Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
Федот68

Пихта! Просьба ПриУральцам и Сибирякам.

Рекомендованные сообщения

Было дело - во время срочной службы в Ижевске приходилось париться в бане пихтовыми вениками.

На мой неумный вкус - самый лучший веник.

 

Недавно оживили баню у моего свата. Теперь - как выходной, так у него собираемся и паримся.

Чего-то не хватает... Нашли старый чей-то подарок - веник из пихты. Древний. И засушенный ... как Египетская мумия.

Попробовали его.  Отдалённо напомнил "тот самый вкус"... 

Прошерстил я все Калужские магазины, торгующие приблудками для бани.... Эвкалиптовый веник - пожалуйста... Дубовый - нивапрос.не говоря про берёзовые.... 

А вот про пихтовый - никто даже не слыхал...

Вся проблема в том, что пихта в нашей зоне не растёт. Вернее - её если и выращивают, то только в парках и только любители "для сэбэ". Ломать ветки на банный веник - никто не даст ...( даже если найти у кого пихта выросла)

 

Потому просьба к форумчанам, живущим рядом с пихтовыми лесами:

При очередном выезде в лес на покатушки ( охоту, рыбалку иль куда ещё) - не составит ли кому труда наломать полмешка-мешок веток пихты, пригодных на веники и потом отправить  страждущему Федоту с помощью удобной для Вас транспортной компании?( мне проще Автотрейдинг иль Деловые Линии - просто знаю, где их Калужские конторы. Об остальных - не в курсе)

Оплату за беготню/бензин и риски ( сорваться там с сучка,измазаться смолой и т. п) - гарантирую. Либо Российскими дензнаками, либо какими нужными ништяками, что вКалуге . допустим - есть, а в Вашем мегаполисе - неприсутсвуют...

 

Как договоримся о размерах и способах возмещения Ваших затрат - так и обменяемся адресными паролями/явками ( так думаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в мешке!? даже и не знаю??? не высохнет? обещать ни чего не буду, позвоню человеку который ездит на вырубки, узнаю,целые деревья ломать не буду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я любить  можжевеловые.Только что то в этом году ещё в продаже не видел.

 А ещё полынь над камушками повесить. Когда поддаешь от неё такой запах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в мешке!? даже и не знаю??? не высохнет? обещать ни чего не буду, позвоню человеку который ездит на вырубки, узнаю,целые деревья ломать не буду!

Не высохнет.

Пихтовая ветка, в качестве новогоднего "букета" прибитая на стену - не осыпаясь и не пожухая ( не теряя внешнего вида) - до следующего НГ точно висит...

 Про ветки с делянки - правильно. Ну а ломать/не ломать с растущего дерева, равно как и живую, иль искусственную ёлку ( пихта - интереснее!) на НГ дома ставить - вопрос религии. Ибо с точки зрения древесной физиологии - вполне можно взять и уже "ненужные" ветки. Которые через год-другой сами отомрут .

( всё же "по первой жизни" я техник-лесовод. Кое-что в этих делах понимаю...)

 

Можжевельник ? Тогда уж - туя иль кипарис. Запах - очень близкий к можжевельнику, но ветки ( иголки) не колючие...

 

Почему пихта ? - а пихтовые"листочки" ( иголки) - имеют не остриё, как еловые. А вершинка - "сердечком" ( как принято сердце рисовать - два таких маленьких "полупопкия"). потому и не колется. Да и сами "иголки" - на порядок мягче и еловых и можжевеловых....

 

Я к тому, что пихтовая ветка - не просто "добавка для запаха" в банный веник. Она сама , без дополнений - есть полноценный банный веник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему именно Сибиряки?

У нас например тоже есть места, где пихта растет.

Сажали наверное когда-то посадки из лесопитомников....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему именно Сибиряки?

У нас например тоже есть места, где пихта растет.

Сажали наверное когда-то посадки из лесопитомников....

Где это? Лиственницы дофига видел, пихту только в парках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Где это? Лиственницы дофига видел, пихту только в парках.

может и правда лиственница....

хз, уточнить у специалистов нужно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%85%D1%82%D0%B0

 

Это просто "про пихту"

 

http://otvet-plus.ru/pihta.htm

 

А это - про ... Скажем так "про пихту для чайников"( в смысле - ниразу не ботаников)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так да! теперь и я тоже хрен пихту от лиственницы отличу....знаю где растёт и даже уже был готов поехать надрать веток, но теперь уже и не знаю, то ли это дерево...ну почему просто нельзя-дуб, а это берёза...надо блин пихты-лиственицы-каланхое ещё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ты попробуй пихтовый веник в бане ( хоть веточку) - все вопросы отпадут.

 

Ну и ещё про пихту ( сорри за цитаты из Вики. Но неточностей в оных про пихту - не нашёл) :

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B8%D1%85%D1%82%D0%B0_%D1%81%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основное отличие лиственницы от пихты- лиственница на зиму хвою сбрасывает, а пихта нет. И соответственно по осени хвоя листенницы желтеет, а пихта как была зеленая, так  и остается. В подмосковных лесах лиственница есть, а пихту не встечал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На базаре седня был, веников свежих пихтовых полно... 150 рублей .... Тебе сколько взять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На базаре седня был, веников свежих пихтовых полно... 150 рублей .... Тебе сколько взять?

Погоди пока. Вдруг кто из лесу мешок притаранит ( если кому несложно, ессно)

Боюсь,. что готовые веники после пересылки грустный вид будут иметь...:-(( поломаются ибо.

Ну а свежую пихту - сломать непросто. Это только кажется, что её ветки хрупче еловых....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Н НИЖнем они тоже есть ,только с заготовщиками надо шепнуться ,всётаки из красной книги ,ничего им не будет ,они стойкие и на удивление ароматные ,вкус -одобряю

Погоди пока. Вдруг кто из лесу мешок притаранит ( если кому несложно, ессно)

Боюсь,. что готовые веники после пересылки грустный вид будут иметь...:-(( поломаются ибо.

Ну а свежую пихту - сломать непросто. Это только кажется, что её ветки хрупче еловых....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ничо так, что ландыши - тоже в Красной Книге ?? ныне их развелось больше, чем травы....\

Да и про бобров- напомнить ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю стоит позвонить в ближайший лесхоз, там народ просвещенный, может сориентируют, дешево и сердито.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю стоит позвонить в ближайший лесхоз, там народ просвещенный, может сориентируют, дешево и сердито.

Можно ещё раз ?

В нашей зоне пихта - не произрастает. Если и есть - в дендропарках только. В моём родном Крапивенском лесхозе-техникуме - аж не менее пяти разных видов высажено в таком парке.

 

Ну а про "ближайший лесоз" - начинал свою трудовую деятельность я мастером леса в лесхозе. И ныне полно друзей в профессии. но все - "тут". Калуга,Тула, Москва ( области в смысле)

 

Потому вам, сибирякам, и кинул клич. У вас пихта - вполне обыденное дерево.

Ну и сам я хоть и не шибко просвещённый в лесных делах ( всего лишь техникум за плечами), но кое-что по профессии первой ещё помню :-))

Изменено пользователем Федот68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так да! теперь и я тоже хрен пихту от лиственницы отличу....знаю где растёт и даже уже был готов поехать надрать веток, но теперь уже и не знаю, то ли это дерево...ну почему просто нельзя-дуб, а это берёза...надо блин пихты-лиственицы-каланхое ещё!

Я открою тебе один секрет, у пихты шишки стоят, а у елки висят, тему понял??? :D  :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это поэтому Пётр 1 велел русским ёлки в домах наряжать?!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я как привык в Тамбовской губернии сосны наряжать,так и в Калужской земле продолжаю их наряжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летом гостил в Н. Тагиле  пошел  на даче в баньку, шурин  дал пихтовый веник . Ощущения непередаваемые….

Очень мягкий и невероятно душистый веник.  Проблема в том, что в отличие от дуба и берёзы долго не храниться. Иголочки быстро облетают, так же при не правильной запарке, вся парилка будет усыпана ими.

Пару веников прихватил с собой домой, друзьям в подарок. Один веник до сих пор лежит в парилке и если на него побрызгать водой даёт аромат…….

post-5617-0-18763600-1417520572_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...