Перейти к содержимому

Фотография

Наболело

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2351

#281 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 696 сообщений

Отправлено 28 Март 2014 - 08:19

Пулеметы войнов имарата? :) (шучу).

Если сходишь, отпишись по результатам.

А то у меня от Краеведческого музея только воспоминания о панарамках с диназаврами остались.

А позавчера по "Роисся 24" сказали, что в Туле появится новый музей оружия, а в Калуге будет музей космонавтики. Сполз под стол.

Не так уж и наврали.

У Калужского Космонавтического музею - вроде как "вторую очередь" собрались строить.

По объёму ( площадям) - вдвое-трое больше ныне действующей.

Планов - громадьё. Уже почти огородили площадку под строительство....

Будем посмотреть.

Кстати :

Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#282 plotny69

plotny69

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений
  • Интересы:Альпинизм,фотография,ГАЗ-69

Отправлено 28 Март 2014 - 09:38

Здравствуйте ребят! Ну вот и ua форум стал сыпаться, теперь модно всех кто имеет другую точку зрения от виденья майдаунов, называть сепаратистами и предателями. Не буду забегать на перед, но скажу лишь одно, я был модером раздела по 67-м ГАЗонам http://gaz-69.com/fo...wforum.php?f=35  , теперь я отправлен в БАН у себя уже второй раз, мой профиль там удален, ну собственно, вот так нет у нас на Украине национализма, ну если совсем чуток...  :o  

Добро пожаловать! У нас тут поспокойней!

#283 vanzan

vanzan

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Интересы:67-й

Отправлено 30 Март 2014 - 21:39

Добро пожаловать! У нас тут поспокойней!

Ребят, да вот хочу собственно пролить свет на ситуацию, а то  у нас мне рот закрыли, а народ в недоумении, что и почему. Собственно так описал происходящее Андрей(Кузя):

Прошу прощения у модераторов, запостил в разных местах, для наглядности.

В общем начнём наше повествование(постараюсь кратко),цели и задачи просто расставить точки над и.

В написании могут быть мелкие неточности по хронологии,так как пишу по памяти.
Оговорюсь сразу,не ищу поддержку,не жалуюсь,просто считаю, что человек должен отвечать за свои слова и действия(бездействие) .
Начну с состава управления форумом(для внесения ясности и роли каждого в том что происходило и да бы цитаты не выглядели выдранным из контекста).
Админ 
Константин-Временами держал раздел, но с началом майдана действия сошли на нет..
Модераторы 
Женя-появление раз 3-5-10 дней,точечное модерирование(одна тема) и появление в служебке при горячих обсуждениях с миротворческой миссией;
Даниил- появление раз 3-5-10 дней,точечное модерирование(одна тема) и появление в служебке при горячих обсуждениях с миротворческой миссией;
Слава-были временами просветления по модерации,но с началам майдана сошли на нет..
Дима-Спасибо огромное,помог сильно.И сразу извенюсь за то что уговорил прийти в модераторы.Дима-извени;
Иван,Сергей- Отлично держали разделы.Спасибо.
Себя не включаю так как пишу данное повествование,а оценку работе дадут другие.
С начала событий в Украине была согласована чёткая позиция админ состава касаемо политики в любом виде в Открытом форуме- её не должно быть ни в какой форме.
Так как форум интернациональный и т.д.Появление привело бы к солидному срачу со всеми вытекающими.
Методы одни-не должно быть ни левых,ни правых,ни своих,ни чужих.
Админ команда это люди выполняющие свою работу согласно Правил форума и Устава модератора вне зависимости от своих политических взглядов,эмоций,оценки происходящих событий.
Не можешь сдерживаться и быть нейтральмым,уйди с команды. Это моё виденье и я его придерживался,хотя это стоило достаточно дорого в моральном плане.
По сути над этим работали(удерживали форум без политики чисто в техническом русле)-Иван,Дима и я.Это требовало достаточно больших временных ресурсов и удачно с этим справлялись.
Так как написать в открытом что либо о политике было не возможно(удаляли,обьясняли в ЛС.согласно правил ) начали появлятся аватарки с украинской символикой и ЕС и бог с ней люди имеют право-это символика государств. Никому по этому поводу с моей стороны не было сказано и слова.В это же время она появилась на аватаре у Славы(что на мой взгляд не допустимо для модератора,об этом писал выше) и опять таки и бог с ней,видно сильно хотелось.В то же время начали всплывать аватарки эмблем, флагов бандформирований(чёрно красный флаг в разных ипостасях).Понимающие люди удаляли,после письма в ЛС.
Но в то же время нашёлся один ogami ,который просто читал ЛС и забивал,переписка с ним заняла около месяца в силу его появления на форуме,после прочтения первого письма и отсутствия реакции,была просьба к Константину связатся с ним и урегулировать вопрос,на что был получен ответ-разве мы обратили бы внимание,если бы это был флаг Белоруссии….Без коментариев,после было отправлено ещё одно и прочитано им,после согласно правил был выписан бан.(но об этом ниже будет)
Переодически одёргивали Славу от назначения встреч на майдане в открытом форуме.
Дальше больше Слава вывешивает тему о убиенных революционерах(и только о них) в знак памяти,я сношу и в очередной раз обьясняю,прописные истины,в какой то момент он даже даёт обещание.Далее подключается Константин со словами- в этом нет ничего страшного,тема притерпивает изменения-добавляют Беркут.
И она выходит в свет, но против этого выступаем-Я,Иван,Дима ,так как понимаем к чему это приведёт и отказываемся следить за ней. По результату это так и получилось-срачь т.к герои у всех разные и получаем напряжение и перекос в политике управления и жизни форума.Уже так же начинают появлятся аватарки с российкими флагами,опять таки госсимволика,бог с ней.Кое как уравновесилось в Открытом форуме(срач из за темы),в результате получили письмо Олега visha на 69.ru(сообщение Олега удалил я).
Далее сносится Славой тема Ностальгия по СССР,которая живёт на форуме с 2011 года и некого не трогает переодически поднимаясь и опускаясь,обосновывается революционной необходимостью и борьбой…Что называется проснулся…
Терпение лопнуло,хватает работы и помимо данного кадра,я и Иван требуем у Константина отставки Славы.Так как при продолжении политики Славы,при поддержке Константина будет жопа форуму.
Так как он принимает решение как админ,вход в команду,выход.
Дам короткую справку. При назначении Ярославом,Константина админом,условием последнего было что вся работа админа ведётся без вмешательства Ярослава и ответственность лежит на Константине.
Но при получении нашего требования,он начинает аппелировать к Ярославу,что есть по крайне мере странным с учётом выше приведённой справки,далее привожу цитату ответа в оригинале и мой ответ ему.

kobert писал(а):
Андрій, Іван, я розумію Славу.
В мирний час одне діло. А зараз, коли йде окупація України Росією, і ця окупація проходить під радянські марші і радянські патріотичні пісні, то є сенс прикривати їх як промосковські. При наймі на час путінської агресії.
Ваня, ти поки живеш в Україні, тому виступати за придушення Української символіки в аватарах, звучить як мінімум не патріотично. Форум наш Український. Хто ненавидить Україну і все Українське, то можуть не заходити сюди.
Я не збираюсь підсобляти ворогам України в боротьбі з моєю державою в будь-який спосіб.
Якщо Адмін (власник) ресурсу має інший погляд, то слово за ним.
Доля моєї держави і майбутнє моїх дітей та онуків мені незрівняно дорожча, аніж доля цього ресурсу. Слава Україні!

kyzya писал(а):
Цитата:
В мирний час одне діло. А зараз, коли йде окупація України Росією, і ця окупація проходить під радянські марші і радянські патріотичні пісні, то є сенс прикривати їх як промосковські. При наймі на час путінської агресії.

Браво.Обосновано "революционной" необходимостью.
Цитата:
Форум наш Український. Хто ненавидить Україну і все Українське, то можуть не заходити сюди.

Странно,всегда считал что интернациональный.С чего вдруг? Очень бы хотелось что бы и пользователи ресурса знали твою позицию как админа,донеси до них ,особенно в пункте-идите нах-кому не нравится.Браво.
Спасибо,Константин,что разрешили присутствовать и развивать ресурс..
Цитата:
Якщо Адмін (власник) ресурсу має інший погляд, то слово за ним.

Это его решение однозначно.
Цитата:
Доля моєї держави і майбутнє моїх дітей та онуків мені незрівняно дорожча, аніж доля цього ресурсу.

Мне не нужен ресурс,я готов его завалить!Браво Константин,слова настоящего админа! clapping.gif 
И мне очень сильно жаль и больно за то что я поверил тебе(Празднование годовщины клуба в Киеве и события за этим последующии),в твою адекватность и рассудительность.
Всё.

Справка по празднованию Годовщины клуба в Киеве.Была поднята весьма неприяная тема в служебке(при старом модераторском составе) по поводу национализма,фашизма в коей главным фигурировал Константин,эмоции гуляли не шуточные,тогда он смог обьяснится и ему поверили,а зря как время показало…

Не понятно где все описанные Константином действия происходили на форуме…
После данных изречений ,апеляций.Как администратор и руководитель для меня он полный ноль.Имею разговор с Ярославом,если коротко-разбирайтесь сами вмешиватся не буду.С кем разбиратся? Если админа и его сотоварища прёт не по детски за аватарки с российскими флагами и на почве национализма.
Выносится на обсуждение ситуация с аватаркой ogami(выше писал об этом),реакции админа на это нет.
Далее следуют моё и Ивана заявления об уходе с команды,думаю причины понятны.
Следом идёт заявление Константина,примерно следующего содержания(не дословно,а по сути), я готов уйти,а вы работайте вы нужнее.(фарс,далее будет понятно почему)
Приходит Ярослав ,со словами всё или я закрываю форум или приходите к знаменателю,как временная мера доработаем месяц в составе по ровному,по прошествию месяца смотрим и сносит Служебный флуд 2.Возникает просто новая тема о дальнейшем житие от Ярослава и дополнение к правилам форума.
Страсти уж не детские пылают в служебке к сожалению,здесь информационная и последовательная часть у меня начинает немного хромать к сожалению из за происходящих событий и быстроты изменений..
Примерно в это же время,я баню согласно правил форума ogami, о чём даю подробный отчёт в теме,хотя не обязан,согласно отчёта аватарка провисела месяц от начала предупреждений и до бана.
Пока собирал отчёт по датам и прочее.У Ивана сдают нервы и он банит Константина.
Приходит Ярослав и разбанивает.Происходит обмен любезностями между ними в личке, о чём узнаём в результате публикации Константином части лички ,где Иван отправил его в пеший поход.За короткий промежуток Иван получает два предупреждения, бан и выключение из модераторов,что по меньшей степени странно,для исключения Славы ему требовался Ярослав,а тут на…И без публикации в теме Техподдержки,согласно правил.
О чём я его уведомляю,на что получаю ответ цитатой из правил о том что де он не обязан не перед кем отчитыватся и может творить что угодно согласно пункта Администрация.
В том числе находит в админке функцию удаления аватара(странно ранее это его совсем не интересовало(об этом писал выше)),без участия пользователя,что на мой взгляд является вмешательством в личные данные пользователя.Разговаривай с людьми,обьясняй,но не надо лазить в личные данные самовольно.
Пишу ему о том что это не правильно по отношению к пользователям,как пример привожу ему мои действия на протяжении всего времени и так же аргументирую моральной стороной вопроса(уже позже нахожу и привожу пункты устава модератора согласно которых он обязан отписыватся в тех поддержке).Эффекта ноль.Спрашиваю кто дал право,говорит Ярослав.
Так как данные действия просто … звоню Ярославу и спрашиваю за это,говорит не знаю о происходящем.Пытаемся найти выход из сложившейся ситуации с минимальным ущербом форуму.Далее следуют телефонные разговоры в следюющей последовательности между мной,Ярославом,Димой, Константином (с ним разговаривал по просьбе Димы и по его звонку мне), Иваном.
Условие Ярослава месяц командой на этом и разговариваем.
В результате переговоров приходим к знаменателю-меняем админа,остальные по местам,Иван при этом извеняется(просто по человечески),мой вариант был просто все модеры и тупо работают на благо форума,но Константину обязательно нужен админ,бог с ним решаем по админу.
По результатам этой головной боли,на минуточку порядка 4-х часов телефона,говорю Ярославу о принятом решении он соглашается,звоню в обратном порядке,последний звонок Константину о результатах.И тут я просто …. Говорю всё согласовано исходя из предварительных договорённостей,а мне в ответ,мол ты меня не правильно понял,я говорил о том что если ухожу с админа,то через пару дней и из команды.Потому что это будет выглядеть как наказание за Ивана,обьясняю по третьему кругу прописные истины почему,которые он не хуже меня знает. Перезваниваю в обратном порядке на отмену и в общем моё терпение просто лопнуло.
Всё занавес…подтверждаю сообщением в теме об уходе.
Вечером того же дня следует его звонок с просьбой разбанить Ивана,говорю о том что не желаю заходить и более разговаривать ,переадресовываю просьбу Диме. В результате Иван на свободе,на следующий день опять в бане( с отметкой в Техподдержке(что уже не плохо)) за беготню по Открытому форуму в поисках правды(востановлен не был в модераторах), успеваю отписать в Ивана теме до её сноса в понедельник утром,текст-Константин,банами нечего не решишь,выходи к народу говорить. Это был вечер субботы,в понедельник к обеду не выключен,баны прибывают,дублирую просьбу.И выключает со словами- Насильно мил не будешь,на что отвечаю -Вот и славненько.
Проскочило от него,что команда должна быть сформирована с однодумцев…т.е по политическим принципам.
Отсюда вывод-человека ни чего не интересует кроме национализма и власти,очень жаль.
Как то так,извените написал как сумел.

