Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
nat

а как в нынешнем году с кедровыми орехами?

Рекомендованные сообщения

 

Сань, ты не поверишь, благодаря сибирским клубням в позапрошлом году взял 10кг. Так больше половины разошлось по друзьям и родственникам :) остальное добили всей семьей , к февралю :) Каждый вечер с собачками гуляю час- полтора, вот и уходит по горсточке. Пивасика приедешь выпить на Коломенскую и тебя угощу!

 

да не супротив я...)) кстати тож эвридэй двараза с зубакой гуляю_)))

 

угощаешь только на Коломенской?)

А полезностей сколько??? Ты чеее

 

с морепродуктами много проще))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

угощаешь только на Коломенской?)

Да ты место знаешь :) Соберемся в Хинкальной пЫвка испить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до двянадцатого месяца плотно...разве что вечерОм на набережной или мож парк какой рядом, пущай зубаки побегают...

Изменено пользователем Алекс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оплатил 2500 рэ за десять кг

карта последние цифры 7564

 отправка общей кучей до москвы

Изменено пользователем v-biruko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока Емеля не оплатил за 10, и на остатке 5 кг,  :scenic: КОМУ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..........с морепродуктами много проще))

Беспалевная инструкция!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прекращайте коллеги эти столичные гламурности, варить, с микроволновке сушить, вы еще утюгом их прогладьте. Так и до сексуальных извращений рукой подать. Следуйте инструкции, фото скоро будут, модели в студии работают без отдыха.

Изменено пользователем kedr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет промышленных масштабов, собирают да еще как. Бъют бригадами вручную колотухами по кедрам, затем шишки измельчают специальными ручными машинками или с приводами и полученную смесь орех и мусора просеивают через 2-3 сита с разными ячейками. Есть старинный но эффективный метод когда орехи над пленкой бросают из ковша, так вот шелуха порченные и хорошие орехи летят по разному. Если умеешь это делать и сито не потребуется. Как очищают от скорлупы я не знаю, есть наверное приспособы, ведь продают в магазине очищенные. Но у нас как понимаете нет такой нужды, колем по старинке, указанными сегментами. Это знаете ли мероприятие, живешь в тайге в зимовейке, глухомань абсолютная и такой производственный процесс. Вечером разговоры там всякие над свечкой, а если бутылка где завалялась то вообще здорово. Физически тяжело конечно но интересно, правда в орешниках запросто можно и медведя встретить, словом уметь нужно, веками это у нас делали и делают и будут делать если все не вырубят нахрен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итого:

V-Biruko 2500 получил;

Tarusianin 1250 получил;

Lori 2500 получил

Nat 2500 получил;

Некто Мария Викторовна (сообщение от Алексея) енто Кто?

Изменено пользователем серый 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:nea: не знаю, по  идее только Емеля остался заплатить за 10,  чего пишут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Некто Мария Викторовна (сообщение от Алексея) енто Кто?

 

Это супружница моя оплачивала свои любимые орешки, только она еще не знает про это..-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

значит  только Емеля тормоз остался, надо ка ему пинок под зад  дать)))

 

Итак осталось свободных 5 кг. свежего северного кедрового ореха, налетай,торопись, покупай.......

ну и так далее:)

 

в четверг весь мешек будет отправлен в мск. Я заберу, если желающего не случится, раскинем на всех, и дело с концом.

Изменено пользователем Nat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что уж так трагично, можно поспрашивать, (без обязательств пока).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Итого:

V-Biruko 2500 получил;

Tarusianin 1250 получил;

Lori 2500 получил

Nat 2500 получил;

Некто Мария Викторовна (сообщение от Алексея) енто Кто?

Только не lori, а lory - :) А то будет как с ковриками у Бодиаера :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет промышленных масштабов, собирают да еще как. Бъют бригадами вручную колотухами по кедрам, затем шишки измельчают специальными ручными машинками или с приводами и полученную смесь орех и мусора просеивают через 2-3 сита с разными ячейками. Есть старинный но эффективный метод когда орехи над пленкой бросают из ковша, так вот шелуха порченные и хорошие орехи летят по разному. Если умеешь это делать и сито не потребуется. Как очищают от скорлупы я не знаю, есть наверное приспособы, ведь продают в магазине очищенные. Но у нас как понимаете нет такой нужды, колем по старинке, указанными сегментами. Это знаете ли мероприятие, живешь в тайге в зимовейке, глухомань абсолютная и такой производственный процесс. Вечером разговоры там всякие над свечкой, а если бутылка где завалялась то вообще здорово. Физически тяжело конечно но интересно, правда в орешниках запросто можно и медведя встретить, словом уметь нужно, веками это у нас делали и делают и будут делать если все не вырубят нахрен.

не много добавлю  к словам земляка post-22133-0-46312100-1380638585_thumb.jpgpost-22133-0-35443500-1380638594_thumb.jpgpost-22133-0-57394900-1380638598_thumb.jpgpost-22133-0-44139300-1380638605_thumb.jpgpost-22133-0-99958400-1380638614_thumb.jpgpost-22133-0-50164200-1380638625_thumb.jpgpost-22133-0-77792500-1380638633_thumb.jpgpost-22133-0-95665800-1380638643_thumb.jpgpost-22133-0-16108200-1380638655_thumb.jpgpost-22133-0-59245200-1380638668_thumb.jpg   http://www.youtube.com/watch?v=hNOfCv_9Lyo&feature=youtu.be

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Серёг, тут колота не хватает для полноты понимания, а весит он по хорошему кг  около 40

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И наверное не передает фото как шишкой иногда прилетает по горбу и кумполу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На стане он не нужен, делали из березы "рукоять" метра 2,5 а "боек"  1-1,3 метра чурка в диаметре 25-35 см чтоб дубняки пробивать.Тот кто с колотом ходит под него и прячется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я возьму 5 кг, если можно в Самару как-то получить?

Могу 10 взять. Если нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я возьму 5 кг, если можно в Самару как-то получить?Могу 10 взять. Если нужно

В наш мешек уже не влезть, торги завершены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На стане он не нужен, делали из березы "рукоять" метра 2,5 а "боек"  1-1,3 метра чурка в диаметре 25-35 см чтоб дубняки пробивать.Тот кто с колотом ходит под него и прячется.

Всё, со сборами ореха в масштабе все понятно, видеоинструкцию по очистки чтоб поесть Кедр снимает))), но как эту гору почистить, нет :)  пока не выяснили,или чищиными колхозники не торгуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в полугиблых деревнях, по трассе - федералке, очень грязные, страшные с виду аборигены продают землянику. Я видел как они срывают её вместе с веточкой, ягоду откусывают и плюют в ведро.

Зайка, прости за грубость! чищеный не куплю, мало ли

Изменено пользователем серый 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставшиеся 5 кг заберёт Dia Hard. Nat, пусть они с Тарусианином 10 кг сами попилят. Всё поехал в автотрейдинг. номер накладной сегодня скину. В один мешок не влезло. 4 места получите.

 

Приехал,

 

Накладная №чт-00020 от 3 октября, оплата груза по получении 893 рубля.

 

В этом году тема с моим участием закрыта,

 

вот только в Калининград заминка, туда блин даже комбикорм нельзя слать и любые растения, как там люди живут????

 

В автотрейдинге при отправке сказали продукты питания нельзя, я сказал, что ВЫ их не есть а сажать будете. Поржали, взяли

Изменено пользователем серый 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...