Перейти к содержимому

Фотография

опознание двигателя для з/ч.

двигатель

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#21 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 685 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 21:11

+100500
Смотрю, слушаю... Леха купил 402й, через полстраны везли, Андрюха с 402м мается... У меня же М 20, 12 лет назад купил машину и начал готовиться к ремонту... Блок гниет, весной каждый раз сваркой замажу и еще один сезон... Расхода масла нет, бенз не жрет, не дымит, тянет... Че еще надо?

Маются с 402 ? - только в случае, когда его раньше дико перегрели = повело не только ГБЦ, но и блок.....

Рецепт простой - почаще проверять затяжку ГБЦ ( я кручу "чуть больше мануала" - не на 8,5-9,5 кг, а на 10-11)  и при первых признаках пробоя прокладки ( выбрасывает ОЖ /дым в радиаторе) - менять её.... С блоком 4022 такого гемора не будет по определению. Разве что его гильзы не получится точить больше, чем под Ф93,5 мм - уплотнительные кольца не позволят...

Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#22 gazonchik1969

gazonchik1969

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 567 сообщений
  • Интересы:Охота

Отправлено 27 Август 2014 - 21:40

В хорошо собранном из нурмуль зап.ч. 402 моторе - конструктивно слабых мест не находил(эксплуатация давняя и жесткая, маршрутки). Единственно, да, "нежен к перегреву", но эт уж на совести водилы)) И обороты...Не надо его долго крутить боле 2,5 тыщ. Тем более енто его пик крутмомента. Оптимус по оборотам.

#23 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 685 сообщений

Отправлено 27 Август 2014 - 22:20

В хорошо собранном из нурмуль зап.ч. 402 моторе - конструктивно слабых мест не находил(эксплуатация давняя и жесткая, маршрутки). Единственно, да, "нежен к перегреву", но эт уж на совести водилы)) И обороты...Не надо его долго крутить боле 2,5 тыщ. Тем более енто его пик крутмомента. Оптимус по оборотам.

Хм.

На моём УжАЗе - кручу постоянно его до 4000 и больше. Масло - говённое ( не было , когда собрал мотор другого под рукой, а переводить на другую марку без тщательной промывки - религия не велит) - Маннол синтетика по САЕ 5Х50.

По хорошей трассе крейсерская скорость - 120км/ч ( как раз 4000 об/мин мотора на штатных колёсах Я-435 , ГП 8Х37). с периодическими "прохватами" до 130-140...

дистанция "окружная Калуги - кольцо на вьезде в Ферзиково" ( несложно ищется на яндех- или гугле-картах) - 20-22 минуты ( от времени проезда населённой зоны). Та же дистанция на "Мазде" - 18-20 мин ( держу на прямиках 140км/ч)..

Я не похвастать про скорость. Я - про "крутибельность" мотора.

Главное для этого - отбалансированный коленвал и вывешенные "в нули" и поршня и шатуны. Пробег у моего мотора - слегка за 100 000 после капиталки ( с мая 2009 года).Проблем с коленвалом и ШПГ - пока не отмечено. Пару раз высыпались сёдла впускных клапанов, раз падал клапан ( рассухарился из-за спешки при сборке). Без слишком криминальных последствий. ( две замены ГБЦ. сначала с 402 на старинную 24, затем, когда на ней лопнуло седло и кусок тоже выпал - на 421,) Замена стартера, замена древнего самосборного генератора ( Г250 на 60 А - были такие)по причине полного износа посадок под подшипники и клина подшипников на новый , Чебоксарского завода о 90А...Пару раз менял бензонасосы ( бич "новых"Пекаров - одноразовые грибки клапанов). Вот , вроде бы - пока и всё. А ! - раз помпу менял по причине кончины её подшипников.

Ещё раз!

Хорошо отбалансированный мотор - "больших" оборотов - не боится. 

#24 gazonchik1969

gazonchik1969

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 567 сообщений

Отправлено 28 Август 2014 - 08:11

Хм.

На моём УжАЗе - кручу постоянно его до 4000 и больше. Масло - говённое ( не было , когда собрал мотор другого под рукой, а переводить на другую марку без тщательной промывки - религия не велит) - Маннол синтетика по САЕ 5Х50.

По хорошей трассе крейсерская скорость - 120км/ч ( как раз 4000 об/мин мотора на штатных колёсах Я-435 , ГП 8Х37). с периодическими "прохватами" до 130-140...

дистанция "окружная Калуги - кольцо на вьезде в Ферзиково" ( несложно ищется на яндех- или гугле-картах) - 20-22 минуты ( от времени проезда населённой зоны). Та же дистанция на "Мазде" - 18-20 мин ( держу на прямиках 140км/ч)..

Я не похвастать про скорость. Я - про "крутибельность" мотора.

Главное для этого - отбалансированный коленвал и вывешенные "в нули" и поршня и шатуны. Пробег у моего мотора - слегка за 100 000 после капиталки ( с мая 2009 года).Проблем с коленвалом и ШПГ - пока не отмечено. Пару раз высыпались сёдла впускных клапанов, раз падал клапан ( рассухарился из-за спешки при сборке). Без слишком криминальных последствий. ( две замены ГБЦ. сначала с 402 на старинную 24, затем, когда на ней лопнуло седло и кусок тоже выпал - на 421,) Замена стартера, замена древнего самосборного генератора ( Г250 на 60 А - были такие)по причине полного износа посадок под подшипники и клина подшипников на новый , Чебоксарского завода о 90А...Пару раз менял бензонасосы ( бич "новых"Пекаров - одноразовые грибки клапанов). Вот , вроде бы - пока и всё. А ! - раз помпу менял по причине кончины её подшипников.

Ещё раз!

Хорошо отбалансированный мотор - "больших" оборотов - не боится. 

По конструкции этот мотор -не крутильный, его максимум 4500, да и то крайние 500об "выжаты"(по сравнению с прародителем-21ым). Речь идёт о "среднестатистическом совете для пользователя")) ИСПОЛЬЗОВАТЬ В БОЛЬШЕЙ МЕРЕ МОМЕНТ И ИЗБЕГАТЬ ДЛИТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА ОБ ВЫШЕ 2500(да смысла нет, выше них крутмомент снижаеца). Ресурс ДВСов проверялся на сравнении эксплуатации маршруток с водителями стилей "старый таксист" и "гашетчик", разница огромна...вплоть до увольнения))

#25 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 685 сообщений

Отправлено 28 Август 2014 - 08:23

Это понятно

У меня просто подход к технике другой :

сначала собрать "на ятЪ", а потом - гонять " в хвост и гриву", да "на все деньги".

Ну и этаа :

Экономить на масле для мотора - последнее дело...

#26 gazonchik1969

gazonchik1969

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 567 сообщений

Отправлено 28 Август 2014 - 21:14

Это понятно

У меня просто подход к технике другой :

сначала собрать "на ятЪ", а потом - гонять " в хвост и гриву", да "на все деньги".

Ну и этаа :

Экономить на масле для мотора - последнее дело...

Был знакомый таксист(исшо СССРовский, щас в неметчине живёт) так они 2410 мотор(402) до 150 форсировали(торм. стенд был в а/к 1591), для гонок, но , ОН НА ЭТОМ МОТОРЕ И РАБОТАЛ (таксовал)), там да...полная балансировка,"вылизывание "коллекторов и клапанов, облегчение маховика и поршней...и тд и тп. Кслюзив в общем))

#27 gazonchik1969

gazonchik1969

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 567 сообщений

Отправлено 28 Август 2014 - 21:18

Был знакомый таксист(исшо СССРовский, щас в неметчине живёт) так они 2410 мотор(402) до 150 форсировали(торм. стенд был в а/к 1591), для гонок, но , ОН НА ЭТОМ МОТОРЕ И РАБОТАЛ (таксовал)), там да...полная балансировка,"вылизывание "коллекторов и клапанов, облегчение маховика и поршней...и тд и тп. Кслюзив в общем))

А масло...Блин:( Нет в городе ни одного торговца с хор. репутацией(чоб смысл был раскошеливаца на кошерное)).Потому берем лукойл(откладывая на распредвалы)) Кстати при 40ка охота квакер стейта(для тяж. условий) Так продаваны тока глаза круглят и предлагают чё нить вроде 10 на 40...ети их в кочерыжку!!!

#28 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 685 сообщений

Отправлено 28 Август 2014 - 21:50

А Потому берем лукойл(откладывая на распредвалы))

А посрать в картер пробовали ? 

Или поссать....

Ещё есть "Волга-Ойл". - его уж точно не подделывают....

#29 gazonchik1969

gazonchik1969

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 567 сообщений

Отправлено 29 Август 2014 - 22:14

А посрать в картер пробовали ? 

Или поссать....

Ещё есть "Волга-Ойл". - его уж точно не подделывают....

срут и ссут амиго...везде в т. ч. в канистры мировых брендов. а потому - баланс (доход - расход) спасёт мир)))

#30 Олег Иванов

Олег Иванов

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 174 сообщений
  • Интересы:В Контакте +7951 66ооо 62

Отправлено 30 Август 2014 - 00:49

"Соболь" с 406.10 отходил на простейшей минералке "Лукойл"  почти 300 тыс. км. :spiteful:  Пробовали заливать полусинтетику, сплюнул на землю через неделю,закусив перепускной клапан. :fie:

Темы с аналогичным тегами двигатель

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей