Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Антон

обратка от карбюратора

Рекомендованные сообщения

Как я понял из фотки, принцип тот же - обратка подведена на подачу к насосу?  Клапаны или краники на обратку ставить нужно или нет?

обратка заведена в штатный фильтр грубой очистки топлива,больше никаких нештатных деталей в системе топливоподачи нет.Просто трубка,без клапанов и кранов.На фильтре четыре стрелки,показывают направление движения топлива,надо ставить на "вход".

Изменено пользователем деточкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на ДААЗ на старом газоне обратка входила на всас б.насоса, для первой закачки пережимал обратку плоскогубцами шланг, пока качаешь вручную бензонасос. А на новом так и не смог закачать. Заглушил обратку на карбе, говорят нагрузка на бензонасос и выше испарнеия,отъездил сезон все нормально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотрите видео у меня на канале, с 3:28, называется "Мой проект: Выбор и модификация карбюратора для ГАЗ 69, с мотором М-20 + методика сборки " Там я высказался по теме, и показал на примере своей машины.

https://www.youtube.com/user/FFSCustoms/videos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне представляется самой простой такая обратка: на входе в карб самый обыкновенный тройник с калиброванным отверстием, и с тройника на фильтр грубой очистки топлва. Второй вход в этом фильтре есть. И мудрить особо ничего не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне представляется самой простой такая обратка: на входе в карб самый обыкновенный тройник с калиброванным отверстием, и с тройника на фильтр грубой очистки топлва. Второй вход в этом фильтре есть. И мудрить особо ничего не требуется.

Это точно... Самый простой вариант.... от карбюратора до фильтра грубой очистки тащить...проще не придумаешь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да. Проблема лишь в "тащить". А в остальном: если по-людски - в бак, то сколько еще гемора добавляется; а если в трубку перед насосом врезаться тройником - то хз, будет ли нормальная циркуляция тогда. Если только емкость вместо тройника придумать. Но получиться может так, что обратка из нее не выдавится в бак (т.к. жидкость из него давит сильнее и выдавит всё в карб. она же не сжимаемая, деться все равно неукуда, тройник там, или емкость). Но если логически мыслить, то и то, что я предложил - возможно и не будет работать по той-же самой причине, и все-таки нужна полноценная магистраль для слива в бак. Обратка ведь нужна лишь в одном случае: двигатель заглушен, а топливо в системе расширяется от его нагрева и заливает карб. В остальных и без неё нормально. А почему про фильтр мысль возникла, так это потому только что замечал, что в нем часть обема занята воздухом, который хотябы сжимается. 

Изменено пользователем lexx_nk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да. Проблема лишь в "тащить". А в остальном: если по-людски - в бак, то сколько еще гемора добавляется; а если в трубки тройником - то хз, будет ли нормальная циркуляция тогда. Если только перед самым насосом замутить тоже тройник, или емкость. Но получиться может так, что обратка из нее не выдавится в бак (т.к. жидкость из него давит сильнее и выдавит всё в карб. она же не сжимаемая, деться все равно неукуда, тройник там, или емкость). Но если логически мыслить, то и то, что я предложил - возможно и не будет работать по той-же самой причине, и все-таки нужна полноценная магистраль для слива в бак. Обратка ведь нужна лишь в одном случае: двигатель заглушен, а топливо в системе расширяется от его нагрева и заливает карб. В остальных и без неё нормально. А почему про фильтр мысль возникла, так это потому только что замечал, что в нем часть обема занята воздухом, который хотябы сжимается. 

Посмотри сообщение 28, пройди по ссылке, там я рассказал о схеме и показал ее, которая уже не одно десятилетие безпроблемно функционирует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрю - интересно. пару видео Ваших видел уже, но не о доработках.
А... ну вот кстати, с чего-то подобного ход мысли и начинался, только без клапанов - недопер, хотя лежат эти самые клапана вместе с калиброванным тройничком в одной коробочке в детальках )))

Изменено пользователем lexx_nk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрю - интересно. пару видео Ваших видел уже, но не о доработках.

А... ну вот кстати, с чего-то подобного ход мысли и начинался, только без клапанов - недопер, хотя лежат эти самые клапана вместе с калиброванным тройничком в одной коробочке в детальках )))

Сейчас видео о доработках будет преобладать, потому как в рамках данного проекта - реставрация закончена. Дело за наведением марафета (подготовкой к покраске), сборкой салона, и доработкой и кастома всякого рода элементов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас видео о доработках будет преобладать, потому как в рамках данного проекта - реставрация закончена. Дело за наведением марафета (подготовкой к покраске), сборкой салона, и доработкой и кастома всякого рода элементов.

Видюху глянул и оценил. У меня на м20 стоит карб дааз 21073( нивский) доработанный. Диффузоры 24х26, 1гтж 115,2гтж 122,5 , 1гвж 150 , 2гвж 135, жиклер экономайзера мощностных режимов 40. Диффузор 2ой камеры разворачивались регулируемой развёрткой 23х26- получилось чисто. Запиливал заслонки на карбы для самар и делал эконостаты в две камеры, но таких верхних частей карбюраторов было немного и самаровские моторы крутились до 7000 легко. На м20 таких оборотов нет. Какие жиклеры стоят у Вас, каков размер диффузоров? 

Изменено пользователем v-biruko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видюху глянул и оценил. У меня на м20 стоит карб дааз 21073( нивский) доработанный. Диффузоры 24х26, 1гтж 115,2гтж 122,5 , 1гвж 150 , 2гвж 135, жиклер экономайзера мощностных режимов 40. Диффузор 2ой камеры разворачивались регулируемой развёрткой 23х26- получилось чисто. Запиливал заслонки на карбы для самар и делал эконостаты в две камеры, но таких верхних частей карбюраторов было немного и самаровские моторы крутились до 7000 легко. На м20 таких оборотов нет. Какие жиклеры стоят у Вас, каков размер диффузоров? 

Диффузоры у меня побольше) А жиклеры пока никакие не стоят, я об этом в видео упоминал)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще интересно что: в данной системе обратки наверняка логичней на карбе использовать обычный тройник? - так как калиброванный становится не нужен из-за воздействия клапана. А вообще надо попробовать - система не сложная. В теории все-таки смущает клапан, т.к. он должен открываться давлением, но более низким, чем то, при котором жидкости легче все-таки в карб затечь. У меня потому эти клапаночки и валяются дома, что купил их в систему питания предпускового подогревателя с той мыслью, чтоб от его насоса топливо не оттекало, но потом отказался, т.к. это лишняя нагрузка на насос по открытию клапана. Пусть и не очень большая. В общем надо бы сделать так и убедиться, хуже все равно не будет )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Некоторое время назад интересовался мнением соклубников относительно такой идеи: у дополнительного бак (речь, конечно, о восьмиместке) крышки герметичные, из "салонной" выходит трубка вентиляции. Вот от этой трубки шлангом или медью ведем магистраль к основному баку (например, и даже лучше, с моей точки зрения, к вентиляции основного бака). В заборную магистраль дополнительного ставим тройник и к нему подсоединяем обратку от карбюратора, конечно же под днищем лодки, чтобы это соединение было ниже самого дополнительного бака, этим мы гарантируем постоянную наполненность трубки топливом. Остальное же оставляем как есть. При работе мотора излишки топлива по обратке будут поступать в дополнительный бак, при его наполнении топливо будет по вентиляционному каналу поступать в основной бак, переливаясь. Значит мы будем иметь в дополнительном баке постоянный обновляемый запас топлива, причем полный же бак. Естественно переключающий кран остается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообщем врезал я тройник обратки перед входом в топливный насос (после 3-х ходового крана). Никаких клапанов и краников ПОКА не ставил - просто шланг. Полёт нормальный. Наблюдаю за процессом. Вчера на х.х. закончился бензин в одном баке - двиг. задёргался. Я быстенько переключил кран на другой бак - и полный порядок. Наблюдаю дальше.

Вывод (предварит.):  система работает.

Изменено пользователем Антон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вывод окончательный:  сиситема рабочая, никаких трудностей не доставляет.

Всё Ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня раз 5 перечитал тему. Убей , не понимаю как обратка работает при врезке тройника до насоса.

Антон, может у тебя и без нее мотор ровно дышит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помимо тройника ставится еще в обратку клапан, который так и зовется клапана обратки. Благодаря ему насос сосет только с бака. А если без клапана, то паршиво будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По обратке еще есть нюанс, актуальный для автоспорта в том числе, и для ГАЗиков на которых применяется ВАЗовский карбюратор, пусть даже не доработанный, и не только вазовский... Так вот этот клапан обратный, по хорошему должен создавать определенное давление в системе питания (то есть сопротивляться проходу бензина, создавая давляк в системе), иначе не самым лучшим образом будет работать вся система (возможно переобеднение смеси на мощностных режимах, по причине того, что бензу будет легче утекать через клапан снова в систему, нежели продавливать отверстие иглы карбюратора, сечение которой значительно меньше свободного для протока канала (обратки)). Так вот, для контроля качества работы системы топливоподачи, необходимо сделать простейший "стенд", который позволит померить давляк в системе. Например можно воспользоваться манометром от обычного прибора для замера давления у человека. Только надо путем несложных манипуляций нучиться переводить мм рт. ст, в атмосферы. Вот как то так )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И без клапана нормально работает, только отверстие обратки на тройнике, должно быть малым, 1 миллиметр примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня раз 5 перечитал тему. Убей , не понимаю как обратка работает при врезке тройника до насоса.

 

работает очень хорошо. лишний воздух уходит при пуске мотора через жиклеры. насос работает постоянно без нагрузок , нет лишнего давления на иглу и камеру карбюратора и тем самым не бывает перелива карбюратора.

 а себе поставил карбюратор от ваз 2109 и врезал обратку до бака, поставил в место родного датчика уровня датчик от оки, а там  как раз есть еще один патрубок. оставил один бак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Сейчас большими буквами выделю, что не понятно : ТРОЙНИК ДО НАСОСА.

Вот доступно описано по ссылке - но тройник на карбюраторе  (после насоса)  мне понятно как это работает и все плюсы обратки. Единственный минус - отклонение от оригинала.

http://www.gaz-24.com/forum/viewtopic.php?t=73915

Тройник до насоса - в моем понимании только может снизить давление  насоса на участке насос - карбюратор. Этого эффекта можно добиться например пережав входной шланг.

 

Упрощу дальше некуда: До насоса - низкое давление, после высокое. Тройник получается на отрезке низкого давления.

 

На практике - все пишут что эта схема отлично работает.

 

П.с.  Чессслово не понимаю(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

На практике - все пишут что эта схема отлично работает.

 

П.с.  Чессслово не понимаю(

Я тоже свой вариант с обраткой в отстойник собрал на удачу.Работает,однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответы. Сейчас большими буквами выделю, что не понятно : ТРОЙНИК ДО НАСОСА.

Вот доступно описано по ссылке - но тройник на карбюраторе  (после насоса)  мне понятно как это работает и все плюсы обратки. Единственный минус - отклонение от оригинала.

http://www.gaz-24.com/forum/viewtopic.php?t=73915

Тройник до насоса - в моем понимании только может снизить давление  насоса на участке насос - карбюратор. Этого эффекта можно добиться например пережав входной шланг.

 

Упрощу дальше некуда: До насоса - низкое давление, после высокое. Тройник получается на отрезке низкого давления.

 

На практике - все пишут что эта схема отлично работает.

 

П.с.  Чессслово не понимаю(

Видимо это опечатка. Если тройник до насоса, то это не обратка а два канала подачи. Насос должен быть внутри трубопровода и качать или в бак или в карбюратор.

п.с. видимо пишущие не читают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обратка в отстойник - да , мне кажется красивое решение.

Тройник до насоса - 2 канала подачи , согласен. Но никак не обратка. С этого вопроса начинается тема, тройник до насоса , и у всех работает. В таком случае тройник можно поставить в любом месте на участке бак - до насоса. Типа из бака сразу в бак , можно и шланги не тянуть.

Получается , у Антона 2 трубки подачи , что тоже большой плюс, но нет обратки. Верно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Денис,попробуй вариант Деточкина..переделок минимум(1трубка,1тройник).Не понравится,за 15 мин.,вернешь все в исходное состояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...