Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
@drenalin

Карбюратор 21073 на 402 мотор

Рекомендованные сообщения

Есть намерение попробовать такой симбиоз. Могу в принципе и сам на практике дотумкать. Но если есть опытные люди, разбирающиеся в карбюраторных "закоулках", подскажите как адаптировать данный карб к 402му движку.  Какие жиклёры поменять на какие и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это не жигулевский карбюратор? Так называемый семерочный? У меня стоял на 21 движке через переходник, после ставил на 402, на волгу. Менять ничего не пришлось. Только стыковку с приводом газа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

только привод делать надо, стоит на бухани-едет нормально. жрет от 18 до 24, но почти всегда с передком и часто на понижайке. машина в деревне без дорог с твердым покрытием. Поставил себе на м-20 через переходник(достал к-151)машина просто полетела. расход не замерил по разным, мешающим пока причинам, у соседа стоит на козле-тоже вместо к-151-ему нравится, трасса деревня в среднем 16-18л у него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zaur Я имел в виду не присоединение

 Будет ли выдавать без доработок достаточные характеристики на скорости и на малых оборотах? Или нужны доп. регулировки, доработки, какие? Вот в чем вопрос.

Изменено пользователем @drenalin GAZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, у меня такой стоит. Приезжай, смотри. Двигатель  М-20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил 21073 на УАЗ с 417-м движком в 2000 году.Наездили на нем тысяч 90 с того времени.Жиклёры не менял,пришлось только вместо родного воздухана поставить от 2106,когда устал доставать мусор из главного жиклёра.

За всё время заменил только иголку,стала залипать.Прыти у машины чуток поменьше,зато уверенно заводится в любую погоду.Я на этой машине езжу только осенью и зимой по городу,по расходу судить сложно.Родственник катается летом по трассе,говорит укладывается в 13 литров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоял такой карб на Волге-29, двиг 402.

Тоже с жигулевским воздушником. Просто менял его чаще.. чо там экономить, он 50руб стоит...

Все ок! До -20 запуск вообще без вопросов. До -27-28 запускался с трудом, но больше из-за плохой прокрутки стартера. Было бы масло нужное, думаю до -30 заводился бы влегкую.

Расход по городу около 15, по трассе 9.5 (!!!) При этом я не скажу, что гонял, но ездил в потоке.

сам, если честно, офигел, когда замерил. Подчеркну - это на Волге! Газончик само-собой будет больше хавать.

 

Когда только взял Волгу - полез в карб поиграться. Все думал, что хавает много. Пытался жиклеры уменьшить, комбинации разные пробовал. Благо жиклеров пруд пруди. Короче поигрался три дня и вернул все взад. А после прогона по трассе в 900 км (90-110км/ч) и замера расхода, получив цифру 9,5 - вообще грешить на карб перестал.

 

Да, забыл.. поменял жиклер холостого хода на чуть больший. Так как при надавливании на педаль сразу был небольшой провальчик. ХХ обедненный был. Жиклер поставил побольше (номера не помню), винтом качества немного вонючесть добавил и все вообще шоколадно стало.

Изменено пользователем Wuglusskr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Судьбу не обманешь.По городу семерочный жрать будет чуть меньше, чем 151. Лично у меня на ГАЗике сначала стоял 131. Спору нет, просто, приемисто и надежно. При трассовой скорости 90-100 груженый(24Д, моноблок, ГП 4,1)потреблял12 +\-. Поплясал с бубном и внедрил 151С .Ездил в Цимлянск, получилось 10,7. Временами поджигал до120 по нафигатору. Так что, думайте, коллеги.

Изменено пользователем ХАБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоял у меня похожий карб (21083 , это почти одно...) на ГАЗике с 24д движком, в стоке как есть с родными жиклерами, и вроде все нормуль было, и тягла хватало и расход разумный, около 12л. по шоссе.

Но когда поставил скоростные мосты (волгоперепрессовки ГП3.9), по трассе он на ветер перестал ехать !:(

Тогда я снял карб и "приблизил" его по характеристикам к ДААЗ-4178, поставил такие-же жиклеры и расточил дифузоры(развертка и наждачная шкурка), незнаю грамотно я сделал или нет но после этого двиг стал заметно резвей, при этом расход горючки не увеличился :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21083 , это почти одно

Ну,не совсем одно. Восьмерочный это Солекс. В одно время даже был в торговой сети адаптированный по жиклерам под 402 двиг. с переходной пластиной под воздухан. Диффузоры тоже чуть увеличили, насколько возможно. Хорошо, но очень требователен к чистоте топлива. Изменено пользователем ХАБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И 73-й тоже "солекс", а вот ДААЗ-2107 это да, совсем другой карб, кажись "озон" его кличут :)

конструктивно они совсем разные -

21083 и 21073 - (одно и тож.)корпус состоит из двух частей, а вот 2107 - из трех ! как и старый привычный всем жигулячий 2101карб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня стоит на уазе. Жиклеры: 1-я камера: воздух-135, бензин- 102,5. 2-я камера: воздух-155, бензин-125. Жиклер хх-50. Диффузоры: 1-я: 24, 2-я: 26. Двойной носик ускорительного насоса, маркировка 40. Еще отверстия под шпильки коллектора расточил немного, не совпадают чуть. Будешь ставить - увидишь. Мотор 417. По городу 15-17, по трассе 11-13, скорость 90-100. Мосты-вояки. 21073 ставился на нивы. На классику были дааз 21053, такой же, как 21083, только без штуцера обратки. У себя ее заглушил. Уровень в поплавковой 27-30мм. Очень чистоту любит. Топливные фильтра меняю два раза в год. Один до насоса, другой после. У нас продают готовые на волгу, уаз. С пластиной-переходником под волго-фильтр воздушный. Могу завтра все сфотать. Еще электроклапан часто не очень. У себя иглу сточил, провод откинул. Увеличение расхода не заметил. Заводил в минус 38. Мотор жалко, но ехать срочно надо было. Завелся с 3-его раза. Тянет отлично, разгон, по сравнению с к 151, намного резвее

Изменено пользователем St24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

St24 спасибо, информативно и понятно.

SASHASHILL  - снял карб и "приблизил" его по характеристикам к ДААЗ-4178"

 Хм-м, задумался. Дело в том что и такой у меня есть в наличии. Так может лучше его и ставить?

 

Начитался статей умнющих. Так теоретики от автонаук утверждают, что мол экономия от Солекса 21073 на Волгах и УАЗах это о-очень даже спорный вопрос. Что мол вся экономия засчет снижения мощи, особенно при больших оборотах. И как бы аргументированно получается. 

С другой стороны мы ведь не всё время на таких оборотах движок гоняем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имея хороший ДААЗ-4178, я бы не стал мудрить, он ведь создан для этого движка (21, 24, 402, 417, по сути одно и тож).

Добиться меньшего расхода, поставив карб от малолитражного двигла, врядли удастся, хотя если ездить пустым и без нагрузки, наверное возможно (ИМХО).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотор тупить будет. Жрать мало, но и ехать хреново.

Нужно просто посмотреть таблицы карбов ДААЗ и попробовать поставить жиклеры от 4178 или 31029.

Но ДААЗ однозначно лучше работает, чем  К-151 и К-126. Я наверное все карбы перепробовал на 402-м движке из продающихся. ДААЗ больше всего понравился. Хотя на К-151 машина валит лучше всего :) Но и расход ни фига не радует

Изменено пользователем speedoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После метаний и раздумий установил ДААЗ- 4178.   Но учитывая мою полную тупость в вопросах электрики, прошу помощи:  Куда подключить электромагнитный клапан и микропереключатель ЭПХХ? 

  Зажигание бесконтактное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сань, выкрути клапан, вытащи жиклер, бокорезами откуси иглу, собери все обратно и пользуйся. Еще может зайти Федот, сказать, что вместо мозгов у нас субстанция и что нужно поставить К-133.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выдерни иглу пассатижами...это сердечник электромагнита.Жиклёр на место и гоняй...расход на 100гр на 100км вырастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С клапаном ясно. А ЭПХХ куда?

post-486-0-71993500-1385027697_thumb.gif

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С клапаном ясно. А ЭПХХ куда?

гусарам можно ответить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Догадываюсь. )))  Начитался сегодня отзывов и советов.  Мнения можно разделить 50\50. Одна половина - всё заглушить и не париться. Вторая - аккуратисты, привыкшие всё делать по правилам. У каждого своя правда.

  Осталось выбрать один из вариантов. :)

Изменено пользователем @drenalin GAZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пообрезать всё к хренам, да и забыть как страшный сон...капот надо открывать чтобы "незамерзайку залить"...а регулировка карбюра раз в два дня, лично в мои жизненые планы не входит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советчики блин ! :)

На кой черт откусывать иглу ??

Всего-навсего нужно - кинуть плюс на клапан, от замка зажигания (от катушки).

И тогда после выключения зажигания будет перекрываться топливо, и не будет эффекта "хрен заглушиш".

Микровыключатель не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...