Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
михаил11w

Коллекционирование приёмников .

Рекомендованные сообщения

Комрады  ,хочу рассказать Вам о своём небольшом хобби - собирательстве приёмников и прочей аудио-видео техники.  Собирать стал совсем недавно , но уже кое-что собрал) .
Если у кого-то где-то в гараже или подвале пылится старый аппарат - с радостью заберу за некоторое количество ден. знаков ( с помощью почты или Автотрейдинга) . Пишите в личку или на почтовый ящик -      zdesin собачечка  mail.ru

Теперь расскажу о своей коллекции . Начну с самых простых приёмников - детекторные приёмники и батарейные .
После Великой Отечественной войны   нашей стране нужен был дешёвый массовый приёмник .    В 1947 г. Осоавиахим СССР объявил конкурс. Его победил инженер  Капланов  М.Р.   за детекторный приёмник, названный им «Комсомолец», который и был рекомендован к внедрению в производство  .  
 Фото . На фото два моих детекторных приёмника . Они выпускались в разное время и разными заводами , поэтому имели отличия.

 

post-8889-0-18627000-1374515992_thumb.jpg

 

 

Данный приёмник интересен и в наши дни , так как электрическая розетка для него не нужна :) , главное - антенна и заземление.  Недавно создана микросхема , с помощью которой можно сделать современный высокочувствительный детекторный приёмник .

 В до- и послевоенное время , в нашей стране были проблемы с электричеством . Попросту говоря, в не во всех  населённых пунктах оно было . На помощь приходили ламповые
 батарейные приёмники . На фото две Искры и Новь , Партизан  , Родина-47 , Рига В-912 ( на  Пионере  стоит)  .

post-8889-0-99972100-1374516016_thumb.jpg

post-8889-0-97556400-1374516021_thumb.jpg

post-8889-0-74159100-1374516029_thumb.jpg

post-8889-0-70375100-1374516034_thumb.jpg

post-8889-0-57513700-1374516047_thumb.jpg

 

 

 

 

 

Послушать радиопередачу можно было с  помощью такого устройства (фото не моё):

post-8889-0-31768300-1374515770_thumb.jpg

Изменено пользователем михаил11w

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошее хобби. Только требует площади. Тоже помаленьку собираю...Из ламповой техники Латвия РН-59, Волна-К, Р104, Р-130, Романтика-106. Из транзисторной ВЭФ-204,232,214. Океан-209, Ленинград-006,015.

rt20.mybb2.ru›Список форумов. Неплохой сайт по старой аппаратуре.

Изменено пользователем ХАБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Да , сайт хороший . Спасибо .

У меня то же есть радиола Латвия . Штук 5 или 6 . 

Вот мой приёмник Звезда. Так сказать , символ ушедшей эпохи...

post-8889-0-67079600-1374600416_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предложили урал 114 в хорошем состоянии за 3000, стоит ли брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорого. Эт уже не то, лампы пальчиковые, 70 годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предложили урал 114 в хорошем состоянии за 3000, стоит ли брать?

 

Чувства , главное - чувства в этих предметах ... Оно возникает , глядя на  Урал-114 ? Думаю , что нет. 

 Мой ответ- не брать .

Можете взять у меня Минск Р7 ( буду распродавать  лишнее) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минск Р-7 почем? 

Михаил, выложите фото, пожалуйста.

Изменено пользователем LND_Inquisitor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лежит какой то в гараже - старый корпус железный ! и как эти приёмники таскали только!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лежит какой то в гараже - старый корпус железный ! и как эти приёмники таскали только!

Фото есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наушники от приемника были - бабушка рассказывала что коробочка такая и туда провода втыкать нужно была , сам приемник вероятно пропал или выкинули , а наушники рабочие - приемник простейший детекторный собирал и через них слушал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...