Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
speedoff

Автопробег и другие мероприятия - правовые вопросы

Рекомендованные сообщения

На дружественном форуме обсуждают тему массовых сборищ на авто, автопробегов и т.п.

Приводится совсем недавняя история по одному такому делу.

 

Взято отсюда: http://podonu.ru/...topic=3982

 

"На днях возникла проблема с нашим автопробегом.

Предыстория.

Сегодня днем звонит супруга, говорит что к ней на работу (она продавец в мебельном) пришли два полицейских в форме и позвали её из подсобки по фамилии, имени и отчеству, через других продавцов и спросили, представившись один из них участковым, у неё мой телефон, назвав при этом и моё полное ФИО. Она им - позвоню мужу и спрошу разрешение. Они в ответ хмыкнули недовольно. Звонит мне, так и так, я разрешил дать мой мобильный. Они ушли. Через 15 минут мне звонит с городского телефона п-пк Федяев, он представился и уточнил, я ли такой-то ФИО. И далее, мол вы проводите пробеги, покатушки и т.п. Я говорю, катаемся иногда. Он - у вас на 15-16 февраля намечен автопробег, вы с кем-нибудь это согласовывали? Я - нет. Он - вы организатор мероприятия? Я - нет. Он - а кто? Я - нет у нас организатора. Он запнулся и говорит, так не может быть, значит вы являетесь организатором, т.к. вы создали тему на форуме, т.е вы начали первым там писать. Я ему - у нас дело добровольное, могу ехать, могу не ехать, я не организатор. Он - вам надо явится в кабинет на беседу. Я - могу в пятницу, когда выходной. Он - нет, уже будет поздно, вы же в субботу уже уедете все. Завтра утром сможете и во сколько? Я - смогу в 9ч утра. Он сказал приходите в каб № 11, п-пк Федяев.

====================
Вот что на днях у нас в городе Зернограде было, и чем закончилось для девушки (в конце статьи указано, что попала на протокол - на нее был составлен протокол за организацию несанкционированного массового мероприятия). Хотя сегодня по ТВ показали эту акцию, и все хвалили.
http://rostov-n.r...j-sbornoj/
====================

И так, был я на приеме у зам начальника полиции по ООП (Охрана Общественного Порядка) подполковник Федяев.
Как было дело.
Ему поступил сигнал с ГУВД области о нашем мероприятии, там есть спец отдел, который всё читает в интернете. Т.к. я начал тему, то я являюсь организатором по пункту 1 Федерального закона РФ №54 от 19.06.2014 - Оповещение возможных участников публичного мероприятия.
Они пришли ко мне домой, дома никого, затем к жене на работу.
Вот так они вышли на меня.
Далее.
Пока мы катаемся толпой - ничего страшного, но как только мы заявили, что автопробег посвящен к дате, например Освобождения Ростова, это тут же стало публичным мероприятием. Отсюда и надо все оформлять как положено. Т.к. пробег будет проходить по территории трех районов, то мы должны были написать уведомления трем главам администраций за 2-4 недели, а они должны были дать добро. И тогда к нам вообще ни каких вопросов не будет.
На первый раз нас простили. Он звонил уточнял в ГУВД как быть, сказали, мол дело благое, не препятствовать мероприятию. Т.е. они и он сам на нашей стороне. Но по букве закона - мы слегка нарушили.

В итоге я подписал ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ о недопустимости нарушения общественного порядка и осуществления экстремистской деятельности

Ну и далее там по тексту разъяснения, что я несу ответственность в том числе и уголовную, если на мероприятии будут нарушения, в двух словах - нельзя призывать к свержению власти, вести национальные розни, бухать в общественном месте, хулиганить и т.п.
Если к нам присоединятся непонятные лица (неприглашенные) например у памятников и начнут свою агитацию и мы при этом им разрешим рядом с нами присутствовать, вот тогда мы ответим по закону.

Так что на будущее делаем выводы:
1. на форуме не обсуждаем национальные конфликты (кавказ, евреи и т.п.)
2. не называть так громко наши автопробеги, иначе надо писать бумаги в администрации о разрешении мероприятия

======================

Хотел ехать на работу, вышел из дома, тут позвонили из ГУВД Ростова из отдела ООП и предупредили о санкциях и штрафах если все же поедем:

То что я подписал предупреждение, это одно, но мы не подали заявку главам районов, это другое. Если мы проведем в эти дни то, что наметили, то мне потом придется платить штраф от 10000 руб и выше за нарушение закона. Мы должны либо отменить это мероприятие, либо перенести минимум на 2 недели, пока я не подпишу все бумаги с главами районов, либо лицо, мной доверенное для подписания. И еще я должен на первой странице форума указать, что мероприятие переносится по таким-то причинам (по несогласованности).
Я должен буду им сегодня отзвониться о принятии нами решения.

Я так и сделал там в теме, мол переносится на неопределенный срок и т.д.
======================

Вечером позвонил в ГУВД Ростова в отдел ООП (охрана общественного порядка), оттуда мне утром звонили и грозили санкциями и штрафами, сказал что несмотря на запреты люди поедут, они сказали, ну хорошо, езжайте как планировали только не шумите сильно.
Иными словами мероприятие состоится 15-16 февраля

Почему так вышло, как они мне в отделе полиции объяснили (был там утром по вызову), что в закон внесли поправки, добавили слово АВТОПРОБЕГ.
Пока мы катались толпой просто так, то ничего страшного. Но как только мы заявили что будет АВТОПРОБЕГ, да не простой а приуроченный к дате, да еще Освобождения г. Ростова, то сразу наше мероприятие приобрело статус публичного мероприятия. А для его проведения, необходимо минимум за 14 дней письменно уведомить (заполнить кучу документов) администрации районов, по которым будет осуществляться автопробег с указанием маршрута, посещаемых памятников, числа участников и т.л.
Почему я стал организатором, потому что я создал тему и первый там написал об автопробеге, т.е. согласно пункту 1 закона №54 "оповещение возможных участников публичного мероприятия..."
=======================

Вот такие дела .

