Перейти к содержимому

Фотография

Не пропустил пешехода

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 серый007

серый007

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 20:45

Сегодня еду - две полосы в моем направлении и две обратно,я  в правой полосе , пешеход с лева на право залетает , в прямом смысле этого слова не остановился а прям по диагонали прыг  на зебру я хоть и снизил скорость перед переходом но всеравно уже был почти на нем т.е. тормозить никак , гаец тут как тут! И начал - по новым правилам ... Но это бред чистой воды! 

газ-69 54г.в. 69а 60г.в. . газель-3302 98г.в. газ-3110  99г.в. заз-966 69г.в.Уаз-469.

#2 esaul1

esaul1

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 929 сообщений
  • Интересы:Байдарка "ЛУЧ", работа с шашкой, хорошая литература и многое другое, на что остается время... И, конечно, ГАЗ69А 1971 года рождения.

Отправлено 19 Февраль 2014 - 20:50

Бред не бред... А что ты в объяснении написал в протоколе? Помех движению пешехода не создал? К экстренному торможению не прибегал, поскольку  непосредственной опасности ДТП не возникло? Пешеход выскочил неожиданно, сам нарушив ПДД?

Изображение

#3 МММ

МММ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 112 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 20:54

Ну чем закончилось?

Со мной так же было... Но я по другому поступил.... Сын со мной ехал, я его попросил поймать пешехода... Пока с Гайцем тележить начали, сын мужика силой притащил... Тот возмущается, Гаец в непонятках.... Я ему ( Гайцу) - за что ты меня остановил...? Тот мне - не пропустил... Я пешику - я тебя не пропустил? Тот грит - да, чуть не задавил... Я грю- если ты , лошара, видишь, что машина едет, за каким под колеса кидаешься? А не обязан ли ты убедиться, что тебя пропускают или у тебя семь жизней... Пешик и Гаец в шоке от моих доводов, забираю права у Гайца говоря - вот кого нужно наказывать, он аварийную обстановку создал... Пока они не вкурили - уехал...

#4 Алекс

Алекс

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 051 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 21:04

Сегодня еду - две полосы в моем направлении и две обратно,я  в правой полосе , пешеход с лева на право залетает , в прямом смысле этого слова не остановился а прям по диагонали прыг  на зебру я хоть и снизил скорость перед переходом но всеравно уже был почти на нем т.е. тормозить никак , гаец тут как тут! И начал - по новым правилам ... Но это бред чистой воды! 

вот если бы он с права выпрыгнул на твою правую, тогда присутствует элемент неожиданности, и с помощью регистратора можно что-то доказать, в твоём же случае, увидев человека на проезжей части, должен был принять меры вплоть до полной остановки...таковы правила  :read:

"Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь"(с) А. де Сент-Экзюпери

#5 МММ

МММ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 112 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 21:06

вот если бы он с права выпрыгнул на твою правую, тогда присутствует элемент неожиданности, и с помощью регистратора можно что-то доказать, в твоём же случае, увидев человека на проезжей части, должен был принять меры вплоть до полной остановки...таковы правила  :read:

Эт где так написано?

#6 серый007

серый007

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 21:06

В чем и дело что не ожидал за это остановку ,я привык что из - за региона, не любят в московской области 69! Что то похожее я уже слышал, вроде начал немного вкуривать после начинающейся лекции-  пешик сьеб.. ся  также быстро как и появился! 

газ-69 54г.в. 69а 60г.в. . газель-3302 98г.в. газ-3110  99г.в. заз-966 69г.в.Уаз-469.

#7 Алекс

Алекс

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 051 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 21:09

Эт где так написано?

в ППД, курИте...

ах да, смайлик забыл ;)

статью подсказать? т.е. пункт правил)))))

Сообщение отредактировал Алекс: 19 Февраль 2014 - 21:13

"Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь"(с) А. де Сент-Экзюпери

#8 МММ

МММ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 112 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 21:15

в ППД, курИте...

ах да, смайлик забыл ;)

статью подсказать? т.е. пункт правил)))))

Хвалиться не буду... В 83м как получил В/у, больше в ПДД не заглядывал.... Дополнения и изменения не читаю... Езжу интуитивно - правильно ( как я считаю)...

#9 esaul1

esaul1

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 929 сообщений
  • Интересы:Байдарка "ЛУЧ", работа с шашкой, хорошая литература и многое другое, на что остается время... И, конечно, ГАЗ69А 1971 года рождения.

Отправлено 19 Февраль 2014 - 21:20

Пешеходы:

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

Водители:

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
* Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3 Правил.
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.
14.4. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.

Так кто нарушил ПДД?

Изображение

#10 Алекс

Алекс

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 051 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 21:21

Хвалиться не буду... В 83м как получил В/у, больше в ПДД не заглядывал.... Дополнения и изменения не читаю... Езжу интуитивно - правильно ( как я считаю)...

ага, я тож, в своё время, года два уже как ездил, когда мне сказали, что пассажиров с трамвая пропустить нужно :)

п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

п.14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

#11 esaul1

esaul1

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 21:26

п.10.1. ....................При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Вот и я о том же. Для наложения штрафа необходимо доказать, что была опасность для движения, или опасность наезда на пешехода.

10.5. Водителю запрещается: 
................................

- резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Сообщение отредактировал esaul1: 19 Февраль 2014 - 21:31

Изображение

#12 Алекс

Алекс

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 051 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 21:31

Вот и я о том же. Для наложения штрафа необходимо доказать, что была опасность для движения, или опасность наезда на пешехода.

Лёх, ты забыл где живешь)) доказывать будешь ты ;) любой судья тебе скажет...

#13 speedoff

speedoff

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 855 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 21:38

Видеорегистратор в такой ситуации был бы хорошим подспорьем. И в суде тоже, если до него дело дойдет.
Полный привод - полная жизнь!

#14 серый007

серый007

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 21:43

Они трактуют правила так - похрен с какой стороны пешеход вступил на зебру !

#15 Алекс

Алекс

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 051 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 21:46

Они трактуют правила так - похрен с какой стороны пешеход вступил на зебру !

канешн похрен, там это не оговаривается и кстати не только на переходе!!

#16 esaul1

esaul1

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 929 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 22:01

Лёх, ты забыл где живешь)) доказывать будешь ты ;) любой судья тебе скажет...

Сань, помню. Так, разминаем ситуацию..... Кстати, и у нас важно, что ты написал в протоколе. Сам на эти грабли наступил в Семенове летом. дама с коляской вступила на переход, когда я его уже пересекал.

Изображение

#17 МММ

МММ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 112 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 22:05

А что нужно писать в протоколе? И какие санкции?

Сообщение отредактировал МММ: 19 Февраль 2014 - 22:05

#18 серый007

серый007

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 22:28

По правилам получается я виновен!?

#19 Алекс

Алекс

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 051 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 22:37

инспектор ессно будет обвинять, если не согласен - в суд, а там уж кто кого...как сказали выше - регистратор смог бы сильно в этом помочь

или сразу нужно было свидетелей вылавливать

в противном случае - шансов мало :(

цена вопроса ??

#20 МММ

МММ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 112 сообщений

Отправлено 19 Февраль 2014 - 22:48

цена вопроса ??

Ну да... Какова цена вопроса.... Серый007, Гайцы чО пообещали? Или в суд? Или штраф?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей