Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Гриша Палубный

Опять м-20 не дает покоя

Рекомендованные сообщения

В безуспешных поисках новых шатунов для м-20 ( хотя таковые и есть в природе,к примеру один из наших питерских камрадов грозился показать мне павильончик в котором продавались шатуны от ГАЗА 12 он же "Зим" т.е.взаимозаменяемые с нашими,но павильончик благополучно канул в лету). И в этой связи пошёл по старому , но не очень надёжному пути - подбора б.у. с донорских моторов.Раскидав пару полумоторов подобрал себе три более -мение годных шатуна (остальные выбраковывались по тем или иным причинам),осталось стало быть нарыть один.И с этой вот целью был взят очередной донор и вскрыт.

Так вот вскрытие показало поршни на 88,0 - редкая таки вещица. Тот самый форсированный м-20 которые кажется шли на экспорт и поршневая на них нынче днём с огнём ( а ночью разогнём!)

Так собственно вопрос что делать с вполне приличным блоком ? 

Варианты:

 

1. Выбросить/сдать              -  рука не поднимается.

2. Продать/задарить             -  а нужен ли кому такой?

3. Загильзовать под 82.0      - дешевле встанет новый блок.

4. Положить в дальний угол в надежде на случайно найденную когда нибудь поршневую - гараж тоже не резиновый                                                                                                                                                          хлама итак хватает.

Что по этому поводу думает уважаемый народ? Мнения в студию!

И кстати еще не смотрел,а бошка то (ГБЦ) на них тоже своя или как? Было пока не до неё,а прокладки ГБЦ сравнивал,так по размеру один в один.

Изменено пользователем Гриша Палубный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

21Б -бошка своя, и прокладка должна быть своя увеличенная под 88 поршня, про это недавно уже тёрли парой строчек ниже в этом же отделе,посмотри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чо от ГАЗ-52 шатуны то не подходят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно не уверен -но ,сейчас собираю двигатель на ГАЗ51 и мне предлагали случаем поршня на 88,0. Мне очень интересно собрать такой девайс ,немного взвесить свои возможности и могём собрать ,на стенде заведу и видео выложу.Если есть интерес завтра попробую разузнать про комплектующие ,шатуны ,поршни ,прокладка Гбц.89519061444

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Точно не уверен -но ,сейчас собираю двигатель на ГАЗ51 и мне предлагали случаем поршня на 88,0. Мне очень интересно собрать такой девайс ,немного взвесить свои возможности и могём собрать ,на стенде заведу и видео выложу.Если есть интерес завтра попробую разузнать про комплектующие ,шатуны ,поршни ,прокладка Гбц.89519061444

Кое что всё таки ещё попадается ,обратите внимание на ценник :

http://www.avito.ru/sankt-peterburg/zapchasti_i_aksessuary/porshnevaya_88.5mm_dlya_motorov_gaz_21b_i_uaz_450_351813123

С продаваном пообщался так из спортивного интереса - согласился сбросить 3 рубля !

 

А шатуны на газ 52 правые и левые т.к. 6 горшков .В чём отличие - хрен знает ,но правые вроде подходят,а левые нет или как там они правильно зовутся " синхронные/асинхронные" пусть знающие поправят.

Но и с ними в продаже не лучше ,нема их короче в лабазах.

Изменено пользователем Гриша Палубный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня попались два комплекта шатунов на ГАЗ 51-52 из шести штук 4,5тыс 6,5 тыс они ассимитричные Стандрптный комплект серии81.8 вчера брал за 1300 руб,а сколько на 88 не знаю ,но затра попытаюсь узнать..

Изменено пользователем jankel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шатуны на М-20 1300 руб штука новые с пальцами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шатуны на М-20 1300 руб штука новые с пальцами

Хорошо у вас в Нижнем! А есть возможность взять 4 новых шатуна для м-20 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант попробовать подобрать  НЕродные поршни, например у "Москвичевского" мотора есть размер 88, 

не буду отверждать, но есть шанс что они могут подойти, в продаже не редкость !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В безуспешных поисках новых шатунов для м-20 ( хотя таковые и есть в природе,к примеру один из наших питерских камрадов грозился показать мне павильончик в котором продавались шатуны от ГАЗА 12 он же "Зим" т.е.взаимозаменяемые с нашими,но павильончик благополучно канул в лету). И в этой связи пошёл по старому , но не очень надёжному пути - подбора б.у. с донорских моторов.Раскидав пару полумоторов подобрал себе три более -мение годных шатуна (остальные выбраковывались по тем или иным причинам),осталось стало быть нарыть один.И с этой вот целью был взят очередной донор и вскрыт.

Так вот вскрытие показало поршни на 88,0 - редкая таки вещица. Тот самый форсированный м-20 которые кажется шли на экспорт и поршневая на них нынче днём с огнём ( а ночью разогнём!)

