Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
IVAN8

Собрать двигатель из запчастей.

Рекомендованные сообщения

Голову снял, прокладка и обе плоскости на первый взгляд повреждений не имеют. Доступ у меня ограничен к месту ремонта, поэтому торопиться не могу, до среды читаю все подряд. И еще поршня в цилиндрах "болтаются" в пределах меньше 0,5 мм, ступеньки в верхней части гильзы не ощущается. Клапана же- как мыши грызли. Впечатление, что нагар нарастал, а затем отваливался с частицами металла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голову снял, прокладка и обе плоскости на первый взгляд повреждений не имеют. Доступ у меня ограничен к месту ремонта, поэтому торопиться не могу, до среды читаю все подряд. И еще поршня в цилиндрах "болтаются" в пределах меньше 0,5 мм, ступеньки в верхней части гильзы не ощущается. Клапана же- как мыши грызли. Впечатление, что нагар нарастал, а затем отваливался с частицами металла.

0.5 мм-много(0.2 -доп. в эксплуатац.). гильзы проверишь тока "без поршней", клапана-зажигание ,скорее всего, "запознил"...или зажаты были(ну не работает ентот ДВС своим ГРМом бесшумно сапсем!)) щуп мене чем 0,4 выкинь нафик!)) и не унывай. прорвёсся)) не патроны везёшь)))

Изменено пользователем gazonchik1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гвоздь в голову :

В продаже появляются иногда "спортивные поршня для 402 мотора". - Ф 95,5 мм. ( кольца - от 405 иль 409 мотора канают)

Если точить - то под них. 

Можно реального "зверя" забабахать....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голову снял, прокладка и обе плоскости на первый взгляд повреждений не имеют. Доступ у меня ограничен к месту ремонта, поэтому торопиться не могу, до среды читаю все подряд. И еще поршня в цилиндрах "болтаются" в пределах меньше 0,5 мм, ступеньки в верхней части гильзы не ощущается. Клапана же- как мыши грызли. Впечатление, что нагар нарастал, а затем отваливался с частицами металла.

 

Зазор поршень-цилиндр до 0,15 мм - допустим для сборки.

До 0,3 мм на вскрытом, но не "распаренном" моторе ( например - для замены колец вскрыли, когда каждую деталь на своё место возвращают)  - допустимо для "закрытия".

Более 0,3 мм - причина безусловной выбраковки поршней /расточки гильз = капремонт ЦПГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с поломкой основного т/с, переборка дв. задерживается, вечерами ковыряю понемногу. Разжился кухонными весами, перевешиваю ЦПГ. И вопрос- кто-нибудь  лично шатуны по весу подгонял? Как надо, я читал, интересует практический опыт от первого лица. Трудность в том, что сумма взвешенных частей не равна общей массе. post-5738-0-71357500-1398927882_thumb.jpgpost-5738-0-09687500-1398927895_thumb.jpgpost-5738-0-27628300-1398927951_thumb.jpg

И если шатун перевернуть, циферки на весах отличаются. На фото шатун один, на весах располагаю по картинке максимально одинаково.

post-5738-0-51837000-1398928313_thumb.jpg

 С другими шатунами разница еще больше, до 15гр.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю как по науке, но по-моему такое взвешивание - мартышкин труд.

Я выравнивал по весу отдельно крышки, а потом отдельно шатуны, где стачивать думаю понятно !?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В связи с поломкой основного т/с, переборка дв. задерживается, вечерами ковыряю понемногу. Разжился кухонными весами, перевешиваю ЦПГ. И вопрос- кто-нибудь  лично шатуны по весу подгонял? Как надо, я читал, интересует практический опыт от первого лица. Трудность в том, что сумма взвешенных частей не равна общей массе. attachicon.gifIMG_1014.JPGattachicon.gifIMG_1015.JPGattachicon.gifIMG_1016.JPG

И если шатун перевернуть, циферки на весах отличаются. На фото шатун один, на весах располагаю по картинке максимально одинаково.

attachicon.gifIMG_1017.JPG

 С другими шатунами разница еще больше, до 15гр.

 

В связи с поломкой основного т/с, переборка дв. задерживается, вечерами ковыряю понемногу. Разжился кухонными весами, перевешиваю ЦПГ. И вопрос- кто-нибудь  лично шатуны по весу подгонял? Как надо, я читал, интересует практический опыт от первого лица. Трудность в том, что сумма взвешенных частей не равна общей массе. attachicon.gifIMG_1014.JPGattachicon.gifIMG_1015.JPGattachicon.gifIMG_1016.JPG

И если шатун перевернуть, циферки на весах отличаются. На фото шатун один, на весах располагаю по картинке максимально одинаково.

attachicon.gifIMG_1017.JPG

 С другими шатунами разница еще больше, до 15гр.

весы проверь. гирьками и старыми(совейскими манетками))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понятна какая проблема с весами? Не складывается сумма? Так и не сложится, не получится взвесить ровно половину шатуна, подвигай его на миллиметр туда сюда и увидишь как цифирки меняются. По уму, другой край надо не на стол класть, а на проволочке подвешивать, тогда точность не будет хромать на обе ноги.

Да и не надо особо за точным весом гнаться, надо гнаться за тем, что бы все шатуны, поршня, пальцы весили одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вам зачем вес головок шатуна? Вы его хотите до 7-8 тыщ. раскрутить? неполучится. Пары должны быть одной массы- 1 и 4-й, 2 и 3-ий. Я выравнивал вес всех поршней- колец- пальцев( что -то до 4гр пальцы, вроде, разнились по весу)- вкладышей. 

Стачивал на нижней головке шатуна металл .

Изменено пользователем БИМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 После двух вечеров пляски с весами, осознал тщетность этой затеи. Пойду по упрощенной схеме- крышка шатуна+ шатун. Три пальца +- 1гр. четвертый плюс 10! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 После двух вечеров пляски с весами, осознал тщетность этой затеи. Пойду по упрощенной схеме- крышка шатуна+ шатун. Три пальца +- 1гр. четвертый плюс 10! 

нов. пальцы? (сдай взад продавану)) весы поверил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальцы старые, под замну, даже в новых шатунах болтаются. Весы проверял. А взвешивал старые детали, стало интересно на чем ездил. Только поршня уложились в 5 гр. У комплекта разброс 39 гр. Звук громкий, но вибраций сильных не замечал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пальцы старые, под замну, даже в новых шатунах болтаются. Весы проверял. А взвешивал старые детали, стало интересно на чем ездил. Только поршня уложились в 5 гр. У комплекта разброс 39 гр. Звук громкий, но вибраций сильных не замечал.

блин)) даж я так не делаю)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня просто случилась пауза в ремонте, АУДИ встала, возить не на чем голову, коленвал в ремонт. Половина движка дома лежит, вот и изгаляюсь с весами.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотри You Tube  теория ДВС уравновешивание ШПГ , пользовался похожим методом .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В процессе работ возникли трудности. Коленвал отбалансировать предложили в Питере, операция выпала. При сборке головы оказалось, что в продаже нет маслосъемных колпачков старого образца. Головок у меня две: старая и новая (долго лежавшая). На новой колпачки стали твердыми со старой лучше, но и те и другие на направляющих не держатся. На выпускные направляющие кстати хорошо садятся. Шпильки на 11 в продаже встречаются, но их можно сразу выбрасывать, как сказал продавец, (лично не знаком, но склонен ему верить, вызывает уважение его  знание предмета). Старые без видимых дефектов, может их поставить? Распредвал: люфта не было, износ выше нормы 1-2 сотки, но 4 и 5-я втулки на ощупь не гладкие, как остальные, явно ощущается шероховатость. Померить возможности не имею. Попробовать отполировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"маслосъёмные колпачки старого образца" - это такие "чашечки". Держатся они - НА КЛАПАННОМ стержне. Поищи в отделах "запчасти для ЗиЛ и ГАЗ грузовиков".

Но по всем статьям "новые" колпачки ( подпружиненные манжетки) - лучше работают. Жаль только, что реально их одеть на "старые " втулки клапанные - мудовые рыдания....

Проверь люфт клапанов во втулках.

99 из 100 - придёшь к необходимости менять втулки ( = менять клапана= шарошить сёдла и притирать клапана потом)

 

Можно взять шпильки "на 12" и перерезать у них "блоковую" резьбу на М11 ( лёрку М11 - не проблема купить)

Но не стоит забывать о необходимости пройти "шпилечные" отверстия ГБЦ сверлом Ф12,5 мм в таком случае

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В процессе работ возникли трудности. Коленвал отбалансировать предложили в Питере, операция выпала. При сборке головы оказалось, что в продаже нет маслосъемных колпачков старого образца. Головок у меня две: старая и новая (долго лежавшая). На новой колпачки стали твердыми со старой лучше, но и те и другие на направляющих не держатся. На выпускные направляющие кстати хорошо садятся. Шпильки на 11 в продаже встречаются, но их можно сразу выбрасывать, как сказал продавец, (лично не знаком, но склонен ему верить, вызывает уважение его  знание предмета). Старые без видимых дефектов, может их поставить? Распредвал: люфта не было, износ выше нормы 1-2 сотки, но 4 и 5-я втулки на ощупь не гладкие, как остальные, явно ощущается шероховатость. Померить возможности не имею. Попробовать отполировать?

не полируй втулки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Держатся они - НА КЛАПАННОМ стержне. 

То есть не должны сидеть плотно на втулке? (первый раз такой двигатель делаю)

Головка новая. Старым шпилькам нет категорически?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То есть не должны сидеть плотно на втулке? (первый раз такой двигатель делаю)

Головка новая. Старым шпилькам нет категорически?

Именно.

Задача тех колпачков - работать как зонтик. Не давая стекать по стержню клапана тому маслу, что с коромысла на пружинную тарелку клапана наливается....

 

 А шпильки. Коль резьбы целые , не порванные и не потёртые - почему не ?

это только "болты" ( винты) крепления ГБЦ бракуются по длине. ( коль слишком длинные). и то всё просто объясняется :

Когда винт длиннее детали , притягиваемой им + отверстия в теле"мамы" - то он тупо обрывается от перекручивания....

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрал, поставил, не могу вспомнить, что было ввернуто в блок. Ломаю голову второй день, сдаюсь, прошу помощи!

Отверстие с резьбой под коллектором, примерно в центре фото. Блок 451. 

post-5738-0-36213300-1405187813_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не раз читал положительные отзывы о ПОН, видимо мне не повезло- три поршня ровно, четвертый на 5 грамм легче. В остальном все красиво (зазоры, поверхности, проверка через интернет).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...