Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
серый007

Не пропустил пешехода

Рекомендованные сообщения

Сегодня еду - две полосы в моем направлении и две обратно,я  в правой полосе , пешеход с лева на право залетает , в прямом смысле этого слова не остановился а прям по диагонали прыг  на зебру я хоть и снизил скорость перед переходом но всеравно уже был почти на нем т.е. тормозить никак , гаец тут как тут! И начал - по новым правилам ... Но это бред чистой воды! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бред не бред... А что ты в объяснении написал в протоколе? Помех движению пешехода не создал? К экстренному торможению не прибегал, поскольку  непосредственной опасности ДТП не возникло? Пешеход выскочил неожиданно, сам нарушив ПДД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну чем закончилось?

 

Со мной так же было... Но я по другому поступил.... Сын со мной ехал, я его попросил поймать пешехода... Пока с Гайцем тележить начали, сын мужика силой притащил... Тот возмущается, Гаец в непонятках.... Я ему ( Гайцу) - за что ты меня остановил...? Тот мне - не пропустил... Я пешику - я тебя не пропустил? Тот грит - да, чуть не задавил... Я грю- если ты , лошара, видишь, что машина едет, за каким под колеса кидаешься? А не обязан ли ты убедиться, что тебя пропускают или у тебя семь жизней... Пешик и Гаец в шоке от моих доводов, забираю права у Гайца говоря - вот кого нужно наказывать, он аварийную обстановку создал... Пока они не вкурили - уехал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня еду - две полосы в моем направлении и две обратно,я  в правой полосе , пешеход с лева на право залетает , в прямом смысле этого слова не остановился а прям по диагонали прыг  на зебру я хоть и снизил скорость перед переходом но всеравно уже был почти на нем т.е. тормозить никак , гаец тут как тут! И начал - по новым правилам ... Но это бред чистой воды! 

 

вот если бы он с права выпрыгнул на твою правую, тогда присутствует элемент неожиданности, и с помощью регистратора можно что-то доказать, в твоём же случае, увидев человека на проезжей части, должен был принять меры вплоть до полной остановки...таковы правила  :read:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот если бы он с права выпрыгнул на твою правую, тогда присутствует элемент неожиданности, и с помощью регистратора можно что-то доказать, в твоём же случае, увидев человека на проезжей части, должен был принять меры вплоть до полной остановки...таковы правила  :read:

Эт где так написано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем и дело что не ожидал за это остановку ,я привык что из - за региона, не любят в московской области 69! Что то похожее я уже слышал, вроде начал немного вкуривать после начинающейся лекции-  пешик сьеб.. ся  также быстро как и появился! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эт где так написано?

 

в ППД, курИте...

 

ах да, смайлик забыл ;)

 

статью подсказать? т.е. пункт правил)))))

Изменено пользователем Алекс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ППД, курИте...

 

ах да, смайлик забыл ;)

 

статью подсказать? т.е. пункт правил)))))

Хвалиться не буду... В 83м как получил В/у, больше в ПДД не заглядывал.... Дополнения и изменения не читаю... Езжу интуитивно - правильно ( как я считаю)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пешеходы:

4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.
4.6. Выйдя на проезжую часть, пешеходы не должны задерживаться или останавливаться, если это не связано с обеспечением безопасности движения. Пешеходы, не успевшие закончить переход, должны остановиться на линии, разделяющей транспортные потоки противоположных направлений. Продолжать переход можно лишь убедившись в безопасности дальнейшего движения и с учетом сигнала светофора (регулировщика).

Водители:

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу*, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
* Понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3 Правил.
14.2. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 24.01.2001 N 67)
14.3. На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора водитель должен дать возможность пешеходам закончить переход проезжей части данного направления.
14.4. Запрещается въезжать на пешеходный переход, если за ним образовался затор, который вынудит водителя остановиться на пешеходном переходе.

 

Так кто нарушил ПДД?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хвалиться не буду... В 83м как получил В/у, больше в ПДД не заглядывал.... Дополнения и изменения не читаю... Езжу интуитивно - правильно ( как я считаю)...

 

ага, я тож, в своё время, года два уже как ездил, когда мне сказали, что пассажиров с трамвая пропустить нужно :)

 

п.10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

 

п.14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

п.10.1. ....................При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

 

 

Вот и я о том же. Для наложения штрафа необходимо доказать, что была опасность для движения, или опасность наезда на пешехода.

 

10.5. Водителю запрещается: 

................................

- резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

Изменено пользователем esaul1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и я о том же. Для наложения штрафа необходимо доказать, что была опасность для движения, или опасность наезда на пешехода.

 

Лёх, ты забыл где живешь)) доказывать будешь ты ;) любой судья тебе скажет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видеорегистратор в такой ситуации был бы хорошим подспорьем. И в суде тоже, если до него дело дойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они трактуют правила так - похрен с какой стороны пешеход вступил на зебру !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они трактуют правила так - похрен с какой стороны пешеход вступил на зебру !

 

канешн похрен, там это не оговаривается и кстати не только на переходе!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лёх, ты забыл где живешь)) доказывать будешь ты ;) любой судья тебе скажет...

Сань, помню. Так, разминаем ситуацию..... Кстати, и у нас важно, что ты написал в протоколе. Сам на эти грабли наступил в Семенове летом. дама с коляской вступила на переход, когда я его уже пересекал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что нужно писать в протоколе? И какие санкции?

Изменено пользователем МММ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

инспектор ессно будет обвинять, если не согласен - в суд, а там уж кто кого...как сказали выше - регистратор смог бы сильно в этом помочь

 

или сразу нужно было свидетелей вылавливать

 

в противном случае - шансов мало :(

 

цена вопроса ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

цена вопроса ??

Ну да... Какова цена вопроса.... Серый007, Гайцы чО пообещали? Или в суд? Или штраф?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1500р выписали. в суд подавать не буду оспаривать т.к. это было в Сергиев Посад а я в Калязине  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По правилам получается я виновен!?

Исходя из буквального толкования ПДД - да. Вот только "суд обязан учесть все обстоятельства дела". И, если ты не создал помех для движения пешехода на переходе, то есть не заставил его изменить скорость движения и его направление, и, прибегнув к резкому торможению, не предотвратил бы ДТП, а создал бы сам аварийную ситуацию.... тогда можно было б пободаться. Если все это ты указал в "об,яснении нарушителя" в протоколе. Только - стоит ли из-за 1,5 рублей эта нервотрепка?

П.С. Достал уже этот твердый знак!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1500р выписали. в суд подавать не буду оспаривать т.к. это было в Сергиев Посад а я в Калязине  

в протоколе можно указать :не согласен"прошу рассмотреть по месту жительства",естественно права изымаются до суда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в протоколе можно указать :не согласен"прошу рассмотреть по месту жительства",естественно права изымаются до суда.

Да все уже... Полтораха... Суд дороже выйдет....

 

Зы...

Я летом крышечки от омывателя фар красил, форсунки вынул вместе с ними.... При нажатии на омывание фар, из трубок фигачила вода вперед метра на два...))) я крашеные крышечки два месяца потом не ставил на место... Видели бы Вы лица пешиков....)))) я к чему... У Серого007 под бампером теперь гарпун будет стоять наверное...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я летом крышечки от омывателя фар красил, форсунки вынул вместе с ними.... При нажатии на омывание фар, из трубок фигачила вода вперед метра на два...))) я крашеные крышечки два месяца потом не ставил на место... Видели бы Вы лица пешиков....)))) я к чему... У Серого007 под бампером теперь гарпун будет стоять наверное... :)

Марат, а ты оказывается хулиган! (с) :)

Изменено пользователем speedoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...