Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
серый 2

заводим двигатель на морозе

Рекомендованные сообщения

У мужиков движек стуканул, 2е суток в чистом поле с паяльной лампой в кабине. Просто рожи черные были, когда притащили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужиков движек стуканул, 2е суток в чистом поле с паяльной лампой в кабине. Просто рожи черные были, когда притащили.

В 91м наш кооператив купил у вояк в Тоцке (200км) три "мармоши" и один 131й. У 157го , который досталось гнать мне был разморожен блок, вояки замазали чем то типа муки, цемента или гипса трещину и поверх серебрянкой наляпали... Они ехидно улыбались, когда мы за ворота выезжали под вечер, мороз под тридцать... Отъехав километров десять мой ЗИЛок испустил воду с кучей пара...((( жесткой не было, мы распустили лебедь, намертво приматав его к 131му и поехали дальше... Я шел внатяг, изредка включая скорость, чтобы накачать воздух и постоянно подруливая.... Вместо печки постоянно горела паяльная лампа в салоне.... Ехали сутки... Черной была не только рожа, но и одежда....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое главное забыли :

Правильное масло. Синтетика с "холодной" цифрой не больше 5 "САЕчек" в мотор и 70 - в трансмисию.

Ну и правильный ( свежий) аккумулятор - само собой.

до -35 - достаточно. Холоднее - придётся подогревать или убивать мотор эфирами из баллончиков....

Конечно- убивать эфиром, а с 80 бензином нормальная работа двигателя. При конструкции наших м20 моторах, эфир не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллега а вокруг автопарка лениво было, ехидно улыбаясь, хоть километров 10-20 проехать перед дальней дорогой? Насчет паяльных ламп это вообще пиромания какая-то. Вы историю вспомните, на ненадежном транспорте одеваются так чтобы можно было на улице долго находится. Тулуп, валенки, шубенки, малахай, ну и растопка наготове на долгое время если встал и не  бензиновая желательно, пожрать тоже. А так пыхнет, хорошо если выскочишь, будет быстрый старт типа, как Гагарин.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги, поделюсь советом по современному «морозному запуску». Сразу оговорюсь это не реклама. ГАЗик в эту зиму на отдыхе будет, Ниву я купил, но все остается аналогично. Года 3 назад купил я себе тепловую пушку на жидком топливе, маленький генератор, стабилизатор. И прямо не нарадуюсь. По тепловой пушке посоветую сразу заправлять только керосином, я не пробовал соляру, но говорят засоряется, надо разбирать и т. д. Недостаток в том что нужно напряжение нормальное, поэтому купил выпрямитель их сейчас масса. И при температуре ниже 30 что-то пушка заводится плоховато, вроде как плохо смесь воспламеняется. Тут я не разобрался или керосин густеет или еще чего. Я если не работает, заносил пушку домой на 30-40 минут и нормально. Тепла дает очень много, температура на срезе около 400 градусов. Тут надо через гофрированную труду, на печку одевать не надо, электроника барахлить будет. А потом дальше-ближе температура на выходе, можно и поплавить чего. ГАЗик высокий, вопросов нет. Если в чистом поле, генератор я купил самый дешевый, заводится нормально, иногда свечу заливает, редко. Тут тоже особенность, мой вначале работал плохо, даже стабилизатор не всегда помогал. Помогла случайность, оказалось если нагрузка процентов 80 от рекомендованной он работает отлично, но стабилизатор обязательно нужен. Я подключаю галогеновый фонарь на 400 ватт. А дальше все просто, пришел в гараж, гофру на проволочной подставке поставил, печку включил, минут 10-15 максимум, и самому можно погреться и салон погреть, тоненькой гофрой. И усе, двигатель теплый, запускай не хочу. Ну и все остальное, ремонты в гараже иные работы удобно.  Меня такой запуск максимально устраивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО конечно - но, имея в машине генератор, вся эта лабуда, пушки, стабилизаторы зачем ??

Я себе так сделал - из отрезка трубы 50-ки сварил котел, два штуцера на 20мм, врезал в него ТЭН от водогрейки, на 1.5кВт., котел подключен к двигателю по подобию печки, сверху в ГБЦ, и снизу в блок, за час нагревает движок до +40-50гр. (это при -20), завел включил печку и поехал.

На случай если нет 220 или генератора, котел этот лампой нагреть можно, я правда не пробовал еще (случая такого не было):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нда, так можно далеко зайти, я сегодня на работе с интересом барана уставился на солнечную панель (мы их на глубокотаёжных станциях используем для подзарядки щелочных батарей стационарных радиостанций) и начал соизмерять её с размером багажника экспедиционника, в голову полезли мысли про тены и амперы :), а потом меня осенило по поводу термальных источников, в которых честное слово яйца варятся вкрутую, только воняют потом, а потом...... нахрен всё, 1 куплю вторую паяльную лампу 2 хорошие свечи 3 аккумулятор в запас и кривой наперевес.

post-22168-0-82967500-1386844521_thumb.jpg

post-22168-0-44711800-1386844555_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... "быстрый старт"- эфир. Любой...

Ну-ну, потом ГБЦ будет в кавернах... Мой отец это уже проходил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно- убивать эфиром, а с 80 бензином нормальная работа двигателя. При конструкции наших м20 моторах, эфир не проблема.

Был у меня фольц второй, турбодизель, вспоминаю щас , как я каждое утро " взрывал" движек эфиром, машина на улице стояла, заводилась всегда... Пару раз прокладку из под фильтра масляного выбивало. Продал родственнику , тот еще лет пять проездил и продал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО конечно - но, имея в машине генератор, вся эта лабуда, пушки, стабилизаторы зачем ??

Я себе так сделал - из отрезка трубы 50-ки сварил котел, два штуцера на 20мм, врезал в него ТЭН от водогрейки, на 1.5кВт., котел подключен к двигателю по подобию печки, сверху в ГБЦ, и снизу в блок, за час нагревает движок до +40-50гр. (это при -20), завел включил печку и поехал.

На случай если нет 220 или генератора, котел этот лампой нагреть можно, я правда не пробовал еще (случая такого не было) :)

Ну как то не очень,приехал в поле, воткнул в розетку,завел бензогенератор.....А бензогену как завести с -30?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А гараж согреть ИК горелкой можно, а если сварить регистры, залить тосол (рассол) над ИК горелкой сварить корпус и воткнуть поверх горелки змеевичек, теплоизолировать +маленький насосик Wilo и поставить все на круглосуточную работу из пропановского балона, может в капитальном гараже будет и немножко +

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему опыту бензогена один и заводится всегда, как стойкий оловянный, почему не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему опыту бензогена один и заводится всегда, как стойкий оловянный, почему не знаю.

Китайцы же делали!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю просто приноровился, вначале мучился немного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас смотрел ролик на Ютубе, парен на какой-то дизельной шушлайке системы типа гольф поставил ик горелку подключенную к маленькому газовому баллону из багажника. Горелку примотал к медному радиатору и трубками радиатор с горелками врезал в систему охлаждения через насос с вебасты,но можно и газелевский салонный. Сам радиатор с горелкой разместил в нишу между моторным отсеком и салоном под капотом. Конечно все это выглядит страшненько и пока горелка работает капот не закроешь наверное, но если по уму доработать, то в степи хороший вариант. Также парень рассказывает и показывает о подогреве дт на дизелях, но топливо через емкость со свечей накала, тоже самое что и на штатных автомобилях, но тут самодел,послкольку у него в тате такого явно не было предусмотрено!http://www.youtube.com/watch?v=Jf9n4hWk8d8

 

 

Чтобы избежать риска пожара,я бы сделал немного по другому, сделал бы этот котел выносным. В системе автомобиля два крана (благо современные шаровые надежные) на подаче и обратке. Надо подогреть вынул подсоединил долил пол стакана тосола (вытеснить воздух) и вперед. 

Изменено пользователем alexey-oren

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже видел этот ролик про горелку а вот в минус 35 она будет гореть а то газ наверно замерзнет или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тоже видел этот ролик про горелку а вот в минус 35 она будет гореть а то газ наверно замерзнет или нет?

Зависит от газа в конкретном баллоне. 

У меня горелка "Алладдин" - работала в "- 35*С."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

китайские балончики 100% замерзают при лёгком морозе -5, вчера с улицы (-32) занёс пятилитровик с пропаном с колонки, подсоединил - зажёг-горит. Для себя сделал вывод и внедрил в практику, инфракр.горелка газовая под картер, сверху на капот брезент до земли и фартук брезентовый под машиной в районе коробки, чтобы не выдувало тепло. 20 минут и после недельного простоя тарахтит бродяга. Геморой как оказалось был по причине залитого камазовского масла и дохлого аккумулятора. Выявилась и такая хрень, стоит бесконтактное зажигание, если немного погреть комутатор (даже ладонью) искра гораздо -кратно ярче и запуск легче.

31го случайно купил у вояк палатку-ангар, перешьём на тюрьме за покушать и заварку (на всякий случай размеры сделаем под буханку) и думаю вопрос до окончания жизни своей закроем

 

Ещё не в тему, но пользуясь случаем, на новый год кореша подарили таку хрень ПНВ 57 АК, применимо ли оно для охоты? какой и как, в нете инфы почти нет, кто может юзал?

 

post-22168-0-28148700-1389520845_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей ,как бывший ,подобной хрени видел много ,на мой взгляд-на охоту сей девайс применим с трудом ,посуди сам-фара посветки ПНВ (ФГ-125,127 ) фильтры ИК видны на крышке ,под нее нужен кронштейн или тренога ,или второй хлопец .чтоб крутил за твоим взглядом .кроме того АКБ (этот наверное уставший ) .плюс провода ,кроме того с сей приблудой на голове как поднять ружье и прицелиться ? Короче -только для наблюдения за местностью ,только на один раз ,потом надоест таскаться . Гораздо эффективнее-фара (со снятым ИК фильтром ) от ПНВ к стрелковому оружию .микрик вкл. на шейке приклада под большой палец ,кабан 2-3 сек под фарой стоит ,в это время-пухх .Да простит меня Гринписс и звериный Бог ,что было ,то было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...