Перейти к содержимому

Фотография

Хорошо на печке спать, шубой укрываться.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 71

#21 АКМ

АКМ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 112 сообщений
  • Интересы:ГАЗ69,лес,охота

Отправлено 16 Февраль 2014 - 14:30

Манипуляция самая простая-.опу вовремя до печки донесть! Печи все разные, к своей вроде приноровился...поддувало как треск пошёл закрываю и в процессе топки больше не трогаю...как первые уголёчки появились, заслонку задвигаю до упора и на пять сантимов назад....распадается брёвнышко на угольки подкидываю другое...и так много раз! :)

P.S. Про брёвнышки правда-преправда...диаметр до 25см, длина до 70см, колотые на растопку.

Слава, привет!

У меня в деревне, в -30 градусов, подтопок русской печи топлю через день. Температура ниже +22 не опускается, несмотря на то, что собака постоянно не закрывала за собой дверь. А "метавским" камином нагонишь температуру до +30 в комнате, но раза 3-4 в день надо топить.

Нижегородцы могут подтвердить.

баню ты сам видел. +70-80 и 60-65 влажность - на грани фола

Ясно!Лошадь,раз рога!

#22 Алекс

Алекс

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 045 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2014 - 15:53

я стремлюсь...и уверяю тебя, будет так как я хочу.

Ну ты сравнил! У тебя люди делали, с совестью и проч...без шабашки...ты вообще " кум королю и сват министрам"! ...я стремлюсь...и уверяю тебя, будет так как я хочу!

а забыл!:)...Слава это я!

Сообщение отредактировал Алекс: 16 Февраль 2014 - 15:54

"Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь"(с) А. де Сент-Экзюпери

#23 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений
  • Интересы:ГАЗ, ИЖ, ну и др.

Отправлено 16 Февраль 2014 - 17:38

Слава, ни хера я не понял твою проблему. Изложи по русски, с расстановкой, по пунктам, без гипербол и литературных обобщений.

#24 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2014 - 18:32

Поехали дальше.

Важный вопрос это исправность печи, производительность и соответственно безопасность. Естественно что раз в год на печку должен посмотреть опытный печник. Очень проблемные творения по всем пунктам это самодеятельное творчество руками, извините, из ж..ы растущими. Равно как и переделки нормальных печей. Вспомните историю своих печек. Многократно приходилось такие корки наблюдать, что-то исправлять, а где-то медицина бессильна. Особенно запомнился дядя, тупой но устремленный, печь у меня слов нету, так он еще в дымоход на мансарде камин впендюрил, (а дымоходы совмещать это целая наука, проще два отдельно сложить). Но глаза вытаращил, да топилась она еще вчера, не стал я спорить, жалко продешевил внешне нормально выглядела. В другом случае печь не топили несколько лет, нападали в трубу листья и сажа, получился этакий «пенопласт». И опять,  да топилась она братан, с утра еще, (с пеной у рта).  Много там нюансов. Был случай когда печник до меня не разобрался в конструкции и прямо из топки продолбил дыру в дымоход, все гениальное просто. И пошел процесс, правда производительность стала процентов 20, а народ протапливал до упору, пока я не пришел. Был случай когда в печке с горизонтальными дымооборотами регулярно чистили два колодца, а их там 6-8, с вытекающими проблемами.

Если говорить в общих чертах. Начну сверху. Если рядом стоит дерево то труба может попадать в зону ветрового подпора, то-есть при ветре хреново топиться. Труба и конек крыши должны быть совмещены по высоте, иногда снег на крыше это дело нарушает и печь плохо работает. Труба вообще должна быть определенной высоты. Оголовки на печь тоже требуют внимания, иногда натягивают как презерватив да и еще поперек ветра, печь может очень плохо работать. Печь нечищеная работает плохо, нужно выгрести всю сажу из всех (!) выгребных колодцев, при необходимости выжечь сажу. Но это стоит  делать ТОЛЬКО опытному печнику, иначе дом спалите. Если все-таки решитесь, надо помнить что сажа вспыхивает мгновенно, горит ярко с сильным гулом, надо обязательно иметь фанерку чтобы это дело плотно и быстро закрыть, страшновато бывает слушать и видеть. Если тяга не сильная то сажа оседает на стенках дымоходов и  сильно снижает теплоотдачу. Сажа это черная бархатная субстанция, как пух. Трещины на печи, возле плиты и дверей сильно снижают тягу. Поддувало должно быть чистым и прикрытым до 0.5-1 см. Предтопочный лист перед дверью обязателен. Если печь у стены то на стену надо закрепить два слоя мешковины вымоченные в глине и сверху жесть.

Теперь о чистке, вообще полагается её делать печнику, поэтому рекомендовал бы вначале специалиста пригласить и научиться. Вроде дело простое, открыть прочистные колодцы, иногда дверцы иногда кирпичи на растворе и выгрести сажу и т. д. Но печник всегда обратит внимание на наличие сажи, значит тяга плохая. На обломки кирпичей, значит вывалился где-то и тоже тяга может упасть ну и др. Полезно в трубу сверху заглянуть, если сажи много то и трубу продирать сверху. Помню раз в коттедже чистил печь, тяги не было совсем, пришлось на крышу лезть, высоко, страшно. Когда тяга появилась, повел хозяина на трубу посмотреть, он по моему просто обалдел когда черные облака сажи потащило как из паровоза. Много там нюансов, специалист нужен.

#25 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 16 Февраль 2014 - 18:46

Попытался Славины проблемы расшифровать.

Возможно следующее:

1. Слишком сильная тяга, открытое поддувало, щели в печке, слишком высокая труба при малом количестве дымооборотов. Следует прикрывать поддувало и слушать, если гудит или сильно топится значит тянет из щелей. Можно осторожно чтобы не угореть прикрывать понемногу трубу. Если высота позволяет и дело в этом, укоротить трубу.
  2. Иногда бывает что глина высыпалась вокруг задвижки, тогда при закрытой трубе печь быстро выстывает.
  3. Дрова хлам, прелые или подгнившие.
  4. Может правда выпал кирпич между дымооборотами или еще чего.

Пригласи печника, думаю самое разумное, нормального только.

#26 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений
  • Интересы:авто,еда.

Отправлено 16 Февраль 2014 - 19:20

Слава, ни хера я не понял твою проблему. Изложи по русски, с расстановкой, по пунктам, без гипербол и литературных обобщений.

Жрёт дрова!...греет, но жор нереальный!

Конец-всему делу венец!

#27 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений
  • Интересы:Автомобил, охота

Отправлено 16 Февраль 2014 - 19:38

Magic! Надо переквалифицироваться из сисадминов в печники.

#28 Stas X-9

Stas X-9

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2014 - 10:41

Надо переквалифицироваться из сисадминов в печники.

Если у тебя получится, можно считать это подвигом. Да и по большому счёту, гораздо более полезным делом.

Труба и конек крыши должны быть совмещены по высоте, иногда снег на крыше это дело нарушает и печь плохо работает.

Более того, труба (выходное отверстие дыма должно быть на 500 мм выше конька, если труба находиться далеко от конька то необходимо пользоваться правилом "10 градусов", это кстати, и к обычным вентиляционным каналам относится.
Поэтому самое оптимальное расположение печи по центру, а выход трубы на конёк. Это серьёзно упрощает узел примыкания кровли к трубе, и самое главное практически исключает протекания в этом месте в процессе эксплуатации.
Если нет возможности поставить печь посередине, то дымоход всё-таки стараются вывести на конёк через т.н. "боров" (наклонный дымовой канал).

Сообщение отредактировал Stas X-9: 17 Февраль 2014 - 22:02

#29 Аким

Аким

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 308 сообщений
  • Интересы:Газ и Рыпь

Отправлено 17 Февраль 2014 - 11:02

Kedr, спасибо за тему. Эх-х, была печка у бабки... Русская, в пол-избы... Ностальжи.

А вопрос другой. Поставил на демисизонной дачке печку "телодар", вертикальную (кирпичную разобрал из-за пожароопасности). Про теплодары и бреннераны пишут, мол, они пиролизные.

А я шибер забыл поставить и дымоход зашил красивостями (вермикулит). Скажи, - разбирать красивости? - так уж нужен шибер? При эксплуатации особых гиморов не возникает, тока простреливает полную набивку быстро даже при закрытом поддувале.

фото (4).JPG

ГАЗ-69А 1962г.; ГАЗ-69 1964г.

#30 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2014 - 11:11

Вначале Славе еще посоветую очень простой способ. Возможно дрова плохие, сейчас это часто бывает, по виду обычные, а  по сути труха. Через 20-30 минут подкидывай опять. Попробуй взять пару охапок нормальных, сухих, лиственница, береза, протопи пару раз и почувствуй разницу. если дрова из досок, со стройки, вагон-стойка там и т. д. возможно что топить они будут очень слабо. Как и нормальные дрова долго полежавшие.

Шибер это что имеется ввиду, маленько не понял? Надо определиться, потом подумаю.

#31 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2014 - 11:21

Выскажу свое мнение насчет пиролизных и прочих котлов. Идея хорошая сделать поддувало с точным дозированием поступающего воздуха и также прикрывать трубу, сделать топку длительной, (для железной печи это возможность основной недостаток устранить). Но утверждение о том что кинул полено и будет оно тлеть 3 суток и 3 этажа обогревать, это сказки. Поэтому в умеренных температурах возможно будет к месту, у нас при - 40 мне не очень нравится. Принцип работы железной печи очень прост, пока дровишки кидаешь есть тепло, как закончил и тепла нету. И кто в мастерской или в бытовках её топил, то согласится что за день туда надо накидать очень много. И как её не обзывай сердешную, какие этикетки не наклеивай, этот принцип незыблем, энергия ниоткуда не возьмется. Так что все возможно, если комбинировать, считать примерно затраты. Сейчас в магазинах все есть, только в сказки не верьте.

#32 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 17 Февраль 2014 - 11:47

На фото и труба с коньком и чучело печи. Только расстояние не от крыши а от снегового покрова, примерно, направление ветра тоже учитывается..

Прикрепленные изображения

• PB290646.JPG

#33 56-папан

56-папан

Новичок

• Газонщики
  • Pip
  • 14 сообщений
  • Интересы:Газ 69,автостарина, автоспорт, путешествия

Отправлено 17 Февраль 2014 - 12:39

Для справки, шибер, это заслонка в трубе почти как в карбюраторе.......

#34 Механник

Механник

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 037 сообщений
  • Интересы:Автомобил, охота

Отправлено 17 Февраль 2014 - 17:42

Kedr, спасибо за тему. Эх-х, была печка у бабки... Русская, в пол-избы... Ностальжи.

А вопрос другой. Поставил на демисизонной дачке печку "телодар", вертикальную (кирпичную разобрал из-за пожароопасности). Про теплодары и бреннераны пишут, мол, они пиролизные.

А я шибер забыл поставить и дымоход зашил красивостями (вермикулит). Скажи, - разбирать красивости? - так уж нужен шибер? При эксплуатации особых гиморов не возникает, тока простреливает полную набивку быстро даже при закрытом поддувале.

attachicon.gifфото (4).JPG

Такая же стоит уже 3 года. Поставил вместо топки нерабочего камина(труба узкая и с боровом). Вьюшка осталась от камина. Жил на даче постоянно максимум до 17 декабря. Мороз -10. С вечера, после работы, затапливаю легкими дровами, типа клен и прочая чепуха. Зажигаю сосновой лучиной. Кусок сухой доски всегда в доме. Поддувало открываю на всю, при регулярной топке вьюшку не закрываю вообще. Нажигаю угли часа 2. При интенсивной топке из трубы выдувает сажу и золу, дым идет сизый с черными клочьями. Если так не делать, быстро забивается и может загореться. Как только дым пошел прозрачный, можно поддувало прикрыть до 5мм. За это время на ее плите что-то готовлю, грею чай. Для быстрого прогрева, после полного прогорания углей закрываю вьюшку, открываю дверь печи, в это время можно что- нибудь испечь в фольге в топке. От горячих углей воздух прогревается еще быстрей. На ночь заряжаю печку толстым полено тяжелого дерева, у меня абрикоса полно. Оно тоже должно загореться. Выгребаю золу, закрываю поддувало, оставляю открытым регулируемое отверстие. В комнате где-то 25 градусов уже. Если сильный ветер, вьюшку прикрываю наполовину, чтобы обратно не тянуло. Можно спать, у меня дома кошка обязательно. Ночью один раз разбудила, наверное поддувало плохо закрыл, температура до 35 поднялась. За ночь толстое полено не прогорает полностью, тмпература около 20. Закрываю полностью поддувало, включаю электронагреватель чуть чуть, еду на работу. Приезжаю в доме около 5 градусов. В печке древесный уголь остался, загорается от 1 спички, открываю поддувало, чищу золу- следующий цикл. Когда приспособишься- нормально.

#35 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений
  • Интересы:авто,еда.

Отправлено 17 Февраль 2014 - 18:40

Сухой клён отличные дрова....в садовом камине жгу его, притащил когда "железку" чистили...плита "сотка" из гранита, основа камина прогревается так, что с неё сгорает "чиртки" углём напачканые...второй раз шашлык жарю уже не на чём...просто на перегретом камне...отличные дрова....геморойно тока сушить...мой на корню год стоял и в поленнице вылежался....топил бы печь тока им...угли крепкие, жаркие...повторяют форму полена и не разрушаются на составляющие....жаркое в огне дерево, очень доволен....другое дело кубов 5-10 не заготовишь на зиму....проще берёзу или сосну ....

Конец-всему делу венец!

#36 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 06:05

Насчет задвижки, у нас просто не говорят шибер, а боровок это совсем другая часть печи, не заслонка. Все просто, если хватает тепла и лень красоту ломать, можно так оставить, будешь улицу топить, но если некритично то можно. Если холодно то конечно задвижка нужна. Правда есть смешное решение, помню когда совсем шкетом снимал квартиру в провинции, ну не закрывалась печка. Так вот сделал я заслонку только в топке, лист железа по размеры, уголок посредине на болтах и после топки плоскогубцами в варежке этим железом выход в дымоход прикрывал, дешево и сердито. Можно плиту скинуть и на шарнире приспособить, на 1-2 года будет хватать. Голь на выдумки хитра, видимо после этих событий и потянулась душа к печкам. Железные печки особенно да и обычные тоже иногда быстро забиваются, надо просто уметь грамотно чистить, не мучиться, я уже писал об этом.

#37 Stas X-9

Stas X-9

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 25 Февраль 2014 - 08:28

Рекомендую почитать тем, кому интересны банные печи, и не только банные:

http://www.stove.ru/...php?lng=0&rs=11

#38 Stas X-9

Stas X-9

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2014 - 09:48

http://www.artdek.ru...e/txtgost/4.pdf

Вот и  норматив на проектирование и строительство печей. Указано 500-600 кКалл/час с 1 кв.м. Обратите внимание, что печи расчитаны на 2 топки в день, а так же их теплоотдача рассчитывается именно за 12 часов.

Желаю успеха в проектировании и строительстве печи.

#39 kedr

kedr

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 497 сообщений

Отправлено 01 Март 2014 - 18:01

Подскажу простой и надежный способ. Есть конечно упрощенные расчеты, возьмите любую книжку, их масса. Но можно примерно прикинуть площадь дома, материал стен и т. д. а также примерное количество кирпичей в печи, это главное. Кирпичи нагреваются и постепенно  отдают тепло. Так примерно и определяется размер печи. Есть печи с плитой, отопительно-варочные и отопительные, т. н. отопительные щитки. При наличии небольшого строительного опыта вполне можно сообразить. Типов и проектов печей масса, но в жизни обычно все довольно однообразно, а если встретили мастера тогда считайте вам повезло.

#40 Alex52

Alex52

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 839 сообщений
  • Интересы:Авто, техника, философия, история религии, спорт.

Отправлено 05 Март 2014 - 22:46

Kedr, хорошую тему замутил! Сам пользую две печи, голанку и русскую с подтопком, обе до воины еще сложены,на русской лежанку ремонтировал кое чему научился.

В этом Мире нет отдельных предметов и случайных событий

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей