Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Sanek

Генератор, стартер, проводка

Рекомендованные сообщения

Люди добрые всем привет, Возникла парочка вопросов:

-какой генератор без мук подходит вместо родного (нужно ампер 40)?

- как переделать стартер под ключь?

Вчера выехал первый раз на покатухи(вещь дикая) покруче чем на вранглере и на самурае будет. Ползал по глине- супер!!!! Машина лучше всех(конечно что у меня были)

Всем удачи, жду толковых ответов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И тебе привет, мил человек :lol:

"В натуре" из всего перечисленного тобой ничего не делал, могу только поделиться теоретическими познаниями, если поможет - буду рад.

Люди добрые всем привет, Возникла парочка вопросов:  

-какой генератор без мук подходит вместо родного (нужно ампер 40)?

В принципе, Волговский или Уазовский должен без проблем подойти, они довольно унифицированы, единственное, надо будет также регулятор напряжения новый поставить.

- как переделать стартер под ключь?

Опять-таки Уазовский стартер должон подойти. А чем тебе родной вариант не устраивает :?: По-моему, супер прикольно :lol::lol:

Вчера выехал первый раз на покатухи(вещь дикая) покруче чем на вранглере и на самурае будет. Ползал по глине- супер!!!! Машина лучше всех(конечно что у меня были)

Всем удачи, жду толковых ответов.

Это точно, ползет как танк - медленно, но верно :lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родное то хотелось бы оставить, но мой генератор 18А малават, хотелось музыку зарядить, прикуриватель (курю как черт) и другую чепуху(всеж амперы родимые поедает). Стартер нужен мне поскольку прежний хозяин его просто убил, а новый както трудно найти, хотя если найду то оставлю кнопу(как в наисовремениших карах типа ягуар и тп, правда там кнопку пальцем уродуют). Хотел еще про проводку спросить, у меня родная но древняя, :?: стоит менять или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если работает :?: зачем трогать :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополнительное очко на счет "родного" стартера:

можно получить массу положительных эмоций убеждая случайных попутчиков (особенно попутчиц :)), что машина заводится только хозяином и только по хлопку в ладоши. Излишне пояснять, что правая нога в это время находится на кнопке стартера...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не згнаю как насчет родного движака - у меня УАЗовский с обычным ситартером (с реле). Так вот оно (реле) бьется об щит моторного отсека. Вырезали дырку в щите (стартер немного вдается внутрь салона), но не хватает нескольких миллиметров - упираюсь в педаль газа. Поэтому когда мотор начинает подергиваться реле довольно громко бьет по щиту (даже люди спрашивали, что это у меня в движке так стучит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

э батюшка--надо было доработать передний щит--- вскрываешь точечную сварку ,втом месте акуртно вырезаешь полоску,а точнее клин, потом молотком подгибаешь ту часть которую отгнул с точечной сваркой и варишь коть чем ---я варил газом ,но лучше и акуратнее полуавтоматом--если чего не понятно пиши :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не всё так просто. Родное электрооборудование имеет на массе "+". УАЗ, Волга и прочие современные машины - минус. Так что замена генератора = замена всего электричества. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не всё так просто. Родное электрооборудование имеет на массе "+". УАЗ, Волга и прочие современные машины - минус. Так что замена генератора = замена всего электричества. ИМХО.

Ну, про все электричество - это сильно сказано :wink:

Меняешь генератор, регулятор напряжения и меняешь местами клеммы на аккумуляторе - вот вроде и все ......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меняешь генератор, регулятор напряжения и меняешь местами клеммы на аккумуляторе - вот вроде и все ......

 

И стартер видимо тоже? :)

Моторчики отопителя, дворников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняешь генератор, регулятор напряжения и меняешь местами клеммы на аккумуляторе - вот вроде и все ......

 

И стартер видимо тоже? :)

Моторчики отопителя, дворников...

 

Да, про стартер я как-то не подумал :lol:

Дело в том, что мне машина уже с минусом на кузове досталась, точнее, после долгой стоянки, когда я ее покупал, а аккумулятора на ней не было, мы просто подсоединили минус к массе и все заработало :lol::lol::lol: Может и переделывать ничего не надо :?: :lol::lol::lol:

Ну, а если серьезно, то стартер мой больно на родной похож,как и реле-регулятор. Я думаю, их не меняли, а просто переподключили как-то, или перемагнитили, или еще что.........

Про это лучше специалисты знают, кто с электроникой связан - есть у нас такие или нет????

А моторчику стеклоочистителя все равно, кстати, в какую сторону вертеться - на работе дворников это не скажется.... а отопитель - там может клеммы нужно перекинуть..... Все равно это не так сложно :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не всё так просто. Родное электрооборудование имеет на массе "+". УАЗ, Волга и прочие современные машины - минус. Так что замена генератора = замена всего электричества. ИМХО.
А с чего это вы взяли что на массе + :?: :shock:

Смотрю схему, вижу минус на массе :wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с чего это вы взяли что на массе + :?:  :shock:  

Смотрю схему, вижу минус на массе :wink:

 

Для начала посмотрите документацю на этом же сайте

http://www.gaz69.ru/rus/doc30, затем на Вашу схему,

может она не от ГАЗ-69?

В моей машине 1965г.в. ВСЁ оригинальное, на массе "+"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с чего это вы взяли что на массе + :?:  :shock:  

Смотрю схему, вижу минус на массе :wink:

 

http://www.gaz69.ru/rus/doc30:

Глава V ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

 

Одной из составных частей автомобилей ГАЗ-69, ГАЗ-69А и прицепа ГАЗ-704 является электрооборудование.

 

Надежная и безотказная работа автомобилей во многом зависит от состояния электрооборудования, поэтому оно требует постоянного профилактического обслуживания, которое следует строго соблюдать.

 

Система электрооборудования автомобилей состоит из источников и потребителей электрического тока, проводов, контрольных приборов и вспомогательного оборудования.

 

На автомобилях ГАЗ-69 и ГАЗ-69А установлено электрооборудование постоянного тока.

 

Приборы электрооборудования соединены по однопроводной системе, вторым проводом служат металлические части автомобилей. С „массой" автомобилей соединены все положительные клеммы приборов электрооборудования.

 

Номинальное напряжение в системе 12 вольт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с чего это вы взяли что на массе + :?:  :shock:  

Смотрю схему, вижу минус на массе :wink:

 

http://www.gaz69.ru/rus/doc30:

Глава V ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ

 

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

 

Одной из составных частей автомобилей ГАЗ-69, ГАЗ-69А и прицепа ГАЗ-704 является электрооборудование.

 

Надежная и безотказная работа автомобилей во многом зависит от состояния электрооборудования, поэтому оно требует постоянного профилактического обслуживания, которое следует строго соблюдать.

 

Система электрооборудования автомобилей состоит из источников и потребителей электрического тока, проводов, контрольных приборов и вспомогательного оборудования.

 

На автомобилях ГАЗ-69 и ГАЗ-69А установлено электрооборудование постоянного тока.

 

Приборы электрооборудования соединены по однопроводной системе, вторым проводом служат металлические части автомобилей. С „массой" автомобилей соединены все положительные клеммы приборов электрооборудования.

 

Номинальное напряжение в системе 12 вольт.

У меня тут инет гонит, я рисунок тебе на почту отправил, положи чтоб народ посмотрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисунок я только вечером получу :wink:

 

Кстати, про стартер - может я не прав конечно, но пусть спецы в электротехнике рассудят:

У него ведь нет магнитов постоянных - у него везде обмотки, в том числе и обмотки возбуждения, соответственно при смене полярности все компенсируется и он все равно в нужную сторону вертится.... А :?: :shock:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обрати внимание - там упоминается ГАЗ-69М - модернизированный, значит книга поздних лет выпуска ГАЗ-69, скорей всего, во время модернизации на заводе поменяли полярность массы, а потом при издании книги забыли, как раньше было :lol::lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обрати внимание - там упоминается ГАЗ-69М - модернизированный, значит книга поздних лет выпуска ГАЗ-69, скорей всего, во время модернизации на заводе поменяли полярность массы, а потом при издании книги забыли, как раньше было  :lol:  :lol:
Книга за 62 год. Посмотрел еще одну схему там тоже "-" на массе. И цитата из этой же книги: "Электропроводка. Однопроводная, "минус" аккумуляторной батареи соединен с "массой" автомобиля."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Книга за 62 год. Посмотрел еще одну схему там тоже "-" на массе. И цитата из этой же книги: "Электропроводка. Однопроводная, "минус" аккумуляторной батареи соединен с "массой" автомобиля."

Ну вот, значит в период с 56 по 62-й год полярность сменили.....

Возможно, это сделали на УАЗе - ведь туда производство в 1956 году переехало :idea: :roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот, значит в период с 56 по 62-й год полярность сменили.....

Возможно, это сделали на УАЗе - ведь туда производство в 1956 году переехало  :idea:  :roll:

Из этого следует что книжка размещенная на сайте не для всех подходит. :cry:

:arrow:

Но мне это не грозит, у меня есть три книги:

"Инструкция по эксплуатации и уходу"

"Устройство автомобилей ГАЗ-69, ГАЗ-69А"

"Каталог запасных частей автомобилей ГАЗ-69, ГАЗ-69А"

:twisted: :twisted: :twisted:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но мне это не грозит, у меня есть три книги
Хотя из родного то у меня кот наплакал :cry:

Мосты уазовские, двигатель 21, коробка 24, электрика переделаная на своему. :roll:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, первоначально выпускались ГАЗ-69 с "+" на корпусе. Ближе к 70-м годам на корпусе появился "-". Хотя, может быть, я и не прав. Кроме того, в доках сказано, что подавать на корпус штатного генератора Г20 (Г108) "-" нельзя из-за эффекта перемагничивания. Это наступает через какое-то время. Правда, мои друзья, эксплуатировавшие не один 69-й, уверяют, что ничего страшного нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ближе к 70-м годам на корпусе появился "-". Хотя, может быть, я и не прав.
Не прав в части, "ближе к 70-м", рисунок то из книги за 62 год :idea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...