Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Антон

про термостат

Рекомендованные сообщения

Аналог ГАЗ-21 :) с квадратным коллектором, и с полнопоточным фильтром на блоке.

Не факт.

Даже некоторые 451М имели недофильтр "с ручечкой" ( у меня есть такой).

Главное отличие 451М от 451 и 21 А- коленвал 24 модели ( другое расположение маслоотбойной шайбы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати на левый можно напаять с нашей вазо-классики.На старом(417-м)так делал.Брал корпус термостата уаз и на него напаивал т/стат с ваз01-07.Работает уверенно.Температура стабильна и зимой и летом.Правда систему охлаждения делал замкнутую.Как на Газелях и Патриотах.

Сейчас езжу на уазе с 421-м.Т/стат для 402го мотора.Марку не выбирал.На шар.Работает хорошо.

да не обязательно что-то напаивать, есть термостаты типа ТС-108 на 80гр

Изменено пользователем -vovan-

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не обязательно что-то напаивать, есть термостаты типа ТС-108 на 80гр

но с тазовским работает на порядок лучше.Пробовал ездить на 402-м т/стате в 417-м моторе.По трассе при морозе не догревается.65-70....И бас холас.С тазовским+ один эл. винт круглый год.И зима,и лето.Пробки и лес.Все одно.85-87.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не факт.

Даже некоторые 451М имели недофильтр "с ручечкой" ( у меня есть такой).

Главное отличие 451М от 451 и 21 А- коленвал 24 модели ( другое расположение маслоотбойной шайбы)

Однако мне всречались двигатели 21 с коленчатым от 24 волги ,только не помню модель ,но не 451 м .На моём газ стоит 451М с "ручечкой" Изменено пользователем jankel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на свой ГАЗ с двиглом 451 поставил термостат от Шеви Нивы. Результатом доволен. Прогревается быстро,температура стоит стабильная (как на иномарке). В жару в грязи на 33 Сильверах не греется и зимой с жигулевской печкой с тентом тепло.

1-радиатор

2-термостат

3-помпа

4-радиатор печки

5-тройник

6-кран (нижний с радиатора) для сброса воздуха.

post-11938-0-64900100-1391562391_thumb.jpg

post-11938-0-81240600-1391566157_thumb.jpg

Изменено пользователем triker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на свой ГАЗ с двиглом 451 поставил термостат от Шеви Нивы. Результатом доволен. Прогревается быстро,температура стоит стабильная (как на иномарке). В жару в грязи на 33 Сильверах не греется и зимой с жигулевской печкой с тентом тепло.

1-радиатор

2-термостат

3-помпа

4-радиатор печки

5-тройник

6-кран (нижний с радиатора) для сброса воздуха.

Намудрил ты с расключкой шлангов....

Сильно удивлюсь , коль у тебя при такой схеме печка работает. Против всех законов физики....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отьездил с такой конструкцией три сезона.Печка работает отлично! Зимой ноги обжигает а летом кроссовки за 5 минут сушит. Как то в жару 33 градуса тащил УАЗ с соревнований на галстуке а у самого ни одной лопасти на вентиляторе. А у нас сопки...Электровентилятор не включал.Правда ноги чуть не облезли))) А самое главное - стрелка на механическом датчике тепературы стоит на одном месте, как на иномарке. Хоть с горы  хоть в гору...Моему примеру последовали все наши клубари,у кого такой мотор стоит ( два ГАЗ-69, Пекин и Виллис) Довольны все!

Изменено пользователем triker

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня купил два родных термостата на 80 гр ,один себе ,другой есаулу ,если кому надо попросите Есаула ,думаю он не откажется помочь ,я тоже могу ,но,признаюсь ,что ленивый.Термостат родной на двигатели 417 451 451М

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня купил два родных термостата на 80 гр ,один себе ,другой есаулу ,если кому надо попросите Есаула ,думаю он не откажется помочь ,я тоже могу ,но,признаюсь ,что ленивый.Термостат родной на двигатели 417 451 451М

А что разве великая проблема найти термостат на это двигло ???

подойдет практически любой "безкорпусной-одноклапанный" ! более того, методом "напильнинга" туда можно адаптировать процентов 80-90 существующих В МИРЕ термостатов !! 

Изменено пользователем SASHASHILL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что разве великая проблема найти термостат на это двигло ???

подойдет практически любой "безкорпусной-одноклапанный" ! более того, методом "напильнинга" туда можно адаптировать процентов 80-90 существующих В МИРЕ термостатов !! 

+1  отошли от начальной темы

Вот еще вопрос:

что за медный клапанок 1мм сбоку закреплен? Его функции какие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На большинстве моделей там "просто дырка" Диаметром около 2 мм.

