Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
чарыш

Регулировка схождения

Рекомендованные сообщения

Всем привет. Решил сделать схождение передник колес так как переднее правое колесо хорошо потерлось и тянет в право. До этого машина была на другой раме, а тут подвернулась в отличном состоянии и на колесах.Перетряхнул все на ее. Загнал на СТО и столкнулся с проблеммой. Мастер говорит что передний мост повернут в право на 4 градуса, надо подать правую сторону немного вперед. Начал разбираться. Поменял передние рессоры так как стояло не пойми чего. Поменял втулки на полиуритановые. При разборке и сборке не каких проблем не возникло, однако разница между эадним и передним мостом с правой и левой стороны составляет 5-7 мм. Мост всеравно немного повернут в право. Прокатился тянет в право. Давление в шинах в норме. Стоит УАЗовский гидрач, может я с ним что намудрил. Пошел в соседний гараж к знакомому померял на его газоне у него 12 мм. но повернут в лево. Ктонибудь измерял растояние между мостами. Рессоры головкой стяжного болта поставил в опору на мосту правиьно. Что рама поведена нехотелось бы верить. Когда перетряхивал газона на эту раму со старой все подходило идеально ничего нигде натягивать не пришлось. Кто , что думает по этому поводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что и такое бывает? Сейчас морозы спадут хочу на старой раме сделать промеры, все равно мосты переставлять. На ней с блоками остались, а эти родные еще. Если и на той тоже разные расстояния может так и должно быть. Никто не мерил? Ради спортивного интереса и моего самоуспокоения померьте кому не трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-9262-0-57450100-1388822157_thumb.jpgПроверь кастор ,я когда мост руками собирал выявил разницу по сторонам в 10 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С этим делом все нормально да и мост похоже ни разу не разбирался. Я эти мосты оставил чтобы хоть как то пока двигаться пока со старой рамы свои не снял. Когда менял рессоры обнаружил , что левая серьга больше загнута в перед чем правая и втулки в серьге развалились. После замены рессор и втулок все роде выравнялось. Покрайней мере визуально хотя замеры показывают что мост стоит не паралельно заднему. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говоришь гидроусилитель руля стоит уазовский, а скажи короткая тяга какая? Родная или с комплекта ГУРа? Если не с комплекта, то болезнь и ее причина понятна.

Ну и еще, посмотри ,-центровой правильно стоит, мост не перекошен?

Изменено пользователем 1707

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тяга стоит не с комплекта т.к. машинку брал с рук, а тягу поставил незнаю с чего но длина как на форуме писали 845 мм. вроде. Я извиняюсь " угол осевой нагрузки" это что ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что центровые болты стоят правильно а мост судя по замерам повернут в чуть в право. Руль в право и лево поворачивается одинаково. Хотя на лево чуть туже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, родная тяга с комплекта ГУРа 854 мм. Говоришь центровые на месте, а в площадке на мосту головка центрового в среднем пазу? А то может в переднем? На новых мостах в площадке три паза.

Если в переднем, то мост будет вывернут в право.Короче,- вороток. головка, домкрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бывает чулок с деформацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется мосты могут перемещатся в стороны друг от друга при разном сжатии рессор. Например если слева рессоры более нагружены, или просевшие, то расстояние между мостами больше чем справа. По большому счету сделать правильное схождение это не помешает, просто если мосты не паралельны, то колеса немного не попадают след вслед, т.е. машина едет немного бочком. Причем подобное явление я часто вижу и на современных иномарках, на днях видел свежий Вольвешник, так у него задние колеса сантиметров на пять были смещены влево, приэтом он несся 130 по кольцевой... 

Схождение лучше делать на лазерном стенде, где оборудование крепят только на переднюю ось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастер сказал надо правую сторону подать вперед на 2 см. Полез. Тоже думал что центровой болт на площадке не попал в центр. Однако при разборке оказалось все нормально. При смещении на 2 см. моста вперед разница в растоянии между мостами получилась в 4 см. Поставил все обратно на место. По рессорам да левая сторона была сильно просевшая и резинки в серьгах изношены. После смены рессор и втулок все вроде выравнилось кроме моста.

По тяге да когда ставил мерил 854 мм, брал вроде с фермера. Если сегодня сростется попробую еще раз на стенд заехать. Хочу это дело добить до конца а то резину жалку. На повседневку поставил Максисы а на сореву и покатушки Сильвера. Все на 33". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа смелее, высказываемся кто что думает по этому поводу. Готов выслушать любые замечания, предложения и пожелания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

померяй на раме расстояния по центрам пальцев рессор,от задних до передних.может правый передний палец смещён назад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Господа смелее, высказываемся кто что думает по этому поводу. Готов выслушать любые замечания, предложения и пожелания

/

Возьмите две деревянные рейки, гаечные ключи и сами установите схождение. 1,5-3мм прекрасно замеряются без сложного оборудования и мастеров СТО при  исправных рулевых наконечниках и отрегулированных подшипниках ступиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня померил у друга на "барсе" у него разница 28 мм. Может правда я зря этим заморочился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УРА!!! Наконец то я это дело победил. Разница получилась 2 мм, но думаю это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мастер сказал надо правую сторону подать вперед на 2 см. Полез. Тоже думал что центровой болт на площадке не попал в центр. Однако при разборке оказалось все нормально. При смещении на 2 см. моста вперед разница в растоянии между мостами получилась в 4 см. Поставил все обратно на место. По рессорам да левая сторона была сильно просевшая и резинки в серьгах изношены. После смены рессор и втулок все вроде выравнилось кроме моста.

По тяге да когда ставил мерил 854 мм, брал вроде с фермера. Если сегодня сростется попробую еще раз на стенд заехать. Хочу это дело добить до конца а то резину жалку. На повседневку поставил Максисы а на сореву и покатушки Сильвера. Все на 33". 

Может при замене рессор перепутано направление коренного листа? Надо померить длину от серьги до моста с двух сторон, ну и сзади тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УРА!!! Наконец то я это дело победил. Разница получилась 2 мм, но думаю это нормально.

Причина в чем была? Теперь всем интересно. Как устранил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Причина скорее всего была связана с задним мостом. Когда вкатил свой мост, который стоял на моей старой раме, все встало на место. Померил и удивился- размеры пляшут от 0 до 2 мм. Наверное площадки на заднем мосту были приварены неправильно. Схождение делал сам. Сделал 2 мм. Было впереди больше чем с зади на 3 см. Толком еще не ездил но все равно есть ощющение что тянет в право. Выскочу на трассу посмотрю как будет. Единственное теперь надо телескопические амортизаторы ствить. Рычажные теперь к мосту не прикрепить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привари уши под поводок аморта к чулкам  и все. Если конечно аморты работают, если нет другое дело.

Изменено пользователем 1707

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...