Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
speedoff

Др-Др-Зина

Рекомендованные сообщения

Решил рассказать еще про одно, имеющееся у меня средство передвижения...
Итак встречайте! Др-Др-Зина или попросту Дрезина!!!
 

pz8vpp8adlmxjijebxly.jpg

 

История этой малышки уходит в глубокую древность, когда наши прадеды боролись с бездорожьем не с помощью зубастых колес и лебедок, а более кардинальным способом. Прокладывая рельсы по все стране, и пуская по ним такие маленькие джипы!
Так и мой прадед еще до революции путешествовал на этом транспортном средстве по Мурманской железной дороге, осваивая берега Онежского озера.
 

mq406tuvy4yvrkhaka1w.jpg

 

Именно тогда по разным сведениям у нее и появилось имя Др-Др-Зина, или ласковое Зиночка! В честь чего или кого именно это имя - история умалчивает. То ли так звали нежадную повариху экспедиции, то ли это какое-то ругательство на карельском, вообщем не важно...
Др-Др-Зина накатала по Северу не одну тысячу километров, всегда верой и правдой служа своему хозяину. Заводилась в любую погоду и не досаждала поломками. Мощность двигателя зависела от количества выпитого накануне и Лунного календаря. А пуленепробиваемые шины из высококачественной легированной стали радовали своим малым износом и поведением в поворотах...
Но время шло, и Др-Др-Зина перешла по наследству от прадеда к деду, который использовал ее по хозяйству, возил на ней сено из леса и иногда подрабатывал частным извозом.
 

eir0r2t1cuwgpkfqmmu1.jpg

 

А мой отец частенько угонял ее, чтобы покататься с друзьями с ветерком и сгонять на ней в соседнюю деревню на танцы!
 

xfccd2y61ekz487z57em.jpg

 

Сколько себя помню - Др-Др-Зина всегда была рядом. И я еще в далеком детстве видел цветные сны, как я вырасту и буду мчать на ней во весь опор навстречу ветру и увлекательным приключениям!
 

_44498647_hares.jpg

 

Но пока я рос, Др-Др-Зина пришла в плачевное состояние. Стояла Богом забытая, вся ржавая и на спущенных колесах за околицей...

 

9vit1vgo3lh2weng5guw.jpg
 

Настало мой черед! Пришлось засучивать рукава и браться за кувалду и ключи.
Для начала привел все в рабочее состояние и покатался как есть. Но душа требовала улучшайзинга!
Поэтому следующим этапом была покупка гламурных литых дисков и покраска Др-Др-Зины в модные цвета сезона.

 

d3wu9nla586afk0qydpk.jpg

 

Дальше-больше! Меня потянуло в говна! Пришлось покупать широкие грязевые колеса, ставить усиленные пружины и делать каркас безопасности.
 

rd.jpg
 

Др-Др-Зина поехала! В таком виде мы проехали вместе с ней немало километров дорог и бездорожья, увидели много нового и интересного.
Единственно что не устраивало - слабый мускульный движок и полное отсутствие комфорта. Поэтому настало время для кардинальных переделок.
Решил поставить на Др-Др-Зину, как и подобает настоящему внедорожнику, дизельный двигатель. Сказано-сделано! Воткнул дизель Yanmar с японского дизель-генератора. Ну и все атрибуты, подобающие настоящему джипу-проходимцу! Диски с бедлоками, расширители арок, и роскошные кожаные сидухи!
 

dl2.jpg

Теперь на ней можно соваться в самое глухое бездорожье!

Но в голове все равно крутятся мысли о дальнейших модернизациях... Процесс тюнинга остановить нельзя...

Вот и думаю теперь, что дальше сделать с Др-Др-Зиной? Продолжить совершенствовать как внедорожник? Поставить лебедку, портальные мосты с блокировками, понижающий ряд в трансмиссию... Или сделать из нее быстрый спорт-кар, переставив на современное шасси, с полностью закрытым кузовом и современными агрегатами...
 

oka21.jpg
 

А вообще больше склоняюсь сделать из нее кастом. Вернуться к оригиналу, но оформить все в более современном стиле. Вообщем чтобы люди на улице головы сворачивали, и девки сами в нее запрыгивали... Что-то типа этого.

 

drezina2.jpg

 

ScreenShot041.jpg

 

Вообщем требуется ваша помощь камрады! Принимаются все советы и пожелания! :)

Изменено пользователем speedoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, чо правда дрезина есть? Чумовая штука, я раньше хотел на таких жечь по старым забытым северным ЖД, да колеса хз где взять...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима,  я сначало подумал что у тебя нива развалилась в конец и ты пересел на нормального коня)))) - СпидоЗина

жаль не твой.

