Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
ткачев дмитрий

Опрос. Сувенир. Гончарная работа.

Рекомендованные сообщения

О нет нет, ни в коем случае. Порошковая окраска при схожем процессе, все равно что пластиковая посуда в сравнении с фарфором. Ее выигрыш в сухом нанесении, (хотя есть шликеры сухие для узоров и рекламы в основном наносятся порошком на липкое основание которое потом выгорает) ну и температура плавления. В результате твердость не сопоставимая. Эмаль тверже в разы.

Я и спросил потому что считал что шликер для эмали один и тот же.

Буду уточнять.

А про печь, расскажите?

 

Вы уж извините. Я очень любопытный человек, и ни когда не общался с представителями вашего ремесла. Столько вопросов, столько вопросов.

Эмали для металла состоят из других компонентов. Глазури для керамики, это породы физического распада: кварцевый песок, полевые шпаты , плавкие глинозёмы. Т.е те материалы, которые при большой температуре плавятся и трансформируются в стекловидное тело. А эмаль для металла, это не стекло. Я пользуюсь двумя видами печей. Электрическая муфельная печь с подъёмом температуры до 1320 " и газовая печь с температурой до 1050"   Так как цвет и декор глазури зависит, даже от вида обжига,  то в зависимости от поставленных декоративных задачь, используются разные печи. Конечно обжиг пламенем- это волшебство огня. А оно непредсказуемо и неповторимо. Я пока с огнём на Вы. Изделия которые делаются на заказ, пламенем делать не рискнул бы. Приемственность профессии почти утрачена . Многие тонкости и секреты безвозвратно потеряны. Московские мастера сейчас занимаются восстановлением скифской керамики и безрезультатно. А скифы её обжигали в кострах. Вот вам и древности величие.

Изменено пользователем ткачев дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не получится. Разный коэффициент расширения и плотности материалов КТР. Может быть отслоение и растрескивание покрытий. Железо и керамика очень разные материалы. глазури составляют опираясь на получаемый черепок. Иногда глина похожая по цвету и вязкости но взятая из разных карьеров имеет совершенно разные свойства после обжига. Поэтому и рецепт глазури корректируется опираясь на используемый материал. Это очень тяжёлая и кропотливая работа подогнать глазурь под керамическую массу. 

Это как бы понятно. ( я ни в коем разе не собираюсь поучать, просто "мысли вслух")

 Но...

Например - в покраске мебельных фасадов ( немного более сложная работа, нежели покраска авто, кстати)  -  есть мнение, что главное не краска. Главное - грунт. На правильно загрунтованную поверхность - любая краска ляжет  То есть - покрасить в фантазийный цвет кухню целиком - легко.

И фасады из МДФ и деревянные детали, и старый холодильник "ЗиЛ" - туда же ( ручки - отдельно. корпус - отдельно). Просто для каждого материала - свой грунт и своя технология обработки до финишного грунта... А потом - всё кроется одинаковой краской...

Мысль ,надеюсь, понятно изложил свою ?

То есть - покраска эмалями высокотемпературного спекания сверху глазури. Почему не ?  Для сувениров - думаю пойдёт.

Для пищевой посуды ? - мне кажется тут всё сложнее...

 

Хотя не верится, что никто это не пробовал....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете познакомится с моим творчеством и краем где я сейчас живу. Кто не хочет тратить свое время , можно начать смотреть с 16 минуты.https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0CCgQtwIwAA&url=http%3A%2F%2Ftvkultura.ru%2Fvideo%2Fshow%2Fbrand_id%2F20920%2Fepisode_id%2F594755&ei=rMwgU--cMObh4QTQ_4H4DA&usg=AFQjCNFRyZcdt_fGJfvnWbGpWtmVSUvAUA&sig2=SSvsZyOikVa9o-3ef5367w&bvm=bv.62788935,d.bGE

 

Если перейти по этой ссылки и потом нажать фильм про Смоленск то на времени 19.20 увидите Газ 69 милицейский с будкой)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нанесения рисунка на глину с логотипом или что ещё можно как на тульских пряниках. типа пластина с рисунком из дерева или метала, на которую вдавливают глину ну и т.п. сам работаю по металлу и делал подобные клеше для печения сувенирного. если хотите пишите поделюсь знанием или опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу сувениры сделать из металла или накладки для глинянных изделий а вы их впечете в ваши работы. металл латунь,нержавейка,железо да хоть золото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

могу сувениры сделать из металла или накладки для глинянных изделий а вы их впечете в ваши работы. металл латунь,нержавейка,железо да хоть золото

 

 

При нагревании, у керамической массы и металлов, разный коэффициент расширения. Металлы, из за высокой плотности, при нагревании, очень сильно расширяются , а значит могут  разорвать керамическое  изделие.А вот тиснение по сырому изделию очень легко сделать. И здесь ваш пример с Тульским пряником очень подходит. Матрицу можно вырезать из дерева или вылить из гипса. Эта технология уже отработана.

Изменено пользователем ткачев дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это как бы понятно. ( я ни в коем разе не собираюсь поучать, просто "мысли вслух")

 Но...

Например - в покраске мебельных фасадов ( немного более сложная работа, нежели покраска авто, кстати)  -  есть мнение, что главное не краска. Главное - грунт. На правильно загрунтованную поверхность - любая краска ляжет  То есть - покрасить в фантазийный цвет кухню целиком - легко.

И фасады из МДФ и деревянные детали, и старый холодильник "ЗиЛ" - туда же ( ручки - отдельно. корпус - отдельно). Просто для каждого материала - свой грунт и своя технология обработки до финишного грунта... А потом - всё кроется одинаковой краской...

Мысль ,надеюсь, понятно изложил свою ?

То есть - покраска эмалями высокотемпературного спекания сверху глазури. Почему не ?  Для сувениров - думаю пойдёт.

Для пищевой посуды ? - мне кажется тут всё сложнее...

 

Хотя не верится, что никто это не пробовал....

В СССР были целые институты работающие в этом направлении. Они из отходов металлургической  промышленности составляли необычайно красивые и редкие глазури. Люди описывали технологические процессы, писали научные труды и защищали диссертации по этим темам. Но при России финансирование закрыли, все разбежались. А архивы вывезли на помойку, что бы освободить помещения для офисов. Все было разработано и описано , но ни чего не сохранили. Это пример как был расформирован и уничтожен институт в Питере. Может в других городах информация  сохранилась.

Изменено пользователем ткачев дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот ещё одна интересная форма, ушедшая из нашего быта. Называется "кухля"( на фото промежуточный вид изделия . После сушки. Перед обжигом)

post-23093-0-03098800-1394699348_thumb.jpg

post-23093-0-37859700-1394700710_thumb.jpg

Изменено пользователем ткачев дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всех приветствую! Извиняюсь за долгое молчание. Первые опытные образцы уже готовы. Пока только Ашка.  Второй вариант с 69 в разработке

ac43c5cs-480.jpgf4fdc5cs-960.jpg.2abdc5cs-480.jpg

173dc5cs-960.jpg

62c3c5cs-480.jpgd923c5cs-480.jpg53c3c5cs-480.jpg

Изменено пользователем ткачев дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотень и оригинально!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красотень и оригинально!

Спасибо , Конь.  Очень долго работал над глазурью цвета матовый хаки. 

Изменено пользователем ткачев дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так, подведу итоги: Кружки будут  двух видов  250г. по цене 350р. и Пивная 0.5л. по цене 450р.(объём изделий может не значительно плавать +-10г.) Цвет можно делать и коричневый, и матовый хаки на выбор. Декор налепом кружку делает дороже на 50р.  Отправка Почтой России за ваш счёт. Критика и пожелания приветствуются. 

З.Ы. Каждое изделие рождённое в моих руках имеет клеймо мастера . Остерегайтесь подделок!  :meowth:  

Изменено пользователем ткачев дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно кружку вот такой, классической формы, ручку от зеленой кружки и декор налепом..? Возьму штук пять. И желательно до НГ.

post-6059-0-89102500-1417665489_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно кружку вот такой, классической формы, ручку от зеленой кружки и декор налепом..? Возьму штук пять. И желательно до НГ.

attachicon.gifimage.jpg

Ух! как закручено. Это вызов :lol:  Заказ принимаю. К новому году успею. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И так, подведу итоги: Кружки будут  двух видов  250г. по цене 350р. и Пивная 0.5л. по цене 450р.(объём изделий может не значительно плавать +-10г.) Цвет можно делать и коричневый, и матовый хаки на выбор. Декор налепом кружку делает дороже на 50р. Продажа будет вестись на другом сайте. Адрес сайта напишу после дискуссий и определённого количества желающих приобрести. Отправка Почтой России за ваш счёт. Критика и пожелания приветствуются. 

З.Ы. Каждое изделие рождённое в моих руках имеет клеймо мастера . Остерегайтесь подделок!  :meowth:

 

Дим, а почта не побьет их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ух! как закручено. Это вызов :lol:  Заказ принимаю. К новому году успею.

 

И цвет - хаки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть интерес, только без "А", три пивных и три 250, всё хаки и 250 как Марату ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял бы 4 пивных кружки 69а!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

6 пивных возьму! 


ГАЗ-69, хаки, без прилепа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, а почта не побьет их?

буду паковать тщательнее. Говорят , что монтажная пена творит чудеса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

есть интерес, только без "А", три пивных и три 250, всё хаки и 250 как Марату ;)

 

да-да...с прилепом))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взял бы 4 пивных кружки 69а!!!

Алексей, напиши цвет и оформление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как на первом фото, коричневая, глянец, налеп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьму две пивных Ашки, с налепом и без.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...