Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
alligatorus

топливный аккумулятор

Рекомендованные сообщения

Думаю, что не открою секрета сказав о том, что при езде по бездорожью, когда нос машины задирается, а топлива в баке не очень много - есть риск, что насос хапнет воздуха, машина заглохнет и останется аккуратно скатываться назад. Живя в горной местности я очень часто с этим сталкиваюсь, наверное дополнительный бак был бы выходом, но у меня его место прочно занято. Поэтому я задумал сделать топливный аккумулятор (ТА).

Планирую взять баллон от небольшого двухлитрового огнетушителя, просверлить там еще одно отверстие, вкрутить в него штуцера и поставить около бензобака. Однако штатный насос врядли прокачает такой объем если там будет воздух, поэтому перед ТА я поставлю электрический карбюраторный насос низкого давления. Включаться он будет наверное кнопкой, ибо в постоянной работе смысла нет, он нужен только для прокачивания системы.

 

Кто нибудь подобное уже делал? У кого нибудь есть мысли?

Изменено пользователем alligatorus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если в бак вставить дополнительный, "родной" поплавок и запитать его "наоборот", то кнопка не понадобится. Машина "задирает нос", уровень в баке падает, поплавок опускается вместе с жижей и включает насос...можно отрегулировать включение чуть раньше критического падения топлива, тогда насос успеет накачать топливо до завоздушивания основной магистрали.

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хоть идея и хорошая, но енто слишком трудоемко на мой взгляд (выпилить дырку под датчик, нарезать резьбы, сконфигурировать устройство включения по сопротивлению). Проще уж тогда датчик давления вкорячить какой нибудь в ТА. А включить подкачку ручками не сложно, а может быть и вообще будет редко требоваться.

 

И потом, включаться доп. насос должен не при подъеме (зачем воздух качать?), а когда уже стоит на ровной земле и кончилось топливо в ТА и там воздух и родной мех. насос 2л ТА прокачать не может. А если там скажем будет 80% топлива все еще оставаться, то родной насос навернео справиться с оставшимся воздухом.

 

Правда в голову мне сейчас пришла мысль, куда лишний воздух будет уходить, если подача топлива будет сверху, забор топлива снизу. ПРобка получится невыгоняемая.

Изменено пользователем alligatorus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как сухой картер:-) На жигокалассике, самый умный бак из отечественных (ну не совсем):-) Больше таких нет. Вру, Запорожец еще, тоже почти не наш.

Изменено пользователем Механник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю нужно поставить датчик типа креномера (наверняка такие есть) что то наподобие  поплавка погружного насоса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перенос заборника в заднюю часть бака - твой рецепт. всякое усложнение системы , окромя дублирования - снижение надёжности. самая надёжная  деталь -  отсутствующая. а так то да...сам карабкаясь на пригорки(Башкирские) всякие мысли думаю об улучшайзинге)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мож просто врезать в систему после бака еще один резервуарчик на пару литров, аля расширитель, в нем всегда всклянь, ежель выгнулась машина и из бака подсос пошел, пары литров хватит, чтобы справиться с задачей ( ну или поболе, кто как хочет ), и бак не нужно мучить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вварить на дно бака гигантскую "чернильницу-непроливайку", продублировать топливную магистраль, установить тройник. Литра то всяко на пригорок хватит.


Марат! ...обогнал!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

перенос заборника в заднюю часть бака - твой рецепт. всякое усложнение системы , окромя дублирования - снижение надёжности. самая надёжная  деталь -  отсутствующая. а так то да...сам карабкаясь на пригорки(Башкирские) всякие мысли думаю об улучшайзинге)))

Тогда будут те же самые проблемы при крутых спусках.

Изменено пользователем speedoff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня самодельный бак из 3мм стали, заборник в передней части. Столкнулся с такой проблемой в первый же выезд с третью бака, встал в конце безобидного, но длинного подъема. Лечение- взял стакан(отрезал нижнею часть) от стойки ауди, в дно вварил гайку(типа для слива), на расстоянии1,5 см напротив друг друга просверлил два отверстия 3 мм, а еще на расстоянии 1 см от них вверх, просверлил 8 отв. д. 5 мм. Общая высота стакана 6 см. Потом наружу выпустил так, что два отверстия были на 2 мм выше дна( где-то около  1 см) и смотрели влево-вправо от оси автомобиля, все это приварил. Больше с этой проблемой не стакивался даже когда в 72 л баке было всего 8-10 л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По тому же принципу, можно поставить этот дополнительный бачек в виде корпуса огнетушителя, установленного вертикально, на полающей топливной магистрали, после самого бака. Причем забор топлива сделать из нижней части вертикального бачка, а штуцер подачу топлива врезать сверху или сбоку в верхней части. Этот бачек опустеет, если машину удасться положить на бок или на крышу...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда будут те же самые проблемы при крутых спусках.

при крутом спуске( достаточно длительном)  ВЫКЛЮЧАЮ подачу топлива(перекл. газ - бензин в "нейтраль") само собой - движение на заранее выбранной передаче. до установки ГБО резервная система питания - канистра со штуцерами под бензопровод и сообщ. с атмосферой, верхний багажник и хороший жгут)) 

Изменено пользователем gazonchik1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...