Перейти к публикации
Конференция ГАЗ-69
АВИАТОР

Дом достроили.Обустраиваемся.

Рекомендованные сообщения

Например у Авиатора как я понял, внешняя верста, облицовочный, потом блок, и внутренняя верста, рядовой-рабочий. Авиатор, не критикую. Смысл идеальной поверхностей всяких блоков, сделать дешево штукатурку. И смысл под внутренней верстой остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только практические результаты, достигнутые на объектах аналогах, могут служить достоверным руководством к действию.

 

Согласен.

 

Для примера, у нас много немецких строений. 

7s.jpg

 

Оказывается, все банально просто, угол крыши больше чем равносторонний треугольник и никаких дорогостоящих снегозадержателей не надо.

Его там просто не будет в критическом количестве.

Бундесы все же прошаренные были.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бундесы все же прошаренные были.  :)

Более чем!!! Но где как....

Ты привел не самое удачное фото. Стропильные ноги опираются на стены. Это важно, так как черепица тяжелая штука, угол стропил максимально острый, что бы воспринять нагрузку от покрытия, и не развалить стены в разные стороны. А для отвода воды от стен, добавлена подстропильная система, образующая ТН "Подстреху". То есть, снег, разогнавшись по скату, встречают на пути препятствие, в виде измененного угла ската кровли. Что в свою очередь, отбрасывает снег еще дальше от стен, не круша водосточные желоба. Как трамплин работат.

А теперь по порядку про, Бундесы все же прошаренные были..

1. Кровля. То что написал выше.

2. Отсутствие подшивки "Подстрехи", всегда карниз-тяга. Что бы эти доски к которым мы привыкли не гнили, их просто нет.

3. Отсутствие ветровых планок. Торец черепицы, всегда заштукатурен вместе с фронтоном.

4. Водостоки, всегда врезаны в дренаж. Никогда нет сброса ливневых стоков на рельеф.

5. Теплоизоляция комнат под кровлей. Всегда камыш, растущий в данной местности вокруг просто даром.

6. Перекрытия. Подвал, всегда армокерамическое. Это то что сейчас стало модным, перекрытие с пустотным заполнителем.

7. Перекрытие этажей. Дерево с утеплителем, шлак.

8. Перекрытие больших пролетов, или потолков. Балки из ЖБ, либо легкие конструкции из дерева. Заполнение снопами тростника, с оштукатуриванием известковым раствором.

9. Полы парадных, покрытие ступеней каменных, подвалов и влажных помещений. Магнезийные с мраморной крошкой, шлифованные.

10. Штукатурка фасадов. Известковая, с наполнителем из молотого шлака, с крупными включениями. Такой "Короед", раз в 20, крупнее.

11. Малые архитектурные формы. Ограды столбы, балюстрады. Железобетон, с обмазкой декоративным слоем с мелким гравием, либо с янтарем (редкость). Часто, по бетону, гребенка, либо металлическая щетка.

12. Гидроизоляция. Обмазочная, битумом, и поверх битума глиной.

13. Дренаж. Керамические трубки, длинной 300 мм, и сечением 60-70мм. Уложенные встык, по подошве фундамента, вплотную к стене. Без уклонов.

14. Часто встречал, оконные рамы , и дверные коробки в подвалах, из ЖБ. То есть ДСК 1 в 44 серии, с входными дверями в квартиры ничего нового не изобрел.

15. Отопление. Угольный котел всегда в подвале, с загрузкой угля через окно в специальную камеру, из которой через лаз, с противоположной стороны уголь брался лопатой. Котел всегда в центре здания, ни каких радиаторов под окнами, все радиаторы вокруг дымохода, являющегося по совместительству, констуктивной диафрагмой (все уроды ломают безжалостно). Радиаторы чугунные, высокие (в два раза выше наших) по 14 секций. Трубы обвязки предельно короткие, не более 50см, 1,1/4". Отопление в кухнях и ванных отсутствовало. В ванных, за счет бойлера, при помывке, на кухнях за счет дровяной печи при готовке. Наружные стены не топились для того что бы не терять через них тепло. Конвективный нагрев хуже, но большие радиаторы, но не греется стена от того же радиатора.

 

В итоге, все очень скромно. Абсолютный минимализм. Дерево только хвоя, штукатурка как можно проще, лицевая кладка только цоколь, карнизов ни каких, если нужно то верхний этаж шире чем нижний. Обои невиданная роскошь, только роспись (это и у нас было широко распространено). Полы, доска. Я живу в очень дорогом районе частных вилл Кенигсберга, Stadtkreis. Что по их мнению считалось виллой, по нашему, просто фигня какая то.

 

А вот глупость.

Практически все кирпичные (других нет), имеют армопояса, на уровне оконных перемычек. Являясь и поясом и перемычкой одновременно. Выполнены из швеллера (немцы имели свой сортамент), типа нашего 8У. Металл в хлам!!!!! Полки остались, а перемычек нет совсем. Всего 90-100 лет домам, кирпичным, а метал в хлам!!!!! Конечно в жизни этих домов были периоды, с эксплуатацией, никакой а точнее с полным ее отсутствием в течении лет 20. но не всех же, а сгнило везде, где больше где меньше.

 

Хороший пример

post-2772-0-08681100-1417041676_thumb.jpg

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Артем, ты вечно все усложняешь, иногда можно просто взять и катить.  :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас нам  скажут, что мол что бы вам не встретиться, и не засорять....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас нам  скажут, что мол что бы вам не встретиться, и не засорять....

Ну почему, обмен опытом никто не отменял.

А тут реальный пользователь, может конкретно ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты мне русским языком скажи, ты бы что выбрал?  :lol:

Кирпич керамический полнотелый, в два кирпича, минвата жесткая 100мм, продух, кирпич облицовочный керамический полнотелый, 0.5 кирпича.

Раньше такую стену делали без ваты. И здесь на Кутузова 31а  (Кörte - Allee 31), я "валил" такой дом. Тут про улицу интересно http://ostpruss.ucoz.ru/publ/istoricheskie_spravki/vospominanija/kortezh_smerti_gauljajtera_kokha/37-1-0-48

Фасад, бы в местных традициях экономного шика. Декоры из облицовочного кирпича, остальное штукатурка известковая по рядовому.

Этот дом мне очень нравится! Просто нравится. Он так был уродлив в синей краске, на заброшенном участке, со сгнившей крышей. Но я его разглядел. 

Его конечно очень "перенаконфетили", не гоже ему таким ярким быть. Слишком яркий, как бельмо!

Короче такой подход к фасаду мне нравится.

post-2772-0-86901900-1417055110_thumb.jpg

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему спрашиваю: у самого сейчас дилемма:

 

Фундамент/лента лил 40 см,сверху плита 20,  думал керамический блок 25 толщиной, потом утеплитель 5, ну и клинкерный кирпич на фасад. Бюджет выходит не кислый.  <_<

 

 

Жень, у меня тоже блок на 400 лежит... Себе делал - полблока изнутри, пол облицовочного кирпича снаружи, между ними 200мм., пустоты, которую на месте заливали пенобетоном... Знакомый строит дома, у него четыре мобильные установки по пенобетону... Состав - как сметана, пролез везде, и в поры керамзитоблоков ( местами вытекая внутрь помещения) и в пустоту плит перекрытия... Технологию пользует уже семь лет, к нему очередь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дом супер! Гараж бомба! И номер на Газоне Ваще меня убил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю как у вас в Калининграде, но в Питере уже давно и успешно производят и строят из газобетона.

Просто, дешево и тепло. Не надо заморачиваться со всякими утеплителями , облагораживателями и отделками камнем.

Так же и немцы строят из него - быстро и хорошо.

P.S. У меня около 160 кв. 1 эт. дом, на отопление и гор. водоснабжение ушло 23 000 м.к. газа за 7 лет, т.е.3300 кубов в год.

Кстати, могу показать снимки сделанные серьёзным тепловизором в -17 и при ветре.

Основная утечка тепла - входная дверь и окна.

В утеплении и энергосбережении в доме важно всё. Начиная от утепления цоколя и заканчивая крышей.  

Стены это всего лишь до 40% всех теплопотерь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вооо-т! ...подходим к главному....кто какие окна вставлял и почему...фирма не важно, я про характеристики. Про двери тоже интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вооо-т! ...подходим к главному....

Самое главное это установка, ибо теплопотери (сквозняк) случается именно в местах примыкания рам к строению.

Нещельник (четверть)это обязательно, я бы еще советовал делать четверть и под подоконником. 

Далее грамотная установка, ПСУЛ (самоуплотняющаяся или расширяющаяся лента) по периметру.

Не мешает так же заложить гидроизоляцию между рамой и строением.

Всё это прописано в  новых стандартных требованиях.

Лучше поставить две двери. Спасает так же микроприхожка-тамбурок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С прихожкой понятно1 Двери какие, тоньше-толше, чем "набиты" или просто деревянные.....а с окном уточни, если я его просто на дюбеля и пену так не годиться, да?! и даже если минимальная щель?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пена при всей её способности проникать в щели, со временем приходит в негодность, а если её не уберечь от солнечных лучей, то копец через полгода. Я то, так же запенил зашпаклевал и забыл. Однако если всё это делать сейчас, то лучше всё таки герметизировать пространство между окном и домом с помощью современных технологий.

По дверям, мне кажется оптимально, чтобы был хороший уплотнитель по периметру дверь-коробка, + применение тех же принципов установки коробки двери, что и окон.

Деревянные кажутся оптимальными в силу низкого коэффициента расширения по сравнению с металлическими.

Кстати в мороз именно это и заметно лучше всего.

Предположу, что более оптимально вообще поставить одну металлическую дверь, от "честных людей", а вторую современную пластиковую как окно. Себе наверное так и сделаю. Т.Е поставлю вторую пластиковую.

Сугубо ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С прихожкой понятно1 Двери какие, тоньше-толше, чем "набиты" или просто деревянные.....а с окном уточни, если я его просто на дюбеля и пену так не годиться, да?! и даже если минимальная щель?!

Не годится. Пена гигроскопична, те у нее открытая пора. Специальной мастикой должен быть гидроизолирован проем, затем установлено окно, и еще один раз мастикой по пене. Раньше в ходу была гидроизоляция в виде каучуковой композиции на АЛ фольге.

Двери и проще и лучше, деревянные. В металлических, все равно промерзание где то но будет. Тамбур не обязательно, а очень обязательно.

Газобетон это здорово! Но там где он есть, и где он раскручен. В основном у нас газосиликат, а это как понимаете, "две большие разницы".

 

пролез везде, и в пустоту плит перекрытия...

Это плохо. Пустоты плит перекрытий должны быть зачеканены жестким бетоном, на ширину опирания. Иначе, плита ... Короче плохо очень.

Деревянные кажутся оптимальными в силу низкого коэффициента расширения по сравнению с металлическими.

ЖЖете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте с окнами закончим! В оконный проём закладывается резиновая лента, следом вставляется рама, укрепляется, щели запениваются и снаружи штукатурятся. Впрочем так же как и внутри. Правильно, нет?!

 

 

.............а что будет если НЕ прокладывать резиновую ленту?!

Изменено пользователем Вячеслав

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В основном у нас газосиликат, а это как понимаете, "две большие разницы".

Вот именно газосиликат т.е. изделия  автоклавного (заводского) твердения я и имел в виду. А газобетонон кустарного производства я даже врагу не пожелаю покупать.

Заливка газобетоном представляется очень заманчивой по теплотехническим характеристикам (прежде всего отсутствие мостиков холода между мелкоштучными изделиями) Но это раза в 2 как минимум дороже. (опалубка, заливка, армирование)

Года 2 назад столько копий сломали именно по поводу соотношения  стоимость-достаточная теплоёмкость-трудоёмкость.

АЯБ vs Монолитная заливка газобетоном малых плотностей.

В итоге всё сводится к газосиликату автоклавного(заводского) твердения. По крайне мере для меня это более чем очевидно.

В 2006 году я привёз АЯБ из Липецка за 1000 км. А сегодня у нас в Краснодаре 2 завода, в Ростове 1, и Ставропоьском крае ещё один.

 

  

 

Раньше в ходу была гидроизоляция в виде каучуковой композиции на АЛ фольге.

Так она и сейчас именно такая.

 

ЖЖете!

Есть маленечко!

Иногда трудновато чисто техническим языком объяснять обыденные вещи, тем более в среде технарей.

 

P.S. Кстати, в современных печах очень важное внимание уделятся печным дверцам - топливным поддувальным и прочистным. Самым лучшим считается литьё которое обеспечивает максимальную герметизацию дверки, а уж о способах заделки этих дверей в тело печи реально можно долго писать, лучше всё это увидеть. От прочистных дверц современные печники рекомендуют отказаться, и просто на это место заделывается пол кирпича, при необходимости прочистки он  аккуратно выбивается (кстати, так и раньше делали). 

Все эти мероприятия направлены на то, чтобы печь после протопки и закрытия всех заслонок и дерей не имела ни малейших сквозняков.

 

В оконный проём закладывается резиновая лента, следом вставляется рама,

Правильно, лента расширяется, остатки пространства запениваются.

Изменено пользователем Stas X-9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя,ставь стены из 400-го блока и не надо никакого утепления по фасаду,штукатурка или клинкер на выбор по денЪгам. Изнутри  обязательно штукатурка не менее 10мм. 

Можешь приехать посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чувствую не зря создал тему.С интересом читаю сообщения.Не мне так другим пригодится.

Не совсем понял состав пирога.

 Желтый кирпич - понятно. Блок в принципе тоже. Вопрос в способе укладки, вдоль или поперек? Толщина/ширина блока?

А пол красного кирпича куда?

Внутри помещения?

 


Фундамент/лента лил 40 см,сверху плита 20,  думал керамический блок 25 толщиной, потом утеплитель 5, ну и клинкерный кирпич на фасад.

Всё просто.Облицовочный кирпич,затем 38-й блок,потом 1/2 красного кирпича внутри.Толщина стены получилась 64см.Материал стены однородный,коэфмциент расширения одинаковый.

Фундамент 140 на 60 см(бетон)

Крыша-черепица.

 

Этот дом мне очень нравится! Просто нравится. Он так был уродлив в синей краске, на заброшенном участке, со сгнившей крышей. Но я его разглядел.

Артём,классный дом.Всё уже обустроено,чистенько.

А мне ещё......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Женя,ставь стены из 400-го блока и не надо никакого утепления по фасаду,штукатурка или клинкер на выбор по денЪгам. Изнутри  обязательно штукатурка не менее 10мм. 

 

Тогда еще вопрос. Как дырточки в стене сверлятся для всевозможных хознужд?

Вернее их удерживающая способность в итоге, блок ведь пустотелый,  а на 10 мм штукатурки много не повесишь?

Химанкеры используешь?

 

По всем оконным, дверным, гаражным проемам планирую делать кладку из полнотелого кирпича. Ну или как минимум закладные. 

Изменено пользователем Колпакоff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда еще вопрос. Как дырчтоки в стене сверлятся для всевозможных хознужд?

 

 

Вот одна из причин,почему внутри обложил в пол полнотелого кр.кирпича.

 

По всем оконным, дверным, гаражным проемам планирую делать кладку из полнотелого кирпича.

Так точно!Мы так и делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь по порядку про, Бундесы все же прошаренные были..

 

Это да, но не забывай, что ты оцениваешь это все согласно времени.

 

В то время, 90% домов в России строились из дерева и как правило незамысловато. 

А тут даже в самом распоследнем хуторке дом каменный был. 

 

DSC_0339+%25D0%25BA%25D0%25BE%25D0%25BF%

 

Фрагмент городской стены и интегрированное в нее чуть позже жилище. Правдинск. 

Стена 1300 какого-то махрового года. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Далее грамотная установка, ПСУЛ (самоуплотняющаяся или расширяющаяся лента) по периметру.

Не мешает так же заложить гидроизоляцию между рамой и строением.

Всё это прописано в  новых стандартных требованиях.

 

 

не один уважающий себя установщик ленту не ставит, потеет ппц, приходится расшивать и запенивать...

 

на ленту ставят только застройщики и то, из за требований соответствия СНиП

 

вывод сделан исключительно из своего опыта отделки нутрянок в новострое ;)

 

у самого окна на пене стоят с 2002 года

 

2Авиатор

 

отличная норка получилась :ok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это да, но не забывай, что ты оцениваешь это все согласно времени.

 

В то время, 90% домов в России строились из дерева и как правило незамысловато. 

А тут даже в самом распоследнем хуторке дом каменный был.

Ты меня чуть не правильно понял.

Я оцениваю, как разумную достаточность.

По второму не совсем согласен.

Самое дорогое в строительных материалах, это транспорт. Сейчас дорого а раньше вообще пипец как.

Строить правильно, из того что есть. В России полным полно домов из кирпича и местных камней, в селах, да в основном дерево. Тут же, с деревом как ты знаешь не особо. А то что есть сейчас, так в гугле видно что это посадки. Так же нельзя сравнивать регионы по населенности, тут реки море, поля без леса на богатых илом землях. Для проживания такая территория очень привлекательна. Отсюда люди, отсюда инфраструктура производства материалов и строительства. Плюс экономический бум 20 годов. Ведь 90% того что здесь, в селах, это начало прошлого века. А что было до этого? Дерево. Города же не менее каменные. Что было в России в этот период? Революция!

 

Окна окна!

Еще раз. Есть технология, ГОСТ 30971-2002, ее необходимо соблюсти.

Знакомимся. http://www.sazi.ru/media/uploads/technicheskie_rekommendacii_1.pdf

http://www.sazi.ru/catalog/3/

Изменено пользователем Артём39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...