Нужна для вытеснения воздуха при заправке системы ОЖ. На работу такого диаметра дырочка не  влияет сколько-нибудь заметно....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, какой термос подойдет для м20 в штатное место (на сколько понял, ставится в хобот, торчащий из бошки) без переделок? И самое главное, где его раздобыть :)

Изменено пользователем Mr_Orion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В магазине сельхоз-запчастей, спрашивай термостат старого образца МТЗ-80, подходит как родной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите, какой термос подойдет для м20 в штатное место (на сколько понял, ставится в хобот, торчащий из бошки) без переделок? И самое главное, где его раздобыть :)

ТС-109

017715_2.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пасиба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подскажите, пожалуйста, еще по термостату.

У меня двигатель М20, термостат был не установлен. (Похоже что до меня ездили без термостата и не заморачивались)

 

Купил для него ТС6, как я думал штатный для этого двигателя.

Оказалось что термостат ТС6 не лезет в тот хобот (выпускной патрубок) который у меня стоит.

 

На хоботе отлита надпись ГАЗ и вертикально цифры - 21

 

Нашел старую голову со старым хоботом. Старый хобот без всяких надписей или их не видно под слоем ржавчины. Открутил его - в старый хобот термостат ТС6 встал как по маслу. К сожалению переставить старый хобот на двигатель не могу - у него одно ухо под крепежный болт отломано.

 

Скажите, пожалуйста, у меня что, хобот который стоит сейчас, от двигателя 21-й Волги? Какой термостат туда залезет?

И еще вопрос - чем смазать крепежные болты (которые закручиваются в головку цилиндров) перед установкой. Закисают заразы, потом при выкручивании ломаюся и приходится высверливать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Подскажите, пожалуйста, еще по термостату.
У меня двигатель М20, термостат был не установлен. (Похоже что до меня ездили без термостата и не заморачивались)
 
Купил для него ТС6, как я думал штатный для этого двигателя.
Оказалось что термостат ТС6 не лезет в тот хобот (выпускной патрубок) который у меня стоит.
 
На хоботе отлита надпись ГАЗ и вертикально цифры - 21
 
Нашел старую голову со старым хоботом. Старый хобот без всяких надписей или их не видно под слоем ржавчины. Открутил его - в старый хобот термостат ТС6 встал как по маслу. К сожалению переставить старый хобот на двигатель не могу - у него одно ухо под крепежный болт отломано.
 
Скажите, пожалуйста, у меня что, хобот который стоит сейчас, от двигателя 21-й Волги? Какой термостат туда залезет?
И еще вопрос - чем смазать крепежные болты (которые закручиваются в головку цилиндров) перед установкой. Закисают заразы, потом при выкручивании ломаюся и приходится высверливать.

 

замерь хобот(посадочн. диаметр) и наступит просветленье) к 21му подходит уазовский(умз 414 -417) вместо болтов используй шпильки. поубывал б "канструктороф"  внедряющих болты в аллюм. корпусн. детали))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

эти корпуса термостатов были 2-х вариантов  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо, за ответы.

Не получиться у меня в ближайшее время измерить посадочное место под термостат в патрубке. У меня машина за 400 км. в деревне, Вологодской области. Попробую купить ТС-107, может подойдет. 

И еще, я правильно понимаю что летом можно прекрасно ездить и  без термостата, только двигатель прогревается дольше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И еще раз про термостат)))

Объясните, кому не сложно, какой-таки термостат подойдет для моего двигателя.

Подозреваю, что патрубок на ГБЦ моего двигателя М-20 не родной.

У меня стоял тот который справа на фото (с прямоугольным выступом). На нем надпись ГАЗ и выбито - 21

Покопавшив среди железа доставшегося по наследству, нашел еще один патрубок, который на фото слева (со скругленным выступом)

По посадочным отверстиям - подходят оба.

Но дело в том, что штатный термостат ТС6-А ни в один из них не лезет.

Разница в диаметрах термостата и отверстия под него - около миллиметра (чуть меньше)

В магазине пробовал вставлять ТС-107 (как тут советовали). По диаметру подходит, но какой-то длинный... Поместится только если сжать пружину.Продаван в магазине сказал что в природе бывают ТС-107 короткие, но я таких не нашел.

Скажите мне пожалуйста, какой из патрубков родной для М-20?

Почему штатный термоста ТС6-А в них не помещается?

Если вставить ТС-107 и сжать его - это его нормальное при установке положение?

Какие еще термостаты можно использовать с такими патрубками?

Может не заморачиваться и собрать все без термостата как и было? h-7.jpgh-11.jpgh-8.jpgh-10.jpgh-12.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец мой, ты пытаешся вставить термостат в корпус термостата не вытащив корпуса старого термостата , вытащи латунную обойму, и всё войдёт в оба корпуса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...