Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

 

 

Murat,   молодец, что нашел. А скажи пожалуйста, какой у тебя генератор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Murat,   молодец, что нашел. А скажи пожалуйста, какой у тебя генератор?

 

 Г-250,на  40 Ампер))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 Чой то мне кажется, не обмотка это села на массу . Контрольная лампочка тухнет, именно когда  провод снимаешь с силового вывода ? А  что происходит, если разъединить от щеточного узла? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 Чой то мне кажется, не обмотка это села на массу . Контрольная лампочка тухнет, именно когда  провод снимаешь с силового вывода ? А  что происходит, если разъединить от щеточного узла? 

 

Когда я прозвонил провода обмотки и корпус гены то обнаружил контакт))Взял другую обмотку и контакта нет))Гена дает хороший заряд,вначале видимо АКБ была подсевшая было 20 ампер,сегодня покатался и амперметр четко держит около 10 ампер))) А со старой обмоткой стрелка амперметра скакала и редко показывала выше 5 ампер.

Изменено пользователем Murat Shahanov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А АКБ какая? На сколько? Дело в том, что амперметр показывает зарядку, только, если акб заряжается. При полностью заряженной акб стрелка амперметра стоит около 0 - это норма. При включении зажигания и мощных потребителей (дальнего света, например) амперметр показывает разряд. После пуска двигателя он должен показать заряд и вновь вернуться к 0. Может, у тебя мощи генератора не хватает для полной зарядки акб (например, она у тебя 75-я, а гена - 40)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А АКБ какая? На сколько? Дело в том, что амперметр показывает зарядку, только, если акб заряжается. При полностью заряженной акб стрелка амперметра стоит около 0 - это норма. При включении зажигания и мощных потребителей (дальнего света, например) амперметр показывает разряд. После пуска двигателя он должен показать заряд и вновь вернуться к 0. Может, у тебя мощи генератора не хватает для полной зарядки акб (например, она у тебя 75-я, а гена - 40)?

Леш, ты в принципе все правильно сказал, тока  про соответствие мощи 40 амперного генератора и размера АКБ говорить не совсем корректно. Есть еще мощность потребителей и режим эксплуатации:

 

1.    Признак, что все хорошо:- после запуска через какое то разумное время амперметр перестает показывать + ( то есть гена вернул количество электричества в АКБ, затраченное на запуск) и при включении всех потребителей амперметр имеет право показать минус на короткое время, ну скажем на холостом ходу.

 

2.    Признак , что все терпимо: - Амперметр показывает минус не только на холостых, но и на малых оборотах двигателя и долго показывает + , обслуживая мощных потребителей и пытаясь при этом зарядить  АКБ.  Так жить можно довольно долго, главное что бы успевал зарядиться аккумулятор, то есть признаком окончания его зарядки будет возвращение стрелки амперметра из + на ноль.

 

3.     Признак, что подкрадывается песец : - амперметр все время показывает зарядку. Это  будет все то же самое, что и в п.2., но аккумулятор не успевает полностью зарядиться. Такое бывает зимой, когда  сильно выдаивается АКБ в момент запуска и много чего надо включить, печку там, обязательный ныне ближний свет да и мало ли чего, а электролит в АКБ холодный и процессы восстановления плотности  идут медленно.

 

Такая же хрень с постоянным + на амперметре может быть и из-за повышенного напряжения в бортовой сети . Тут начинают часто выгорать лампочки и выкипает вода в АКБ, что ей на пользу не идет, сокращается время её жизни.

 

А уж когда амперметр постоянно или значительное время показывает минус - тут всем все понятно.

 

Я видел целую книжку, посвященную подбору оптимальной мощности генератора, емкости  АКБ в зависимости от типа ТС и режима использования. Например на  городских автобусах стоят гигантские аккумуляторы и мощные генераторы из-за иллюминации в салоне. Тут в принципе справился  бы и небольшой аккумулятор, но из него регулярно вынималось бы большое количество энергии , затем восстанавливалось , а срок его жизни зависит от глубины разряда. Мы пробовали на городском ПАЗе применять маленькие АКБ, скажем 60 амперные, все нормально, только жили он полгода .

 

То есть можно и на 132 аккумуляторе ездить с 40 амперным генератором. Только надо понимать, что у тебя с электричеством происходит да и не экономически неразумно это.

 

40 амперного аккумулятора тоже может хватить, если запускается двигатель хорошо. Только жить он будет меньше, чем 55 амперный и случись чего, тебе его не хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне интересно куда минус генератора посаже если он не прозванивается на корпус, тогда каким образом он дает зарядку? другой вопрос что там стит диодный мост, но его простой лампочкой не проверишь!

Изменено пользователем traktorcd

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исправность, неисправность диодного моста характеризует напряжение на генераторе, а так же разрядом через него АКБ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А АКБ какая? На сколько? Дело в том, что амперметр показывает зарядку, только, если акб заряжается. При полностью заряженной акб стрелка амперметра стоит около 0 - это норма. При включении зажигания и мощных потребителей (дальнего света, например) амперметр показывает разряд. После пуска двигателя он должен показать заряд и вновь вернуться к 0. Может, у тебя мощи генератора не хватает для полной зарядки акб (например, она у тебя 75-я, а гена - 40)?

АКБ стоит 65 амперная,еще года нет)))

Диодный мост я проверял мультиметром)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, стоит и гену поставить на 65?

П.С. Если у тебя гена нового образца (с "шоколодкой"), то на обоих его контактах при включении зажигания должен быть плюс.

Изменено пользователем esaul1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может, стоит и гену поставить на 65?

П.С. Если у тебя гена нового образца (с "шоколодкой"), то на обоих его контактах при включении зажигания должен быть плюс.

А на 65 от чего гена подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на 65 от чего гена подойдет?

Надо смотреть по креплениям. Они же все на эти движки примерно одинаковые. У, например, меня 451-й движек, стоит генератор 65-й, правда, пришлось удлинять верхний кронштейн.  Если надо - посмотрю маркировку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо смотреть по креплениям. Они же все на эти движки примерно одинаковые. У, например, меня 451-й движек, стоит генератор 65-й, правда, пришлось удлинять верхний кронштейн.  Если надо - посмотрю маркировку.

Буду благодарен если посмотрите)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Генератор от УАЗа тип: 61.3771. Фото верхнего кронштейна надоть?

Изменено пользователем esaul1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...