Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
старпом Маша

Томный вечер или Слабоумие и Отвага

Рекомендованные сообщения

Решили ехать так, на переднем мосту. Сбросили давление в колесах... и вездик пошел сам! Изредка подтягивались лебедкой (к слову сказать, на 3 лебежении из пульта дым пошел и контакты я замыкал гаечным ключем)путь выбирали тщательно, в места где торчала трава,похожая на тростник уже не совались. Где то часа через два выползли в лес.Подкачали колеса. И помчались. post-4573-0-89669600-1425966137_thumb.jpgеще через час были на одном из притоков Камы. Через реку вездеход решили перетащить лодкой, мотор навешивать не стали post-4573-0-15088300-1425966286_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При выезде на берег у лебедки мощи не хватило и она встала. Я машину перецепил, подстраховал веревкой. Думаю, дай смотаю трос на лебеде на первый слой, усилие максимальное будет. Стал разматывать, трос из заделки с барабана вылетел и обратно вставить не могу. Трос где то диаметром около 6 мм, а дырка в щеке барабана 5. Китайцы видать тоже вставить не могли, поэтому от троса одну прядь отмотали и ее всунули, затянув винтиком под шестигранник... Плюнул я на энто дело. Раскорячил вездик на берегу, а сам с корешем поплыл ужин кушать.post-4573-0-71383500-1425976104_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Утром шары протер,принял компресс.Мелкой крестовой отверткой выкрутил с лебеды этот стопор под трос,засунул конец(троса).Выехал.До поселка оставалось меньше километра заднее левое колесо начало спускать.Компрессор не справлялся.Шевельнул пипетку,пипетка осталась в руках...печалька.Кое-как дотащился до места стоянки.Небольшое отступление .Аппарат я держу в небольшем таежном поселке,у знакомого.Сам в городе живу,200км от поселка.Если есть выхи,беру бенз и провизию и еду в поселок.Там рыбалю,отдыхаю короче.

Дак вот,притащился я на этом тракторе в поселок,припарковал под окном.Поднял домкратом заднюю часть.Снял колесо.Поселковые коровы обступили: -Мууу,говорят,Мууу!!! Полностью-то слово не выговаривают...Снял бедлок,ломая маникюр вытащил камеру.Камера была б/у пипетка была приклеена,она и отпала.

post-4573-0-11355500-1426010455_thumb.jpg

В поселке камеру не нашел.Хотя когда-то здесь был крупный леспромхоз.Ничо не осталось.Одна разруха.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересная многосерийная статейка, ждем следующею серию  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Съездил домой, камера новая 2650р стоит. На работе у вулканизаторщика поискал

-Были, но нету!

Ремкомплект для вклейки соска не нашел (.На свалке нашел колесо от трактора т-150, оно несколько больше, чем надо. Но как говорится, на безрыбье и рак щука.Разбортовать по человечески я его не смог, силенок не хватило. Вскрыл болгарином, выдернул камеру -целаЯ!Поэтому следующую ходку делал во всеоружии. Сделал съемник из нивовский полуосиpost-4573-0-88366600-1426039873_thumb.jpgpost-4573-0-47392100-1426039950_thumb.jpgpost-4573-0-25446600-1426040067_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шутя выдрал полуоси, вытащил диферpost-4573-0-92281000-1426043099_thumb.jpgпод рукой был дифер от газ-69,вроде все тоже самое, 2 сателлита, ведомая шестерня на болтах м10. Поменял только полуосевые шестерни, у волги шлицы мелкие. Но сам корпус дифера оказался шире, без товарного станка не засунуть. Был еще волгодифер, снял с донорского моста. Поменял ведомые шестерни и воткнул дифер. Регульнул, масло залил. Прокатился post-4573-0-60688200-1426043485_thumb.jpgСгонял за морошкой. post-4573-0-76634900-1426043605_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут бы финиш истории сделать, но нет...

В качестве вступления. Историками выяснена должность Ивана Сусанина -ведущий специалист. Дак вот, есть у меня друг, тоже млять ведущий специалист. С ним вездик строили. Поехали, говорит, я на квадрате поеду, клюкву пособираю на болоте, там речка есть, ты порыбачишь. Типа я космоснимки в навике подгрузил, там дорога 15 лет назад была, зимник. Ну, я у местного аборигена спросил, тоже такой же 3,14издабол-задушевник. Я у него вездеход держу. -Да, там речка небольшая, но щука!.. Без трусов в речку не зайдешь!(ага, млять, в речку, в конце сентября) У меня хоть и ноги волосатые, а все равно мерзнут. -Хариус, окунь! Но вам лучше ехать другой дорогой, там хоть дорога есть. Ведущий специалист подначивает, ты же на болотоходе! Ну ясен пень, ему то клюква да брусника нужна и чтоб напарник был. Ну, мля, подписался я на эту авантюру. Набралось нас в общей сложности 7 долб..путешествинников. 2 на квадрате и 5 в вездеход набились

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давай продолжение....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтоб посудой не греметь, водку решили в 5 литровых пузырях брать и дешевле и вкуснее. Клюкву туда насыпешь, "мягков "отдыхает. 2 пузыря, значит взяли. Один ума хватило в поселке оставить. Пива взяли, тут я точно не скажу, за рулем был. Ведущий специалист взял азимут, -херня, 25 км всего!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот,чо-то тычут в гармине,трек смотрят.post-4573-0-61620600-1426093293_thumb.jpg

Ну,а дальше как в сказке,чем дальше,тем страшнее.Вначале какая-то дорога просматривалась.Потом пошел мелкий подрост,ельник.Потом пошли деревья,ладно,те которые не толще руки так проходил,которые больше и лесные завалы приходилось бензопилой пилить.Самое интересное,когда ты их валишь техникой,при возвращении назад они вершинками тебе в морду целятся...Да,по постройке вездика http://www.pnevmohod.ru/forum/index.php?topic=3294.msg76401#msg76401 тут почитать можно.Ну вот,через какое-то время вышли на оперативный простор.Короче,в болото уперлись. Квадроцикл тонуть начал и товарищ с еще одним чуваком приняли решение собирать клюкву тут,типа нехрен мне дальше делать.Не вывезти будет.Собрал я оставшихся алкотуристов в кунг,думал подпереть заднюю дверь,чтоб не потерять в болоте.Но потом подумал,что это негуманно.Тем более я только внутри 2 ручки прикрутил,чтоб держатся,руки не дошли до обустройства.Спросил у "специалиста" направление,он махнул рукой,дескать по навигатору через 7 км в реку упретесь,там и рыбачте.Ну чо,подоткнул блокировку,прыгнул в болото.Млять,там идти то невозможно,не то что ехать.Но были следы от какой-то техники,то ли тингер то ли пелец,короче гусиничное что-то.Первое болото осилил,оно было где-то метров 700.Потом дорога шла через лес,точнее что от него осталось,через вырубки 30 летней давности.Изредка останавливались,чтоб бруснику и чернику поесть,черника уже осыпалась.Перемахнули небольшую речку,рыбаков отправил в обход,по остаткам мостика.Речка оказалось глубокой,на берег выполз с трудом.Потом снова уперся в болото,оно оказалось не таким топким как первое,но протяжённость где-то около 2,5-3 км.Проехал и его.Снова небольшой перегон через лесок и опять болото! Только выехал на него,начала блокировка вылетать в раздатке.Метров 300 проехал и встал...Все,писец...Приехали... 

post-4573-0-25594000-1426095108_thumb.jpg

попили пионеры сиропа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну ,что делать.Надо как-то выбираться из этой попкы.Перетаскали барахло с болота к лесу,на сухое место.Поставили палатку (она у нас здоровая,кемпинговая),развели костер,поставили пятерик ,стали думу думать...Сотовой связи нет,до поселка 25 км...Невесело.Делать нече,надо кому-то идти в поселок,за раздаткой. Раздатка у меня запасная была приготовлена,экспериментальная с суперпонижайкой 1:3,4 внедрить не успел,повода ждал.Смеркалось.Вышел на болото,залез на кунг у вездика,поймал сеть.Дозвонится не смог,но отправил смс ягодникам,дескать все,клева не будет!Клево было вчера...Вези раздатку иначе мы пропадем здесь как сопля в фартуке!Ответа не дождался.Уполз спать.С фотками туговато,телефон был на исходе,а фотик я искупал еще в начале повествования .Утром собрал немного хавчика,котелок.Взял еще одного чудака на букву "м",карамультук.Провел инструктаж оставшимся туристам,дескать попрем раздатку,часа через 4 выходите к нам навстречу.Пол-пузыря у них еще оставалось,совершил ошибку ,надо было припрятать.Ну ,да ладно,рюкзак за плечи и потащились.Идем значит,как в парке.Красота,осений лист кружит,погода хорошая.Медвежьи гомна добавляют сил и скорости нашей прогулке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По болотам путешествие расписывать особо не буду ,кто ходил ,тот знает.Одну ногу поставил-вторая утонула.Пока вторую вытаскивал-первая увязла.Часа через 3 мы были на том месте ,где расстались с квадроциклистами .Каково же было наше удивление,когда на дороге,на берегу болота мы увидели...раздатку!Радовались как дети!Обнимали ее ,чуть ли не целовались,селфи снимали.Что-то не найду фотку.Короче,радовались что до поселка 25 км топать не надо.Оказывается ребята как получили смс,ночью подорвались привезти эту железяку.Дескать днем времени не будет.Как они ночью рубились на квадрате,это отдельная история,за отдельной бутылкой...

Когда эйфория малость прошла,попытались сунуть раздатку в рюкзак.Вес около 40кг,лямки трещат.Форма дюже неудобная,под крепежные шпильки пришлось дырки прорезать.Между лопаток какая-то хрень упирается.Взвалил значит ношу,вышел на болото,сразу же провалился по самые фаберже.Кое-как выполз,но рюкзак не бросил. Прополз я по болоту метров 300,язык на плече,пот глаза застилает.Передал рюкзак товарищу,Димой звать.Помог на плечи закинуть.Он тоже через 300 метров зачах.Сидим на кочке,дух переводим.Еще метров 150 и вот он берег,там тропа лесная .Легче будет.Срубаем ножом небольшую жердь,просовываем лямки у рюкзака на эту палку,на плечи и вперед!Рюкзак раскачивается идти тяжело шописец. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Волокушу надо было гондобить....чтож вы как красноармейцы то...чуть сами себе памятник не поставили!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думали на счет волокуши,нереально с ней по болоту.Проще нести оказалось,чем тащить.Шнурки потом с рюкзака повытаскивали и раздатку покрепче примотали к палке.По лесу-то ваще нормально,палку на плечо,под палку шапку чтоб не так сильно давило.На другое плечо волыну или рюкзак.И вперед,с песней.Потом опять болото.Все под ногами чавкает,кочки.Но мы его сделали.Где-то с километр до лагеря не дошли,бросили раздатку.Силы были на исходе.Нас уже встретить должны были.Но нихуа.Приходим.Что видим?Пустая бутыль и 3 кулька.Распинал их,объяснил где раздатка и как забрать.Сел перекусить.Один кулек умудрился ведро клюквы набрать.Когда накидатся успел,непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Слабоумие и Отвага нервно курят в сторонке, пишиещё)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чевота я передумал вездеход строить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У подобной техники надежность должна быть как у легкомоторной авиации. Поэтому либо детали все новые использовать, либо все узлы тщательно перебирать. Случаи помню, чуваки на раздолбаном буране уехали на рыбалку, двиг накрылся, лыж с собой не было, дак сугробы полдня месили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я с вашего позволения и старпома Маши продолжу.Итак ,через час примерно появляется эта компания с раздаткой,все в мыле,тащут рк.Вся хмельная дурь прошла.Сказал,волоките к вездику,в болото.Чинится будем.Кое-как доперли,инструмент на борту был,довольно быстро поменяли.В раздатку отработку залили,ничего другого с собой не было.Сделал разворот на болоте,охренел от возможности раздатки,суперпонижайка это вещь!Спокойно на второй пониженной колеса крутит.Значит подъехал к палатке,стали совет держать.Либо это болото пересекаем и мы на речке,либо возвращаемся в поселок.Так как в поселке на столе осталось еще 5 литров,решили вернутся в поселок.Собрали палатку,погрузили весь скарб.Поехали.Через какое-то время вспышка под капотом и огонь пыхнул.Глушу двиг,выскакиваю.Задираю капот.На выпускной коллектор травы и мха с болота накидало,он подсох и вспыхнул.Выдернул эту паклю,затушил.Снова завелся,едем.По своим следам стараюсь не ехать,можно подсесть.Довольно быстро мы проехали болота и вышли к лесу,уже стемнело.Но на тачке фары светодиодные стоят,можно увидеть куда едешь.Решили срезать участок,где  мы рубились через лес,тем более следы от квадрацикла как раз уходили другой дорогой.Просека почти без завалов,проехали с километр и уперлись в остатки моста,на этом следы квадроцикла делают разворот и уходят обратно.Решили брод поискать,потому что до проезжей дороги рукой подать.Темно,как у негра в желудке.Стали щупать брод,чел в болотниках у берега сразу по грудь провалился,выудили его,воду с сапог слили.На этом попытки прекратили.Мужество,честь и отвага (первые три признака алкогольного опьянения) к этому моменту уже не проявлялись.Поэтому с людьми на борту наобум в ночную реку лезть не стал.Аккуратно развернулись и стали рубится своей дорогой.Примерно к 2 часам ночи мы были в поселке..На столе стояла бутыль озверина. Команда квадроциклистов к тому моменту,собрав ягоды укатила в город.Немного придя в себя,решаем на утро ехать на речку другой дорогой...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот и здесь сериал! ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кстати! Как решаются вопросы гигиены личсостава на марше?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кстати! Как решаются вопросы гигиены личсостава на марше?!

Все давно придумано...... котами! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...