Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Виктор 59

Концепция экспедиционника

Рекомендованные сообщения

Такое на "Ганзе" уже десятками практикуют...."выживальщики" обсудили и машины и способы и время выживания...как в ней сидеть при БП и долго ли протянет семья из четырёх человек при возможном спасении и принятии на борт ещё двух. Я кстати тоже к "шишиге" склоняюсь...КУНГ только не штабной, а связной и от "стотридцатьпервого" -удлиннённый....развесовка уйдёт, но компенсация "бычковский" дизель....коробас "ЗиЛ"овский....уже и договаривался в Тамбове перемутить двигло....но вовремя дом купил...теперь уж года через три вернусь к фантазиям!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

какая хорошая темка,

 именно с этой целью я стал собирать "ЧириГазик", чтоб и спать в машине и в барахле необходимом себя не ограничивать ( мало ли что) и по всем так называемым дорогам меня провёз.

 

мне кажется для экспедиции важны 3 момента: 1 комфорт,

                                                                                2 объём транспортного средства,

                                                                                3 проходимость.

 

комфорт :         очень важен, иначе это не отдых, а мучение, всё таки экспедиция - это не один день за рулём и не только за рулём.

 

объём :             раньше я бороздил нашу страну на мотоциклах, и спал в палатках и гостиницах, теперь помимо жены появился                                     ребёнок, на мотике в троём не поедишь, в том году на Dodge Caravan съездили на валаам, соловки, по архангельской                           области, брали с собой палатку, но ни разу не доставали, едешь весь день и где ночь застанет там и ночуешь в                                       машине, конечно уже не до палатки было, а в Караване сзади вместо сидений спальный матрас надули, так всю                                     дорогу его не сдували.

 

проходимость: всем хорош Караван, но не проходимый из-за чего нам пришлось 600 км крюк делать 

 

но, мотоцикл, караван и другая, какая нибудь пузотёрка, передвигаются в основном по асфальту, т. е. это скорей не экспедиция , а путешествие или туризм, экспедиция предполагает относительно заброшенные уголки страны и тем интереснее, у меня на пример мечта, от Надыма до Салехарда вдоль заброшенной узкоколейки пробраться, около 300 км. а если еще тебя туда любимый Газик доставит, и обратно привезёт, который ты ещё и сам сделал, это в ТРОЙНЕ ценно!

Изменено пользователем 1200rt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вячеслав! Что такое АВТОДОМ - и так все ясно... Как все ЭТО уместить в ГАЗик? Или не все... а прожиточный минимум - вот вопрос!

 

ПИЛлАУ! Ночь под открытым небом - это прекрасно... когда несколько машин, много народу, костры, шум, песни.... короче - Ладога2014....

 

Про путешествие "к месту ночевки... и обратно" - это экспедиция?????

 

А когда тайга, людей нет, дорог нет, ночевка не одна... а ваши ближайшие соседи: серая гадюка, медведь, рысь, амурский тигр и далее по списку....

Не лучше ли спать в машине?

Я люблю природу, но кормить отдельных её представителей не собираюсь....

Если у вас кроме белочек-зайчиков никого не водится... вэлком в Ярославскую, Вологодскую, Кировскую и другие области... и чем дальше за Урал - тем интереснее!

Да всё ясно Амиго, не ругайся!:)...я хотел дополнить сказанное тобой.....когда у тебя в соседях медведь....и он заинтересован остатся в одиночестве....спаньё в ГАЗоне не спасёт....если только с ПКМом в обнимку не спать. на сайте" выживальщиков" и на "ганзе" много людей внесли серьёзные дополнения в "транспорт БП"...в том числе и я....ГАЗон в данном случае зло и привязка к цели...."ЗиЛ", "Камаз", "Урал", Газ66" и в подвесе квадрик...

...серая гадюка кстати на людей не наподает...под ноги глядеть лучше надо!:)....с остальными ты прав...мы в их пищевой цепочке.....благо не на первом ряду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да всё ясно Амиго, не ругайся! :)...я хотел дополнить сказанное тобой.....когда у тебя в соседях медведь....и он заинтересован остатся в одиночестве....спаньё в ГАЗоне не спасёт....если только с ПКМом в обнимку не спать.

....................

...серая гадюка кстати на людей не наподает...под ноги глядеть лучше надо! :)....с остальными ты прав...мы в их пищевой цепочке.....благо не на первом ряду!

...ну металлическую крышу(кузов) медведь ломать не будет... если он в адеквате. А если человек спит в палатке, в спальнике... под брезентовым тентом - то... приятного аппетита, Михал Потапыч!

Я как то приехал с другом за ягодами. Лагерь разбили, поели... пошли в лес. Вернулись часов через пять - в лагере бардак, рюкзак разодран... банки с консервами (мелаллические!) РАЗОДРАНЫ В ХЛАМ! Консервы вылизаны дочиста! Тушенку с'ел, бычки в томате, кашу с говядиной... перцы фаршированные почему-то не стал....

Кто? Медведь.

Было лето... медведи как бы не агрессивные в это время... еды у них полно. Видимо этот... после людей банки консервные вылизывал... потом и "открывать" научился.

Уехали мы тогда очень быстро... секунд за 40 собрались!

 

Про гадюку - понятно, не атакует без причины. Но поскольку тварь холоднокровная... и ищет где теплее, залезть в тёплый (нагретый тобой!) спальник может... а дальше: с добрым утром!

 

По теме: никто не призывает ехать на ГАЗике в кругосветку! Но на недельку... по соседним областям... за грибом-ягодой или на охоту-рыбалку... Почему нет?

Изменено пользователем Амиго69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сразу этот гадёныш не вернётся, но поверять чё то не хочется! для этого надо быть вооружённым  от нападения....вот видос и сайт...скину ещё если потребуется ....когда на меня через нелделю в посёлке с ножом бросаться стали пришлось изучить вопрос тосконально....бо участковый сказал, что если ты жив, а те нет, то посадка обеспечена!

 

http://www.udap.com/        http://www.besportier.com/archives/bear-deterrent-pepper-spray.html   такое и в машину бросить не грех!...главное ментам потом не показывать и говорить, что использовал "перечный газ"!

 

 

 

Вот тоже интересная приблуда....в машину положить!

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про военники - не согласен!

Говорили же - для среднего бездорожья.... и вот те НА! Военники!

По моему - снайперы или хорошо собранные колхозы ( гипоидные ГП от 21 - как вариант ).

Понятно, что колхозы поедут...  А что же военники? Запас проходимости из-за дорожного просвета "карман не тянет"... или дело в другом? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За буханку... вам Федот все расскажет..., он и 69-й на буханку променял.

А по поводу экспедиционника... у ГАЗ-69 есть один ( заложенный в конструкцию! ) плюс: "спальный салон"... лавки то есть.

Чего начисто лишен УАЗ-469 (и ГАЗ-69а кстати то же ).

Этот плюс, понятное дело, требует доработки: лавки нужны пошире штатных и спинки сидений передних( лучше - нештатных ) должны складываться... для удлинения спального места.

У тебя была Ашка? С детства ездили на отцовской Ашке. Спали я, потом сестренка на задней полке.(кстати она на ходу, т.е. при движении автомобиля) Сейчас же втроем взрослых, но среднего роста, ночь другую на рыбалке спокойно спим. А на 69 , я думаю, больше троих тоже не разместишься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А-шку руками щупал... себе - не хочу!

Ну ладно: ребенок спит на задней полке, взрослые( 2 чел.) - поперек на сиденьях... я не ошибся? Че то не очень....

Поперек машины - только скрючив ноги можно лечь. Ну, ладно, допустим сиденья как-то раскладываются  в одну плоскость ( ...это еще умудриться надо! ). И каковы размеры площадки для сна? Ну на вскидку:1,5х1,5 м.... или я ошибаюсь?

 

Я на 69-том сейчас имею 2спальных места 1,85х0,5 м(при расширенных лавках и сложенных спинках передних сидений), для детей можно подвесить 2 гамака  ( над лавками) или соединить спальные места, закрыв проход спинками от лавок (одно место между лавок 1,4х0,4 м).

 

Ничего не имею против А-шки как машины... пассажирам на заднем сидении там ехать удобнее!

Но !  ...спать, жить, сидеть-выпивать... лучше в купе ( ...как в поезде!) - а это кузов 69, без вариантов!

 

post-23704-0-62245400-1416088439_thumb.jpg post-23704-0-08942500-1416088875_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

  ...спать, жить, сидеть-выпивать... лучше в купе ( ...как в поезде!) - а это кузов 69, без вариантов!

 

 

Перевозил холодильник, в какой то момент...уже на подъезде "грузчики " сзади затихли...обернулся-по двое с двух сторон расположись как в тристоране!:)...нарезочка, стаканы,запивка...холодильник-стол...пепельницы не было, а так все тридцать три удовольствия:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перевозил холодильник, в какой то момент...уже на подъезде "грузчики " сзади затихли...обернулся-по двое с двух сторон расположись как в тристоране! :)...нарезочка, стаканы,запивка...холодильник-стол...пепельницы не было, а так все тридцать три удовольствия :)

О чем и речь!

И сидеть там могут 6(!) человек... да еще 2 спереди! В А-шке такой компанией не посидишь!

Изменено пользователем Амиго69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А-ааа Амиго, а мы то сейчас о другом!...об экспедиционнике....а эти экспедиции разные бываю...если письку помыть ещё можно из бутылки, то пожрать и не рубить хлеб по утряне уже охота в тепле:)ГАЗончик офигительная машинка.....но....в шестером проснуться, выйти на холод, отлить 5 литров мочи и вернутся в тепло, в наших машинах невозможно...а ещё пожрать, а топливо, а чистые трусишки на 21 день....ну как вариант хардкор...палатки, подмыванья в ледяной воде, готовка в закопчёных предметах....всё уже было....минимум,это "буханка"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не...для экспедиции все верно: экипаж не более  2 человек!   Объем салона конечно маловат.

В недалекие поездки ( без экстрима: медведей и прочего... ) на 1-2 ночи можно 2+2 ( 2 взрослых + 2 ребенка ).

 

 

А про пъянки-посиделки... это на охоте обычно: приехали на нескольких машинах, а как бухать... так все в ГАЗик!

Каюткомпания, блин...  :drinks:

Изменено пользователем Амиго69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с вами полностью.Далеко и надолго Газик не та машина. К тому же тент, обогрев идр. Хорошо хоть кондиционер есть !! Зимой и летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

планировка салона ГАЗ69(не "ашки")) - дело вкуса и меры ленивости. возможно всё. и процесс переделок неостановим!)) постоянен лишь - иж27 с карт. и жаканчиками ;) по двигательно - ходовой - умз414 - кпп рк уаз, ГП21(перечулк). выбор обусловлен опытом ТО и РР и наличием ЗЧ в посещаемых местностях(оренб. обл. башкирия, чутка РК). стараюсь избавляться от сварочн. соединений к раме в ход. части и трансмиссии(переделан подвес КПП РК, на очереди переделка задних кронштейнов задних же рессор.  

Изменено пользователем gazonchik1969

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если поездки - с целью "закалки организма" путешествующих... то можно и без спального места!

Но для этого есть... пеший туризм ( для любителей в спальнике... под открытым небом ).

Почему-то во всем мире "экспедиционный авто" имеет спальные места... Но, нам цыганам (чукчами, индейцам, монголам.... и прочим гуннам ) оно конечно не надо!

 

Зачем тогда тема про экспедиционный авто? В любой авто напихал шмурдяка и поехал... и спиш на улице, и здоров как бык!

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЗ, я езжу - и ничего, живой.

6 лет на М-20, родные сиденья. Кто-то здесь скажет что мой автомобиль - не экспедиционник? :)) Приезжайте в Евразию-Трофи :)

Главное - желание.

Сейчас все таки решил что буду ставить другой двигатель, чтобы поднять крейсерскую скорость движения по трассе, и возможно другие передние сиденья - от иномарки, кожанные чтобы было проще мыть. Да и на родных табуретках ездить устал - наверное ,старею.

Да, Ашка маленькая, спать в ней невозможно, шмурдяка влезает немного - зато я в ней - уверен. и я знаю, что случись чего - ГАЗик вывезет меня из любой опы на честном слове и на одном крыле. Ремонт возможен в любых боевых условиях.

И все таки надеюсь на появление 8-ки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЗ, я езжу - и ничего, живой.

6 лет на М-20, родные сиденья. Кто-то здесь скажет что мой автомобиль - не экспедиционник? :)) Приезжайте в Евразию-Трофи :)

Главное - желание.

Сейчас все таки решил что буду ставить другой двигатель, чтобы поднять крейсерскую скорость движения по трассе, и возможно другие передние сиденья - от иномарки, кожанные чтобы было проще мыть. Да и на родных табуретках ездить устал - наверное ,старею.

Да, Ашка маленькая, спать в ней невозможно, шмурдяка влезает немного - зато я в ней - уверен. и я знаю, что случись чего - ГАЗик вывезет меня из любой опы на честном слове и на одном крыле. Ремонт возможен в любых боевых условиях.

И все таки надеюсь на появление 8-ки...

Алексей, наконец то ты а этой теме появился! Ты как нельзя вовремя, как человек с большим "боевым" опытом. Твое мнение услышать в этой теме нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктор, ты тему создал перед самыми выходными, а я в выходные частенько пропадаю из медиа-пространства на волю :)) поэтому отписался только сейчас) тема интересная, думаю что еще не раз выражу здесь свои мысли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, из тех мыслей которые в голове у меня - ГАЗик годится для экспедиций в масштабе своего края, плюс минус соседняя область.

На нем рвануть куда-то далеко в стиле "Монголия", или "Магадан" очень тяжело по причине аскетичности, и тихоходности. Т.е, как ни крути - лучше ехать на чем-то большом и дизельном. В стиле LC80 или LR Defender 110 (не 90! маленький)

 

Возможно, замена М-20 на другой двигатель и установка других сидений качественно изменят мое отношение, но этим летом, я уже обломался съездить во многие отдаленные но интересные ЛИЧНЫЕ покатушки, по причине того, что даже мысль о том, что придется тошнить по трассе 50-60 весь световой день, приводит меня в уныние. А ехать к примеру, всего 400-600 км. Когда можно ехать в 2 раза быстрее и с меньшим расходом топлива. А?

 

Была мысля поехать летом в Костромские края, покататься по местам Полной Чухломы. Была мысля сгонять на север собственного края... Но эти 60 крейсерских километров... Пока останавливает только это.

Изменено пользователем LND_Inquisitor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше напихано в машину "нужных нужностей", тем больше она любит хорошие дороги. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в экспедиции 70 % дорог - хорошие.

Грубо говоря - делаешь 1000 км по асфальту чтобы пробег по бездорожью был 300...

По бездорожью то ГАЗика хватает за глаза. А вот по асфальту - провал.

И здесь уже начинаешь думать что лучше бы машина лучше бежала по асфальту, а по бездорожью можно и лишний раз лебедку размотать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в экспедиции 70 % дорог - хорошие.

Грубо говоря - делаешь 1000 км по асфальту чтобы пробег по бездорожью был 300...

По бездорожью то ГАЗика хватает за глаза. А вот по асфальту - провал.

И здесь уже начинаешь думать что лучше бы машина лучше бежала по асфальту, а по бездорожью можно и лишний раз лебедку размотать...

Вот тут то и приходится искать компромисс между проходимостью и комфортом...

Из доступных агрегатов при постройке новой машины ты бы лично сделал упор на агрегаты от 469?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приветствую всех, друзья.

Интересная тема. Вижу две противоположные стороны. За и против. Я думаю не стоит тратить на это время, ибо есть на форуме люди, которые специально выезжают на своих газончиках и наматывают на кардан не одну тысячу километров. Достаточно почитать отчёты о их поездках.

Данную тему предлагаю развивать идеями и примерами. Ведь экспедиционный автомобиль подразумевает максимальное использование внутреннее и наружное пространство автомобиля.

Конечно ''ашка'' уступает в этом направлении. Посему восьми местный - это то что нужно. Внутреннее пространство помогает больше развернуться.

 

post-14810-0-16483600-1416222720_thumb.jpgpost-14810-0-81865000-1416222740_thumb.jpg

 

Бывает так, что необходимо промыть руки, да вот только лужы нет, не говоря о чистой воде. Встретил интересное решение бампер/бак.

 

post-14810-0-21435000-1416223040_thumb.jpgpost-14810-0-57661200-1416223070_thumb.jpg

 

Доп багажник. Рассмотрим нестандартный вариант, т.е. установка сзади.

 

post-14810-0-17020000-1416223197_thumb.jpgpost-14810-0-57615400-1416223218_thumb.jpgpost-14810-0-08648600-1416223237_thumb.jpg

 

По поводу спального места. Исходя из размеров внутренней части кузова, например я, чувствовать буду не оч комфортно. Но лучше, чем ничего. Была найдена идея раскладывающейся лавочки со спинкой.

 

post-14810-0-37939400-1416223433_thumb.jpgpost-14810-0-76198100-1416223456_thumb.jpg

 

А когда под колесами сложный рельеф, то даем свободу мостам, установив вместо серьги. В случае ''ненужности'', блокируем и получаем ''простую серьгу''.

 

post-14810-0-25357400-1416223624_thumb.gif <== нажмите на картинку

 

А зимой. Как завести автомобиль зимой?

 

post-14810-0-68467500-1416224322_thumb.jpgpost-14810-0-40349700-1416224342_thumb.jpg

Где то встречал на форуме попытку воссоздания данного предпускового подогревателя. Да что то найти не могу.

 

 

Изменено пользователем amod-cccp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Длина салона 8-местки порядка 2300 мм, что с лихвой хватит разместиться в полный рост даже 3-м человекам. Надо только понять, куда передние сиденья девать (сложить/свернуть/раскинуть, развернуть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...