Вообщем нужно все-таки быть аккуратными с высказываниями на форуме. Т.к. Большой Брат не спит! ;)

Иначе пришьют нам тут всем экстремизм и разжигание межнациональной розни! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И у нас бдют!

Я поэтому ДР клуба проводил на закрытой территории, без всяких пробегов. (хотя просили по городу прокатиться)

Ахереешь согласовывать! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да пошли ОНИ все.... понятно куда,ИМХО. Да что ж так гадостно в последнее время в России жить! В свое время хотел в Германию уехать,да сердце защемило,тут ведь Родина!А теперь понимаю что Родина эт там где жить хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо все мероприятия свадьбой называть, тогда можно будет и движение останавливать, и из пестиков по проезжающим тачкам палить. Правда полиционеры, потом заругать могут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

я являюсь организатором по пункту 1 Федерального закона РФ №54 от 19.06.2014

 

это что за ФЗ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родина эт там где жить хорошо.

Немного не так! В гемании жить трудно - менталитет, законы еще жестче (и исполняются :) ), налогообложение, из-за этого жесткая экономия и т.д...... Для выросшего в Совдепе - перелом хребтогвого стержня. (не все выдерживают)

Просто, мы привыкли, что нами рулят дебилы! Хотя это легко меняется, даже в нашем законодательном поле!

И еще - Вся строгость наших законов компенсируется не обязательностью их исполнения! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто, мы привыкли, что нами рулят дебилы!

Золотые слова!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тащу ГАЗюк (боевоей) на прицепе на слет в Саратов. Да, еще не той дорогой поехал - через Тамбов. В тамбове в центре города останавливает мент, проверил документы, а потом заискивающе, глядя в глаза - А вы не подскажите? Что у нас будет?

Я ему - Я что Аракул? Откуда я знаю что у вас будет! Я в Саратов на слет ГАЗ 69 еду!

Мент проважал меня взглядом побитой сабаки. :)

Золотые слова!

И это говорит "Верховный Президент клуба"! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрите на карту, где находится Зерноград и расслабтесь...

 

там сейчас таких палок всем нафтыкали))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во все следующие мероприятия обязательно включу фразу "автопробег" и приурочу к определенной дате!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во все следующие мероприятия обязательно включу фразу "автопробег" и приурочу к определенной дате!

Обязательно более трех машин и флаги, и лозунги!

(ударим автопробегом по бездорожью и разгельдяйству!) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во все следующие мероприятия обязательно включу фразу "автопробег" и приурочу к определенной дате!

 

Александр...зачем дразнить, назови газопроезд или газпро))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обязательно более трех машин и флаги, и лозунги!

(ударим автопробегом по бездорожью и разгельдяйству!) :)

Козлевича вспомнил: "Голые танцевать не будете при луне?" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, я чойт мож некопенгаген, чо хоть за ФЗ на который ссылаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, я чойт мож некопенгаген, чо хоть за ФЗ на который ссылаются?

Саш, так я же не урист. Сам не знаю о чем там в нем речь идет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Ему поступил сигнал с ГУВД области о нашем мероприятии, там есть спец отдел, который всё читает в интернете. Т.к. я начал тему, то я являюсь организатором по пункту 1 Федерального закона РФ №54 от 19.06.2014 - Оповещение возможных участников публичного мероприятия

 

всё перерыл, мож от жизни отстал??))

 

жаль, не на чем сгонять в июнь месяц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погуглил. в тексте и в дате есть ошибка.

Есть Федеральный закон от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ
"О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"

C изменениями и дополнениями от:
8 декабря 2010 г., 7 февраля, 8 декабря 2011 г., 8 июня 2012 г.

Глава 2.

Статья 7. Уведомление о проведении публичного мероприятия

Изменено пользователем speedoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Погуглил. в тексте и в дате есть ошибка.

Есть Федеральный закон от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ

"О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"

C изменениями и дополнениями от:

8 декабря 2010 г., 7 февраля, 8 декабря 2011 г., 8 июня 2012 г.

Глава 2.

Статья 7. Уведомление о проведении публичного мероприятия

 

точно Дим, вспомнил, амезия Привет, конфетка!...)) недавно же фтыкал, но я тож не урист)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если не называть это "АВТОПРОБЕГ" и не приурачивать к какой-то дате, никаких вопросов не возникнет?

Так, экспедиция, Евразия-Трофи та-же?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если снять лимузин с бабами и написать, что это автопробег посвященный моему дню рождения, пригласить друзей. Надо всех глав администраций города предупреждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пацаны то и не знают как дешево и сердито попиариться:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне есть,у кого спросить про это дело.Узнаю-отпишусь.

Как обещал,докладываю.

Вчера встретились,поговорили.Обрадовать нечем.С точки зрения закона власти полностью правы.Всё зависит от них,повод закрыть любое мероприятие можно найти всегда.Например,превышение заявленной численности участников на несколько человек.

Как мне посоветовали,не надо флагов и громких названий,поменьше внимания к себе.

Хотя,с нашими машинами,мы и так в центре внимания...

В общем,всё зависит от конкретных людей,кто занимается этим направлением в органах по месту проведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...