буровой КОМом пользуются при нейтральном положении раздатки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем 32-й НШ?На КамАЗе такой кузов поднимает.НШ-10 за глаза хватит.Я-бы сделал привод насоса от двигателя а не от раздатки.Независимый.Лучьше через ремень.Осталось придумать как его отключать,когда не нужен.

НШ 32 - для лебёдки,НШ 10 гидромотор медленно крутит,я проверял.А отключать Можно муфтой с двигателя А-41.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на раздатку не рассматривается,насос будет полноценно работать только на четвёртой передаче.На подьёмном кране как и на буровой КОМом пользуются при нейтральном положении раздатки.

 

Ааа, понял, тебе надо чтоб и машин ехал и насос работал:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,что б мотор гудел,насос качал.

А если раздатку поставить на коробку? (она у меня с уазика),с этим кто нибудь сталкивался?Наверное кто то уже делал,не перевелись ещё кулибины?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,что б мотор гудел,насос качал.

А если раздатку поставить на коробку? (она у меня с уазика),с этим кто нибудь сталкивался?Наверное кто то уже делал,не перевелись ещё кулибины?

поставить УАЗо-моноблок, после него РК69, к приводу пер.моста моноблока подсоединить НШ. , ты это имел ввиду ??

только непонятно как этот компот будет дружить с передним карданом !?

в итоге будет еще и бонус - "дубль" понижение ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может скажу глупость, а насос ГУР не подходит для этих целей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была в свое время попытка поставить на УАЗ гидравлику.На барабан ручника шкив насадили и через два ремня что-то крутили.Лажа полная,ибо гидравлика работала только при движении. Насос надо сажать на двигатель в идеале на первичный вал КПП,все остальное......будет работать только на ходу.Так что ни либедку,ни тем более отвал не подключишь,ибо такие гаджеты должны работать порой на стоячей машине. Попробуй обдумать предложение  E_Gora.По крайней мери насос там предназаначен для постоянной работы. (про вышеописанные я не в курсе)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насос ГУРа стабоват,перекачка у него малавата,у меня стоит от шишиги,его производительность 8-10 л/мин.Максимальное давление 65-70 кГ/см2,что то же маловато.

Можно попробовать сделать привод от шкива или найти коробку (для опытов) и попытаться поставить КОМ на первичку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Мазе 5549 ( самосвал) в качестве насоса гура стоит нш-10. Можно использовать вместе с приводом
Приводится ремнем от коленвала через шкив. Не отключается.


      На первый самодельный трактор с двигателем ЗиД 4.5 ставил насос от ГУРа Зил 130. Привод от коленвала
ремнем. Ставил в паре с  распределителем 2-х секционым от Т-25. Плуг
поднимал и очень быстро.Правда  гидроцилиндр был небольшим.


      Сейчас на самоделке стоит насос нш -10. КПП газ -52 привод от КОМа. Не нравится. Сцепление выжал и
гидравлика не работает. Кроме того перед коробкой стоит понижающий редуктор 1:3,
обороты КПП низкие поэтому медленно поднимает плуг и прочее.

Изменено пользователем машинист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в задумках было поставить на гидравлику ГУР от зила 130,от шишиги он отличается шкивом и более мощной пружиной редукционного клапана,рабочее давление у него больше чем у ГАЗ 66 но места под него не осталось,стоит компрессор и гидрач.Если только перед радиатором поставить карлсон и выточить трёх ручейный шкив.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну как вариант можно попробовать изготовить шкив размером с маховик и посадить его поверх корзины сПиЦления.Прикрутить его к маховику вместе с корзиной.Но такой шкив изготовить нужен не просто класный токарь .А потом вместо кожуха сцепления ....что-то по серьезнее и гидронасос.Можно сделать отключение данного прибамбаса путем ослабления натяжения ремня(рычагом) или на крайняк сделать перепускной кран,что бы не терять мощность и при запуске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

взвесив все эти варианты, может оказаться, что проще спереди всё перекомпоновать. или вот еще вариант: в направлении кривого карданчик пустить от коленвала, потом цепь, и в сторонке на бампере поставить насос, или где-то в полости под мордой. а заодно и муфту где-нибудь присобачить. а можно и наоборот: от коленвала цепь, а потом карданчик. что-то подобное видел на одном УАЗе, но там всё под капотом уместилось, га ГАЗике конечно так не получится.

Изменено пользователем lexx_nk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно шумно будет,об этом не подумал.На ремнях не вариант,места нет.Через кардан...,насос придётся крепить на раму,как эта система работать будет?,двигатель на подушках,при нагрузках,"играет".

А на раздатку не рассматривается,насос будет полноценно работать только на четвёртой передаче.На подьёмном кране как и на буровой КОМом пользуются при нейтральном положении раздатки.

посмотри у тоеты люсиды,эмины.может сможешь такое позаимствовать.если есть желание эксперементировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думал на эту тему тоже, полноценный насос ведёт к довольно большим переделкам. но я морочился не на гидролебёдку, а на примитив типа поднять снежный отвал. так вот для таких однозадачных траблов годится простая схема гидропривода сцепления или тормозов.причём не педалью, а рычагом с фиксатором. тогда можно систему сделать быстросъёмной. после нонешней зимы и дохрена снега надо отвал и поднималку сваять. на лето снимать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объём маловат будет... Накачивать,как в гидр. домкрате? :mole: Как вариант,не примастырить ли к насосу электропривод? На электропогрузчиках работает...

Изменено пользователем Олег Иванов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...