Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Аким

Эл двигателю новую функцию

Рекомендованные сообщения

Имеем эл двигатель. Вал со шпонкой. Хоца поставить полировальный круг. Как это делаеццо по-уму? Спс.

post-3543-0-24658700-1388755071_thumb.jpgpost-3543-0-82706200-1388755090_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полировальный круг как фиксировать будешь? Резьбы нет никакой, а круг зажать не мешало бы, полировать начнешь, нагрузку даш, он и провернется... Видится мне, не пойдет сей двиг на помощь народному хозяйству... Можно заморочиться, двиг снять, якорь к токарю, проточить резьбу ( для точила шпонка не самое главное ), шайбы, гайку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точишь переходную муфту, внутренний под шпонку,наружний под посадку камня,круга или чего там ставить будешь. ...и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точишь переходную муфту, внутренний под шпонку,наружный под посадку камня,круга или чего там ставить будешь. ...и всё.

Все правильно, и резьбу на увеличение(конус), по диаметру, круг сам будет держаться, войлочный или тряпичный.

Изменено пользователем Gadji

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, Славику - приз моих симпатий!

Бум искать где точить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поумничаю напоследок :prankster:

я на такие валы обычно точил втулку с внутренним диаметром под "горячую посадку" и с резьбой на конце, противной нужным оборотам. Если планируется движок по часовой крутить - резьба левая. Против часовой - правая. Это для самозажима приспособ. Втулка, посаженая по "горячему" даже в фиксации не нуждается. Захочешь - не снимешь.

Как то так..

Изменено пользователем Wuglusskr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поумничаю напоследок :prankster:

 Втулка, посаженая по "горячему" даже в фиксации не нуждается. Захочешь - не снимешь.

 

Ээ, нет!...напоследок...а расчёт квалитеты?! ...а материал втулки и температурный режим?!:)....а хде такого токаря сыскать, при нонешной общей демобилизации?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ээ, нет!...напоследок...а расчёт квалитеты?! ...

ты с кем это сейчас разговаривал?? :picknose:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про левую резьбу - эт я уже априори согласен. А вот втулку под горячую посадку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару соток "недотачиваешь" и в кипяток её...я бы сразу привязал проволокой к палке чтобы уже разогретую накинуть на вал...и через деревяшечку в два удара...не пристукивая только, а РРаз-два. Точить лучше из любого дюраля...он вязкий и расширяется хорошо, лёгкий к тому же. Жопку двига придётся снять, чтобы упереть вал в твёрдое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пару соток "недотачиваешь" и в кипяток её...я бы сразу привязал проволокой к палке чтобы уже разогретую накинуть на вал...и через деревяшечку в два удара...не пристукивая только, а РРаз-два. Точить лучше из любого дюраля...он вязкий и расширяется хорошо, лёгкий к тому же. Жопку двига придётся снять, чтобы упереть вал в твёрдое.

Пару соток, от чертежа или размера вала?:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И то верно...я то в голове уже муфту на вал напресовал!:)....а ты сам то как думаешь?!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И то верно...я то в голове уже муфту на вал напресовал! :)....а ты сам то как думаешь?! :)

Таблицы единой системы допусков и посадок под рукой нет. Работаем в системе отверстие. Сверлим отверстие во втулке потом подгоняем вал под горячую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зная коэффициент линейного расширение алюминия, можно сразу точить  в размер. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зная коэффициент линейного расширение алюминия, можно сразу точить  в размер. 

Ты опять не туда. Если работаем в системе отверстие, вал должен быть с гарантированным натягом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно так, сопряжение можно рассчитать, взяв вал за константу бо он нормирован.

Я не хочу развёрткой дрюкать, сразу в размер и температурой сыграть....стрелять что ли с этого мотора?!

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В центре вала сверлим отверстие и режем резьбу(М8, к примеру), из данного шкива точим одну половинку ступици для круга, вторую из чего под рукой лежит. Соединяем болтом в вал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) типа-всё равно двигатель разбирать?!

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Партизанский метод:

Подбираем левую плашку под посадочный размер полировального круга, 2 плоских левых гайки, размечаем тот диск, что сидит на валу.

Крепим двигатель, запускаем. А резец с упора пошел по разметке, отрезая ненужную часть диска (дюралька). Доводим напильничком, режем резьбу и колхоз "Заре навстречу" радуется производственным подвигам!

Как вам? Не, я очень "за" горячую посадку, уважаю сопромать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если ДВЕ гайки, то можно и просто резьбой обойтись....размеры гаек, судя по толщине вала будут гиганские, а посему двумя разводными, навстречу друг другу стянуть камень-круг...и всё.

 

P.S. "уважаю сопромать"....это "Детали машин" :)

P.S.S. Взять "2 плоских левых гайки"  просто так не удастся...простую то с мелкой резьбой обыщешься...но у того же токаря можно попросить её (гайку) выточить и разрезать пополам.

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шкив стандартный. Просверли пару отверсий поперек тела. Поставь на мотор, включи его, и ножевкой распили шкив на две части. У токаря проще будет. Установи круг, и притяни отпавшим блином через отверстия.

помни про угловую скрость войлочного круга на внешнем диаметре. Не убей себя.

Кондер нужен один. Старт таким приблудам дается рукой. В какую сторону пустишь. Туда и будет вращаться.

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем, не въехал про отверстия поперек тела - нафига - типа крепежа блин+войлок+блин?... Про ножовку и пополам - это тема... Только толщину и высоту шкива осталось померить - между блинами надо уместить круг (по-моему хрен уместится, еще протачивать и отрезать придется).

Про кондер в курсе - подобрал. Действительно вращается куда толкнешь.

А скорость регулировать - надо реостат спецовый найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жалко портить хорошую вещь (в смысле ломать имеющийся шкив). Кто-то наоборот думает как установить, а тут всё готово.

Не лучше ли оставить всё как есть и сделать ременную передачу на вал со шкивом. Ну а на вал хоть наждак, хоть полировальный, хоть циркулярку. А движку, с готовым установленным шкивом, потом можно и другое применение найти, допустим, бетономешалку соорудить, или ещё чего. Опять же, полировальный на  валу, и доступность лучше и безопасность. 

Ссылка что-то не вставляется, но на авито их много, наберите "вал для циркулярки".

Изменено пользователем Большевик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысль в принципе верная - начиналось с того, чтобы ничего не ломать, а снять-поставить... Только в моих гаражных условиях что-то наукоемкое городить проблематично. Поэтому и дошли до ножовки и распила шкива пополам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...