Перейти к содержимому

Фотография

Опрос. Сувенир. Гончарная работа.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 129

#1 ткачев дмитрий

ткачев дмитрий
  • Интересы:Газ 69А. Живопись. Гончарное дело.

Отправлено 12 Март 2014 - 01:38

Друзья! приветствую! Я хочу провести опрос. Наше сообщество нуждается в сувенирах? Я могу предложить гончарную посуду с эмблемой. Вся посуда крутится на гончарном круге, естественно в ручную. Внутренняя часть полита пищевой глазурью ЗС 5. Пищевой ГОСТ СССР 63г. Внешняя сторона полита глазурью собственного замеса. Глазурь имеет декоративные свойства:  текучая, матовая, зелёная.( к сожалению, цвета хаки, добиться не смог. Так как все зеленые глазури, кустарным способом, делают на основе оксидов меди. а они уходят в цветовую палитру патины.) Обжиг изделия проходит два цикла, первый утильный и второй глазурный. Изделия обжигаются при температуре 1050 градусов по Цельсию.  Вопрос: какую эмблему Вы хотели бы видеть? Надо прийти к единому мнению, так как для эмблемы необходимо  делать штамп-матрицу. Завтра набросаю фотографий гончарных форм. Предлагаю начать с кружки.4630324s-480.jpg28a0e8s-480.jpg

#2 ткачев дмитрий

ткачев дмитрий

Отправлено 12 Март 2014 - 01:40

Любые предложения и критика приветствуются.

#3 Артём39

Артём39
  • Интересы:РазносторонниЕЕЕ.
    +79212655101

Отправлено 12 Март 2014 - 01:56

Забавно! Оригинально!

(в мвп не ставить)

Японца спрашивают
Что ему понравилось в России
Дети
Почему
Потому что вы их не руками делаете

#4 Федот68

Федот68

Отправлено 12 Март 2014 - 07:57

Для справки:

Цвет "хаки" - ниразу не зелёный.

Он считается оттенком коричневого.

Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#5 Артём39

Артём39
    +79212655101

Отправлено 12 Март 2014 - 08:27

Для справки:

Что то смутно всплывает в памяти Луи Бусенар, "Трансвааль", и "Оранжевая" республики, "Похитители бриллиантов", "Капитан сорви голова", "Вторая Англо - Бурская война".

И описание цвета, в который переоделись Англичане.

"Цвет лошадиного помета"

Сообщение отредактировал Артём39: 12 Март 2014 - 08:28

Японца спрашивают
Дети
Почему

#6 trasch

trasch

Отправлено 12 Март 2014 - 08:59

Цвет буша летом. :)

#7 ткачев дмитрий

ткачев дмитрий

Отправлено 12 Март 2014 - 22:03

Для справки:

Спасибо за замечание !  Я ещё после первого диалога с Вами понял, что вы очень умный и образованный человек. Не надо трудится и доказывать это, в очередной раз. Выберите себе другой объект для придирок. Прошу Вас. ( А с другой стороны ,я сам критики просил :derisive: .)

Сообщение отредактировал ткачев дмитрий: 12 Март 2014 - 22:30

#8 Артём39

Артём39
    +79212655101

Отправлено 12 Март 2014 - 22:16

Дмитрий.

Федот очень начитанный и умудренный практикой человек. Бывает, точнее всегда, его понимают не правильно. Ну так же как вы сейчас. Поверьте, он от всего сердца вещает. :)

Японца спрашивают
Дети
Почему

#9 ткачев дмитрий

ткачев дмитрий

Отправлено 12 Март 2014 - 22:27

Дмитрий.

Федот очень начитанный и умудренный практикой человек. Бывает, точнее всегда, его понимают не правильно. Ну так же как вы сейчас. Поверьте, он от всего сердца вещает. :)

Я вас понял. . Постараюсь вести себя достойнее.

Сообщение отредактировал ткачев дмитрий: 12 Март 2014 - 23:02

#10 Alex52

Alex52
  • Интересы:Авто, техника, философия, история религии, спорт.

Отправлено 12 Март 2014 - 23:13

Кружки у нас уже есть, подскажите как правильно называется " кувшин " в форме кольца????

В этом Мире нет отдельных предметов и случайных событий

#11 ткачев дмитрий

ткачев дмитрий

Отправлено 12 Март 2014 - 23:26

Кружки у нас уже есть, подскажите как правильно называется " кувшин " в форме кольца????

Название в Азии  "кумган", а у нас на Руси "квасник". В южных регионах, нашей необъятной страны, использовался летом для быстрого охлаждения напитков  в погребе или яме. Большое распостранение имел на Украине. Традициоонная форма  промысла гжели и Скопина. 

Сообщение отредактировал ткачев дмитрий: 12 Март 2014 - 23:28

#12 Smile2

Smile2
  • Интересы:Газ 69А 1970 г.в

Тел.89два50два729нольчетыре-Москва
    89ноль4два8881десять-Задонск

Отправлено 12 Март 2014 - 23:30

Идея очень замечательная! При доставке только вот не побъют ли? А на счет эмблемы-может клубную туда? или слишком тяжело будет ее сделать?

#13 Alex52

Alex52
  • Интересы:Авто, техника, философия, история религии, спорт.

Отправлено 12 Март 2014 - 23:41

А сколько стоит кумган??

В этом Мире нет отдельных предметов и случайных событий

#14 ткачев дмитрий

ткачев дмитрий

Отправлено 12 Март 2014 - 23:43

Идея очень замечательная! При доставке только вот не побъют ли? А на счет эмблемы-может клубную туда? или слишком тяжело будет ее сделать?

Привет! Я думал над этим. Мне кажется она будет очень громоздкая. Нужно искать альтернативные варианты. Меня посетила одна мысль, но она требует проработки. Это , силуэты авто 69 и 69А .и их аббревиатура  + можно будет оставить след протектора .... 

Сообщение отредактировал ткачев дмитрий: 13 Март 2014 - 00:43

#15 Smile2

Smile2
  • Интересы:Газ 69А 1970 г.в

Тел.89два50два729нольчетыре-Москва
    89ноль4два8881десять-Задонск

Отправлено 12 Март 2014 - 23:45

Привет! Я думал над этим. Мне кажется она будет очень громоздкая. Нужно искать альтернативные варианты. Меня посетила одна мысль, но она требует проработки. Это , силуэты авто 69 и 69А .и их аббревиатура  + можно будет оставить след протектора  

Мне идея очень нравится! Дим, как по денежкам будет? Прям очень хочу

#16 Федот68

Федот68

Отправлено 12 Март 2014 - 23:47

Дело в том, что подбирая краситель для цвета "хаки" надо плясать не от зелёного.

А...  - лучше подробно проконсультироваться у колеровщиков в магазинах, торгующих красками для автосервисов.

Безусловно понятно, что подобрать колеровку для термоэмали ( глазури) - крайне сложная задачка. Ибо цвет при нагреве изменяется. И изменяется "нелинейно"... Но всё же невредно знать, куда идёшь

. Прежде, чем делать первые шаги.

Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#17 ткачев дмитрий

ткачев дмитрий

Отправлено 12 Март 2014 - 23:51

А сколько стоит кумган??

Я пока не готов торговать сложными изделиями и тем более отправлять их пересылкой. Всегда есть риск. Но чтобы вас с ориентировать , цена начинается от 3000 тыс. и более. В зависимости от сложности изделия и вида глазури. Глазурь иногда составляет до 40% стоимости изделия.

#18 Артём39

Артём39
    +79212655101

Отправлено 13 Март 2014 - 00:09

А мне бог не дал мастерства художественного. Вкус дал, а вот мастерства, нет. Вот так что бы взять и линию провести кривую, но красивую. Понятно что и тренировка требуется, но я больше о природной координации и соблюдении пропорций что ли.

Помню над чертежами. Готов был от старания в лепешку расшибиться, а все равно у какого то пр.. который не смыслит того что начертал, опрятней.

Ладно, это вступление.

Тема эмали мне интересна. В части и на уровне обливки пока что.

Поясню.

На ГАЗ 67 а точнее на чертежах, есть указания к покрытиям. Эмаль встречается очень часто, вплоть до колесных дисков.

Интернеч читал, понятно что дело ремесленное и не сложное, мало того до последнего времени повсеместно развитое. Но теперь..... Нету.

Немецкие вывески копанные в наших краях, на эмали, таблички на дверях в бывшем ДОСАФ на эмали, раньше и плиту могли пере эмалировать.

Может расскажите что да как. И как без 3х фаз и 10 кВт

Сообщение отредактировал Артём39: 13 Март 2014 - 00:11

Японца спрашивают
Дети
Почему

#19 ткачев дмитрий

ткачев дмитрий

Отправлено 13 Март 2014 - 00:13

Дело в том, что подбирая краситель для цвета "хаки" надо плясать не от зелёного.

А...  - лучше подробно проконсультироваться у колеровщиков в магазинах, торгующих красками для автосервисов.

Безусловно понятно, что подобрать колеровку для термоэмали ( глазури) - крайне сложная задачка. Ибо цвет при нагреве изменяется. И изменяется "нелинейно"... Но всё же невредно знать, куда идёшь

. Прежде, чем делать первые шаги.

Да, я с вами полностью согласен. Но из доступных мне химических реагентов имеется только оксид железа, порошок марганцевой руды, и оксид меди. Выбор не большой. Если железо и марганец можно смешать для увеличения количества колеровок, то медь в смешивании с этими двумя, вскипает и пенится при обжиге. Но есть один способ медь вернуть из окисления - это углеродистая среда . Т.е выжечь кислород в камере горна и за герметизировать горн. В такой среде медь начнёт восстанавливаться из зелёного цвета в красно -золотистый. Для хаки нужна начальная стадия восстановления, когда зелёный станет буреть. Но как её вычислить , используя кустарные принципы изготовления?. 

Сообщение отредактировал ткачев дмитрий: 13 Март 2014 - 00:44

#20 ткачев дмитрий

ткачев дмитрий

Отправлено 13 Март 2014 - 00:19

А мне бог не дал мастерства художественного. Вкус дал, а вот мастерства, нет. Вот так что бы взять и линию провести кривую, но красивую. Понятно что и тренировка требуется, но я больше о природной координации и соблюдении пропорций что ли.

Помню над чертежами. Готов был от старания в лепешку расшибиться, а все равно у какого то пр.. который не смыслит того что начертал, опрятней.

Ладно, это вступление.

Тема эмали мне интересна. В части и на уровне обливки пока что.

Поясню.

На ГАЗ 67 а точнее на чертежах, есть указания к покрытиям. Эмаль встречается очень часто, вплоть до колесных дисков.

Интернеч читал, понятно что дело ремесленное и не сложное, мало того до последнего времени повсеместно развитое. Но теперь..... Нету.

Немецкие вывески копанные в наших краях, на эмали, таблички на дверях в бывшем ДОСАФ на эмали, раньше и плиту могли пере эмалировать.

Может расскажите что да как. И как без 3х фаз и 10 кВт

Я о эмалях для метала не знаю. Могу только предположить, что аналогом является, в данный момент, порошковая окраска.

Сообщение отредактировал ткачев дмитрий: 13 Март 2014 - 00:21

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей