Перейти к содержимому

Фотография

Концепция экспедиционника

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 323

#41 Борис Челнинский

Борис Челнинский

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 494 сообщений
  • Интересы:Рыбалка

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 09:29

Согласен с вами полностью.Далеко и надолго Газик не та машина. К тому же тент, обогрев идр. Хорошо хоть кондиционер есть !! Зимой и летом.

#42 gazonchik1969

gazonchik1969

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 565 сообщений
  • Интересы:Охота

Отправлено 16 Ноябрь 2014 - 11:18

планировка салона ГАЗ69(не "ашки")) - дело вкуса и меры ленивости. возможно всё. и процесс переделок неостановим!)) постоянен лишь - иж27 с карт. и жаканчиками ;) по двигательно - ходовой - умз414 - кпп рк уаз, ГП21(перечулк). выбор обусловлен опытом ТО и РР и наличием ЗЧ в посещаемых местностях(оренб. обл. башкирия, чутка РК). стараюсь избавляться от сварочн. соединений к раме в ход. части и трансмиссии(переделан подвес КПП РК, на очереди переделка задних кронштейнов задних же рессор.  

Сообщение отредактировал gazonchik1969: 16 Ноябрь 2014 - 11:19

#43 mayer

mayer

Любитель

• Газонщики
  • PipPipPip
  • 98 сообщений
  • Интересы:ГАЗ 69 ,археология по войне.

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 13:01

Ну если поездки - с целью "закалки организма" путешествующих... то можно и без спального места!
Но для этого есть... пеший туризм ( для любителей в спальнике... под открытым небом ).
Почему-то во всем мире "экспедиционный авто" имеет спальные места... Но, нам цыганам (чукчами, индейцам, монголам.... и прочим гуннам ) оно конечно не надо!

Зачем тогда тема про экспедиционный авто? В любой авто напихал шмурдяка и поехал... и спиш на улице, и здоров как бык!

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.

#44 LND_Inquisitor

LND_Inquisitor

Мастер - путешественник

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 243 сообщений
  • Интересы:Путешествия. Романтика. ГАЗ-69

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 14:09

ХЗ, я езжу - и ничего, живой.

6 лет на М-20, родные сиденья. Кто-то здесь скажет что мой автомобиль - не экспедиционник? :)) Приезжайте в Евразию-Трофи :)

Главное - желание.

Сейчас все таки решил что буду ставить другой двигатель, чтобы поднять крейсерскую скорость движения по трассе, и возможно другие передние сиденья - от иномарки, кожанные чтобы было проще мыть. Да и на родных табуретках ездить устал - наверное ,старею.

Да, Ашка маленькая, спать в ней невозможно, шмурдяка влезает немного - зато я в ней - уверен. и я знаю, что случись чего - ГАЗик вывезет меня из любой опы на честном слове и на одном крыле. Ремонт возможен в любых боевых условиях.

И все таки надеюсь на появление 8-ки...

Официальные дилеры ГАЗ-69 в Пермском крае :D
мы ездим на:
ГАЗ-69А [Лесной Пират], 1968, М20, КПП-3, тент
ГАЗ-69А [Верещагинский], 1968, ГАЗ-21, КПП-3, тент
ГАЗ-69А [на советской скорости], 1955 (?), М-20, КПП-3, тент, военмосты
ГАЗ-69А [он все таки поедет], 1957, УМЗ-417, КПП-3, тент
ГАЗ-69 [неизвестный солдат], год хз, М-20, КПП-3
ГАЗ-69 [конструктор сделай сам], без доков, без мотора, будет оригинал
и еще был
ГАЗ-69А, 1951(?!) (скорей 60-е). М20, КПП-3,тент - разобран в доноры=(((((((
ГАЗ-69А, [донор из башкирии] год хз, М-20, КПП-3, судьба решается.

#45 Виктор 59

Виктор 59

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
  • Интересы:Путешествия. Ретро. История
    8-963-О11-3Ч-31
    Летом в выходные на форуме не бываю (дача) :)

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 14:14

ХЗ, я езжу - и ничего, живой.

6 лет на М-20, родные сиденья. Кто-то здесь скажет что мой автомобиль - не экспедиционник? :)) Приезжайте в Евразию-Трофи :)

Главное - желание.

Сейчас все таки решил что буду ставить другой двигатель, чтобы поднять крейсерскую скорость движения по трассе, и возможно другие передние сиденья - от иномарки, кожанные чтобы было проще мыть. Да и на родных табуретках ездить устал - наверное ,старею.

Да, Ашка маленькая, спать в ней невозможно, шмурдяка влезает немного - зато я в ней - уверен. и я знаю, что случись чего - ГАЗик вывезет меня из любой опы на честном слове и на одном крыле. Ремонт возможен в любых боевых условиях.

И все таки надеюсь на появление 8-ки...

Алексей, наконец то ты а этой теме появился! Ты как нельзя вовремя, как человек с большим "боевым" опытом. Твое мнение услышать в этой теме нужно.

Новодел на ГАЗ 69 http://www.gaz69.ru/...mi/#entry539527

#46 LND_Inquisitor

LND_Inquisitor

Мастер - путешественник

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 243 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 14:15

Виктор, ты тему создал перед самыми выходными, а я в выходные частенько пропадаю из медиа-пространства на волю :)) поэтому отписался только сейчас) тема интересная, думаю что еще не раз выражу здесь свои мысли. 

мы ездим на:
и еще был

#47 LND_Inquisitor

LND_Inquisitor

Мастер - путешественник

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 243 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 14:25

Вообще, из тех мыслей которые в голове у меня - ГАЗик годится для экспедиций в масштабе своего края, плюс минус соседняя область.

На нем рвануть куда-то далеко в стиле "Монголия", или "Магадан" очень тяжело по причине аскетичности, и тихоходности. Т.е, как ни крути - лучше ехать на чем-то большом и дизельном. В стиле LC80 или LR Defender 110 (не 90! маленький)

Возможно, замена М-20 на другой двигатель и установка других сидений качественно изменят мое отношение, но этим летом, я уже обломался съездить во многие отдаленные но интересные ЛИЧНЫЕ покатушки, по причине того, что даже мысль о том, что придется тошнить по трассе 50-60 весь световой день, приводит меня в уныние. А ехать к примеру, всего 400-600 км. Когда можно ехать в 2 раза быстрее и с меньшим расходом топлива. А?

Была мысля поехать летом в Костромские края, покататься по местам Полной Чухломы. Была мысля сгонять на север собственного края... Но эти 60 крейсерских километров... Пока останавливает только это.

Сообщение отредактировал LND_Inquisitor: 17 Ноябрь 2014 - 14:26

мы ездим на:
и еще был

#48 @drenalin GAZ

@drenalin GAZ

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 561 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 14:26

Чем больше напихано в машину "нужных нужностей", тем больше она любит хорошие дороги. 

#49 LND_Inquisitor

LND_Inquisitor

Мастер - путешественник

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 243 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 14:28

Так в экспедиции 70 % дорог - хорошие.

Грубо говоря - делаешь 1000 км по асфальту чтобы пробег по бездорожью был 300...

По бездорожью то ГАЗика хватает за глаза. А вот по асфальту - провал.

И здесь уже начинаешь думать что лучше бы машина лучше бежала по асфальту, а по бездорожью можно и лишний раз лебедку размотать...

мы ездим на:
и еще был

#50 Виктор 59

Виктор 59

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
    8-963-О11-3Ч-31

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 15:02

Так в экспедиции 70 % дорог - хорошие.

Грубо говоря - делаешь 1000 км по асфальту чтобы пробег по бездорожью был 300...

По бездорожью то ГАЗика хватает за глаза. А вот по асфальту - провал.

И здесь уже начинаешь думать что лучше бы машина лучше бежала по асфальту, а по бездорожью можно и лишний раз лебедку размотать...

Вот тут то и приходится искать компромисс между проходимостью и комфортом...

Из доступных агрегатов при постройке новой машины ты бы лично сделал упор на агрегаты от 469?

#51 amod-cccp

amod-cccp

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 305 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 15:33

Приветствую всех, друзья.
Интересная тема. Вижу две противоположные стороны. За и против. Я думаю не стоит тратить на это время, ибо есть на форуме люди, которые специально выезжают на своих газончиках и наматывают на кардан не одну тысячу километров. Достаточно почитать отчёты о их поездках.
Данную тему предлагаю развивать идеями и примерами. Ведь экспедиционный автомобиль подразумевает максимальное использование внутреннее и наружное пространство автомобиля.
Конечно ''ашка'' уступает в этом направлении. Посему восьми местный - это то что нужно. Внутреннее пространство помогает больше развернуться.

1332952317-77.jpg 1332952317-78.jpg

Бывает так, что необходимо промыть руки, да вот только лужы нет, не говоря о чистой воде. Встретил интересное решение бампер/бак.

960.jpg 960 (1).jpg

Доп багажник. Рассмотрим нестандартный вариант, т.е. установка сзади.

Бампер-багажник_NIKSON.jpg Бампер-багажник_NIKSON_(2).jpg Бампер_багажник.JPG

По поводу спального места. Исходя из размеров внутренней части кузова, например я, чувствовать буду не оч комфортно. Но лучше, чем ничего. Была найдена идея раскладывающейся лавочки со спинкой.

11a3afu-960.jpg 80a3afu-960.jpg

А когда под колесами сложный рельеф, то даем свободу мостам, установив вместо серьги. В случае ''ненужности'', блокируем и получаем ''простую серьгу''.

RockSplitter-Aniim1.gif <== нажмите на картинку

А зимой. Как завести автомобиль зимой?

2012-11-08 16.52.45.jpg _1891.jpg
Где то встречал на форуме попытку воссоздания данного предпускового подогревателя. Да что то найти не могу.

Сообщение отредактировал amod-cccp: 17 Ноябрь 2014 - 15:42

Я на DRIVE2.RU: ГАЗ-69 1975 г.в. - Беларусь.
20007a2148.png

#52 Виктор 59

Виктор 59

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
    8-963-О11-3Ч-31

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 16:17

Длина салона 8-местки порядка 2300 мм, что с лихвой хватит разместиться в полный рост даже 3-м человекам. Надо только понять, куда передние сиденья девать (сложить/свернуть/раскинуть, развернуть)

#53 LND_Inquisitor

LND_Inquisitor

Мастер - путешественник

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 243 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 18:07

Вот тут то и приходится искать компромисс между проходимостью и комфортом...

Из доступных агрегатов при постройке новой машины ты бы лично сделал упор на агрегаты от 469?

Нет. Ездил и на том и на том - считаю УАЗовскую коробку и РК полным говном.

Рычаги неинформативны, переключается все через жопу и "подтупливает" что на синхре что на полусинхре. Снять-одеть это вообще отдельная тема. Карданы придется укорачивать = дисбаланс. Понижайка дохлая, КИТы гудят. На задней и первой так не раскачаешься.

И для поездки на дальняки, ситуацию это особо не исправит. Это не даст реального прироста ни скорости ни комфорта.

Для поездок в своей области и паре соседних хватит и родных агрегатов трансмиссии, а за пол-Земного шарика нужно ехать на другом автомобиле, более универсальном и комфортном.

Сообщение отредактировал LND_Inquisitor: 17 Ноябрь 2014 - 18:09

мы ездим на:
и еще был

#54 1200rt

1200rt

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 518 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 20:57

вот и я за ипортные агрегаы, все кроме кузова, тогда экспедиционник, а так Газик для души и по местности.

Приветствую всех, друзья.
Интересная тема. Вижу две противоположные стороны. За и против. Я думаю не стоит тратить на это время, ибо есть на форуме люди, которые специально выезжают на своих газончиках и наматывают на кардан не одну тысячу километров. Достаточно почитать отчёты о их поездках.
Данную тему предлагаю развивать идеями и примерами. Ведь экспедиционный автомобиль подразумевает максимальное использование внутреннее и наружное пространство автомобиля.
Конечно ''ашка'' уступает в этом направлении. Посему восьми местный - это то что нужно. Внутреннее пространство помогает больше развернуться.

Бывает так, что необходимо промыть руки, да вот только лужы нет, не говоря о чистой воде. Встретил интересное решение бампер/бак.

Доп багажник. Рассмотрим нестандартный вариант, т.е. установка сзади.

По поводу спального места. Исходя из размеров внутренней части кузова, например я, чувствовать буду не оч комфортно. Но лучше, чем ничего. Была найдена идея раскладывающейся лавочки со спинкой.

А когда под колесами сложный рельеф, то даем свободу мостам, установив вместо серьги. В случае ''ненужности'', блокируем и получаем ''простую серьгу''.

attachicon.gifRockSplitter-Aniim1.gif <== нажмите на картинку

А зимой. Как завести автомобиль зимой?

Где то встречал на форуме попытку воссоздания данного предпускового подогревателя. Да что то найти не могу.

да, у америкосов со всякими полезными вкусняшками проблем нет

#55 Rein

Rein

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 21:01

Алексей , в точку, ни прибавить ни убавить. На самом деле , реальный радиус действия автомобиля моя и соседняя область . Можно проехать на газике и 600 и 1500 , но он не станет от этого экспедеционником. Не заложено в машину тех качеств, которые предполагается увидеть в экспедиционнике сегодня. Да и не ставили перед КБ таких задач. Вопрос к топикстартеру , что есть экспедиционник в Вашем понимании?

Сообщение отредактировал Rein: 17 Ноябрь 2014 - 21:03

"Самый умный человек - механик , он даже танк починить может ."

#56 Амиго69

Амиго69

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 901 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 21:03

1.Вообще, из тех мыслей которые в голове у меня - ГАЗик годится для экспедиций в масштабе своего края, плюс минус соседняя область.
..................

2. Возможно, замена М-20 на другой двигатель и установка других сидений качественно изменят мое отношение........мысль о том, что придется тошнить по трассе 50-60 весь световой день, приводит меня в уныние. А ехать к примеру, всего 400-600 км. Когда можно ехать в 2 раза быстрее и с меньшим расходом топлива. А?

......................

1. Совершенно согласен!

2. Ага! При повседневной эксплуатации все приходят к этому выводу... рано или поздно!
Даже при всей своей проходимости... ГАЗону не хватает "немножко шоссейности". Либо это " боевая котлета" которая едет на прицепа до грязи, а дальше - своим ходом.
Одно НО! При замене движка скорость ( и экономичность ) в два раза не выростет... максимум на 20...25%. У меня двиг. 414, вся трансмиссия родная ( мосты колхоз - 5,125 ). По трассе оптимально 75км/ч, если не перекручивать движок ( ну на обгонах 85... давал и 100... но это перебор... орет как МИГ-21 на взлете!).
Более оборотистый движок (змз406...409) даст крейсерскую скорость 80...85
И все! Дальше как скорость наращивать? Мосты 4,6...4,1 ? ( Плюс ещё 8...10 км/ч ) Но это уже потеря тяги и проходимости... не хотелось бы!

Как вывод: трансмиссию таки придётся перетряхивать... Если не УАЗмоноблок, тогда что?
Какие ещё варианты?

#57 Алекс

Алекс

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 1 045 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 21:08

как нарастить скорость - спроси у меня

подпись Ю.Политов

:)

"Зорко одно лишь сердце, самого главного глазами не увидишь"(с) А. де Сент-Экзюпери

#58 Виктор 59

Виктор 59

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
    8-963-О11-3Ч-31

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 21:24

Алексей , в точку, ни прибавить ни убавить. На самом деле , реальный радиус действия автомобиля моя и соседняя область . Можно проехать на газике и 600 и 1500 , но он не станет от этого экспедеционником. Не заложено в машину тех качеств, которые предполагается увидеть в экспедиционнике сегодня. Да и не ставили перед КБ таких задач. Вопрос к топикстартеру , что есть экспедиционник в Вашем понимании?

Что такое "экспедиционник" для многие по сути уже высказывались...

Конечно ГАЗ 69 несколько сужает это понятие, т.е. ограничивает в силу определенных причин... Но. Лично для меня, это машина, способная пройти несколько сотен километров по различным дорогам, включая асфальт и полузаброшенные и заброшенные дороги, и полями и лесами... предоставляя водителю и пассажиру "определенный комфорт", для того, что бы они не были измотаны в хлам поездкой, а получали от нее удовольствие. Кроме подготовки авто, конечно многое зависит от маршрута. Можно построить такой маршрут и влезть в _овна и неделю в них рубиться и получить определенное удовольствие. Но ведь экспедиция это поездка прежде всего. Конечно и _овна могут встретиться непроходимые даже для внедорожника... Автомобиля с абсолютной проходимостью пока не существует...

Везде компромис... Или вывозишь на прицепе свой внедорожник и в _овнах ты король, или едешь сам на нем и смотришь мир. Мир в понимании того, что находится за границами твоего населенного пункта.

Сообщение отредактировал Виктор Ер: 17 Ноябрь 2014 - 21:27

#59 Rein

Rein

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 353 сообщений

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 21:33

Да с Алексеем бы встретился и поговорил , вы ж не "реальные пацаны" в самом деле и фотки б выложили
"Самый умный человек - механик , он даже танк починить может ."

#60 Виктор 59

Виктор 59

Мастер

• Газонщики
  • PipPipPipPipPip
  • 553 сообщений
    8-963-О11-3Ч-31

Отправлено 17 Ноябрь 2014 - 21:38

Вот везде так, сразу "Реальных пацанов" вспоминают, когда про Пермь слышат... а я их не смотрю - у меня дети растут...

С Алексеем встречаемся конечно

какие фотки?

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей