Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
ткачев дмитрий

Опрос. Сувенир. Гончарная работа.

Рекомендованные сообщения

Друзья! приветствую! Я хочу провести опрос. Наше сообщество нуждается в сувенирах? Я могу предложить гончарную посуду с эмблемой. Вся посуда крутится на гончарном круге, естественно в ручную. Внутренняя часть полита пищевой глазурью ЗС 5. Пищевой ГОСТ СССР 63г. Внешняя сторона полита глазурью собственного замеса. Глазурь имеет декоративные свойства:  текучая, матовая, зелёная.( к сожалению, цвета хаки, добиться не смог. Так как все зеленые глазури, кустарным способом, делают на основе оксидов меди. а они уходят в цветовую палитру патины.) Обжиг изделия проходит два цикла, первый утильный и второй глазурный. Изделия обжигаются при температуре 1050 градусов по Цельсию.  Вопрос: какую эмблему Вы хотели бы видеть? Надо прийти к единому мнению, так как для эмблемы необходимо  делать штамп-матрицу. Завтра набросаю фотографий гончарных форм. Предлагаю начать с кружки.4630324s-480.jpg28a0e8s-480.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любые предложения и критика приветствуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забавно! Оригинально!

 (в мвп не ставить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для справки:

Цвет "хаки" - ниразу не зелёный.

Он считается оттенком коричневого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для справки:

Цвет "хаки" - ниразу не зелёный.

Он считается оттенком коричневого.

 

Что то смутно всплывает в памяти Луи Бусенар, "Трансвааль", и "Оранжевая" республики, "Похитители бриллиантов", "Капитан сорви голова", "Вторая Англо - Бурская война".

И описание цвета, в который переоделись Англичане.

"Цвет лошадиного помета"

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цвет буша летом. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для справки:

Цвет "хаки" - ниразу не зелёный.

Он считается оттенком коричневого.

 

Спасибо за замечание !  Я ещё после первого диалога с Вами понял, что вы очень умный и образованный человек. Не надо трудится и доказывать это, в очередной раз. Выберите себе другой объект для придирок. Прошу Вас. ( А с другой стороны ,я сам критики просил :derisive: .)

Изменено пользователем ткачев дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий.

Федот очень начитанный и умудренный практикой человек. Бывает, точнее всегда, его понимают не правильно. Ну так же как вы сейчас. Поверьте, он от всего сердца вещает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дмитрий.

Федот очень начитанный и умудренный практикой человек. Бывает, точнее всегда, его понимают не правильно. Ну так же как вы сейчас. Поверьте, он от всего сердца вещает. :)

Я вас понял. . Постараюсь вести себя достойнее.

Изменено пользователем ткачев дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кружки у нас уже есть, подскажите как правильно называется " кувшин " в форме кольца????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кружки у нас уже есть, подскажите как правильно называется " кувшин " в форме кольца????

 Название в Азии  "кумган", а у нас на Руси "квасник". В южных регионах, нашей необъятной страны, использовался летом для быстрого охлаждения напитков  в погребе или яме. Большое распостранение имел на Украине. Традициоонная форма  промысла гжели и Скопина. 

Изменено пользователем ткачев дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея очень замечательная! При доставке только вот не побъют ли? А на счет эмблемы-может клубную туда? или слишком тяжело будет ее сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько стоит кумган??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея очень замечательная! При доставке только вот не побъют ли? А на счет эмблемы-может клубную туда? или слишком тяжело будет ее сделать?

Привет! Я думал над этим. Мне кажется она будет очень громоздкая. Нужно искать альтернативные варианты. Меня посетила одна мысль, но она требует проработки. Это , силуэты авто 69 и 69А .и их аббревиатура  + можно будет оставить след протектора .... 

Изменено пользователем ткачев дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет! Я думал над этим. Мне кажется она будет очень громоздкая. Нужно искать альтернативные варианты. Меня посетила одна мысль, но она требует проработки. Это , силуэты авто 69 и 69А .и их аббревиатура  + можно будет оставить след протектора  

Мне идея очень нравится! Дим, как по денежкам будет? Прям очень хочу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что подбирая краситель для цвета "хаки" надо плясать не от зелёного.

 А...  - лучше подробно проконсультироваться у колеровщиков в магазинах, торгующих красками для автосервисов.

 

Безусловно понятно, что подобрать колеровку для термоэмали ( глазури) - крайне сложная задачка. Ибо цвет при нагреве изменяется. И изменяется "нелинейно"... Но всё же невредно знать, куда идёшь

. Прежде, чем делать первые шаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько стоит кумган??

Я пока не готов торговать сложными изделиями и тем более отправлять их пересылкой. Всегда есть риск. Но чтобы вас с ориентировать , цена начинается от 3000 тыс. и более. В зависимости от сложности изделия и вида глазури. Глазурь иногда составляет до 40% стоимости изделия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне бог не дал мастерства художественного. Вкус дал, а вот мастерства, нет. Вот так что бы взять и линию провести кривую, но красивую. Понятно что и тренировка требуется, но я больше о природной координации и соблюдении пропорций что ли.

Помню над чертежами. Готов был от старания в лепешку расшибиться, а все равно у какого то пр.. который не смыслит того что начертал, опрятней.

Ладно, это вступление.

Тема эмали мне интересна. В части и на уровне обливки пока что.

Поясню.

На ГАЗ 67 а точнее на чертежах, есть указания к покрытиям. Эмаль встречается очень часто, вплоть до колесных дисков.

Интернеч читал, понятно что дело ремесленное и не сложное, мало того до последнего времени повсеместно развитое. Но теперь..... Нету.

Немецкие вывески копанные в наших краях, на эмали, таблички на дверях в бывшем ДОСАФ на эмали, раньше и плиту могли пере эмалировать.

Может расскажите что да как. И как без 3х фаз и 10 кВт

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело в том, что подбирая краситель для цвета "хаки" надо плясать не от зелёного.

 А...  - лучше подробно проконсультироваться у колеровщиков в магазинах, торгующих красками для автосервисов.

 

Безусловно понятно, что подобрать колеровку для термоэмали ( глазури) - крайне сложная задачка. Ибо цвет при нагреве изменяется. И изменяется "нелинейно"... Но всё же невредно знать, куда идёшь

. Прежде, чем делать первые шаги.

Да, я с вами полностью согласен. Но из доступных мне химических реагентов имеется только оксид железа, порошок марганцевой руды, и оксид меди. Выбор не большой. Если железо и марганец можно смешать для увеличения количества колеровок, то медь в смешивании с этими двумя, вскипает и пенится при обжиге. Но есть один способ медь вернуть из окисления - это углеродистая среда . Т.е выжечь кислород в камере горна и за герметизировать горн. В такой среде медь начнёт восстанавливаться из зелёного цвета в красно -золотистый. Для хаки нужна начальная стадия восстановления, когда зелёный станет буреть. Но как её вычислить , используя кустарные принципы изготовления?. 

Изменено пользователем ткачев дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне бог не дал мастерства художественного. Вкус дал, а вот мастерства, нет. Вот так что бы взять и линию провести кривую, но красивую. Понятно что и тренировка требуется, но я больше о природной координации и соблюдении пропорций что ли.

Помню над чертежами. Готов был от старания в лепешку расшибиться, а все равно у какого то пр.. который не смыслит того что начертал, опрятней.

Ладно, это вступление.

Тема эмали мне интересна. В части и на уровне обливки пока что.

Поясню.

На ГАЗ 67 а точнее на чертежах, есть указания к покрытиям. Эмаль встречается очень часто, вплоть до колесных дисков.

Интернеч читал, понятно что дело ремесленное и не сложное, мало того до последнего времени повсеместно развитое. Но теперь..... Нету.

Немецкие вывески копанные в наших краях, на эмали, таблички на дверях в бывшем ДОСАФ на эмали, раньше и плиту могли пере эмалировать.

Может расскажите что да как. И как без 3х фаз и 10 кВт

Я о эмалях для метала не знаю. Могу только предположить, что аналогом является, в данный момент, порошковая окраска.

Изменено пользователем ткачев дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне идея очень нравится! Дим, как по денежкам будет? Прям очень хочу

 цену смогу озвучить после появления  первых опытных образцов. Моя задача, как гончара , придерживаться деревенского стиля. Аскетичного, немного грубого. Вот один из образцов . Цена такой кружки 250 р.(Глазурь железо-марганцовая ,основа ЗС 5 пищевая глазурь) А этот совместный труд, который мы вместе обсуждаем, будет по дороже.

post-23093-0-59259500-1394656283_thumb.jpg

post-23093-0-26811600-1394656395_thumb.jpg

Изменено пользователем ткачев дмитрий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я о эмалях для метала не знаю. Могу только предположить, что аналогом является, в данный момент, порошковая окраска.

Не совсем.

У "порошка" температура спекания - около 200 *С.

А у эмалей "для малированых вёдер" - порядка 900*С. 

Да. Там с колером посложнее, чем с "просто порошком". Но - выбор есть.( приходилось у  владеющих этой технологией заказывать листы с матово-зелёным покрытием . Для школьных меловых досок)

 

А какая температура обжига при производсве керамики ? И нет ли возможности на готовое изделие ( кружка там, кумган, иль кувшин какой) - нанести "металлическую" эмаль и обжечь ( запечь) её при 900*С ??

Может - вот он, "секрет Страдивари " ??

 

З.Ы. у жены есть коллега/подруга. Занимается художественной керамикой ( в основном) , ну и оформлением театральных спектаклей ( потому и коллега). Попробую её ( через жену) попытать насчёт красок...

 

http://glina.teploruk.ru/news/Kaluga_keramika.html

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я о эмалях для метала не знаю. Могу только предположить, что аналогом является, в данный момент, порошковая окраска.

О нет нет, ни в коем случае. Порошковая окраска при схожем процессе, все равно что пластиковая посуда в сравнении с фарфором. Ее выигрыш в сухом нанесении, (хотя есть шликеры сухие для узоров и рекламы в основном наносятся порошком на липкое основание которое потом выгорает) ну и температура плавления. В результате твердость не сопоставимая. Эмаль тверже в разы.

Я и спросил потому что считал что шликер для эмали один и тот же.

Буду уточнять.

А про печь, расскажите?

 

Вы уж извините. Я очень любопытный человек, и ни когда не общался с представителями вашего ремесла. Столько вопросов, столько вопросов.

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем.

У "порошка" температура спекания - около 200 *С.

А у эмалей "для малированых вёдер" - порядка 900*С. 

Да. Там с колером посложнее, чем с "просто порошком". Но - выбор есть.( приходилось у  владеющих этой технологией заказывать листы с матово-зелёным покрытием . Для школьных меловых досок)

 

А какая температура обжига при производсве керамики ? И нет ли возможности на готовое изделие ( кружка там, кумган, иль кувшин какой) - нанести "металлическую" эмаль и обжечь ( запечь) её при 900*С ??

Может - вот он, "секрет Страдивари " ??

Не получится. Разный коэффициент расширения и плотности материалов КТР. Может быть отслоение и растрескивание покрытий. Железо и керамика очень разные материалы. глазури составляют опираясь на получаемый черепок. Иногда глина похожая по цвету и вязкости но взятая из разных карьеров имеет совершенно разные свойства после обжига. Поэтому и рецепт глазури корректируется опираясь на используемый материал. Это очень тяжёлая и кропотливая работа подогнать глазурь под керамическую массу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы можете познакомится с моим творчеством и краем где я сейчас живу. Кто не хочет тратить свое время , можно начать смотреть с 16 минуты.https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&cad=rja&uact=8&ved=0CCgQtwIwAA&url=http%3A%2F%2Ftvkultura.ru%2Fvideo%2Fshow%2Fbrand_id%2F20920%2Fepisode_id%2F594755&ei=rMwgU--cMObh4QTQ_4H4DA&usg=AFQjCNFRyZcdt_fGJfvnWbGpWtmVSUvAUA&sig2=SSvsZyOikVa9o-3ef5367w&bvm=bv.62788935,d.bGE

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...