Изменено пользователем Nat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чумовая штука, я раньше хотел на таких жечь по старым забытым северным ЖД, 

Где то видео видел, вроде Диггер  по Москве на мото дрезине по трамвайным путям гоняли)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у нас на форуме камрад "Тепловозыч", он занимается ж/д транспортом пофессионально.

У него есть Др-Др-зина и УАЗик с обвесом инженерных войск для передвижения по рельсам.

И он это все активно юзает.

 

Вот одно из путешествий

http://www.youtube.com/watch?v=qaPJWch0640

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про дрезину актуально, катался с мелким 1500м туда 1500м обратно, прям как детстве. Музей паровозов Переславль-Залесский. Рекомендую!

Кстати с моторчиком дрезинка там тоже есть, и ЗИС на узкоколейных катках.

post-12815-0-45595400-1396343573_thumb.jpg

Изменено пользователем Midved

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошая дрезина в хозяйстве вещь незаменимая. :)

post-15781-0-72014400-1396348519_thumb.jpg

post-15781-0-78944400-1396348541_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там не только это ! и трактор и пожарка и автобусы  по рельсам ездили.

Про дрезину актуально, катался с мелким 1500м туда 1500м обратно, прям как детстве. Музей паровозов Переславль-Залесский. Рекомендую!
Кстати с моторчиком дрезинка там тоже есть, и ЗИС на узкоколейных катках.post-3596-0-57489100-1396350934_thumb.jpgpost-3596-0-55111700-1396350970_thumb.jpgpost-3596-0-82121900-1396351019_thumb.jpgpost-3596-0-00603600-1396351066_thumb.jpg

Изменено пользователем серый007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где то видео видел, вроде Диггер  по Москве на мото дрезине по трамвайным путям гоняли)))

Да,ссылка у меня была,потерялась.Надо его попросить,чтоб выложил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима ты как всегда порадовал нескучным рассказом! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, от души...!!!! Спасибо !!!!

По дальнейшему апгрейду - ксен( куда без него), ободки хром, пороги "от какого то джипа", кенгурин, люстру из танковых фар( штук восемь), козырек из пластика над головой, сидухи от гелика с электроприводом и подогревом, майфун обязательно и все в хаки.... Думаю в самый раз....)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Главное стопарик не забудь!

 

А вот с этого места поподробней пожалуйста! :)

 

Стопарик какого плана?

 

Такого?

 

800px-Skansen_w_Chab%C3%B3wce_-_Drezyna_

 

 

Или Такого?

 

4fedbe157fe765dcd9a7a63fc5c88abfa580a46e

 

Это очень важно! А то вдруг Др-Др-Зина не по фен-шую получится? Пацаны не поймут! Да и деффки уважать не будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в фильме "Жизнь как чудо" Эмира Кустурицы можно глянуть на такие механизмы в действии ;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Надо "сталкер" Тарковского пересмотреть- они там тоже на дрезина гоняли. Сами ездили искали где в начале прошлого века узкоколейка Тула-Лихвин проходила, в районе Черепети. Нашли остатки опор моста. На "пионерках" народ гоняет до сих пор, где узкоколейки остались -единственная связь с внешним миром

Изменено пользователем v-biruko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раньше стопарик роскошь был! и мы из поворотника побухивали!!! позже складной появился но по привычке всеравно повторитель откручивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, классная инсталляция! Это всех с 1 апреля поздравил!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, от души...!!!! Спасибо !!!!

По дальнейшему апгрейду - ксен( куда без него), ободки хром, пороги "от какого то джипа", кенгурин, люстру из танковых фар( штук восемь), козырек из пластика над головой, сидухи от гелика с электроприводом и подогревом, майфун обязательно и все в хаки.... Думаю в самый раз....)))

Да и пружины, 2 витка обрежь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диман, тебя сфоткали когда ты с "поляндии" заезжал! На выхи гонял?!:)

post-486-0-85810400-1396380375_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дим, так она тока по узкоколейке ходит или по обычным тоже? Главное весом её не перегрузить, чтоб можно было с рельс снять-поставить.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слава тссс!!!...

А то всю сверхсекретную операцию сорвешь по присоединению Польши к России...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж "могила"!...ты ж знаешь! твоих вот....так, в догонку счёлкнул! :)

post-486-0-49296400-1396384501_thumb.jpg

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я ж "могила"!...ты ж знаешь! твоих вот....так, в догонку счёлкнул! :)

в армии  вагоны прямо так без таких приспособ таскал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...