Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Алехин Александр

Шестерня привода спидометра

Рекомендованные сообщения

Не работает спидометр. Выяснил, что тросик цел, значит что-то с шестерней его привода в раздатке. Для того, чтобы к ней подобраться, надо снимать раздатку? Если что-то с шестерней - можно ли будет ее найти (она с чем-нибудь унифицирована)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не работает спидометр. Выяснил, что тросик цел, значит что-то с шестерней его привода в раздатке. Для того, чтобы к ней подобраться, надо снимать раздатку?  

Тросик цел - это хорошо, а он точно не вертиться? А то может это в спидометре гнездо разболталось, куда квадратный наконечник тросика вставляется :?:

А если точно не вертится - надо снять люк раздатки. Там, где от раздатки отходит кардан на задний мост - там и место крепления тросика будет.

Надо будет накидную гаечку крепления тросика отвинтить, и там гнездо проверить и наконечник тросика, скорей всего там че-то срезалось и прокручивается.

А если и здесь все нормально (что мало вероятно), раздатку все равно снимать не надо - надо снять задний кардан, фланец с раздатки и крышку вала, где шестеренки привода спидометра.

Если что-то с шестерней - можно ли будет ее найти (она с чем-нибудь унифицирована)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тросик цел - это хорошо, а он точно не вертиться? А то может это в спидометре гнездо разболталось, куда квадратный наконечник тросика вставляется  :?:  

Это я первым делом проверил (все таки шеферил на ЗИЛ-157 со всеми вытекающими ремонтами :).

Отвинтил тросик от раздатки и крутил за конец. Стрелка дергается.

При езде тросик не вращается

 

А если точно не вертится - надо снять люк раздатки. Там, где от раздатки отходит кардан на задний мост - там и место крепления тросика будет.

Надо будет накидную гаечку крепления тросика отвинтить, и там гнездо проверить и наконечник тросика, скорей всего там че-то срезалось и прокручивается.

Да, и я это отвинчивал, квадрат нормальный (грани не сбиты).

Как еще проверить - не знаю. Уж очень не хочется в раздатку лезть. Хотя с ручником то-же проблемы - все равно придется кардан отстегивать. Тогда заодно и шестерню посмотрю.

 

А что с ее добываемостью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну проверяй вобчем :lol:

Скорей всего, от Уазовской раздатки подходит :?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

скорей нет, чем да передаточные числа разные ---завтра буду в гараже проверю--- вечером сообщу :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с верху по креплению одинаковы,внутри на вид разный шаг шестерни. Проще всго сними люк пола там болты под ключ на 10--- и отверни ключом на 10 болт крепления привода с раздатки---там шайба которая держит привод---её снимаешь и акуратно вынимаешь привод --можно все с земли делать,но на любителя--- скорей всго посмотри тросик сравни с уаз в магазине у тебя обломило край который заходит в привод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если обломился все-равно снимать, что бы вытащить обломок.

А УАЗовский трос по длине и "квадрату" подойдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по квадрату должен-- у УАЗ длинна разная батон длннее чтоб снять привод надо ключом на 10 открутить 1 болт и снять привод на яме или подъемнике тогда не снимать люк--- халява :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите подходит от чего нибудь привод спидометра на газ 69 ,?

у УАЗовского вроде шаг другой на глаз

попробовал ,тросик не грутится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купил от спидометра 469 толщина поменьше родного а так вроде подошел.но на ходу еще не пробовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите подходит от чего нибудь привод спидометра на газ 69 ,?

у УАЗовского вроде шаг другой на глаз

попробовал ,тросик не грутится

Уазовские не подходят,ни по отдельности ни в сборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На уаз рк ведущая и ведомая шестерни спидометра двух типо размеров. Ведомая есть диаметром на 14 и на 16мм.

для газ-69: ведущая шестерня привода спидометра 69-3802033

ведомая шестерня привода спидометра 69-3802034

спидометр СП116

вал гибкий ГВН300Г

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На уаз рк ведущая и ведомая шестерни спидометра двух типо размеров. Ведомая есть диаметром на 14 и на 16мм.

для газ-69: ведущая шестерня привода спидометра 69-3802033

ведомая шестерня привода спидометра 69-3802034

спидометр СП116

вал гибкий ГВН300Г

 

Я все это знаю ,в продаже нет ведомой шестерни .по этому спрашиваю может от чего пододит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто подскажет передаточное число пары шестерен привода спидометра?

Как я понимаю у самого спидометра 1:624. А той пары что в раздатка какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, gaz69-68 сказал:

Кто подскажет передаточное число пары шестерен привода спидометра?

Как я понимаю у самого спидометра 1:624. А той пары что в раздатка какая?

считай.

диаметр колеса условно 760 мм.

передаточное моста 5,125.

на километр пробега вал спидометра делает 624 оборота ( могу ошибаться с этой цифирью)

то есть:

 1000 /(0,76 ×3,14) = количество оборотов колеса на километр.

умножаем на 5,125.

получаем обороты кардана ( приводной шестерни привода спидометра)

а на выходе надо получить 624 оборота.

Вот теоретический коэффициент передачи привода спидометра ( пары евонных шестерен, что на жопе раздатки)

Думаю , что такой же, что и у УАЗа с " медленными" мостами.

 

 

Только есть решение проще и красивее :-))

ЖПС спидометр.

по внешнему виду их сонмище.

Есть и внешне неотличимые от родного 69го.

правда требуют питания ("12В" берется от " питалова приборов", что с замка зажигания включается - с плюса того же термометра или показометра давления масла например) и установки антенны ( идет в комплекте)

 

 

 

 

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...