Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69

Рекомендованные сообщения

Так это газ есть! У Адвоката и у меня его ещё тыщу лет не будет...а за те деньги, какие просят газовая за подключение. можно построить печь, утеплить дом и купить столько дров, что можно будет топить до совершеннолетия внуков. вот и хочется, для души-раз, для еды-два, тепла-три, для здоровья-четыре....с камином это не прокатывает...от чего то надо отказаться, а я чую, ещё парочку пунктов готов приложить.

Даже спорить не буду.Когда жил в Костроме,была у нас дача... и те же проблемы что и у Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Спасибо за совет!

Сегодня как раз присмотрели Сербскую топку. Чугунная печь-камин, правда вес у нее 150 кг, но думаю что должно выдержать. Буду ставить практически там где лаги. А с дымоходом проблем не будет, http://nponn.ru/ - мое детище)))

  Жена согласна?

Саша, у моего соседа стомт чугунина, типа как ты выбрал. У меня от железного камина "Мета" в 10 раз быстрее становится жарко. У чугунной печки нет конвекции, а если есть, то чугун никогда не нагреется. Не гонись за дороговизной.

Может в выходной проверим у меня?

Изменено пользователем АКМ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

  Жена согласна?

Саша, у моего соседа стомт чугунина, типа как ты выбрал. У меня о железного камина "Мета" в 10 раз быстрее становится жарко. У чугунной печки нет конвекции, а если есть, то чугун никогда не нагреется. Не гонись за дороговизной.

Может в выходной проверим у меня?

 

Купил печь Ангара фирмы "Мета", помоему точнотакая же как у тебя! Хотя кругами ходил у чугунной, сам продавец отговорил, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил печь Ангара фирмы "Мета", помоему точнотакая же как у тебя! Хотя кругами ходил у чугунной, сам продавец отговорил,

 

Сцуко, всю ночь не спал из за этой печки, поехал сегодня поменял, хорошо что с доставкой вчера не сраслось! Изменено пользователем Advokat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сцуко, всю ночь не спал из за этой печки, поехал сегодня поменял, хорошо что с доставкой вчера не сраслось!

Саш,а на что поменял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сцуко, всю ночь не спал из за этой печки, поехал сегодня поменял, хорошо что с доставкой вчера не сраслось!

 

Александр, береги себя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саш,а на что поменял?

 

Взял угловую Баварию с плитой. После установки выложу фото. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и правильно по хозяйски.На радостях не забудь на улице её маленько протопить-поару охапок дровишек хватит.Запашок тот ещё будет ;).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и правильно по хозяйски.На радостях не забудь на улице её маленько протопить-поару охапок дровишек хватит.Запашок тот ещё будет ;).

Это точно. :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настала  и мне пора испытать муки выбора.

Печь русская этим летом намечена под снос, ибо а)-функционально не используется, б) -занимает почти треть объема комнаты, сентиментальных слёз по поводу того что "Ой прелесть какая!" не лью.

 Сперва хотел сложить аккуратную и красивую голландку со стеклянной дверкой. И вообще кирпич несомненно лучше и комфортнее в плане микроклимата, нежели металл. Но: в ближайшие 10лет жить в доме круглогодично не планируется а только в тёплый период и наскоками в зиму и при таком режиме кирпичные печи трещат от резких перепадов температуры с + на - и обратно.

 Посмотрев как металл работает в тандеме с конвекторными обогревателями у АКМа и Адвоката, решил что меня такой режим вполне устроит.

 И собственно вопрос остаётся только один: какую модель выбрать. Может какая новинка появилась? Объем помещения до 70м3. сруб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настала  и мне пора испытать муки выбора.

Печь русская этим летом намечена под снос, ибо а)-функционально не используется, б) -занимает почти треть объема комнаты, сентиментальных слёз по поводу того что "Ой прелесть какая!" не лью.

 Сперва хотел сложить аккуратную и красивую голландку со стеклянной дверкой. И вообще кирпич несомненно лучше и комфортнее в плане микроклимата, нежели металл. Но: в ближайшие 10лет жить в доме круглогодично не планируется а только в тёплый период и наскоками в зиму и при таком режиме кирпичные печи трещат от резких перепадов температуры с + на - и обратно.

 Посмотрев как металл работает в тандеме с конвекторными обогревателями у АКМа и Адвоката, решил что меня такой режим вполне устроит.

 И собственно вопрос остаётся только один: какую модель выбрать. Может какая новинка появилась? Объем помещения до 70м3. сруб.

Саш, во такую: И прогревает быстро, и горит долго и в варианте, обложенном кирпичом, тепло держит:

b013.jpg

Уместишься рублей в 25-30 на свой объём с большим запасом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это не "Булерьян"он же "Бренеран" часом? Уж больно дверца похожа. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки да. Хорошая штука, я их штук 5-7 пользовал. А если ещё с водяным контуром - вообще лепота. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю. Отзывы о них Оочень противоречивые. К тому же у нас на работе владелец базы на все посты охраны "бренеран" поставил. За это они его анафеме предали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там подделок много под них. Просто надо выбирать. Вообще самое оно - это Бутаков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже не знаю. Отзывы о них Оочень противоречивые. К тому же у нас на работе владелец базы на все посты охраны "бренеран" поставил. За это они его анафеме предали.

Скорее всего, трубы не согласовали по-уму с самой печью - там есть нюансы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя избушка пятистенок. Объем 1 комнатки около 40м3, другая около 50м3. Та что поменьше была с печью (русской) , другая типа летняя, неотапливаемая. Не будем сейчас обсуждать целесообразность такой организации пространств. Для меня это до сих пор непонятно, тем не менее так мне досталось. Настало время и возможность сделать более правильно ( для меня во всяком случае). Поэтому думу думаю. Снеся русскую печь выигрываю сильно в объеме жизненного пространства. Далее решено ставить печь-камин. И вот тут очередная засада. Толи брать маломощную печь-камин (6 кВт) на одну комнату и спустя время такую же на вторую комнату, или же печь-камин более мощную (от 9-11 кВт) с расчетом отапливания обеих пространств, раскрывая межкомнатную дверь? 

 Эта дилемма надо мной "пикой висит, я потерял аппетит" (с)  уже несколько лет. Хочу совокупить обе комнаты выпилив нахрен простенок и получив в итоге большую избу. Жена не даёт. Типа построй мансарду, чтоб дети там жили, тогда и выпиливай. А дети уже с каждым годом всё больше дистанцируются от нас ( а что делать, растут) и стоит ли заморачиваться с невостребованной стройкой? Мой батя прекрасную дачу выстроил с расчетом на всех. Да вот только всем она не понадобилась. Так и продали.  Вот и чешу репу. Может подождать еще пару лет, да и выпилить простеночек?

 Так я это к чему: 6 квт или 11кВт. Может 11кВт-ная. поработает пару- тройку лет в полсилы, а потом уж как надо?

 Или две все-таки маленьких печки и не выпиливать? А то с женой разругаемся, а уйти и некуда, только в сени, а там холодно, темно и страшно. :scratchhead: 

Изменено пользователем @drenalin GAZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бавария, она не удобна. Зольник хлопотный, чистится только в холодном виде через топку. Чтоб заслонку открыть/закрыть,надо руку с подвывертом засунуть в щель и ещё при этом не обжечься. Имел опыт. Это про " Бавария 3 стекла".

Посмотри на польские "Koza".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пять лет прожил в старом доме с булерьяном, дом в центре посада ,деревянный двухэтажный ,старая печь тоже двухьярусная под своим собственным весом осела ,стенки разошлись,появились щели , ремонтировать ее не было никаких сил,

спасались только булерьяном ,выкинули потроха старой печи,остались только несущие стенки,верхний этаж соседской печи остался на месте ,всунули булерьян прямо в старую печь и несколько труб вверх в дымоход просунули.

Пока топишь тепло,как только перестал топить 2 часа и холодно,утром встаешь в 6 часов-12 градусов скорее затапливать!

Штука хорошая,но трубы постоянно приходилось разбирать и чистить ,зарастали сажей,основная проблема,мне кажется,а так да,прекрасная буржуйка, холодный воздух снизу засасывает и сверху горячий выпускает,причем конвекция такая,что если приложить снизу к трубе лист бумаги ,то он к всасывающий трубе прилипнет !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пять лет прожил в старом доме с булерьяном, дом в центре посада ,деревянный двухэтажный ,старая печь тоже двухьярусная под своим собственным весом осела ,стенки разошлись,появились щели , ремонтировать ее не было никаких сил,

спасались только булерьяном ,выкинули потроха старой печи,остались только несущие стенки,верхний этаж соседской печи остался на месте ,всунули булерьян прямо в старую печь и несколько труб вверх в дымоход просунули.

Пока топишь тепло,как только перестал топить 2 часа и холодно,утром встаешь в 6 часов-12 градусов скорее затапливать!

Штука хорошая,но трубы постоянно приходилось разбирать и чистить ,зарастали сажей,основная проблема,мне кажется,а так да,прекрасная буржуйка, холодный воздух снизу засасывает и сверху горячий выпускает,причем конвекция такая,что если приложить снизу к трубе лист бумаги ,то он к всасывающий трубе прилипнет !

На нём трубы утеплять положено - тогда сажи нет практически. Чистка пару раз в год (чистится из помещения без разборки - там колено хитрое Т-образное в комплекте должно быть с нижней заглушкой, через неё и чистят). У меня ребята 1200 кубовым помещение то ли на 5000, то ли на 7000 кубов топили, причём две стены из четырёх - советские "стеклопакеты" от пола до потолка. Зимой ниже 15 градусов не опускалось. А если трубы мочалкой из нержи слегка забить и вентиляторы маломощные - вообще Ташкент. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нём трубы утеплять положено - тогда сажи нет практически. Чистка пару раз в год (чистится из помещения без разборки - там колено хитрое Т-образное в комплекте должно быть с нижней заглушкой, через неё и чистят). У меня ребята 1200 кубовым помещение то ли на 5000, то ли на 7000 кубов топили, причём две стены из четырёх - советские "стеклопакеты" от пола до потолка. Зимой ниже 15 градусов не опускалось. А если трубы мочалкой из нержи слегка забить и вентиляторы маломощные - вообще Ташкент.

 

В моем случае трубы находились в помещении, основной дымоход остался от старой печи из кирпичей,смысла утеплять трубы не было, а вот доступ к трубам для легкости очистки должен быть и тройник тоже ,чтобы не мучиться каждый раз разбирая трубы, но у меня булерьян находился внутри печи,сделали типа как камин и туда внутрь поставили, смысла ставить тройник сзади не было,все равно не добраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, приезжай в выходные в гости, все покажу и расскажу. С Ольгой бы тебе поговорить... Она в последние годы собаку съела на этих печках. Они их столько переустанавливали! Кое что и у меня в голове осело. Если хочешь, могу тебе нашего монтажника прислать для консультации. Консультация у нас бесплатная. Дымоходы делаем индивидуально под каждый проект.

Изменено пользователем Advokat

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, приезжай в выходные в гости, все покажу и расскажу. С Ольгой бы тебе поговорить... Она в последние годы собаку съела на этих печках. Они их столько переустанавливали! Кое что и у меня в голове осело. Если хочешь, могу тебе нашего монтажника прислать для консультации. Консультация у нас бесплатная. Дымоходы делаем индивидуально под каждый проект.

Спасибо, у меня сейчас газовый двухконтурный котел на стене висит;)

Но если честно,газовщики в последнее время достали,а с монополий трудно бороться,если только обратно переходить на печное отопление,тем более ,что пилорама под боком и древесных отходов там много,отдают бесплатно!

Вот и возникают подобные мысли об откате в обратную сторону, печное отопление можно ведь сделать с водогрейкой и алюминиевые радиаторы оставить и насос электрический в системе оставить тоже.

Достаточно будет одной печки на весь дом,а не как раньше было,в каждой комнате по печке:)

Изменено пользователем caша вии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя избушка пятистенок. Объем 1 комнатки около 40м3, другая около 50м3. Та что поменьше была с печью (русской) , другая типа летняя, неотапливаемая. Не будем сейчас обсуждать целесообразность такой организации пространств. Для меня это до сих пор непонятно, тем не менее так мне досталось. Настало время и возможность сделать более правильно ( для меня во всяком случае). Поэтому думу думаю. Снеся русскую печь выигрываю сильно в объеме жизненного пространства. Далее решено ставить печь-камин. И вот тут очередная засада. Толи брать маломощную печь-камин (6 кВт) на одну комнату и спустя время такую же на вторую комнату, или же печь-камин более мощную (от 9-11 кВт) с расчетом отапливания обеих пространств, раскрывая межкомнатную дверь? 

 Эта дилемма надо мной "пикой висит, я потерял аппетит" (с)  уже несколько лет. Хочу совокупить обе комнаты выпилив нахрен простенок и получив в итоге большую избу. Жена не даёт. Типа построй мансарду, чтоб дети там жили, тогда и выпиливай. А дети уже с каждым годом всё больше дистанцируются от нас ( а что делать, растут) и стоит ли заморачиваться с невостребованной стройкой? Мой батя прекрасную дачу выстроил с расчетом на всех. Да вот только всем она не понадобилась. Так и продали.  Вот и чешу репу. Может подождать еще пару лет, да и выпилить простеночек?

 Так я это к чему: 6 квт или 11кВт. Может 11кВт-ная. поработает пару- тройку лет в полсилы, а потом уж как надо?

 Или две все-таки маленьких печки и не выпиливать? А то с женой разругаемся, а уйти и некуда, только в сени, а там холодно, темно и страшно. :scratchhead: 

Задача стоит практически такая же. Думаю раскидать старую печь, а кирпичи использовать для 2х колпакового теплового щитка. Который будет смотреть в обе комнаты. Обогреваться щиток будет от теплодаровской топки, во время нажега угля в течении 2-3 часов. Затем топка переключается на прямой дымоход и заряжается на длительное горение и генерацию теплого воздуха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...