Так собственно вопрос что делать с вполне приличным блоком ? 

Варианты:

 

1. Выбросить/сдать              -  рука не поднимается.

2. Продать/задорить             -  а нужен ли кому такой?

3. Загильзовать под 82.0      - дешевле встанет новый блок.

4. Положить в дальний угол в надежде на случайно найденную когда нибудь поршневую - гараж тоже не резиновый                                                                                                                                                          хлама итак хватает.

Что по этому поводу думает уважаемый народ? Мнения в студию!

И кстати еще не смотрел,а бошка то (ГБЦ) на них тоже своя или как? Было пока не до неё,а прокладки ГБЦ сравнивал,так по размеру один в один.

Гриша, п. 4 можно реализовать у меня в гараже на даче. По любому угол найду:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в вашей диаспоре "трубогиб" такой. Заспроси у него как из поковки шатун вырезать. Можно резать под разые поршни и разные вкладыши под размер шеек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вариант попробовать подобрать  НЕродные поршни, например у "Москвичевского" мотора есть размер 88, 

не буду отверждать, но есть шанс что они могут подойти, в продаже не редкость !!

Вот это Александр затея интересная,подобная мысля даже пробегала ,но здравый смысл тут же приклеил к ней ярлык - утопия! Хотя может и совсем нет.Но там серьёзная засада по кольцам ,точнее их толщине ,когда на простой м-20 пробовал подобрать - сразу наткнулся на то что все ну или большинство современных намного тоньше газоновских.

 

Гриша, п. 4 можно реализовать у меня в гараже на даче. По любому угол найду:-)

Благодарю Лёха за поддержку! 

Изменено пользователем Гриша Палубный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в вашей диаспоре "трубогиб" такой. Заспроси у него как из поковки шатун вырезать. Можно резать под разые поршни и разные вкладыши под размер шеек.

Не ну так и до отливки блоков можно докатиться   :slow:

Хотелось бы более простых  решений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не ну так и до отливки блоков можно докатиться

не боги горшки обжигают! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не боги горшки обжигают! ;)

Вот человек, знает что говорит:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гриша!   Подай обьявление о продаже и не парься.  Этот блок  только  на любителя!  Ну или попробуй обменять на что либо тебе нужное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гриша!   Подай обьявление о продаже и не парься.  Этот блок  только  на любителя!  Ну или попробуй обменять на что либо тебе нужное.

Коля ,а я и не парюсь - просто узнаю мнение форумчан. :pickeat:

Заодно и любителей на эти блоки смотрим,только не видать их пока , редок видать такой любитель на форуме,  встречается ещё реже чем блок !!! 

Изменено пользователем Гриша Палубный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вроде как туда от дизеля  Мерсового канают поршня ( после расточки, ессно). ОМ605 ? ( еоль не ошибаюсь в модели мотора)

 

Выкидывать такой агрегат - грешно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поршни на 88 были у москвичей святогоров, в том числе полно недорого и кованых,можно ставить, но они все продаются исключительно номинал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Нижнем новгороде есть парень по имени Андрей который занимается изготовлением поршней ,недовно он мне говорил ,что изготовит любые ,сам он работает для ,соревнований.При необходимости я его найду Вспомнил Андрей Ковалёв и телефон гдето есть.Значит и с кольцами решён вопрос если поршни под заказ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот это Александр затея интересная,подобная мысля даже пробегала ,но здравый смысл тут же приклеил к ней ярлык - утопия! Хотя может и совсем нет.Но там серьёзная засада по кольцам ,точнее их толщине ,когда на простой м-20 пробовал подобрать - сразу наткнулся на то что все ну или большинство современных намного тоньше газоновских.

 

К тем поршням что в продаже и кольца будут !

 

Вроде как туда от дизеля  Мерсового канают поршня ( после расточки, ессно). ОМ605 ? ( еоль не ошибаюсь в модели мотора)

 

Выкидывать такой агрегат - грешно.

Почти...

У меренов есть дизельные поршни диаметром 89мм, и с подходящей компрессионной высотой, но засада в том что палец у них 26мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От "102-го" мотора. MB102-это если у продаванов спаршивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У бензинок "мерсовских" компрессионная высота - не та ! (много меньше)

Да и цена поршнекомплекта (поршень, кольца, палец, на 1 горшок) от 2-х рублей начинается, как-то небуджетно !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сей момент мною обнаружено .Три поршня 88 ,комплект колец ,новый блок 88 и прокладка ГБЦ ,два шатуна ,три двигателя по цене лома в семёнове и четыре в воротынце на запчасти.Говорит ,старый водитель, -  что  этот двигатель обладает завидным аппетитом особенно зимой.Давай его соберём или продай -обменяй его со мной.Ещё мне кажется Комар найдёт что-нибудь из этой серии.

Изменено пользователем jankel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...