Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Alex52

Подогреватель ОЖ от электросети

Рекомендованные сообщения

Любопытно, использует кто из форумчан или нет данный девайс.  В связи с погодными условиями интерес к этому прибору у меня возрос.  Заранее благодарен всем кто поделится своим опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

учитывая, что зима 8 мес в год, использую на всех имеющихся -4 машинах. Утром перед работой включаю тумблер, гараж-железяка под домом. Нагревает до 70 град движок за 20 мин, включается автоматически после остывания до 40. На работе тоже вынесена розетка. Топлива на прогреве экономится неимоверная куча, да и ресурс движка при -40 наверное тоже.

Газик при -30 в гараже нагревается за 30 мин. 

post-22168-0-67915100-1391223502_thumb.jpg

на фото китайская 2 кв приблуда, стоит что-то около рубля.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если машина стоит недалеко от источника электроэнергии-лучший и самый экономичный вариант. Стоит на двух дизелях. Проблем нет. Запитано через таймер. Включение- выключение по программе.Не надо даже утром вставать в розетку включать.Сам котел отключается автоматически. Есть более простые варианты- без термореле. Эти не советую. Были случаи,когда антифриз схватывался и циркуляция нарушалась. Так они горят. Использую произведенные в Тюмени. Кажется торговая марка  Северс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любопытно, использует кто из форумчан или нет данный девайс.  В связи с погодными условиями интерес к этому прибору у меня возрос.  Заранее благодарен всем кто поделится своим опытом.

Алексей ,привет! Эти штуковины стоят на всех моих машинах и машинах друзей ,заедь продемонстрирую использую их аж  с 1988года изготавливал их для камазов с теном для электрочайника . :mole:В прдаже их большой выбор ,при установке на нестандартное исполнение воэможно потребуются переходники или токарные работы ,при покупке лучше прибор повертеть в руках перед покупкой  .чтобы иметь представление как встроить его в систему охлаждения. Я предпочитаю 1.5 квт с термо реле ,т.к. подключаю на всю ночь ,для быстрого подогрева думаю ,что надо брать 2 -2.5-3 квт

Изменено пользователем jankel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня котел самодельный, сделан из куска трубы 50-ки, в нее вкручен ТЭН 1,5кВт от водонагревателя с термореле (Аристон).

Штуковина незаменимая, особенно сейчас когда морозяки адские, хотя использую ее даже когда нет морозов, здорово экономит топливо, да и время тоже, сел в теплую машину и сразу поехал :)

цена вопроса что-то около 500руб.

попозжа фото добавлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас, в связи с морозами. в жиголобазах много завезли для продажи электроподогреватели для жигулей. Р=1,5 квт,U=220в. Кто пользовал на наших газиках в том числе и с волжскими ДВС ?

Какие отзывы? Ценник от 1-1,5 тыс. руб.  Поизводство ,- Россия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если именно для жигулей, то он скорее всего на место заглушки вставляется, а значит для "алюминиевых" ЗМЗ-УМЗ не пригоден !

Изменено пользователем SASHASHILL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем, спасибо за высказанное мнение, Евгений к тебе заеду.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мой, самодельный -

post-7960-0-67214500-1391324548_thumb.jpg

post-7960-0-97950200-1391324561_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SASHASHILL,  а рисунок можно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нету у меня рисовалки на компе, я тебе на словах обьясню, там элементарно...

Все работает по законам физики, котел установлен вертикально (почти), сверху штуцер - выход горячей жидкости, нужно подключить к ГБЦ(вместо заглушки), нижний штуцер - обратка, подключаем к блоку (например вместо сливного крана).

 

вот все что требуется -

1.ТЭН с резьбой, продается в хозмагах.

2.Кусок трубы, по длине ТЭНа (труба водопроводная, диам. 50 или 57мм., не критично)

3.Гайка, с резьбой как на ТЭНе.(тоже в хозмаге)

4.Два штуцера, с "елочкой" под шланг (можно в хозмаге купить или на токарном выточить), диаметр что-то около 20-ти (некритично)

ну и сварка болгарка - само собой...

 

з.ы. еще у меня на обратке краник стоит (полуоборотный водопроводный), на лето перекрываю.

Изменено пользователем SASHASHILL

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот мой, самодельный -

С Вашей подачи сделаю Есаулу такой же ,СПАСИБО за идею .Вопрос ? Он регулируется В Вашем случае .А для Вашего дизеля -это бальзам на его железную душу! Изменено пользователем jankel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да на ТЭНе есть регулировка, точно не помню, но кажись диапазон от 40 до 80 градусов.

Я поставил на максималку.

Собсно терморегулятор там нужен только для безопасности, чтобы в случае нарушения циркуляции ничего не закипело и не бабахнуло !

Кстати идея не моя, все из интернета :)

Сейчас подумываю, сделать универсальный котел, т.е. чтобы и ТЭН стоял и горелку или лампу паяльную пихнуть можно было, когда сети нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да на ТЭНе есть регулировка, точно не помню, но кажись диапазон от 40 до 80 градусов.

Я поставил на максималку.

Собсно терморегулятор там нужен только для безопасности, чтобы в случае нарушения циркуляции ничего не закипело и не бабахнуло !

Кстати идея не моя, все из интернета :)

Сейчас подумываю, сделать универсальный котел, т.е. чтобы и ТЭН стоял и горелку или лампу паяльную пихнуть можно было, когда сети нет :)К Корпусу существующего подогревателя приварить полусферу к примеру труба большго диаметра с двумя выходами под рукава на хомутах ,при необходимости готовые впуск и выпускной патрубки достаются и на прогрев ! Такая не умная мысль пришла с ходу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как-то не понятно отобразилось , читайте после крайнего смйлика !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысль понятна ! надо подумать...

но на этот подогрев я ничо мутить не буду, он на пузотерке стоит, вот на ГАЗека уже универсальный сделаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если именно для жигулей, то он скорее всего на место заглушки вставляется, а значит для "алюминиевых" ЗМЗ-УМЗ не пригоден !

 Нет, это не про них. Эти подогреватели врезаются в шланг малого круга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мысль понятна ! надо подумать...

но на этот подогрев я ничо мутить не буду, он на пузотерке стоит, вот на ГАЗека уже универсальный сделаю :)

Мохет лучше доработку универсальности предпускового подогревателя произвести на основе газовой горелки (балончик)-Подсказал Есаул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балончик на морозе быстро мерзнет его надо греть , чем сильнее мороз тем быстрее он тухнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балончик на морозе быстро мерзнет его надо греть , чем сильнее мороз тем быстрее он тухнет.

В -35*С  баллончик 50-литровый вполне достаточно для работы горелки "Аладдин" выдавал у меня газа "на гора"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Балончик использовать нерационально, его на один раз только хватит !

Лучше маленький пропановый баллон, литров на 5-10 и горелку.

Еще лучще - смонтировать баллон на авто(какие используют для ГБО) и горелку встроить в котел, и поджиг туда(свечу), можно будет из кабины запускать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В -35*С  баллончик 50-литровый вполне достаточно для работы горелки "Аладдин" выдавал у меня газа "на гора"....

Федот откуда у тебя "на гора " я по молодости 8-мь лет там отработал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У отца на патроле такой котел стоит - "-35 не, не слышал:)".

На газон думаю поставить такой. Там же в блоке и ГБЦ должны быть дырки для подсоединения штатного подогревателя, родного, вот думаю, может к ним подсоединять, а не в малый круг, чтобы ройников меньше колхозить.

Изменено пользователем Mr_Orion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...