Перейти к содержимому

Фотография

М20 Вопросы по ремонту

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 199

#161 Юрий72

Юрий72

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 513 сообщений
  • Интересы:Газ-69, 68 г.в. Охота,рыбалка.

Отправлено 30 Май 2016 - 21:37

сравнивай с блоком. ежели магнит "схватит" гильзу - скорее сталь. пы. сы . магнитик завсегда в кармане. щас и трубки и радиаторы , частенько, далеко от меди полежали :(

Не удержался, попробовал магнит. Мир перевернулся: у нас че, блок стальной? Магнит к блоку липнет!?!, к гильзам НЕТ!

Сообщение отредактировал Юрий72: 30 Май 2016 - 21:38

#162 Юрий72

Юрий72

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 30 Май 2016 - 21:57

Ура! Мир на место встал: магнит не показатель, поскольку другой магнит притягиваетсЯ и к блоку и к гильзам и к чугунным корпучсам редукторов и к чугунной(точно) печной плите.

#163 Юрий72

Юрий72

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 30 Май 2016 - 22:58

Сходил, поскоблил...вроде графитом марает и стружка мягче стальной, но может выдаю желаемое за дейчтвительное...Был бы просто кусок чугуна, я б к нему приварилсЯ и сразу увидел... Да и так видно кусок, особенно на изломе. А гильзу в блоке не вмдно, из чего она...

#164 Альберт 66

Альберт 66

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 151 сообщений
  • Интересы:газ69, рыбалка,

Отправлено 31 Май 2016 - 06:24

Извините, не соглашусь: когда чугуниевый блок скребешь трехгранным напильником...он не крошится, он лекго снимается пылью.

надо шабером а не напильником. можешь попробовать на посторонних предметах..  а по поводу блока что дешевле не могу сказать. у нас в Татарии начался пилотный проект, и при регистрации проверяют номер двигателя. поэтому блок с доками это еще тот гемор.

#165 gazonchik1969

gazonchik1969

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 577 сообщений
  • Интересы:Охота

Отправлено 31 Май 2016 - 09:05

Не удержался, попробовал магнит. Мир перевернулся: у нас че, блок стальной? Магнит к блоку липнет!?!, к гильзам НЕТ!

." К чугуну он прилипает хуже, чем к стали. " . раз к блоку лип а к гильзам нет - гильзы чугунёвее блока ;)пы. сы. чугун на гильзах должон быть легированный(магнитом берёца ХУЖЕ обычного)

Сообщение отредактировал gazonchik1969: 31 Май 2016 - 09:09

#166 Юрий72

Юрий72

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 31 Май 2016 - 18:21

." К чугуну он прилипает хуже, чем к стали. " . раз к блоку лип а к гильзам нет - гильзы чугунёвее блока ;)пы. сы. чугун на гильзах должон быть легированный(магнитом берёца ХУЖЕ обычного)

Более мощным магнитом берется одинаково.

#167 Юрий72

Юрий72

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 31 Май 2016 - 18:29

у нас в Татарии начался пилотный проект, и при регистрации проверяют номер двигателя. поэтому блок с доками это еще тот гемор.

у меня машина зарегистррирована на меня

#168 Mers126

Mers126

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений
  • Интересы:Виллис-MB (Ford GPW) 1943, ГАЗ-69 - 1971???
    ГАЗ-2434 - 1992, ГАЗ-24 - 1980, W116 - 1980???
    техосмотр, автосервис, установка/калибровка тахографов.

Отправлено 31 Май 2016 - 18:30

Если гильзы чугуний, то расточка, замена части втулок клапанов, и шпильки. Если сталь, смысла нет: хватит тыщ на 20-ть.

лет 18 назад гильзовали блок 2106 СТАЛЬНЫМИ гильзами на заводе "Теплоход". чего за сталь - мастер сам объяснить не смог, но сказал, что будет работать. Машин уже штуки три этот двигатель пережил, капиталили пару раз: замена поршневой, коленвал и т.п. На блоке износа нет, местами видны следы хона. вот х.з., чего там он поставил.

1000463576.png

#169 Муж Долговой

Муж Долговой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 31 Май 2016 - 20:03

лет 18 назад гильзовали блок 2106 СТАЛЬНЫМИ гильзами на заводе "Теплоход". чего за сталь - мастер сам объяснить не смог, но сказал, что будет работать. Машин уже штуки три этот двигатель пережил, капиталили пару раз: замена поршневой, коленвал и т.п. На блоке износа нет, местами видны следы хона. вот х.з., чего там он поставил.

В начале девяностых ... автохлама немецкого уже навезли, а запчастей ещё не очень. Да и какие то были машины ... едет ну и ладно.

Так в Речице в РУТТ был мастер ... он из японской буровой трубы НКТ для ауди сотворил гильзы, калил в наружной оправке, чтобы меньше повело. Запрессовывал гидропрессом. Потом расшлифовывал, так как резец уже не брал.

Дал гарантию 500 000 км. 

Так у верхнеклапанных иномарках в блоке изнашиваться больше нечему, кроме цилиндров. Всё остальное перенесено в головку.

М-20 гильзовать? Если для себя ... думаю не стоит. Там много других износов. В основном клапанной группы. Без специальной оснастки и опыта нормально на все сто не выйдет. Лучше поискать другой блок.

#170 Mers126

Mers126

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 31 Май 2016 - 20:28

после праздников будет блок под первый ремонт. кому надо - зелёный свисток в личку.

1000463576.png

#171 Юрий72

Юрий72

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2016 - 19:38

В начале девяностых ... автохлама немецкого уже навезли, а запчастей ещё не очень. Да и какие то были машины ... едет ну и ладно.
Так в Речице в РУТТ был мастер ... он из японской буровой трубы НКТ для ауди сотворил гильзы, калил в наружной оправке, чтобы меньше повело. Запрессовывал гидропрессом. Потом расшлифовывал, так как резец уже не брал.
Дал гарантию 500 000 км.
Так у верхнеклапанных иномарках в блоке изнашиваться больше нечему, кроме цилиндров. Всё остальное перенесено в головку.
М-20 гильзовать? Если для себя ... думаю не стоит. Там много других износов. В основном клапанной группы. Без специальной оснастки и опыта нормально на все сто не выйдет. Лучше поискать другой блок.

Я выше писал: блок гильзован, зачем, не знаю. Распредвал со втулками не надо трогать, седла тоже и отверстия под толкатели. Нужна расточка гильз под первый ремонт и замена втулок клапанов. Как я понял, гильзы у мну чугуний. Значит можно.

#172 Муж Долговой

Муж Долговой

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 737 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2016 - 21:47

Я выше писал: блок гильзован, зачем, не знаю. Распредвал со втулками не надо трогать, седла тоже и отверстия под толкатели. Нужна расточка гильз под первый ремонт и замена втулок клапанов. Как я понял, гильзы у мну чугуний. Значит можно.

У отца однажды стопорным кольцом и пальцем блок повредился настолько, что пришлось гильзовать. А был номинал.

Мне не нравятся тонкостенные гильзовки по двум причинам:

- звенят из-за неполного прилегания.

- локальные перегревы цилиндра опять же из-за нестопроцентного прилегания.

Сообщение отредактировал Муж Долговой: 02 Июнь 2016 - 21:50

#173 Юрий72

Юрий72

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2016 - 22:04

У отца однажды стопорным кольцом и пальцем блок повредился настолько, что пришлось гильзовать. А был номинал.
Мне не нравятся тонкостенные гильзовки по двум причинам:
- звенят из-за неполного прилегания.
- локальные перегревы цилиндра опять же из-за нестопроцентного прилегания.

Хотя гильзы, у меня, плотно стоят, но тоже гильзованый не нравится, потому и думаю.

Сообщение отредактировал Юрий72: 03 Июнь 2016 - 09:47

#174 Юрий72

Юрий72

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2016 - 22:08

после праздников будет блок под первый ремонт. кому надо - зелёный свисток в личку.

Что с седлами, с отверстиями под толкатели, под шпильки, б/н или с номером, цена? Можно в л/с.

#175 Mers126

Mers126

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 247 сообщений

Отправлено 02 Июнь 2016 - 22:55

пока не знаю - завтра должны притащить. раздраконю - доложу точно, что к чему. номерной, документы будут.

1000463576.png

#176 Федот68

Федот68

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 5 696 сообщений

Отправлено 03 Июнь 2016 - 00:07

Бывало - гильзовали блоки 69М/21Г/ УАз450 - дабы  не искать дефицитные запцацки на Ф88 мм , ну и в целях уменьшить расход бензина... 

(было такое мнение - что кроме бОльшего расхода увеличение Ф цилиндра ничего не дало)

Если за руль садится ЕЗДЮК- то машине наступает ЕЗДЕЦ. (с) (В.А.Рожков)

#177 1707

1707

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 195 сообщений
  • Интересы:авто 4+4. охота, дальние поездки

Отправлено 03 Июнь 2016 - 16:05

Блока ГАЗ-69 , ГАЗ-52 гильзовали , если по остальным показателям их еще можно было эксплуатировать. На складе до сих пор несколько гильз валяется. Если гильзовка делалась МАСТЕРОМ, то ДВС нормально отхаживал свой межремонтный пробег. 

#178 Юрий72

Юрий72

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 513 сообщений

Отправлено 04 Июнь 2016 - 23:20

Блока ГАЗ-69 , ГАЗ-52 гильзовали , если по остальным показателям их еще можно было эксплуатировать. На складе до сих пор несколько гильз валяется. Если гильзовка делалась МАСТЕРОМ, то ДВС нормально отхаживал свой межремонтный пробег.

Знать бы кто и как гильзовал конкретный блок...

#179 Despise

Despise

Новичок

• Больше года в клубе
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 18 Июнь 2016 - 21:45

Добрый вечер, я в блок не лез еще, произошло вот что - вывалилась заглушка рубашки блока (кругляш по левому борту, нижний) не могу найти нигде чертежи по нему, как я понял он на чем-то держался внутри но оно устало до степени пары кусочков ржавой проволоки, похоже, пока не расстворил накипь, держался он исключительно  на ее слое.

Кто что знает по данному вопросу?

фото приложено не моего блока, но суть и так понятна.

223d12a84a49.jpg

все, спасиб, нашел тему на форуме.

Сообщение отредактировал Despise: 18 Июнь 2016 - 22:08

#180 jankel

jankel

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 372 сообщений
  • Интересы:ГАЗ-69-А ,опасные бритвы ,Иж49.

Отправлено 18 Июнь 2016 - 22:10

На самом деле ,всё очень просто.Берёте заглушки блока Газ 402 ,они 52 мм.Отдаёте токарю ,он их делает 42мм ,и меняете заглушки.Их там вроде-бы пять штук ,одна под водяным насосом три с боку ,одна со стороны маховика.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей