Перейти к содержимому

Фотография

вопрос по коробке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#21 Gadji

Gadji

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений
  • Интересы:газ 69, старинное оружие.

Отправлено 25 Май 2013 - 23:48

ПИЛлАУ, спасибо, если не найду в личку напишу.

Механик, Под подшипники думаете лучше?

#22 ПИЛлАУ

ПИЛлАУ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 718 сообщений

Отправлено 26 Май 2013 - 00:26

Вопрос не ко мне, но вставлю свои 5коп... Когда "модернизировал" кпп(писал выше и в теме..) решил поставить подшипник роликовый в обойме вместо "того что стояло",пошел в магазин и выбрал то что мне было нужно... Под "покупку" проточил посадочЪное в первичЪном валу и чутЪ снял шейку вторичЪного(под размер). Работает ОООченЪ хорошо!!! Рекомендую!(имхо). С тем что стояло(ролики на литоле) не сравнить... КПП ходит уж лет около 5...(не по выходным,он Газик,у меня работает!!!).

#23 Gadji

Gadji

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 328 сообщений
  • Интересы:газ 69, старинное оружие.

Отправлено 26 Май 2013 - 00:55

Так и сделаю,а подшипник один поставил или два? в моём было два. и ещё вопрос: сухариков синхронизатора нет, они от чего подходят?

Сообщение отредактировал Gadji: 26 Май 2013 - 00:59

#24 ДeД

ДeД

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 602 сообщений
  • Интересы:офф-роуд,трофи рейды.
    8-917-378-47-0восемь

Отправлено 26 Май 2013 - 07:09

Гаджи,дорогой,делай как по совету Федота68 сделал ПИЛлАУ.Ползунки синхронизатора какого вида? Я лично встречал квадратного,прямоугольного и штампованного вида.Надо попробовать от КПП газ-21 или уаза примерить.В них шарик-пружинка должны быть обязательно,при установке не спутай положение ползунков-фиксаторов. Сделай снимок как проточено под подшипник и все размеры выложи.При люфте вторичного,поиграй добавлением шайб,только не зажми совсем вал.Оставляй чуточку люфта,не забывая про расширение нагретого металла.

ЗЫ.Хотя для КПП и РК коэффициэнт расширения наверное можно не принимать в рассчет? Что скажет по этому поводу Федот68?

#25 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 685 сообщений

Отправлено 26 Май 2013 - 09:04

"Подшипник ( вал ) должен быть зафиксирован от малейшего осевого люфта  . Но степень этой фиксации не должна препятсвовать обжатию прокладок вокруг соединительной плиты до герметичности..... Такой вот пердимонокль.

А по снятию/установке агрегата УАЗиного ( КПП+РК)  всё просто.

домкрат "от Жигулей" в помощь мастеру.

Снимаем "черепаху" , кладём на подставочки доску поперёк, ставим туда домкрат, пропускаем верёвочку вокруг агрегата и на крючок домкрата. И - вперёд !. В одну харю лица -не проблема минут за 10-15 снять/поставить агрегат ( кроме этапа " гайковерчения"

Сообщение отредактировал Федот68: 26 Май 2013 - 09:13

Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#26 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 685 сообщений

Отправлено 26 Май 2013 - 09:16

вскрытие показало убитую шестерню з.х.

А шестерня привода первой передачи/заднего хода, выточенная заодно с промвалом - цела ? 

НЕ ВЕРЮ.

#27 vovan69

vovan69

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 26 Май 2013 - 17:04

правильно что не веришь, сколоты, поставил другую коробку, эту буду ремонтировать про запас

А шестерня привода первой передачи/заднего хода, выточенная заодно с промвалом - цела ?
НЕ ВЕРЮ.

правильно что не веришь, сколоты, поставил другую коробку, эту буду ремонтировать про запас
чтобы не строить дорог, русские изобрели газ 69

#28 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 685 сообщений

Отправлено 26 Май 2013 - 18:39

Механика процесса разлома КПП проста и грустна :

В процессе эксплуатации ( из-за систематического недовключения 1 и З.Х.) шестерни "затачиваются на конус".

И начинают работать "враспор". Когда З.Х. начинает выбивать под нагрузкой - уже износ настолько зашёл, что ось "паразитки" с куском картера просто выламывает наружу.

В принципе - с такой неисправностью и без масла в КПП дохомать "до дома" вполне получается. Но ремонт невесел и недёшев ( хотя КПП  УАЗовские - не дефицит на вторчермете. Порой в ОТС попадаются они. Сейчас докатываю такую - пятилетку тому как только тщательно помыл после забирания с чермета...)

#29 vovan69

vovan69

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 102 сообщений

Отправлено 26 Май 2013 - 19:32

все поставил теперь стало выбивать 3 и 4 скорость, пальцем чуть придерживаешь все норм. Может ли это быть из за замененного вала пока не притерся
чтобы не строить дорог, русские изобрели газ 69

#30 БИМ

БИМ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 204 сообщений

Отправлено 26 Май 2013 - 19:58

Федот68 "из-за систематического недовключения 1 и З.Х"

У меня немного иное мнение, это буксование и разгоны при буксовании на  1-ой , резко З.Х. и т.д. + наверное,детали не совсем хорошие. На охотничьем УАЗе часто буксуем и в грязь, но больше снег, заносы переметы.  КПП делал  раз в год - износ паразитки, венца, Б.Ш. Недовключений не было,,раза 2 выламывало ось паразитки. Полностью синхронизированная лучше. ходит.

Нет.

Может ли это быть из за замененного вала пока не притерся

#31 ПИЛлАУ

ПИЛлАУ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 718 сообщений

Отправлено 26 Май 2013 - 20:06

vovan69 ,а синхры перед установкой притирал?(речЪ шла о уаз полусинхре).

#32 ArtemS

ArtemS

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 22:34

Тоже стало выбивать под нагрузкой заднюю, рычаг при этом не выскакивает, остается на месте. Родная трехступка.

Вскрытие и беглый осмотр показали, что бронзовая втулка в промежуточной шестерне заднего хода сточилась, шестерня болтается очень сильно. Причем коробка отходила всего ничего.

Вопрос, что с ней дальше делать: искать новую шестерню и вал, искать токаря и точить/запрессовывать втулку или .....

#33 speedoff

speedoff

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 22:58

Думаю токарь вполне с этой работой справится

Полный привод - полная жизнь!

#34 ArtemS

ArtemS

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 213 сообщений

Отправлено 16 Январь 2014 - 23:01

Токарь есть, но ему надо дать требуемую марку материала. Я далек от металловедения, кто-то может подсказать?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей