Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Tarusyanin

Центровка колокола относительно блока.

Рекомендованные сообщения

Коллеги, добрый день!

 

Нужна помощь в центровке колокола мотора УАЗ (421) с блоком.

 

Старый колокол от вибрации и отсутствия центровки весь потрескался.

 

Методика данной процедуры описана на УАЗбуке (http://forum.uazbuka.ru/showpost.php?p=1134823&postcount=5)

 

Но опыта и необходимого измерительного инструмента у меня нет.\Возможно кто-то может помочь в этм нелегком деле? или знает того, кто может помочь?

 

С уважением, Алексей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И всё же озвучь причину решения заменить 24 мотор на 421, да потрёпанный жизнью ....

Есть 402 мотор. Похоже - вполне пригодный к сборке ( не вскрывал ещё. месяца полтора лежит - руки не доходят посмотреть "чем он дышит")

Подумай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лежит практически новый 402й, но я не хочу пилить поперечину третей точки опоры, поэтому буду ставить мотор с минимальными переделками на раме + поддон встречается с мостом.

Сейчас стоит 21й.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня лежит практически новый 402й, но я не хочу пилить поперечину третей точки опоры, поэтому буду ставить мотор с минимальными переделками на раме + поддон встречается с мостом.

Сейчас стоит 21й.

Я ставлю ЗМЗ320 01,это почти то же самое.Поперечину резать не буду,колокол тоже.Хочу оставить нижние отверстия для пятиступки.(Лежит б\у).ДВС пока поднят на передних подушках на 5 см выше нормального положения.Возможно,потом опущу,но тогда картер придётся подрезать.Пока примеряю всё это на раме,коробку и раздатку ещё не ставил.Кузов планирую лифтовать на 4 см.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С трудом осилил,но временами очень весело!Пару раз даже ржал в голос,после чего зачитал отрывок жене...на что она сказала,что всё поняла и что физику надо учить... :girlcrazy: и это при том,что её тошнит только от упоминания моих железок! :queen:

http://forum.uazbuka.ru/archive/index.php/t-71663.html

Изменено пользователем plotny69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера собрался с духом,примастырил микрометр и померял-таки соосность колокола и блока...Надеждам не суждено было сбыться! :spiteful: Колокол смещён почти на полтора мм влево вверх.То есть от оси на 0,75 мм.Многовато!С другой стороны,КПП гуляет в посадочном месте примерно на мм.И сядет она как раз туда,куда надо, - вниз!Правда,это мало успокаивает!Теперь вопрос из старого грузинского фильма:"Хозяин,какой колор делать будем?"

0_7bbf3_25e09eb1_XL.jpg

0_7bbf4_f2e00d12_XL.jpg

0_7bbf5_a6c16f09_XL.jpg

0_7bbf6_a8bef30b_XL.jpg

0_7bbf7_5a6ebd4b_XL.jpg

0_7bbf8_ec1d987f_XL.jpg

0_7bbf9_75c1ac33_XL.jpg

 

0_7bbfb_9f62e2f1_XL.jpg

0_7bbfc_8764937b_XL.jpg

0_7bbfd_de16a7d_XL.jpg

Двигатель ЗМЗ 320 01,колокол от 24д

Изменено пользователем plotny69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше по мануалу. Ослабил крепеж колокола и постукиванием через деревяшку добиваешься биения 0,02. Штифты предварительно вынуть. Отцентровал, затянул по всем болтам, проверил биение, и разворачиваешь отверстия под штифты, либо при хватить агроном в трех местах колокол к блоку по 2-3 см швами, напротив штифтов два и один сверху , посередине.

Изменено пользователем Tarusyanin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше по мануалу. Ослабил крепеж колокола и почту киванием серез деревья шучу добиваешься биения 0,02. Штифты предварительно вынуть. Отцентровал, затянул по всем болтам, проверил биение, и разворачивается под штифты, либо при хватить агроном в трех местах колокол к блоку по 2-3 см швами, напротив штифтов два и один сверху , посередине.

ХА ХА ХА

И возвращаемся к началу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дальше по мануалу. Ослабил крепеж колокола и почту киванием серез деревья шучу добиваешься биения 0,02.

 

Вот это, конечно, самая клёвая часть инструкции!;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это, конечно, самая клёвая часть инструкции! ;)

Писал с телефона, исправил по тексту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Писал с телефона, исправил по тексту.

Скажи, пожалуйста, твой колокол отцентрировали?

Да, и ещё, допуск вроде, 0,2.Сделать 0,02 нереально будет!

Изменено пользователем plotny69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня добился вот такого результата:

0_7bdd9_94c87c68_XL.jpg

думаю,этого будет достаточно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык я то же добился. Только не по мануалу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня последняя часть тоже не по мануалу. ХАБ научил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так если есть определенная методика, не описанная в литературе, но эффективно применяемая - поделитесь вслух...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале темы не такой большой, есть ссылка

Для Вас Алексей, второй раз вставляю

http://www.gaz69.ru/ipb/topic/118479-smena-kartera-stcepleniia-zabavno/?hl=%D0%B7%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%BE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем, спасибо! 

 

Я уже читал все вышеописаное неоднократно, ничего сверхъестественного там нет.

 

Вопрос задал исключительно после поста о том, что товарищ "ХАБ" научил каким-то новшествам по этому процессу.

 

Прошу на  "Вы" ко мне не обращаться - чувствую себя стариком совсем. Тем более мы как-то в МСК пересекались на м.Аэропорт....

 

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

рассверлил крепежные отверстия на 1мм, чтоб колокол двигался относительно болтов. Отцентровал колокол и затянул три болта. На четвертый болт намазал автомобильной шпаклевки на резьбу побольше и вкрутил-затянул. Шпакля с резьбы при закручивании заполнит полость между болтом и корпусом колокола. И так по очереди все четыре болта. Лишнеевыдавится. После полимеризации шпакли имеем затянутый накрепко колокол, законтреные от откручивания болты, зафиксированую центровку.

Для разборки достаточно горелкой прогреть вокруг шпакли, она разрушится и даст вывернуть болты.

 

Это писал ув. тов. Вуглускр. Я так тоже делал, но на24-402 блоках. Вместо шпаклевки можно применить холодную сварку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так если есть определенная методика, не описанная в литературе, но эффективно применяемая - поделитесь вслух...

Добавлю ещё,- вместо штифтов поставил два толстых болта с мелкой резьбой.И тоже на холодную сварку.Всего получилось 6 шпилек и 4 болта.

Для удобства работы двигатель был подвешен на лебёдке.Микрометр установлен в приспособлении для регулировки клапанов жигулей.Это дало возможность с лёгкостью выставлять его в ноль.

Проворачиваешь двигатель ручным стартером,разворачиваешь одной рукой,смотришь результат по микрометру.Колокол закрепил на шести шпильках,под гровера подложил шайбы.Отверстия предварительно проточил напильником(колокол был смещён по диагонали),потом рассверлил.По колоколу бил маленькой кувалдой через полосу 6мм фанеры.После установки на холодную сварку 4 болтов откручивал гайки со шпилек и туда тоже заправлял холодную сварку. Вся процедура заняла чуть больше двух часов.(Собирался с духом две недели ;))

Сане(ХАБ) отдельное спасибо за проторённую тропу!

Изменено пользователем plotny69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...