Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Виктор 59

Концепция экспедиционника

Рекомендованные сообщения

...вообще подозреваю, что достойное оригинальное восстановление долго в руках автора не живет. Постоянный соблазн продать подороже, наверняка имеет место быть. С экспедиционниками, да и просто с приземленными переделками-проще, катаешься и не боишься чего-нить оторвать, или погнуть. Да и простор для фантазии. Не понравилось что-то, болгарку и полуавтомат настроил, и погнал.

Не у всех так. Всегда разрываюсь как та обезьяна из анекдота, хочется быть и красивой и умной. Но моя мечта осуществима. У меня 69-й на учете весь б/н. Озвучивать не буду что можно сделать. И я это сделаю.

Хочу полный оригинал в гараже чтобы был. Не для продажи.

Я думаю, что те, кто восстанавливают оригинал изначально не думают о продаже. Это потом приходит: " для тех кто понимает" продам за космическую цену. Потому как и продавать-то не охота! Но если вдруг за такую цену купят, то я такого-же соберу если надо. А если нет, то пусть стоит и тешит самолюбие. Но с другой стороны была мечта и она осуществилась. ВСЁ! Нужно двигаться дальше, иначе застой. Поэтому хочется и оригинал, и то, что можно без переживаний болгарить, полуавтоматить и другое с ним етить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При СССР было очень много всяких интересных разработок. Складной лодочный мотор салют. У товарища до сих пор работает. 2 л.с. 2 литра бензина на 2-3 дня хватает. Без фанатизма конечно.

post-14845-0-53394900-1428579773_thumb.png

post-14845-0-68101000-1428579787_thumb.png

post-14845-0-42874400-1428579803_thumb.png

post-14845-0-44195200-1428579843_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..да потому что вещи той поры и ранее-делались без коммерческого подхода абсолютно,  Поэтому с ними и постоять рядом-удовольствие, не то что-обладать. Надежность была приоритетна и взаимозаменяемость нехитрых узлов и запчастей. Понимаешь сразу, как на таком примитиве казалось-бы в войнах побеждали. А кто не понимает-вспоминайте крошки чаще 9мая!!!

post-30219-0-13328400-1428593000_thumb.jpg

post-30219-0-50008900-1428593026_thumb.jpg

post-30219-0-44223300-1428593079_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну назвать суками молодое поколение это пожалуй перебор. а им поголовно всем все фиолетово и чхать они хотели -для них дэньги главный аргумент .

был на днях в лесу под минском . есть там памятники воинам освободителям- как раз в начале минского котла место находится, так вид этих обьектов привел меня в полное уныние- не одной таблички на месте  ( видимо были металлическими и ушли на лом) буду в канун мая пытаться достучаться до местных властей - что бы чтото с этим сделать , понадобится буду прессу подключать. а вы говорите кто помнит , кто не помнит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...хм-м, бывал в Минске раз 5-6 в последние годы. Неожиданно! Все, что видел-весьма достойно и в порядке. Дороги-мечта, чистота, гаишников-вообще не видно и постов. Хочу на 9 мая в этом году сына в Брест прокатить. Там наверняка в честь годовщины-намечается?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, извиняйте... по моему тема плавно перетекает в треп...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю к теме, сделано в СССР: подвесной водомет Микроша на базе дырчика Д-6...

post-14845-0-92472600-1428603581_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...на верхнем Дону на рыбалке, когда нереально старинный дед на ЭТОМ выехал-выплыл (или как процесс назвать?) с воды на берег на зорьке, подумалось-хана, накрыла белая :D

post-30219-0-55002200-1428605320_thumb.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё, правда не по теме. Ну очень интересная разработка. Складывающийся вертолет:

КА-56 Оса

В результате натурной отработки конструкции вертолета, удалось добиться того, что время приведения вертолета из транспортировочного положения в эксплутационное одним человеком составило менее 10 мин.

 

При взлетной массе 220 кг. вертолет поднимал полезную нагрузку более 110 кг. при мощности роторно-поршневого двигателя 40 л.с.

 

Вертолет мог преодолеть расстояние до 150 км со скоростью 110 км/ч на высотах полета до 1700 м.

 

К сожалению, вертолет не удалось довести до летных испытаний из-за недоведенности роторно-поршневого двигателя и вообще отсутствия у нас в стране авиационного поршневого двигателя малой мощности.

post-14845-0-00207100-1428862660_thumb.jpg

post-14845-0-80165900-1428862668.jpg

post-14845-0-40776100-1428862684_thumb.jpg

post-14845-0-05825800-1428862698_thumb.jpg

post-14845-0-57690900-1428862709_thumb.jpg

post-14845-0-59886000-1428862721.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть одна идейка. Поставить кпп от Атамана (укороченная газелевская), но поменять корпус. На газелях 4х4 в корпусе есть лючок под ком. Устанавливались на газель-самосвал. Ком делают в Саранске, можно купить. Можно подключить лебедку, причем на выбор механическую или гидравлическую.

post-14845-0-53610800-1429035374_thumb.jpg

post-14845-0-87625300-1429035436_thumb.jpg

post-14845-0-23546700-1429035587.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, об укороченных Газелевских..... На часть новых газелей некст (вроде когда с дизелем) ставят короткую коробку, без хвостовика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть одна идейка. Поставить кпп от Атамана (укороченная газелевская), но поменять корпус. На газелях 4х4 в корпусе есть лючок под ком. Устанавливались на газель-самосвал. Ком делают в Саранске, можно купить. Можно подключить лебедку, причем на выбор механическую или гидравлическую.

 

Есть одна идейка. Поставить кпп от Атамана (укороченная газелевская), но поменять корпус. На газелях 4х4 в корпусе есть лючок под ком. Устанавливались на газель-самосвал. Ком делают в Саранске, можно купить. Можно подключить лебедку, причем на выбор механическую или гидравлическую.

 у газелекоробки имееца "вишенка" - слабый корпус в районе ШЗХ(опыт кантрабасофф при попытках выбраца враскачку и буксирофки  на рывок неоднократный). но по остальным параметрам луче КПП производства РФ в данном классе нетути.

Изменено пользователем gazonchik1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у газелекоробки имееца "вишенка" - слабый корпус в районе ШЗХ(опыт кантрабасофф при попытках выбраца враскачку и буксирофки  на рывок неоднократный). но по остальным параметрам луче КПП производства РФ в данном классе нетути.

У меня Соболь 4х4 с 2007 года, такой проблемы нет. КПП держит ударные нагрузки (другая бы развалилась 100%) НЕ СГЛАЗИТЬ!!! Кстати как раз корпус с лючком. Единственное слабые подшипники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...вторичный вал у нее-свой, кто в курсе про потроха? я к тому, что нельзя-ли  пересадить с этой коробки вал в волговскую и корпусину пильнуть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На тему насадок, которые могут пригодиться:1)компрессор и 2)генератор на 12v

post-14845-0-04887800-1429373528_thumb.jpg

post-14845-0-97599800-1429373542_thumb.jpg

post-14845-0-62625400-1429373559_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для двигателя от дружбы имеем:

1 складной мото!!!

2 насадка лодочный мотор

3 лебедка

4 генератор

5 компрессор.

неплохой наборчик. Да забыл + основное назначение: пилить!!!

В Принципе двигатель может быть и другим. На штиль есть тоже самое кроме гены и мото. Насадка на бензопилу мотоцикл! Как Вам?

post-14845-0-64695800-1429374013_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Соболь 4х4 с 2007 года, такой проблемы нет. КПП держит ударные нагрузки (другая бы развалилась 100%) НЕ СГЛАЗИТЬ!!! Кстати как раз корпус с лючком. Единственное слабые подшипники.

речь вёл о газелях недоприводах. потому с токой КПП не леница включ. ПП в РК(особливо на ЗХ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашел в продаже вот такой редуктор 1:69 под двигатель от б/п дружба или урал. Может получиться лебедка, кто-нибудь юзал такую?

post-14845-0-98066100-1432721433_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...вторичный вал у нее-свой, кто в курсе про потроха? я к тому, что нельзя-ли  пересадить с этой коробки вал в волговскую и корпусину пильнуть?

Думаю что можно. Унификация понимаешь. ГАЗовцы не больно любят что-то изобретать. Вот доработать, это да. С виду отличия:

1) задняя крышка корпуса

2) кулиса

3) вторичный вал.

Когда буду перекидывать в другой корпус сравню конкретно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жизнь к сожалению не спрашивает  и как правило мало кто из тех кто строит оригинал планирует его продавать а иногда просто не остается иного выбора , да и если хорошо строить то своих денег ( если с работой считать) почьти никогда обратно не получишь (именно по острой необходимости пытался продавать своего 67 но бог миловал и все обошлось).   и по поводу мериться письками с именитыми брендами-  да они комфортнее и с этим почти ничего сделать нельзя. можно используя фирменные агрегаты  приблизиться к ним по надежности и даже превзойти ее  ( просто используя устаревшие агрегаты в которых нет электроники и которые проектировались с огромным запасом по ресурсу,чего не скажешь про современные аналоги ) -лично у меня получилось.  есть еще один аспект в котором газ или тот же уаз  превосходит все тойоты и мерседеса в том числе -  это геометрическая проходимость - она у нас самая лучшая (особенно если стоит военный мост)  и всего несколько машин есть в мире у которых она лучше- это унимоги и как там правильно  не помню шведы делают и австрияки но там ужо другого класса машины, более похожие на грузовики и их наверное уместнее сравнивать скорее с 66 чем с 69 . предвидя возражения оговорюсь что  речь идет не о машинах для спорта ,лифтованных до неба а именно  о экспедиционных вариантах ,  практически серийных - доработанных по агрегатам а не по геометрии ,которые могут эксплуатироваться каждый день и использоваться на дорогах общего пользования и конечно вне их.  другой важный фактор- на своем газе еду туда куда мне надо , без оглядки на то что машину можно притопить или поцарапать  , иногда скольжу крышей по деревьям (у меня бока крыши очень жесткие и прочные ) - на иномарке такого делать не будешь просто по тому что ремонт потом окажется неимоверно дорогой , а я просто каждый год прохожусь с кисточкой вокруг машины и подкрашиваю царапины , вот и весь ремонт , пару раз подножки ровнял .

и еще есть один аспект который вообще у нас как правило никто не рассматривает- это безопасность в случае ДТП- у буржуинов конечно этот показатель на высоте чего не скажешь про нашу технику - с ужасом думаю что будет ежели кто под меня залетит - плохо будет всем и главное что того кто прилетит не спасет ни какая буржуйская б езопасность , он просто пойдет под машину  и не спасут даже подушки. а у меня ежели чего проблема будет в излишней жесткости конструкции - не будет поглощаться удар . тем не менее недавно планируя обновление гаража  окончательно сделал выбор в пользу газа как машины для поездок в лес и на рыбалки  а для дорог купил более для этого подходящий вариант - автомобиль должен быть узко специалзированным  и не понимаю тех кто покупает для езды по городу джип и тем более тех кто пытается по пашне передвигаться на пузотерке. а начиналось все с желания построить свой автомобиль  ,сейчас смотрю на все это чисто с практической стороны дела  и если бы все надо было повторить то  решение бы было скорее в пользу чего  будь не столь затратного по времени. хотя- очередной проект на стадии начала сборки так что это болезнь пожалуй на всю жизнь.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Любителю дальних странствий на легковом авто, "подсевшего" на внедорожник ГАЗ 69, тема экспедиционного автомобиля давно уже греет душу... И пусть им (внедорожнику и водителю) будут по плечу пока не тысячи километров... Но объехать свой край, побывать в самых потаенных его уголках, пройти заброшенными трактами, намотав на кардан десятки и сотни километров, хочется неимоверно...

Взяв за основу любимую модель автомобиля все чаще и чаше сталкиваешься с вопросами - какой двигатель выбрать, трансмиссию, мосты....

В этой теме предлагается обсудить концепцию автомобиля для экспедиций на базе ГАЗ 69.

 

Какие требования я вижу к такому автомобилю? Думаю, что экпедиционник, это компромисс между проходимостью и комфортом...

Если предположим, что достаточно длинные пробеги автомобиля будут по асфальту и по хорошей дороге (доехать до мест где начинаются удаленные уголки хотя бы), то соответственные требования будут и к трансмиссии и двигателю... М20, в частности для этого уже не сгодится...

Ремонтопригодность тоже существенный фактор...

ГУР, ВУТ, подвеска, мосты, резина...

Дальние поездки требуют относительного комфорта. Можно конечно кататься и на спартанских родных сиденьях, но на дворе 21 век и выбор в этой части довольно большой, думаю, что вопросов особых здесь нет. Тент, крыша, оборудование салона....

 

Прошу высказываться.

 

 

 

 

Любителю дальних странствий на легковом авто, "подсевшего" на внедорожник ГАЗ 69, тема экспедиционного автомобиля давно уже греет душу... И пусть им (внедорожнику и водителю) будут по плечу пока не тысячи километров... Но объехать свой край, побывать в самых потаенных его уголках, пройти заброшенными трактами, намотав на кардан десятки и сотни километров, хочется неимоверно...

Взяв за основу любимую модель автомобиля все чаще и чаше сталкиваешься с вопросами - какой двигатель выбрать, трансмиссию, мосты....

В этой теме предлагается обсудить концепцию автомобиля для экспедиций на базе ГАЗ 69.

 

Какие требования я вижу к такому автомобилю? Думаю, что экпедиционник, это компромисс между проходимостью и комфортом...

Если предположим, что достаточно длинные пробеги автомобиля будут по асфальту и по хорошей дороге (доехать до мест где начинаются удаленные уголки хотя бы), то соответственные требования будут и к трансмиссии и двигателю... М20, в частности для этого уже не сгодится...

Ремонтопригодность тоже существенный фактор...

ГУР, ВУТ, подвеска, мосты, резина...

Дальние поездки требуют относительного комфорта. Можно конечно кататься и на спартанских родных сиденьях, но на дворе 21 век и выбор в этой части довольно большой, думаю, что вопросов особых здесь нет. Тент, крыша, оборудование салона....

 

Прошу высказываться.

 

http://www.gaz69.ru/ipb/topic/125262-kontceptciia-ekspeditcionnika/page-12#entry519986

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите меня уважаемые форумчане.не могу вставить ссылку.на дроме есть отзыв о путешествиях на газ69.Дорога домой. По БАМу, Якутии и Колыме на «Козлике» 1957 г.в.советую прочитать.респект ему!!а то вы все спорите далеко на нем не комфортно.стыдно!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

простите меня уважаемые форумчане.не могу вставить ссылку.на дроме есть отзыв о путешествиях на газ69.Дорога домой. По БАМу, Якутии и Колыме на «Козлике» 1957 г.в.советую прочитать.респект ему!!а то вы все спорите далеко на нем не комфортно.стыдно!

супруга сказанула как то - "комфорт в спальник залез и грееца там..."   (восьмиместка, зима, Башкирия))) просто не все находят спрятанное, а многие - не ищут, однако;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://travel.drom.ru/33309/

Дорога домой. По БАМу, Якутии и Колыме на «Козлике» 1957 г.в.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...