Сообщение отредактировал vanzan2009: 30 Март 2014 - 22:20

#284 boroda1933

boroda1933

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 30 Март 2014 - 23:52

vanzan2009, не ужели до вас дошло кто такой Коберт....а вы так с Кузей его защищали когда я его убрать хотел ?

Если кто-то сделал тебе плохо, не кидайся в бой и не спеши мстить, просто сядь на берегу реки и жди пока труп обидчика проплывет мимо…

#285 vanzan

vanzan

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 226 сообщений
  • Интересы:67-й

Отправлено 31 Март 2014 - 00:00

vanzan2009, не ужели до вас дошло кто такой Коберт....а вы так с Кузей его защищали когда я его убрать хотел ?

Ибрагимыч, дык и поделом нам.

Сообщение отредактировал vanzan2009: 31 Март 2014 - 00:00

#286 boroda1933

boroda1933

Любитель

• Больше года в клубе
  • PipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 31 Март 2014 - 00:10

Такие как Коберт в 1941-1945 носили как минимум 2 повязки...

1-За немцев

2-за красных

.......нет...3 в свободное(вечернее) время повязку УПА...но только для понтов перед Крайивкой как гордо они себя называют!!

Но то что касается Духа и какойто 100% преданности одному из...тан нет и не может быть.

Я думаю это очевидно!

Всем сорри а орфографию... :rabbi:

#287 motorist

motorist

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 31 Март 2014 - 00:52

Ибрагимыч, дык и поделом нам.

Сольёт  в парашу Коберт весь форум...

MOTORIST

#288 Колпакоff

Колпакоff

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений

Отправлено 31 Март 2014 - 01:44

Скрытый текст

htDuh0Qzghk.jpg

Будьте мудрее.  :victory: 

Сообщение отредактировал Колпакоff: 31 Март 2014 - 01:44

#289 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений
  • Интересы:авто,еда.

Отправлено 31 Март 2014 - 09:48

А это зачем?! Чтобы украинцев, которые заходят работать в России проучить?! http://www.aif.ru/society/law/1134788

Тогда они поедут в ту же Европу....делать нечего, семью надо кормить.....

Конец-всему делу венец!

#290 plotny69

plotny69

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений

Отправлено 31 Март 2014 - 11:19

Максимилиан Волошин. Ангел мщенья

Народу Русскому: Я скорбный Ангел Мщенья!
Я в раны черные — в распаханную новь
Кидаю семена. Прошли века терпенья.
И голос мой — набат. Хоругвь моя — как кровь.
На буйных очагах народного витийства,
Как призраки, взращу багряные цветы.
Я в сердце девушки вложу восторг убийства
И в душу детскую — кровавые мечты.
И дух возлюбит смерть, возлюбит крови алость.
Я грезы счастия слезами затоплю.
Из сердца женщины святую выну жалость
И тусклой яростью ей очи ослеплю.
О, камни мостовых, которых лишь однажды
Коснулась кровь! я ведаю ваш счет.
Я камни закляну заклятьем вечной жажды,
И кровь за кровь без меры потечет.
Скажи восставшему: Я злую едкость стали
Придам в твоих руках картонному мечу!
На стогнах городов, где женщин истязали,
Я «знаки Рыб» на стенах начерчу.
Я синим пламенем пройду в душе народа,
Я красным пламенем пройду по городам.
Устами каждого воскликну я «Свобода!»,
Но разный смысл для каждого придам.
Я напишу: «Завет мой — Справедливость!»
И враг прочтет: «Пощады больше нет»…
Убийству я придам манящую красивость,
И в душу мстителя вольется страстный бред.
Меч справедливости — карающий и мстящий —
Отдам во власть толпе… И он в руках слепца
Сверкнет стремительный, как молния разящий, —
Им сын заколет мать, им дочь убьет отца.
Я каждому скажу: «Тебе ключи надежды.
Один ты видишь свет. Для прочих он потух».
И будет он рыдать, и в горе рвать одежды,
И звать других… Но каждый будет глух.
Не сеятель сберег колючий колос сева.
Принявший меч погибнет от меча.
Кто раз испил хмельной отравы гнева,
Тот станет палачом иль жертвой палача.

1906
Париж

Мужики, всё уже было!И поэт Волошин, живший в Крыму, знал это,как никто!

Сообщение отредактировал plotny69: 31 Март 2014 - 11:19

#291 Гость_Kobert_*

Гость_Kobert_*
  • Guests

Отправлено 31 Март 2014 - 11:34

Всем доброго дня!
С Вашего позволения пару абзацев, раз тут столько внимания моей персоне и ресурсу газ69.ком.
Форум живет как и жил. Слиняли с него пока лишь неадекваты. Первый «конфликт» был пару лет назад, когда поставили на место борзых форумчан, прессовавших всех кого не попадя. Яркий представитель этой группки Саша (boroda1933).
И, кстати, к тому времени я не находился в админке. Пришел туда по просьбе Кузи (цитаты коего привел ванзан). Наведением порядка и ведением линии занимались теже Кузя и Ванзан. И все им подходило. И все правильно делалось.
На форуме недопустимы: грубость, хамство, дискуссии на политические, национальные, религиозные темы. И не потому, что кто-то не любит этих тем, а потому, что они неизбежно ведут к конфликтам, расслоению форумчан.
На форуме без проблем общаются россияне, белорусы, украинцы, турки, немцы…

Теперь, к свежим событиям.
Все цитаты, приведенные Ванзаном, во-первых, вырваны с контекста, а во-вторых, что более важно, взяты с личной переписки и Служебки. И каждый член Админки подписывался о недопустимости выноса за рамки Служебки всего, что в ней происходит. Дискуссия там шла между пятью человеками. Это, по крайней мере, не порядочно.
Теперь Кузя с Ванзаном усиленно рассылают во все стороны свои опусы и негодование по поводу и без повода.
Я в шоке от таких телодвижений.
Немного о политике, раз разрешено.

Читаешь тему и складывается впечатление, что в Украине есть два типа граждан. Одни фашисты, а другие – те, кто мечтает об освобождении и поглощении братским народом. Но это чушь.
Есть миллионы и миллионы граждан Украины, которые мечтают жить в свободной, сильной, процветающей стране. Чувствовать себя защищенным законом, государственными институтами. Дружить и сотрудничать со всем миром. Что в этом предосудительного? В протестах против режима активно принимали участие все регионы страны. Погибшие в противостоянии армяне, белорусы, евреи, украинцы. И ни одного погибшего с так называемого Правого сектора.
Крайне радикальных элементов в Украине не больше, чем в России. Как и в любой другой стране, во время политических беспорядков (революции, забастовки, протестные акции) все эти радикалы всплывают на поверхность, активизируется бандюки и беспредельщики. Это как пенка в котелке. Её просто нужно собрать и удалить с котелка (чем сейчас и активно занимаются украинские власти).
Если большой брат не помешает и в Украине пройдут выборы, то вы прозреете сколько граждан Украины поддерживают радикализм (даже с учетом внешней агрессии это будет в пределах нескольких процентов).
Разве не лучше было бы, если бы российская сторона не втыкала нож в спину братскому народу в самый трудный и ослабленный период, а подала руку помощи. Вместо этого Россия оттяпала (и возможно еще оттяпает) кусок Украины. «Грандиозно» расширила свою площадь. Но взамен получила вековую озлобленность простых граждан Украины за унижение, за неоправданную информационную агрессию.

Теперь представьте ситуацию. Китай (Украина, Япония, Монголия, Казакстан…) вдруг решила оттяпать кусок исторической земельки от великой России. И представьте, что граждане России, которые имеют какое-то отношение к агрессору, активно стимулируют эту агрессию, агитируют не останавливаться на малом, идти на Москву и стереть этих русских с лица земли. И это не заезжие, а граждане России, родившиеся, выросшие и возмужавшие на её чреве…
Какие эпитеты лезут с языка?
Вопрос риторический.

Желаю народам России и Украины ясного, процветающего будущего. Не в удушающих объятиях а в хороших добрососедских отношения.

С уважением, Константин.

#292 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений
  • Интересы:авто,еда.

Отправлено 31 Март 2014 - 12:14

Константин, вот всё понял., кроме как "оттяпала"...я слава богу историю то учил и слово" оттяпала" тут не совсем подходит...я бы сказал, дали попользоваться, а потом увидели, что "сломают" и забрали назад....это как твой старший брат, когда ты ещё маленький был, отдал не нужный велик соседскому пареньку в школу поездить, на время...теперь ты вырос, велик нужен тебе, а паренёк соседский его по пьяни курочит в гараже, будучи уже большим лбом...ну где, где скажи мне написано, что Крым был украинский?! Когда?! Приведи факты хоть какие-нибудь!....во-ооо-т...и ещё вопрос...а что это за речёвка "прекрасная-" москалей на ножи"?!..."кто не скачет, тот москаль"....что то не видал русских кричащих "хохлов в биореатор"....вот о чём разговор, а не за то, кто там на форуме власть забрал...

Сообщение отредактировал Вячеслав: 31 Март 2014 - 12:19

Конец-всему делу венец!

#293 Кулак

Кулак

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 165 сообщений

Отправлено 31 Март 2014 - 13:00

Герой не для Майдана. Неудобный подвиг Романа Смищука

35c89ca8526586536b7038a370953f62.jpgГерой Советского Союза Роман Смищук. © Георгий Липскеров РИА Новости
На площадях Киева славят фашистов и оскверняют память тех, кто дрался за свободу Родины.
Черно-красная чума

Специальный корреспондент АиФ.ru Роман Кульгускин сообщил: на Майдане сторонники «евроинтеграции» жгут советские флаги, топчут их ногами, плюют на них. Редакционное руководство спросило: не хочу ли я высказать свое мнение по этому поводу?

Я задумался и понял, что не хочу. Потому что любому, кто умеет видеть, слышать и анализировать увиденное, и так очевидно, что за люди направляют нынешние процессы.

Когда не только на Майдане, но и в Верховной Раде звучит клич Украинской повстанческой армии, той самой, что проявила «героизм» в убийствах мирного населения, в расправах над «жидами», «москалями», над семьями коммунистов и советских военнослужащих, ты понимаешь, что от нынешних протестов отчетливо веет «коричневой чумой». Вернее, черно-красной чумой – именно такие цвета предпочитали украинские национал-фашисты в годы войны, и эти же цвета в изобилии представлены на Майдане Незалежности.

Когда активисты на Майдане скандируют, «Кто не скачет, тот москаль», когда они переделывают песню «День Победы» в откровенно русофобскую, только абсолютно бессовестные и беспринципные люди могут увидеть в этом «тягу к подлинно европейским ценностям». 

891c64c2d885b03d5b7333a17e4e9551.jpg
Надругательство над флагом СССР. Фото: АиФ / Роман Кульгускин

Хотя, впрочем, что считать европейскими ценностями – и итальянский фашизм, и немецкий национал-социализм были порождены «цивилизованной Европой», которая безропотно и почти без боя легла под кованый сапог солдат Третьего Рейха.

Но Бог с ней с Европой – люди, жгущие флаги Советского Союза на Майдане, предают память героев Украины. Ни Бандеры и ни Шухевича, весь «героизм» которых заключался в уничтожении поляков, евреев, русских, а также «неправильных украинцев», а тех, кто под красным флагом, проявив невероятное мужество и стойкость, сломал хребет фашизму.

«Черная пехота»

Роман Смищук родился в селе Волосо-Крикливец, что в Винницкой области Украины. Обычный сын крестьянина из обычной украинской семьи. Получил начальное образование, перенес все беды и несчастья начала XX век, успел поработать в милиции, на заводе, в колхозе.

Обычная жизнь обычного украинца, ничем особо непримечательная. Как и положено, в свое время женился, потом родился сын… Когда грянула Великая Отечественная, Роману Семеновичу было уже сорок. Призыва в армию Смищук не дождался – гитлеровцы наступали стремительно, и уже в июле 1941 года Винницкая область оказалась оккупирована.

И не просто оккупирована – здесь даже находилась ставка Гитлера «Вервольф», так что оккупационные порядки были крайне жесткими.

Смищук прожил в оккупации три бесконечно долгих года. Когда же в 1944 году Винницкую область освободили, Смищука и его сына призвали в Красную Армию.

Собственно говоря, Роман Семенович Смищук и был той самой «черной пехотой», которая, по версии режиссера Никиты Михалкова, ходила на цитадели с черенками от лопат.

Только вот в жизни все было прозаичнее – рядового Смищука после прохождения первоначальной подготовки полностью экипировали и вместе с земляками направили в 3-ю стрелковую роту 2-го Краснознамённого стрелкового полка 50-й Запорожско-Кировоградской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова стрелковой дивизии. 

888e592bb2d711d6496018a9d79d21fd.jpg
Герой Советского Союза Роман Смищук выступает перед однополчанами, 1944 год. Фото: РИА Новости Боевое крещение

Из курса школьной истории все знают, что после Курской битвы в войне наступил коренной перелом, и немцы покатились на запад. Да, враг был уже не тот, но дрался по-прежнему яростно, не желая сдаваться.

50-я стрелковая дивизия рвалась в Румынию. Немцы дрались за эту территорию особенно яростно: вся техника Вермахта работала за счет топлива, поставляемого с румынских нефтепромыслов, и потеря их была бы для немцев тяжелейшим ударом.

Поэтому в конце мая гитлеровцы нанесли на этом направлении контрудар, заставив советские войска перейти к обороне.

К 3 июня части 50-й стрелковой дивизии оказались в полуокружении. Полк, в котором воевал Смищук, держал оборону севернее Ясс, на горе Оллариол.

4 июня 1944 года противник пошел на штурм советских позиций. Для рядового Смищука и многих его товарищей этот бой был боевым крещением. Немцы отсекли роту от остальных частей, заставив занять круговую оборону.

На советские позиции двинулись 16 танков, за которыми следовала пехота. Те лихие парни из Киева, что весело орудуя цепями, избивали милиционеров – видели ли они когда-нибудь идущий на них танк?

Не в парадном расчете, а в боевом строю, идущий убивать, давить гусеницами?

Те, кому приходилось сталкиваться с этим, говорят – это невыносимо страшно. Страшно было и бойцам роты, в которой сражался Смищук. Многие вжались в окопы, молодой паренек, сражавшийся рядом со Смищуком, куда-то исчез.

А ему самому вдруг вспомнился 1941-й год, когда возле его родного села немцы взяли в плен 48 советских солдат. Веселые немецкие танкисты выгнали их в поле и устроили забаву – гонялись за ними на танках, давя гусеницами.

Вот и эти шли убивать Романа и его товарищей.

a764242828630927eecccc735109cbd8.jpg
Командующий войсками 3-го Украинского фронта Родион Яковлевич Малиновский (слева) во время награждения Смищука «Золотой звездой» Героя Советского Союза, 1944 год. Фото: РИА Новости За гранью возможного

Страх вдруг вытеснила ярость. Схватив противотанковые гранаты и бутылки с горючей смесью, он двинулся навстречу первому танку. Когда тот приблизился к окопу, Смищук вспомнил все, чему учили, и метнул гранату. Первый же бросок оказался удачным, выведя из строя ходовую часть. Бутылкой рядовой поджег моторный отсек. Немецкий танк запылал факелом.

В это время боец увидел, что подходит второй танк. Сценарий повторился – граната в ходовую часть, бутылка в моторный отсек. На поле боя пылали две немецкие машины.

Экипаж третьего танка остановился в нескольких десятках метрах от советских позиций, пытаясь разобраться в том, что происходит. Но остервеневший Смищук ловко добрался до гитлеровцев и уже по отработанной схеме вывел из строя и поджег третью немецкую машину.

1d714bb7414d439081bdda191dcc54d4.jpg
Номер газеты 52-ой армии "Боевая Красноармейская" от 15 июня 1944 года с материалом о подвиге Героя Советского Союза Романа Смищука. Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Репродукция фотографии. Источник: РИА Новости

Свой запас гранат кончился, но солдат, пробежав по окопам, нашел еще. Танки продолжали идти на позиции роты. Силы заканчивались, но Роман Смищук сумел справиться и с четвертым танком.

Затем был пятый, шестой… Как в тумане, он увидел накатывающий на траншею немецкий танк, после которого солдата засыпало землей.

Очнулся Смищук от крика: «Дядька Роман, дядька Роман!» Над ним склонился тот самый боец, пропавший с появлением танков. Пришедший в себя Смищук стал бранить парня за трусость, а тот покаялся: да, испугался, но когда увидел, как «дядька» бьется с немецкими танками, вернулся. Именно «струсивший» парнишка гранатой и бутылкой уничтожил засыпавший Смищука танк.

На поле боя полыхали костры из семи немецких танков. Шесть из них были на личном счету рядового Смищука. Гитлеровцы дрогнули и отступили. Рота, вдохновленная подвигом Смищука, прорвала окружение и соединилась с другими частями.

Герой, сошедший с небес

Вечером того же дня командир полка майор Твердохлебов написал представление на присвоение Роману Смищуку звания Героя Советского Союза.

Даже посреди массового героизма советских солдат то, что совершил 43-летний украинец, было из ряда вон выходящим. Всего через восемь дней после представления майора Твердохлебова президиум Верховного Совета СССР присвоил рядовому Смищуку звание Героя Советского Союза.

13 июня о подвиге рассказало Совинформбюро, а 18 июня Роману Семеновичу Смищуку награду вручил лично командующий 2-ым Украинским фронтом генерал армии Родион Малиновский.

На награждении Роман Смищук встретил сына, которого специально привезли, чтобы повидаться с отцом-героем. Командование удовлетворило просьбу Смищука-старшего, и далее отец с сыном воевали вместе.

a9ec9b82ac676ccc91b829f38f397ac2.jpg
Номер газеты 52-ой армии "Боевая Красноармейская" от 17 июня 1944 года с материалом о подвиге Героя Советского Союза Романа Смищука. Великая Отечественная война 1941-1945 годов. Репродукция фотографии. Источник: РИА Новости

А после награждения рядовому Смищуку генерал Малиновский выделил… самолет, чтобы Роман Семенович мог слетать в родное село и повидаться с женой. Летчику был дан строгий наказ – ни один волос не должен упасть с головы героя. И, как назло, на маленький По-2 напали «мессеры». Однако, проявив чудеса пилотажа, летчик ушел от противника.

Наверное, в истории родного села Романа Смищука это был самый великий день – на глазах изумленной родни, друзей, знакомых, в буквальном смысле слова к ним с небес сошел их односельчанин со звездой Героя на груди.

Сын, достойный отца

Побывка была недолгой – война продолжалась. Сын Романа Смищука не посрамил отца. Из представления на артиллериста Григория Романовича Смищука:

«16 апреля 1945 года в бою за населенный пункт Гросс-Крауш (Германия), находясь у орудия прямой наводки, своими решительными действиями бесперебойно обеспечивал работу орудия, огнем которого в этом бою было подавлено 2 станковых пулемета и 3 ручных. В момент, когда противник при поддержке танков перешел в контратаку, были ранены наводчик и заряжающий. Тов. Смищук, оставаясь у орудия, продолжал вести огонь по контратакующему противнику, подавил вражескую пушку и уничтожил до пятнадцати гитлеровцев». За этот бой Григорий Смищук был награжден орденом Славы III степени.

Роман и Григорий Смищуки сражались до самой Победы, вернувшись героями в родное село.

Судьба отмерила Роману Семеновичу Смищуку еще 24 года послевоенной жизни, в которой он как и прежде, честно и добросовестно трудился.

И осталась после него на земле память о настоящем герое Украины, бесстрашно сражавшемся за Родину под красным знаменем. Тем самым, что жгут на Майдане люди, полагающие себя патриотами.

На великой украинской земле было много тружеников, героев и настоящих патриотов. Вот только сегодня на Майдане и Верховной Раде славят не их, а тех, кто является позором украинской нации.

Что ж, это тоже выбор Украины. Но правда заключается в том, что не всякий выбор достоин уважения.   http://www.aif.ru/so...history/1038065

#294 Alex52

Alex52

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 839 сообщений
  • Интересы:Авто, техника, философия, история религии, спорт.

Отправлено 31 Март 2014 - 13:14

Лично мне, НЕ ИНТЕРЕСНА разборка между руководителями дружественного форума, не получается руководить уйди..
А на счет "оттяпала", думаю надо почитать историю, ВДУМЧИВО!! Мне например нравится слово прос..ли,опуская все нюансы, думаю что без свободного волеизъявления Крымчан , все было бы гораздо не красивее..
В этом Мире нет отдельных предметов и случайных событий

#295 Гость_Kobert_*

Гость_Kobert_*
  • Guests

Отправлено 31 Март 2014 - 13:18

Касательно исторических принадлежностей множества территорий, не спорю. Мир постоянно находится в движении.

Речь не о том.

Есть множество международных и двухсторонних документов, коими Россия подписывалась о неприкосновенности и незыблемости существующих границ. И Крым анексировала исключительно с позиции силы. Насколько я знаю Аляска даже де-юре должна была вернуться в состав России уже много лет назад. Чего же не послать туда зелёных человечков, провести под их бдительной охраной референдум? Слабо? Петиции пишем и требуэм возвращения? Слабого легко обидеть.

Я не против самоопределения Крыма. Для Украинского скудного бюджета Крым дорого обходился все эти годы. Но не методом вырывания велика из рук и щелбаном полбу от старшего растолстевшего брата.

С Крымом тут всё пока ясно. История внесёт при желании свои поправки.

Но брат же не успокаивается. Он решил, что раз велик без проблем забрал, то стоит присмотрется, может в песочнице есть ещё что-то интересное. А попутно навешать меньшому еще парочку подзатыльников, так авансом. Чтоб не забывал кто тут главный.

Но гадкий утёнок наверняка выростет, а старший брат подхереет. Нужно и о старости думать. Чтоб потом не вернулись стусаны.

Касательно речёвок "прекрасная-" москалей на ножи"?!... такой в ходу не слышал. Уверен, большинству граждан такое, по крайней мере месяц назад было, неприемлемо.

"кто не скачет, тот москаль" - тоже не правильное и обидное наверно для россиян, но оно беззлобное, хохмаческое от Русланы было. Тоже не поддерживаю.

Еще раз говорю. Я за взаимоуважение. Всю словесную агрессию нужно искоренять, но не калашом. Калаш вызывает уже не словесную а физическую агрессию. А пуля - она дура, она все ровняет. Сильных и слабых, умных и дебилов.

#296 Алекс

Алекс

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 052 сообщений

Отправлено 31 Март 2014 - 13:34

Есть миллионы и миллионы граждан Украины, которые мечтают жить в свободной, сильной, процветающей стране. Чувствовать себя защищенным законом, государственными институтами. Дружить и сотрудничать со всем миром. Что в этом предосудительного? 

Уважаемый Константин, а не находите ли Вы, что это всё уже было не далее как в 1991 году?

и что мешало народу Украины за несколько десятилетий построить свободную, сильную и процветающую страну. Чувствовать себя защищенным законом, государственными институтами. Дружить и сотрудничать со всем миром?

Россия мешала?

от того наверно топчут флаги, сносят памятники, херят всё советское и бьют ветертанов (ютьюб в помощь если не верите)

а не вам ли от СССР досталась промышленность которую строили всей страной, а?

а может вспомним что за земли вошли в состав Украинской ССР?

сегодня определились участники президентской гонки и вы всерьёз думаете, что эти люди что-то изменят?

нет, безусловно, они изменят...приумножат свой, не без того, огромный капитал...и не за наш, за ваш счёт!

К слову, ради интереса, посетите страны Балтии и пообщатесь с местным населением, довольны ли они вступлением в ЕС, поверьте мне, узнаете много нового и удивительного! Моя троюродная сестра с мужем (латыши) давно свалили из Риги и живут в Франкфурте и таких очень много.

Вы думаете, что всё это делается ради блага народа Украины? да нах вы никому не упёрлись со своими благами.

посмотрите новейшую историю, что-то я ни одной страны ещё не видел после этих госдеповских революций, после которых стало лучше жить...

подумайте, выключите телевизор и включите свои головы, а то от скачек накал стрясётся...

с уважением,

Алекс.

Но гадкий утёнок наверняка выростет, а старший брат подхереет. 

Спасибо на добром слове, только вот йух дождётесь...

"Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь"(с) А. де Сент-Экзюпери

#297 Гость_Kobert_*

Гость_Kobert_*
  • Guests

Отправлено 31 Март 2014 - 13:45

Читай выше: Желаю народам России и Украины ясного, процветающего будущего. Не в удушающих объятиях а в хороших добрососедских отношения.

Но, в жизни оно всякое бывает. В Германии, конца тридцатых, тоже все были уверены в величии и непокобелимости.

Нэ так сталось, як гадалось.

#298 plotny69

plotny69

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 435 сообщений

Отправлено 31 Март 2014 - 13:53

Касательно исторических принадлежностей множества территорий, не спорю. Мир постоянно находится в движении.
Речь не о том.
Есть множество международных и двухсторонних документов, коими Россия подписывалась о неприкосновенности и незыблемости существующих границ. И Крым анексировала исключительно с позиции силы. Насколько я знаю Аляска даже де-юре должна была вернуться в состав России уже много лет назад. Чего же не послать туда зелёных человечков, провести под их бдительной охраной референдум? Слабо? Петиции пишем и требуэм возвращения? Слабого легко обидеть.
Я не против самоопределения Крыма. Для Украинского скудного бюджета Крым дорого обходился все эти годы. Но не методом вырывания велика из рук и щелбаном полбу от старшего растолстевшего брата.
С Крымом тут всё пока ясно. История внесёт при желании свои поправки.
Но брат же не успокаивается. Он решил, что раз велик без проблем забрал, то стоит присмотрется, может в песочнице есть ещё что-то интересное. А попутно навешать меньшому еще парочку подзатыльников, так авансом. Чтоб не забывал кто тут главный.
Но гадкий утёнок наверняка выростет, а старший брат подхереет. Нужно и о старости думать. Чтоб потом не вернулись стусаны.

Касательно речёвок "прекрасная-" москалей на ножи"?!... такой в ходу не слышал. Уверен, большинству граждан такое, по крайней мере месяц назад было, неприемлемо.
"кто не скачет, тот москаль" - тоже не правильное и обидное наверно для россиян, но оно беззлобное, хохмаческое от Русланы было. Тоже не поддерживаю.

Еще раз говорю. Я за взаимоуважение. Всю словесную агрессию нужно искоренять, но не калашом. Калаш вызывает уже не словесную а физическую агрессию. А пуля - она дура, она все ровняет. Сильных и слабых, умных и дебилов.

Константин!Я смотрю,вам не нравится,как ведёт себя старший брат?Я вас отлично понимаю,-я сам несколько раз дрался со своим старшим братом, который себя неправильно(как я думал) вёл!Тут вот какой есть к вам вопрос! Считаете ли вы Украину самостоятельным государством? Я - нет! Потому что с одной стороны у вас стоит старший брат,который вам сильно не нравится,а с другой - чужой дядя,вернее,сразу два чужих дяди,один ближайший(но не родственник),второй - заокеанский.Эти два чужих дяди обещают вам сытую богатую жизнь,если вы пошлёте своего старшего(кровного,между прочим,брата)и будете делать то,что они говорят.Вы,может быть,думаете,что вы сами решаете,как вы будете жить,но на самом деле всё решают эти два дяди.Если вы не знаете,что они сделали с другими странами,вступившими в ЕС(например,Болгария),поинтересуйтесь,весьма поучительно.Что вы будете делать,когда два замечательных,но чужих дяди,разденут вас,разуют и пустят по миру?Вспомните о ненавистном старшем брате?О том,что все ваши родственники здесь,а не "там",о том,что,если вы кому-то и нужны,то только нам,потому что мы вас любим,а у двух чужих дядей вся любовь низведена до глагола "иметь"?Вы всё ещё думаете,что вы живёте в свободной стране?

А по Крыму давайте спросим у крымчан.Кого из них силой заставили прийти и проголосовать?И второй вопрос.Почему они проголосовали именно так?

#299 Конь

Конь

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 285 сообщений
  • Интересы:Гармонь

Отправлено 31 Март 2014 - 13:56

Всех приветствую. 

Споры по Крыму будут ещё долго-долго. Слава правильно писал: речи против Россиян (на ножи и т.д.) в Украине звучат. Кто их говорит - другой вопрос. Но в России я даже на бытовом уровне не слышал что бы Украинцев унижали словом или делом! Можно много рассуждать - в шутку или серьёз говорится в Украине, но во все времена Западная Украина лютой ненавистью не завидела Россиян, по крайней мере большая её часть. И всё равно, мы не говорим ни чего плохого про западных украинцев.

Теперь Майдан дал им волю, так сказать, делайте и говорите что хотите. Власти не стало (я имею ввиду Януковича). И понеслось! Памятники - на землю, флаги - топчем! Русских - резать! Только новые власти Украины напрочь забывают историю. Правый сектор стал решающим в перевороте. Не буду касаться их убеждений, но посмотрите в их глаза - в них нет страха, это хорошо подготовленные бойцы, и вряд ли они простят  власти, которой они практически дали возможность провести переворот, убийство одного из лидеров (Музычко). Ночь длинных ножей в Украине началась. Если власть не ликвидирует правый сектор, она не устоит. Правый сектор будет и дальше указывать, что делать и куда двигаться стране. Далее радикалы и будут властью. Что ждёт русскоговорящее население говорить не надо и так понятно.

По Крыму.

Америкосам глубоко нас...ть жителей на Европы, Болгарии, Украины и т.д. У них свои геополитические цели. Если кому интересно - почитайте про жадомассонов, их видение мира. В двух словах: всё общее(дети, женщины и т.д.) и всем этим общим управляют избранные (эка не гитлеровская политика!). Так вот Это звёздно-полосатые отсосы упрямо стремятся к своей цели: развал СССР, попытки развалить Россию (Кавказ), введение ювенальной юстиции, однополые браки, чуть ли не узаконивание педофилии и многое и многое другое. Вся европа легла под них как проститутка, и  они чувствуя свою безнаказанность, творят что хотят"! Добираются до России всякими способами. Один из страшнейших способов - поссорить нас с Украинцами. Бисмарк писал (не помню точно в каком 18 ... году): "Мощь Росси можно подорвать только одним путём - поссорив Россию с Украиной". Так вот по Крыму! Они набрались наглости и попытались подойти к нам чуть ли не на выстрел из рогатки. Русские долго запрягаю, но быстро едут! Россию долгие годы загоняли в угол, видно последняя капля капнула, терпение лопнуло. 

Но мир не стоит на месте! Всё в этом мире переплетено! От России зависит многое! Посмотрите на Прибалтику - они вступили в Евросоюз, а бюджет пополняется практически на 60-70% от взаимодействий с Россией. Болгария в Евросоюзе - и что? Они стали лучше жить? Может быть, но сельское хозяйство убили напрочь. Украина видно тоже этого желает. В добрый путь! А Восток и Юговосток должны быть в составе Украины, только Украина должна быть федеративной иначе мира там не будет ни когда - не будут мирно жить Запад и юг. Ни когда. Ценности у них разные.

#300 Алекс

Алекс

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 052 сообщений

Отправлено 31 Март 2014 - 13:56

Читай выше: Желаю народам России и Украины ясного, процветающего будущего. Не в удушающих объятиях а в хороших добрососедских отношения.

Но, в жизни оно всякое бывает. В Германии, конца тридцатых, тоже все были уверены в величии и непокобелимости.

Нэ так сталось, як гадалось.

дааа...так всёж подхереет или процветающего? Вы уж определитесь ;) 

один президент Украины хотел усидеть на двух стульях...взял да и пропал теперь, вот незадача!

А Германия...в общем это долгая и сложная история и Вы прекрасно знаете почему нэ так сталось, як гадалось...  

"Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь"(с) А. де Сент-Экзюпери

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей