Перейти к содержимому

Фотография

Концепция экспедиционника

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 323

#21 ХАБ

ХАБ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 605 сообщений
  • Интересы:Путешествия, радиолюбитель,охота...

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 02:30

Я всегда был охотником..  Поэтому давно,лет 20 тому, заколхозил на ремзаводе  ГАЗика своего... Металлическая крыша(силовая) с рейлингами. Хошь палатку на крыше ставь, хошь скарбом нагружай. Силовая часть. Блок410, голова421.46, Моноблок. ГП4.1. По трассе крейсерская 90-110. Есс-но, никаких суровых гоувен. Резина бфг ат 235\75\15.

Одна беда,охоты нет. Токма для слуг в заповедниках с вертолетов.

Сообщение отредактировал ХАБ: 15 Ноябрь 2014 - 02:31

Где необходимость — там и возможность. /Пифагор/

#22 ХАБ

ХАБ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 02:37

Понятно, это уже не ГАЗик... Но этот мутант не подводил ни на охоте в диких горах ни в дальних рейдах.

#23 Виктор 59

Виктор 59

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений
  • Интересы:Путешествия. Ретро. История
    8-963-О11-3Ч-31
    Летом в выходные на форуме не бываю (дача) :)

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 08:36

Вижу, тема вызвала здоровый интерес. Вообще большая часть обсуждения велась о комфорте в машине, в основном для сна. Да, на улице не вариант провести несколько ночей весной или осенью, путешествую по маршруту несколько сотен километров.. Машина (8-местка) позволяет разместить внутри себя как минимум 2 спальных места по типу "родных" медицинских носилок. Под ними в грузовом отделении уместится весь походный скарб. Вариант с жесткой крышей и багажником тоже имеет право на жизнь.

Да, конечно комфорт относительный, и для каждого человека его уровень свой... Но мы же сами в итоге его и создаем.

Хотелось бы обсудить и техническую часть.

Например я не вижу в такой машине родную трансмиссию. При всех ее плюсах. Но для экспедиционника требования другие.

Пока кроме УАЗомоноблока в голову ничего не приходит. Движок тоже... Мосты - лучше военники. В итоге получаем УАЗ в кузове 69?

Новодел на ГАЗ 69 http://www.gaz69.ru/...mi/#entry539527

#24 Виктор 59

Виктор 59

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений
    8-963-О11-3Ч-31

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 08:43

Виктор, а на Газоне не кидает что-ли!?

Кидает. Но в 69 водитель находится между передней и задней осью автомобиля. При наезде, например передней осью на хороший ухаб, вертикальные перемещения водителя, сидящего между осями в 2 раза меньше перемещения водителя, сидящего на переднем колесе.

#25 ХАБ

ХАБ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 605 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 09:01

. В итоге получаем УАЗ в кузове 69?

Точно так. Остается преимущество утилитарного кузова 69. Ашка здесь проигрывает...

• 1200rt это нравится

#26 Амиго69

Амиго69

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 13:10

.......................
Хотелось бы обсудить и техническую часть.
Например я не вижу в такой машине родную трансмиссию. При всех ее плюсах. Но для экспедиционника требования другие.
Пока кроме УАЗомоноблока в голову ничего не приходит. Движок тоже... Мосты - лучше военники. В итоге получаем УАЗ в кузове 69?

Про трансмиссию - согласен, движок - тот который лучше знаешь ( чтоб мог свечи-форсунки-термостат сам поменять).

Про военники - не согласен!
Говорили же - для среднего бездорожья.... и вот те НА! Военники!
По моему - снайперы или хорошо собранные колхозы ( гипоидные ГП от 21 - как вариант ).

#27 Caxap

Caxap

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
  • Интересы:Администрирование корпоративных сетей, оживление компьютеров, Страйкбол, Газ 69

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 14:19

А вариант Газ 66 не рассматривался? :)
Поменять двигло на что-то приличное турбодизельное и колеса помощнее, вот и весь тюнинх, а остальное - строй домик в кунге. Хоть с душем туалетом и барной стойкой

#28 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений
  • Интересы:авто,еда.

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 14:57

Такое на "Ганзе" уже десятками практикуют...."выживальщики" обсудили и машины и способы и время выживания...как в ней сидеть при БП и долго ли протянет семья из четырёх человек при возможном спасении и принятии на борт ещё двух. Я кстати тоже к "шишиге" склоняюсь...КУНГ только не штабной, а связной и от "стотридцатьпервого" -удлиннённый....развесовка уйдёт, но компенсация "бычковский" дизель....коробас "ЗиЛ"овский....уже и договаривался в Тамбове перемутить двигло....но вовремя дом купил...теперь уж года через три вернусь к фантазиям!

Конец-всему делу венец!

#29 1200rt

1200rt

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 519 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 15:06

какая хорошая темка,

именно с этой целью я стал собирать "ЧириГазик", чтоб и спать в машине и в барахле необходимом себя не ограничивать ( мало ли что) и по всем так называемым дорогам меня провёз.

мне кажется для экспедиции важны 3 момента: 1 комфорт,

2 объём транспортного средства,

3 проходимость.

комфорт :         очень важен, иначе это не отдых, а мучение, всё таки экспедиция - это не один день за рулём и не только за рулём.

объём :             раньше я бороздил нашу страну на мотоциклах, и спал в палатках и гостиницах, теперь помимо жены появился                                     ребёнок, на мотике в троём не поедишь, в том году на Dodge Caravan съездили на валаам, соловки, по архангельской                           области, брали с собой палатку, но ни разу не доставали, едешь весь день и где ночь застанет там и ночуешь в                                       машине, конечно уже не до палатки было, а в Караване сзади вместо сидений спальный матрас надули, так всю                                     дорогу его не сдували.

проходимость: всем хорош Караван, но не проходимый из-за чего нам пришлось 600 км крюк делать 

но, мотоцикл, караван и другая, какая нибудь пузотёрка, передвигаются в основном по асфальту, т. е. это скорей не экспедиция , а путешествие или туризм, экспедиция предполагает относительно заброшенные уголки страны и тем интереснее, у меня на пример мечта, от Надыма до Салехарда вдоль заброшенной узкоколейки пробраться, около 300 км. а если еще тебя туда любимый Газик доставит, и обратно привезёт, который ты ещё и сам сделал, это в ТРОЙНЕ ценно!

Сообщение отредактировал 1200rt: 15 Ноябрь 2014 - 16:53

#30 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 15:12

Вячеслав! Что такое АВТОДОМ - и так все ясно... Как все ЭТО уместить в ГАЗик? Или не все... а прожиточный минимум - вот вопрос!

ПИЛлАУ! Ночь под открытым небом - это прекрасно... когда несколько машин, много народу, костры, шум, песни.... короче - Ладога2014....

Про путешествие "к месту ночевки... и обратно" - это экспедиция?????

А когда тайга, людей нет, дорог нет, ночевка не одна... а ваши ближайшие соседи: серая гадюка, медведь, рысь, амурский тигр и далее по списку....
Не лучше ли спать в машине?
Я люблю природу, но кормить отдельных её представителей не собираюсь....
Если у вас кроме белочек-зайчиков никого не водится... вэлком в Ярославскую, Вологодскую, Кировскую и другие области... и чем дальше за Урал - тем интереснее!

Да всё ясно Амиго, не ругайся!:)...я хотел дополнить сказанное тобой.....когда у тебя в соседях медведь....и он заинтересован остатся в одиночестве....спаньё в ГАЗоне не спасёт....если только с ПКМом в обнимку не спать. на сайте" выживальщиков" и на "ганзе" много людей внесли серьёзные дополнения в "транспорт БП"...в том числе и я....ГАЗон в данном случае зло и привязка к цели...."ЗиЛ", "Камаз", "Урал", Газ66" и в подвесе квадрик...

...серая гадюка кстати на людей не наподает...под ноги глядеть лучше надо!:)....с остальными ты прав...мы в их пищевой цепочке.....благо не на первом ряду!

Конец-всему делу венец!

#31 Амиго69

Амиго69

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 16:14

Да всё ясно Амиго, не ругайся! :)...я хотел дополнить сказанное тобой.....когда у тебя в соседях медведь....и он заинтересован остатся в одиночестве....спаньё в ГАЗоне не спасёт....если только с ПКМом в обнимку не спать.
....................
...серая гадюка кстати на людей не наподает...под ноги глядеть лучше надо! :)....с остальными ты прав...мы в их пищевой цепочке.....благо не на первом ряду!

...ну металлическую крышу(кузов) медведь ломать не будет... если он в адеквате. А если человек спит в палатке, в спальнике... под брезентовым тентом - то... приятного аппетита, Михал Потапыч!
Я как то приехал с другом за ягодами. Лагерь разбили, поели... пошли в лес. Вернулись часов через пять - в лагере бардак, рюкзак разодран... банки с консервами (мелаллические!) РАЗОДРАНЫ В ХЛАМ! Консервы вылизаны дочиста! Тушенку с'ел, бычки в томате, кашу с говядиной... перцы фаршированные почему-то не стал....
Кто? Медведь.
Было лето... медведи как бы не агрессивные в это время... еды у них полно. Видимо этот... после людей банки консервные вылизывал... потом и "открывать" научился.
Уехали мы тогда очень быстро... секунд за 40 собрались!

Про гадюку - понятно, не атакует без причины. Но поскольку тварь холоднокровная... и ищет где теплее, залезть в тёплый (нагретый тобой!) спальник может... а дальше: с добрым утром!

По теме: никто не призывает ехать на ГАЗике в кругосветку! Но на недельку... по соседним областям... за грибом-ягодой или на охоту-рыбалку... Почему нет?

Сообщение отредактировал Амиго69: 16 Ноябрь 2014 - 02:19

#32 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 16:32

Сразу этот гадёныш не вернётся, но поверять чё то не хочется! для этого надо быть вооружённым  от нападения....вот видос и сайт...скину ещё если потребуется ....когда на меня через нелделю в посёлке с ножом бросаться стали пришлось изучить вопрос тосконально....бо участковый сказал, что если ты жив, а те нет, то посадка обеспечена!

http://www.udap.com/        http://www.besportier.com/archives/bear-deterrent-pepper-spray.html   такое и в машину бросить не грех!...главное ментам потом не показывать и говорить, что использовал "перечный газ"!

Вот тоже интересная приблуда....в машину положить!

http://www.youtube.com/watch?v=ZfKWVrXKbn0

Сообщение отредактировал Вячеслав: 15 Ноябрь 2014 - 16:40

Конец-всему делу венец!

#33 Виктор 59

Виктор 59

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 559 сообщений
    8-963-О11-3Ч-31

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 19:23

Про военники - не согласен!
Говорили же - для среднего бездорожья.... и вот те НА! Военники!
По моему - снайперы или хорошо собранные колхозы ( гипоидные ГП от 21 - как вариант ).

Понятно, что колхозы поедут...  А что же военники? Запас проходимости из-за дорожного просвета "карман не тянет"... или дело в другом? 

#34 Борис Челнинский

Борис Челнинский

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Интересы:Рыбалка

Отправлено 15 Ноябрь 2014 - 20:31

За буханку... вам Федот все расскажет..., он и 69-й на буханку променял.
А по поводу экспедиционника... у ГАЗ-69 есть один ( заложенный в конструкцию! ) плюс: "спальный салон"... лавки то есть.
Чего начисто лишен УАЗ-469 (и ГАЗ-69а кстати то же ).
Этот плюс, понятное дело, требует доработки: лавки нужны пошире штатных и спинки сидений передних( лучше - нештатных ) должны складываться... для удлинения спального места.

У тебя была Ашка? С детства ездили на отцовской Ашке. Спали я, потом сестренка на задней полке.(кстати она на ходу, т.е. при движении автомобиля) Сейчас же втроем взрослых, но среднего роста, ночь другую на рыбалке спокойно спим. А на 69 , я думаю, больше троих тоже не разместишься.

#35 Амиго69

Амиго69

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 02:02

А-шку руками щупал... себе - не хочу!
Ну ладно: ребенок спит на задней полке, взрослые( 2 чел.) - поперек на сиденьях... я не ошибся? Че то не очень....
Поперек машины - только скрючив ноги можно лечь. Ну, ладно, допустим сиденья как-то раскладываются  в одну плоскость ( ...это еще умудриться надо! ). И каковы размеры площадки для сна? Ну на вскидку:1,5х1,5 м.... или я ошибаюсь?

Я на 69-том сейчас имею 2спальных места 1,85х0,5 м(при расширенных лавках и сложенных спинках передних сидений), для детей можно подвесить 2 гамака  ( над лавками) или соединить спальные места, закрыв проход спинками от лавок (одно место между лавок 1,4х0,4 м).

Ничего не имею против А-шки как машины... пассажирам на заднем сидении там ехать удобнее!
Но !  ...спать, жить, сидеть-выпивать... лучше в купе ( ...как в поезде!) - а это кузов 69, без вариантов!

PA253628.JPG P8171216.JPG

#36 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 02:08

...спать, жить, сидеть-выпивать... лучше в купе ( ...как в поезде!) - а это кузов 69, без вариантов!

Перевозил холодильник, в какой то момент...уже на подъезде "грузчики " сзади затихли...обернулся-по двое с двух сторон расположись как в тристоране!:)...нарезочка, стаканы,запивка...холодильник-стол...пепельницы не было, а так все тридцать три удовольствия:)

Конец-всему делу венец!

#37 Амиго69

Амиго69

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 02:16

Перевозил холодильник, в какой то момент...уже на подъезде "грузчики " сзади затихли...обернулся-по двое с двух сторон расположись как в тристоране! :)...нарезочка, стаканы,запивка...холодильник-стол...пепельницы не было, а так все тридцать три удовольствия :)

О чем и речь!
И сидеть там могут 6(!) человек... да еще 2 спереди! В А-шке такой компанией не посидишь!

Сообщение отредактировал Амиго69: 16 Ноябрь 2014 - 02:17

#38 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 02:21

А-ааа Амиго, а мы то сейчас о другом!...об экспедиционнике....а эти экспедиции разные бываю...если письку помыть ещё можно из бутылки, то пожрать и не рубить хлеб по утряне уже охота в тепле:)ГАЗончик офигительная машинка.....но....в шестером проснуться, выйти на холод, отлить 5 литров мочи и вернутся в тепло, в наших машинах невозможно...а ещё пожрать, а топливо, а чистые трусишки на 21 день....ну как вариант хардкор...палатки, подмыванья в ледяной воде, готовка в закопчёных предметах....всё уже было....минимум,это "буханка"!

Конец-всему делу венец!

#39 Амиго69

Амиго69

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 02:33

Не...для экспедиции все верно: экипаж не более  2 человек!   Объем салона конечно маловат.
В недалекие поездки ( без экстрима: медведей и прочего... ) на 1-2 ночи можно 2+2 ( 2 взрослых + 2 ребенка ).

А про пъянки-посиделки... это на охоте обычно: приехали на нескольких машинах, а как бухать... так все в ГАЗик!
Каюткомпания, блин...  :drinks:

Сообщение отредактировал Амиго69: 16 Ноябрь 2014 - 02:40

#40 Вячеслав

Вячеслав

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 2 785 сообщений

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 02:39

АГА!:)...хрен выгонишь, корефаны же все.....:)!!!

Конец-всему делу венец!

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей