Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
ОХОТНИК НН

Самый лучший нож в мире

Рекомендованные сообщения

Lory - выкладывай свои поделочки. АП - не знаю. Посмотрю. А к Финкам я прохладен, видел пару, что нравится. Ну да на вкус...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто мое мнение.

Нож финского типа, не "леукко" (он же - русский полевой нож) пригоден почти для любых работ в поле и дома. Легкий, ухватистый, удобный в работе и - самое главное - в носке. Не мешает, не цепляется, всегда под рукой. Форма ножа и консрукция ножен вылизаны многими поколениями, для которых наличие правильного ножа зачастую было синонимом банального выживания.

П.С. Даже жена оценила небольшую финку и в лесу и на кухне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чисто мое мнение.

Нож финского типа, не "леукко" (он же - русский полевой нож) пригоден почти для любых работ в поле и дома. Легкий, ухватистый, удобный в работе и - самое главное - в носке. Не мешает, не цепляется, всегда под рукой. Форма ножа и консрукция ножен вылизаны многими поколениями, для которых наличие правильного ножа зачастую было синонимом банального выживания.

П.С. Даже жена оценила небольшую финку и в лесу и на кухне.

Ну уж договаривай...

 "Леукко" сказал... хоть это тоже финка ( но не традиционная - по финским понятиям ).

 "Пуукко" - классический финский нож. По финским понятиям.

Со всем остальным согласен на 100%.

Что особенно нравится... классический пуукко никогда не являлся оружием (даже лезвие обычно короче рукояти), зато для всего остального (жизнь в лесу, рыбалка, домашняя работа... ) - незаменим!

У Акима в посте №63 средний нож -  как раз пуукко... ну может коренные финны и найдут в нем недочеты ( узорное колечко на рукояти), а мне понравилось... 

 

А блатное понятие "финка" означает всего лишь "нож для удара" и... ни формой, ни назначением к классическим пуукко не относится.

 Еще из блатного:  "перо" - нож для метания, "заточка" - самодельный, сделанный "на коленке" нож - обычно сделан в камере... для побега .

Изменено пользователем Амиго69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У Акима в посте №63 средний нож -  как раз пуукко... ну может коренные финны и найдут в нем недочеты ( узорное колечко на рукояти), а мне понравилось... 

 

Я так и ни секунды не сомневался, что это форма финского ножа. Осталось только дождаться, когда появится автор (Аким) и расскажет  к какому типу ножей он их относит :)

 

Lory - выкладывай свои поделочки. АП - не знаю. Посмотрю. А к Финкам я прохладен, видел пару, что нравится. Ну да на вкус...

АП- это Александр Петров. http://masterdamask.ru/

Кузнец из "грязной деревеньки"- Пампуха

Изменено пользователем lory

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Названия ппукко, леукко, скиннеры, бушкрафты - для меня пока только ориентиры. Т.е. Ноты знаю, сольфеджио - нет. Так что к каким видам-типам относятся мои - искренне не ведаю.

Как у меня появляются формы ножей. Либо пляшем от купленного клинка, либо от техники, которую хочется освоить - проставки, кость, больстер либо гарда литая.

Или общий мотив - восточный например. А ваще - просматриваю кто что делает, некоторые фотки сохраняю для мотива.

Пампухин клин мечтаю одеть. АП пока не представляю - посмотрю.

Всем спасибо, кому понравились мои поделочки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, так и мы не специалисты по ножам... так, любители... с "инернетным образоваием".
По финским ножам надо финнов спрашивать.... 
По пчакам - узбеков, киргизов,  казахов....
 
Однако, кто на севере живет - тот "северные ножи" и пользует... а какой там нож: "финский", "русский"  или  "якутский"... не важно - много общего у них.
 
 Мой охотничий -  по клинку похож на пуукко ( но не он - гарду имеет, ХО то есть..),  ножны - тоже "финского типа", рукоять -  русско-финское что-то...  Но общий результат - "северный  нож" финского типа... как то так.

post-23704-0-99108800-1424035104_thumb.jpg post-23704-0-71441600-1424035151_thumb.jpg

Изменено пользователем Амиго69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новогодний подарок сделал себе, пока начали дружить, зовут "ТУРИСТ"

post-11964-0-26155800-1424115531_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хоть и не совсем нож, но, наверное, сюда. Очередные воскресные посиделки с сыном.

Попал ко мне в руки клинок бебута. Сам клинок был тронут ржавчиной, чуть погнут на слабой части клинка, РК убита. 

post-7684-0-93769700-1424160111_thumb.jpg

Кривизна была выправлена молотком с периодическим нагревом клинка, без особого фанатизма, кромка выведена в линию. Дальше - уже описанная работа с ножнами.

post-7684-0-67665800-1424160118_thumb.jpg post-7684-0-03929700-1424160126_thumb.jpg

 

Промежуточный результат.

post-7684-0-34039300-1424160134_thumb.jpg post-7684-0-90700200-1424160140_thumb.jpg

Ножны обтянуты кожей и пролачены, щечки рукояти поставлены на места. Из латуни вырезана обоймица и так же встала на место. Грибки на рукояти пока временные, будут заменяться на изготовленные по образцу.

Прибор ножен так же будет изготовлен и установлен.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда же у нас исчезнет само понятие "холодное оружие"!?

Вряд ли. Хороший крючок для электората. Хотя, по здравому смыслу, ХО должно классифицироваться не по факту ношения, а по факту применения. Пока Раскольников бабушку не замочил, ни один наряд полиции ему ничего вменить не мог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 ХО должно классифицироваться не по факту ношения, а по факту применения. 

http://vasi.net/community/zhest/2009/11/12/foto_zhest_okhota_ubijjstva_5_foto.html

post-486-0-39431400-1424178055_thumb.jpg

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слав, и я о том же....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Который год пользую изделие Златоустовских мастеров, купленное во время посещения этого славного города.

Нож называется "Спасатель".

Минималистичный и утилитарный, безо всяких там фен-шуев.

 

Удобен в руке.  При заточке надолго сохраняет режущие свойства,  необычайно прочный поскольку металл идет от "носа до хвоста" . Тяжеловат, но за счет этого им можно даже рубить. В общем рекомендую.

 

post-1064-0-73826000-1437997169_thumb.jpgpost-1064-0-81487000-1437997175_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает, как называется этот "инструмент"  ???

post-11964-0-98409300-1446407082_thumb.jpg

post-11964-0-81418300-1446407095_thumb.jpg

post-11964-0-94276200-1446407113_thumb.jpg

post-11964-0-42621300-1446407132_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто знает, как называется этот "инструмент"  ???

Если это не очень "уставшая" штыковая лопата, то может глевия (Имеет длинный ножеподобный наконечник с одним режущим краем. В Германии ее называли кусе, в России — соена).

Смотря где нашли. Мне вон родственник хвастался немецким штыком с огорода. У них в селе народ после Колчака много оружия прикопал. Правда грядки маслом не поливали, вот и поржавело всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто тесак, Леш... Грубый и простой... Просто старый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не это не тесак, тесак в следующий раз выложу, 

Судя по замятым краям, использовали для колки полен на лучины,

пытались рубить проволоку, а последнее время в качестве колышка, в таком положение и был найден....

Вывод сделал на основание следов от тупых предметов,

Толщина лезвия примерно 4-5 мм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Орудие явно режущее (не колящее)  Нечто подобное на длинной рукояти (метра полтора)  было у забойщиков скота на бойнях. Резали горло у коров. Длинная рукоятка для безопасности. Но этот клинок коротковат наверное для этих целей.

Изменено пользователем @drenalin GAZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На глевию похож, вроде как зуба не хватает.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На глевию похож, вроде как зуба не хватает.......

Название не помню. Была еще какая то крестьянская пика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идеологии похож на сибирскую палму. Возможно, изготовлен деревенским кузнецом для тех же целей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь есть чем заняться долгими зимними вечерами....))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...