Перейти к содержимому

Фотография

Товарищи, нужен совет на юридическую тему

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Caxap

Caxap
  • Интересы:Администрирование корпоративных сетей, оживление компьютеров, Страйкбол, Газ 69

Отправлено 30 Июль 2013 - 21:06

Товарищи!
Если кто разбирается в вопросе - нужен совет и знания специалиста...
Ситуация такова:
Некий работодатель, на которого я работал более 5 лет крайний год "слетел с катушек". Штрафы без обьяснений или с нелепыми ответами, произвольное увеличение обязанностей в т.ч. непрофильных, невыплата зарплаты, хамство и угрозы.
Я являюсь системным администратором (единственным) в группе компаний. При попытке уйти мне было отказано в выплате задолженностей по ЗП и отпускам (за 5 лет я ниразу не ходил в отпуска, про отгулы и переработки вообще молчу) и выдаче трудовой...
Хочу понять как мне будет разумно действовать дальше....
Если кто разбирается в таком вопросе отзовитесь пожалуйста, участия не прошу, только возможности прояснить для себя ситуацию...

#2 Артём39

Артём39
  • Интересы:РазносторонниЕЕЕ.
    +79212655101

Отправлено 30 Июль 2013 - 21:08

Сходи в трудовую инспекцию. Его по твоей жалобе (они разберутся без тебя как вопрос повернуть), приласкают. Ох как приласкают.
Японца спрашивают
Что ему понравилось в России
Дети
Почему
Потому что вы их не руками делаете

#3 МММ

МММ

Отправлено 30 Июль 2013 - 21:10

Сходи в трудовую инспекцию. Его по твоей жалобе (они разберутся без тебя как вопрос повернуть), приласкают. Ох как приласкают.

Плюсану! Увидишь, как изменится твой патрон...)))

#4 Федот68

Федот68

Отправлено 30 Июль 2013 - 21:35

Сисадмин с одним местом работы( одномоментным) ?
Нонсенс.
Мой приятель только официально в 8 ( восемь) конторах оформлен на полный день....
Надо было видеть морды лиц судебных приставов . которые его проверяли...( была как-то акция - практически поголовно тормозили авто на стац. постах ГАИ и с приставами и налоговиками пробивали водил на задолженности...)
На мо неумный взгляд - не надо смотреть в рот "работодавателю". Пусть они за тобой бегают.( но для того квалификация должна быть соответсвенного уровня....)
Помнится перл со "шруЗами".
Безграмотный человек - безграмотен во всём....
Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#5 Caxap

Caxap
  • Интересы:Администрирование корпоративных сетей, оживление компьютеров, Страйкбол, Газ 69

Отправлено 30 Июль 2013 - 22:01

Тезка, ты такой милый прям ми-ми-мишка :) Много буковок без какого либо смысла, как обычно, зато тему апнул :)
У меня не одно место работы и даже не 5. Вопрос именно в том что я не хочу терять заработанное и не хочу прибегать к радикальным решениям, типа парализовать работу всего холдинга на неопределенно долгий промежуток времени.

Артем, МММ, спасибо за направление!

#6 strangecar

strangecar
  • Интересы:ГАЗ-69 1956 г.в.

Отправлено 30 Июль 2013 - 22:40

Ну и дополнительный совет - раз уж у вас там такие терки с работодателем - общайся с ним через почту - письма с описью и уведомлением о вручении (для заявления об увольнении) или телеграммы.

#7 Федот68

Федот68

Отправлено 30 Июль 2013 - 22:44

Ты в этом мегахолдинге хозяин ?
Держатель хоть сколько-нибудь значимого пакета акций ??
Коль считаешь, что тебя кидают ,то поверь : Дальше - только сильнее кидать будут там.
Проще послать НАХ.
Если ты действительно тот чел, без которого дело станет - сами придут, отдадут все долги и сумму контракта повысят.
Если нет - всё равно уже поздно выклянчивать то, что тебе давно должны были заплатить.
Неужели не понятно ???
Ну а терпеть хамство ( открытое неуважительное отношение со стороны тех, кто тебе многим обязан) и тем паче угрозы ?
Ви,батенька, мазохист чистой воды....

Сообщение отредактировал Федот68: 30 Июль 2013 - 22:45

Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#8 trasch

trasch

Отправлено 30 Июль 2013 - 23:31

Согласен с Федотом - позняк метаться.

Про отгулы, отпуска и переработки можешь сразу забыть, если только у тебя на этот счет не прописано что-то в трудовом договоре.

По з.п. все зависит от того, официальная она у тебя или нет. За официалку есть смысл побороться, про черную забудь. Ну или прибегай к методам работодателя, т.е. хамство и шантаж.

#9 ОХОТНИК НН

ОХОТНИК НН

Отправлено 31 Июль 2013 - 10:30

Бери больничный на неопределенный срок, иди в трудовую инспекцию, пиши заявление с требованиями,трудовую не имеют права не отдать. Изъяви свои требования работодателю,аргументируй их,напиши заявление в 2-х экземплярах, с обязательной подписью руководителя или лица его замещающего

#10 esaul1

esaul1
  • Интересы:Байдарка "ЛУЧ", работа с шашкой, хорошая литература и многое другое, на что остается время... И, конечно, ГАЗ69А 1971 года рождения.

Отправлено 31 Июль 2013 - 11:36

Первый вопрос - устроен официально? Если официально - должен быть трудовой договор, в котором прописаны функциональные обязанности, размер оплаты и прочее. Отсутствие трудового договора - уже нарушение со стороны работодателя. Кстати, трудовой договор считается заключенным, если работник фактически приступил к работе, пусть и в отсутствие приказа о приеме на работу.

Кстати, если трудовой договор противоречит ТК - действуют нормы ТК, а не договора.

Второй вопрос - з/п белая? Если да, то работодатель обязан выдать тебе полный расчет ( с учетом компенсаций за неиспользованный отпуск)  в день увольнения вместе с трудовой книжкой. В противном случае суд обяжет его выплатить тебе среднюю зарплату за весь период удерживания трудовой.

Вот с отпусками сложнее - спустя 2 года неотгулянные отпуска сгорают. 

П.С. Ты для себя реши основной вопрос - готов ты воевать, или или нет? Если готов - за две недели официально пишешь заявление об увольнении, регистрируешь его в отделе кадров или у секретаря (на твоем экземпляре обязаны расписаться и поставить дату приема заявления). При отказе в приеме заявления - отправляешь его по почте с уведомлением о вручении и описью вложения. Через две недели требуешь расчет, при его невыдаче на работу не выходишь - идешь в трудовую инспекцию, а потом, если надо - в суд.  Если с тобой заключен договор о полной материальной ответственности - за эти две недели администрация обязана принять от тебя ТМЦ по акту. (Свой экземпляр акта храни!)

Сообщение отредактировал esaul1: 31 Июль 2013 - 11:43

Изображение

#11 Wuglusskr

Wuglusskr
  • Интересы:делать лучше, чем былО )))

+7 902 977 5002 Виктор

Отправлено 01 Август 2013 - 06:02

Ну вроде все расписали по полочкам.

Да и Федот в 7 посте прав на 100.

пс: Если бы от меня зависело состояние конторы, то уходя, я поставил бы эту контору вверх ногами, не зависимо от результатов "войны". Просто за то, что они эту "войну" устроили.  Ибо нех.

лучше переесть, чем недоспать

http://vikrass.ru/

#12 Аким

Аким
  • Интересы:Газ и Рыпь

Отправлено 01 Август 2013 - 15:11

Федор, кабы ты пришел пообщаться или хотя бы позвонил и не продинамил - и совет бы дал, и работу новую.

ГАЗ-69А 1962г.; ГАЗ-69 1964г.

#13 TravelGaz

TravelGaz

Отправлено 03 Август 2013 - 02:46

Давай перейдем в личку, там пообщаемся. :) Попробую помочь.

PS. Если тебя уже уволили, действовать нужно крайне быстро.

Сообщение отредактировал TravelGaz: 03 Август 2013 - 03:05

#14 маг37

маг37

Отправлено 04 Август 2013 - 19:41

Удачи тебе.Я поддержу Федот68 с позицией-пока ты не начнешь уважать себя сам,тебя никто не будет уважать,вне зависимости от твоей квалификации.Заставь их поверить что земля плоская и они еще обратяться к тебе(только культурно без истерик)-это пройденный вариант,бывшие работодатели утверждающие что за забором очередь,теперь сами ездят за советом и реальной помощью.

#15 father

father

Отправлено 05 Август 2013 - 07:50

НЕ тяни, подчищай хвосты, обостряй ситуацию а там решение прейдет само (или будут целовать в ж... или уйдеш).

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей