Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Конь

Шефство над детским домом

Рекомендованные сообщения

Всех клубней приветствую.

Давно засела в голове мысль о шефстве над каким-либо детским домом. Одному мне - не под силу, нужны единомышленники в этом вопросе.

Да и страшно мне одному ехать в детский дом, поддержка нужна. 

Помощь детям, которые кушают и одеваю не то что хотят, а то что дадут нужна! и нужна больше выпускникам этих детских домов. выходят они от туда, как правило, не подготовленными к дальнейшей жизни: ни специальности, поступить в ВУЗ сейчас просто не реально. Прямая дорога на улицу Может пишу как-то сумбурно - мысли путаются, сори.

Вообщем идея такова - взять шефство над каким-то детским домом.

Чем будем помогать - вопрос второй. Среди нас много высококлассных специалистов по автоделу, уверен, что и в других областях  есть. И если мы хоть одному человеку дадим шанс, поможем встать на ноги - это будет здорово!!! 

Что думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысль хорошая,особенно с привлечением пацанов к автоделу.Вопрос скорее упреться в формулировку- КТО над детским домом берет шефство.Если проще и без официала,например:В моей семье двое детей растут и соответственно вырастают,раз в год жена перебирает вещи и нарядные платья красивую одежду,часто всего один раз примерянную(но обязательно постиранную и отглаженную),игрушки,все естественно только в состоянии как из магазина,грузим в пузотерку и в детдом везем.Там нас спрашивают для какого возраста,показывают детей и мои дети лично раздают вещи,рассказывают, советуют.Дети счастливы,причем что мои,что детдомовские.Но конечно это несравнимо с привлечением детей к совместному труду,такое они будут помнить всю жизнь.Поддерживаю хорошие намерения,главное чтобы это не было одноразовой акцией(как у меня,хоть и каждый год)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея прекрасная!!!!! Но как воплотить в жизнь???????  Сам думал о том же,  + помощь детям инвалидам( у самого дочь с Синдромом Дауна).  Была идея сделать дом отдыха для  детей инвалидов (даже землю купил,  20 соток, под  Выборгом), но строительство одному не осилить пока,Своей  семье стал строит дом. (уехали из Питера  в лес под Выборг жить).   За свою жизнь собрал коллекцию ретро авто, хотел сделать музей+ привлечь пацанов восстанавливать ретро, что бы не шлялись без дела, но гаражи в Питере снесли. Теперь часть машин уже продал.  А время летит, мчится, не успеешь оглянуться и уже одной ногой в ..... Короче: нихрена одному не сделать!!!! А тем более в нашем государстве!!!!(если не миллионер).  Да и все мы из разных городов.    Поэтому, скорей всего, кончиться одноразовыми поездками под Новый год в дет дома с подарками. А я вообще не могу ездить, как увижу их глаза, так душу так рвет, что хоть волком вой!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Честно говоря давно думал над этим в рамках нашего клуба. Но было мнение и ощущение, что не готовы еще, так сказать не созрели. Прошу без обид, сугубо ИМХО.

Вижу это так:

1. Инициативная и достаточно локально многочисленная группа. 

2. Остальные по возможности помогают финансово. 

3. Конкретная помощь.

Автодело, это конечно хорошо..но конкретная помощь, на данный момент - лучше и полезнее.

Окно(а) вставить, телевизор купить, игрушки, одежда, мыльно-рыльные и т.п.  Короче, что то материальное. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автодело, это конечно хорошо..но конкретная помощь, на данный момент - лучше и полезнее.

Женя прав. Мы, обыватели, живущие по эту сторону забора, не всегда можем понять, о чем детишки действительно мечтают. Для нас плазменный телек, компьютер , планшет или телефон являются цацками , необходимыми в повседневной жизни.... Там жизнь другая! Им общение нужно, свою пригодность каждый хочет показать... Поход на пол дня им больше запомнится, чем плазма( которую Вы рискуете в следующее свое появление не увидеть)... Работники детдомов, они тоже те еще ребята....сейчас, кстати, заведено ууголовное дело на директрису дома детства, где Шатунов вырос... Блин, был опыт, больше вообще не хотелось ездить туда, но ребята ни при чем....

 

Короче, понятно что страна большая и у каждого под боком есть не один детский дом. И дабы не тянуть одеяло на себя, предлагаю выбрать один и взять шефство.... Дело нужное, но понять нужно, что впрягшись в эту телегу - тянуть придется всем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советую обратиться за консультацией к нашему одноклубнику Андрею Махновец.

Он в рамках программы Хаммер-клуба несколько лет подряд помогал нескольким детским домам в Саратовской области.

И по его словам - не так все плохо в детских домах как кажется. Финансируются они сейчас очень хорошо. И дети имеют все необходимое для нормальной жизни. Зачастую даже больше, чем их ровесники из нормальных семей.

Но вот общения и внимания им действительно не хватает. Поэтому думаю упор нужно делать именно на это, а не на какие-то материальные подарки и помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем!!! Долго думал  - открывать не открывать тему... Открыл и не ошибся!!! Согласен с МММ - с у нас другие хотелки... И часто бывает так, что детям "по ту сторону забора" не хватаем простого внимания. У меня дочка ходит на худ. гимнастику и я однажды стал невольным свидетелем разговора моей дочери с подругой по команде. Говорили они о своём, детском. И вдруг подруга ни с того ни с чего говорит:" Да везёт тебе, Полина, у тебя папа есть...". Это говорит ребёнок 8 лет!!! А у детдомовских (не на вижу это слово!) порой нет ни мамы ни папы. У меня кресник женился на детдомовской (сирота). Всё нормально, хорошая девочка. Но вот что сразу бросилось в глаза: она привыкла к тому, что ей всё дают: одежду, пищу и т.д. Выйдя, так сказать в жизнь, она думала, что ей так же всё дадут. Но реальность то другая... Хорошо ей повезло: встретила Макса - не пьёт не карит, спортсмен... Но она не приспособлена, Макс даже сам всё по дому делает: стирает, убирает, готовит. Она только начала понимать, что делать то это должна она. На мой взгляд их надо подготовить в жизнь, научить, что там, за забором, всё намного сложней, ни кто ни чего не даст, надо всё самим, но без криминала. Специальность получить, пусть даже рабочую. Сейчас ох как требуются хорошие механики, электрики, токари и т.д. А то создаётся впечатление, что в стране тока менеджеры, юристы, бухгалтеры...

Советы одноклубников будут весьма и весьма (отдельное спасибо Диме за наводку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подходить, я думаю, надо комплексно стараться: и материальную сторону вопроса и на внимание. К примеру, если нужна материальная помощь, я готов стоять у метро и просить денег, (не с шапкой конечно!!), но вот если к примеру на ГАЗике,  с рекламными плакатами и т.п. Я думаю найдутся люди готовые поучаствовать, да и в бизнес кругах могу пошарить по сусекам... Благотворительные выступления гимнасток от Крыльев Советов можно попробовать  организовать, для мальчишек (старшего возраста) могу встречу организовать с серебряным призёром по боксу Олимпиады-80 (в Москве), может кто заинтересуется боксом, а там и свозить мальчишек в зал бокса (опять же в Крылья Советов) - посмотрят их.  Да много ещё чего можно придумать.

Почему Крылья? Это один из не многих клубов, в которых дети занимаются бесплатно. Для Москвы - это нонсенс. Тренеры - просто сказка!!! Старой Советской закалки!!! Пашут!!! Уделяют внимание детям по 6 дней в неделю, по 4-5 часов... 

Изменено пользователем Конь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Но вот что сразу бросилось в глаза: она привыкла к тому, что ей всё дают: одежду, пищу и т.д. Выйдя, так сказать в жизнь, она думала, что ей так же всё дадут. Но реальность то другая... Хорошо ей повезло: встретила Макса - не пьёт не карит, спортсмен... Но она не приспособлена, Макс даже сам всё по дому делает: стирает, убирает, готовит. Она только начала понимать, что делать то это должна она. На мой взгляд их надо подготовить в жизнь, научить, что там, за забором, всё намного сложней, ни кто ни чего не даст, надо всё самим, но без криминала. Специальность получить, пусть даже рабочую. Сейчас ох как требуются хорошие механики, электрики, токари и т.д. А то создаётся впечатление, что в стране тока менеджеры, юристы, бухгалтеры...

Советы одноклубников будут весьма и весьма (отдельное спасибо Диме за наводку)

 

 

 

Полностью согласен. Есть опыт....... Система воспитания в детдомах абсолютно не готовит детей к самостоятельной жизни...............

И конечно помимо подарков, (что намного проще),  им необходимо общение и навыки взаимодействия с внешне средой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...