Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
трубогиб

Где купить форму 50-х годов?

Рекомендованные сообщения

Созвонился по форме. Про оригинал гимнастерок и " портков" взрослых размеров речь не идет. Только на пошив. Есть пилотки, ремни образца до 69 года от 300 р. Про все надо говорить на месте, а место то на Удельной, короче надо туда в воскресенье ехать и на месте смотреть оригинал и пошив, который так же имеется!

Если мы сможем выкристализовать желаемую форму, а я понимаю - это гимнастерка, галифе, пилотка, сапоги, ремень и погоны, то можно и бюджет комплекта в воскресенье прикинуть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Созвонился по форме. Про оригинал гимнастерок и " портков" взрослых размеров речь не идет. Только на пошив. Есть пилотки, ремни образца до 69 года от 300 р. Про все надо говорить на месте, а место то на Удельной, короче надо туда в воскресенье ехать и на месте смотреть оригинал и пошив, который так же имеется!

Если мы сможем выкристализовать желаемую форму, а я понимаю - это гимнастерка, галифе, пилотка, сапоги, ремень и погоны, то можно и бюджет комплекта в воскресенье прикинуть!

я ссылку давал на питерский сайт

оттуда заказываю давно всякие ништяки со складов

там и гимнастерка есть!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Петр Дегтярев, фото с шашкой - полная лажа. Шашка подразумевает фуру КАВАЛЕРИЙСКОГО образца, т.е. - с округлым козырьком, а не общевойскового, с квадратным. Да и ремешок поясной позера бы научили застегивать правильно, а не через женский половой орган. Опять же повторюсь - гимнастерку надо уметь заправлять и носить. Иначе она смотрится, как собака на заборе. Гимнастерка заправляется следующим образом - большим пальцем левой руки оттягивается назад, правой ладонью прижимается к спине и складка сзади загибается направо. Прижимается ремнем и ремень застегивается. Не на яйцах - на талии. При ношении, по необходимости, большие пальцы рук заправляются под ремень и сдвигают складки назад. Блин, фото выкладываете, неужели ни одного старого солдата найти не смогли, чтоб научил?....

П.С. Кажется, часть темы пора переносить в треп. "Особенности ношения военной формы" тему назвать...

Фото в студию! со всеми пальцами и их работой)))), а теорию и в буклетах пишут..мой старый солдат меня  и Вас еще многому научат!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гимнастерка заправляется следующим образом - большим пальцем левой руки оттягивается назад, правой ладонью прижимается к спине и складка сзади загибается направо. Прижимается ремнем и ремень застегивается. Не на яйцах - на талии. При ношении, по необходимости, большие пальцы рук заправляются под ремень и сдвигают складки назад. Блин, фото выкладываете, неужели ни одного старого солдата найти не смогли, чтоб научил?....

 

Я не очень старый солдат))),срочную служил в 90-92,х.б. в карантине именно так и носили.

 

Батю призвали в 58-м,прослужил сверхсрочником до 67-го.Мне думается,повседневно уже носил фуру,а не пилотку,как в начале службы.

post-6041-0-74218700-1416383740_thumb.jpgpost-6041-0-51266000-1416383737_thumb.jpgpost-6041-0-49718700-1416383738_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

П.С. Кажется, часть темы пора переносить в треп. "Особенности ношения военной формы" тему назвать...

Согласен.И ещё,для поржать, провести исследование разных закидонов по неуставному ношению,согласно сроку службы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

деточкин, если хебе СССР так заправить, он будет расходиться снизу. А гимнастерка снизу спереди разреза не имеет, поэтому закручивается "в облипку".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привет коллеги, я как и многие самодельщики и туристы немного шью, поэтому предложу свой вариант. Можно взять в любой библиотеке книги по шитью для домохозяек, 50-60 годов. Там все разжевано с выкройками. Любое ателье вам пошьет, особенно военное. Это чтобы не искать. Кстати брюки-галифе надо уметь шить чтобы шагать можно было широко и боковины были нормальные и размер чтобы был свой. Гимнастерка как и косоворотка довольно банально кроится и отшивается. В принципе могу и из своей библиотеки катануть. А дальше, конечно лучше в рядах послужить или у кого-либо поспрошать из советского времени. Ткань посоветую х/б или ч/ш, (шерсть). Погоны тоже можно сшить вручную, подворотничок естественно, (уметь тоже надо). Думаю форма солдата-сержанта-старшины будет в самый раз, сапоги лучше хромовые купить, не кирзачи. Ремень кстати тоже или офицерский или солдатский но без бляхи, с одной застежкой. С х/б носили пилотку, (правильно надетую), с ч/ш пойдет фуражка, у погранцов по моему фуражки носили почти всегда. Оружие явно лишнее будет. Форма эта прослужит много лет, лучше шить или брать с запасом на толстение. На гимнастерку нужны погоны, петлиц не имелось, на погоны пуговицы, эмблемы, возможно галуны младших командиров. Я не претендую на историческую  достоверность, но вид будет очень приличный и к месту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно и совсем простой и практичный вариант предложить. В любом соответствующем магазине можно купить маскхалат, (советский светло-зеленый), или десантный комбинезон. На ноги хромовые сапоги, офицерский ремень, камуфляжная футболка или тельняшка, на голову пилотка или фуражка, шлем десантный, шлемофон летный или танковый. Кстати пилотки тоже бывали из шерстяной ткани, с цветным кантом сверху, офицерская по-моему, (точно не знаю), прилично выглядит. Это дело хорошее, память, но не нужно кукольный театр устраивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. Это дело хорошее, память, но не нужно кукольный театр устраивать.

Да ладно тебе, это дань уважения.... Лет через десять !!! Ветеранов то живых не останется, а праздник будет.... Хотя бы мы должны нынешнему поколению привить правила проведения этого дня, чтоб не как на фотографиях, а ля в гавайках... А то всякие там дни валентина, хеллоуины и прочее мракобесие - молодежь на ура воспринимает, а День Победы для них - это уже шоу разукрашенных машин... Чтоб не только Георгиевской ленточкой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Десять?! Тому кто в двадцать на войну ушёл сейчас девяносто!!!!       Марат, но тогда в форме тех годов и надо на "шестьдесятседьмых" гонять, а не на "69"-ых....в фильмах осуждаем получается, а сами что делаем?! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Десять?! Тому кто в двадцать на войну ушёл сейчас девяносто!!!!       Марат, но тогда в форме тех годов и надо на "шестьдесятседьмых" гонять, а не на "69"-ых....в фильмах осуждаем получается, а сами что делаем?!

 

Слав, это мое восприятие праздника.... Просто в этот день примерить на себя мундир в память о Всех, кто положил головы..... Ну подвезу еще пару ветеранов, по городу проеду, людям положительных эмоций добавлю... А на 67м это будет или 69м - мне поровну, я чту этот День не за точность реконструкции, этим другие ребята занимаются и у них все получается.... Я ж не в парадный строй рвусь... Молодежь вон на девятку башню картонную скотчем приладит, на борту напишет Т 34 и алга по улицам... В прошлом годе прям эпидемия была, даже за нашей колонной увязались .... На 70 летие Победы хотим с полевой кухней где нибудь в скверике постоять, чтоб не гоцать по улицам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А-ааа...чего спорить?! Плохого тут нет ничего...а с кухней, в скверике... да по городу не гонять....аж маем подуло!:)....офигенная мысль...тока скверик проходной надо, чтобы граждане приобщались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже верно!...глядишь так и до Бородино дотянемся!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Марат, относительно "привить"....

Мне повезло, я еще застал.... В День Победы все собирались семьями, Участники (еще - не ветераны), молодые, бодрые, шли гулять по центральной улице города Горького, позванивая орденами и медалями боевыми (песочки еще никто не надевал). Потом - во дворах накрывались столы и всем домом, улицей празновали Победу. Выносили, все, что есть. Кто - закуску, кто - выпить, кто - что мог. После третьей-четвертой чарки мы - пацаны, кто под стол пешком ходил тогда, то в танке рычаги дергали, то на штурмовку заходили, то в окопе маму звали перед атакой..... Было..... Годах в шестидесятых-семидесятых....

Изменено пользователем esaul1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и во мне, Алексей, очень глубоко сидит уважение и почитание Дня Победы. Много воевавших родственников, тоже собирались в этот день, мне он больше НГ нравился... А однажды в Киеве был на 9 Мая, на параде дядю поглядел, а потом в парк какой то, название не помню, туда народу пришло - яблоко кинь, на землю не упадет... Все растелили скатерти и все что принесли - на стол... Оркестры, кухни полевые, на всю жизнь запомнил.... Рассказываю эти мои воспоминания детям, знакомым, чтоб прочухали - не понимают...(((( опять, говорят, эти ненормальные по городу на разукрашенных машинах носиться будут...?

Отвлеклись от темы.... Сергей правильную тему поднял, нужную... Кто нибудь уже определился, где заказывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте закажем на всю дивизию!!!??? Может дешевле будет???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так что заказывать то?! ...да ещё и на "всю дивизию" ...я счастливый обладатель форм разных годов...то что вы ищете висит у меня в шкафу...мне лично ничего не нужно...только один вопрос: к "69-ым" эта форма отношение имеет или всё же 9 мая празднуем?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте закажем на всю дивизию!!!??? Может дешевле будет???

дело говоришь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дядь Славу отсекаем! У него все есть! Я бы хотел себе ворму ВОВ не потому что она подходит под газик! А потому что мой дед и его три брата прошли всю ВОВ! И я с детства мечтал носить мундир!

Во общем тоже ищу форму 40х!

Изменено пользователем Evgen 007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:) ну и пожалуйста! :) я вот не мечтал, а относил...а чего вы и впрямь не хотите "берёзку" с тельником и беретов одеть...и изъяны фигуры скроет и ваще никто не поймёт что на вас надето...неужто в ремни себя стягивать так охота?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги не надо спорить, надо разделить историческую достоверность и простую стилизацию. Достоверность под силу профессионалам, историкам и иным, если в теме тогда хорошо, а нет тоже ничего. А легкая стилизация, это то что требуется если вы на праздник на своей машине поехали. Там года и прочее не очень важны, главное чтобы глупостей не было. Меня например покоробило однажды когда увидел ребенка лет 5-6, гимнастерка и пилотка ладно, но погоны офицерские и боевые медали явно перебор.  Мне кажется сейчас необычно будет смотреться гимнастерка, мундир с воротником стойкой, ну и прочее сопутствующее. А ГАЗик во многих военных фильмах мелькал, пусть и замазанный, мимоходом  и все-таки, так сказать нужный образ он создает.  

Кстати я например георгиевской лентой себя никогда не украшаю. По моему орденская лента это знак того что человек награжден соответствующей наградой. Георгиевским крестом, орденом Славы, медалью за победу над германией, а просто так их носить по моему нельзя, ни бантиком ни узелком, некрасиво как-то. Тем более если они на машине грязной тряпкой висят или как у одной дамы на сапоги привязаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема конечно немного щекотливая наверно. С одной стороны очень хочется, чтобы молодежь знала, как это выглядело на самом деле, какая форма была, как её носили, какие люди её носили. А для этого надо уметь её носить, носить правильно, красиво, не перемешивая разные периоды и годы. А форму можно носить все таки ту, к которой есть личное притяжение! Можно и до 43 года, можно и после. Послевоенную, 60-х, 70-х годов, свою личную, которую сами носили, когда служили! Кому то афганка роднее, кому то берет и тельник. Думаю все это можно с газиками связать. Что с 67-м, что с 69-м! Конечно в День Победы актуальные была бы гимнастерка, пилотка, галифе. Но мы ведь сами то тоже служили, а кто-то и сам наверное повоевал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...